Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

MAX-65
enn:

Однако к делу вы в посте 1019 приводите ссылку и пишите что предлагаемая вами футаба стоит “меньше 200 зеленых с пересылкой”. Я кликнул на ссылку, мне предложили комплект с одним приемником по цене 219,99 я положил этот хлам в корзину и прикинул доставку до себя (рус) калькулятором на сайте - мне предложили самый дешевый вариант 39,67 грина , что в сумме 259,66 - так что кто кого обманывает это большой ВОПРОС?..

  1. Соглашусь на счёт двух приёмничков загнул, правда без злого умысла, так как перешёл по ссылки акции на башне, по которой при покупки ап-ры на 2,4 предлагают за 10 баксов дополнительный, второй приёмник (который стоит почти сотку) Оказалось, не ко всем ап-рам дают этот бонус. ВИНОВАТ. Вот эта ссылка… “акция”. Ну что могу сказать,если хотите халявы, берите 7С (или ещё что подороже) и получите второй приёмник за 10 баксов.
  2. Насчёт цены тоже ошибся, но совсем чуть чуть, на 5 баксов. Так как Евгений не учитывает скидку в размере 55 уе стандартную для клиентов башни. (10 скидка с пересылки для покупок свыше 150уе и 45 при покупке в диаппазоне от 200 до 250 уе…) (Кстати с китая вам ап-ру за 28 баксов ни кто непришлёт, будет около 40) Поэтому разница едва превысит пресловутые 50 баксов, что не принципиально, а от куда возникло это переперательство с ценой? Напомню смотрим третий пункт…
  3. Повторю в очередной раз: я ни кому ни чего не предлагал!!! Пост №1019
MAX-65:

…А вот на счёт чего вы не правы, так на счёт того что футаба бывает только за два килобакса и выше, есть весьма бюджетные варианты, не сильно по цене отличающиеся от обсуждаемой апы. И не надо ставить людей в заблуждение… Например вот такой комплектик с двумя приёмниками обойдётся меньше 200 зелёных с пересылкой… Так что Вы уважаемый загнули минюмум в десять раз!..

Про футабу первый раз разговор завёл Евгений: Пост №1017

enn:

…ведь и любимая всеми “Футаба за 2 грина” может тоже отказать, достаточно ее утопить, уронить, переполюсовать…

(Остаётся предположить, что он о ней мечтает, только ни кому не говорит…) Как я понял 2 грина ни какая апа стоить не может, от сюда я сделал вывод, что Евгений утверждает, что Футаба начинается от 2-х Килогринов… Что в корне не верно и дал ссылку на апу того-же бренда незначительно отличающуюся по цене от обсуждаемой в этой ветки турниги. Дал ссылку, как пример, как аргумент в споре, не секунды не ставя целью навязывать кому либо эту аппаратуру. Вот и всё! Так что не надо больше на меня катить балоны по поводу футабы. Кстати вы не в одном моём посте в этой ветке не найдёте даже моего упоминания о якобы эксплуатируемой мною футабе!

MAX-65:

Я сам хотел взять эту апу когда она появилась, и если бы не долгий бэкордер на хоббисити скорее всего купил бы её… А после того как меньше чем полгода спустя пошли посты через один про переделки, ремонт, глюки и разный колхоз, купил другую…

Так что иначе как беззастеньчевой ложью утверждения о том, что я навязываю этот бренд, или кому то предлагаю его, не назовёшь… Я бы довно уже прекратил постить в вашу ветку про благословенную турнигу, но Евгений не унимается в потугах оболгать меня, по этому не могу молчать и вынужден постоянно оправдываться… Честно говоря надоело. Сдаюсь. Он меня перефлудил.
4) И последнее на счёт качества Турниги. Согласен со всеми участниками обсуждения не имею я ни какого права обсуждать её отвратительное качество, так как сам, слава Богу, не вкусил его… Но ради такого права покупать её не намерен… Мне оказалось достаточным подробно изучить данную ветку. Даже сам не подозревал, что вы все здесь вылили столько негатива про эту аппаратуру… Если сомневаетесь перечитайте от начала до конца, я это сделал, поэтому даже не имея этой апы могу судить о её качестве только благадоря вашим поста, за что всем, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
За сим откланиваюсь, обязуюсь больше не досаждать вам, друзья, своим аргументированным занудством.
Удачи! Успехов!

enn

Объемно и основательно однако! 😃
Все таки предлагаю вернуться к вопросам касаемо аппы, вот я снимал сателлит с приемника(для снижения веса) и по ощущения он начинает “тупить” кто пробовал поделитесь совими ощущениями, может это проблема конкреного образца? или может надо биндить приемник без сателлита или что-нибудь замкнуть на плате приемника, чтобы сателлит не опрашивал?

HikeR
MAX-65:

(Кстати с китая вам ап-ру за 28 баксов ни кто непришлёт, будет около 40

стандартная цена за пересылку килограмма - 20 баксов Air Mail. больше килограмма - ~30 за Air Parcel. откуда вы берете свои цены - не ясно.

MAX-65:

но Евгений не унимается в потугах оболгать меня

то есть только вам можно беззастенчиво врать о том, что 100% юзеров обязательно столкнутся с проблемами с резисторами?

enn:

вот я снимал сателлит с приемника(для снижения веса) и по ощущения он начинает “тупить”

ориентируйте антенну на приемнике вертикально, не будет тупить.

enn
HikeR:

ориентируйте антенну на приемнике вертикально, не будет тупить.

т.е. чтобы торчала перпендикулярно фюзелю вверх? так? завтра попробую. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подсказку

HikeR

скажем так, на ламе (мелком соосном вертолете) метров на 50 устойчиво работает один приемник упрятанный в корпус, как там антенна ориентирована вобщем непонятно. а вот на вертолете побольше не рисковал с одним приемником, ибо верт постоянно меняет свое положение и может и потерять сигнал.
антенну на передатчике тоже желательно строго вертикально держать, я по видео тут выкладываемому иногда смотрю и поражаюсь, антенну держат параллельно земле да еще и в поле, где отражений сигнала почти нет.

ВитГо

вроде как у передатчика наоборот антена горизонтально земле должна быть… и параллельна модели !!!

dmitryu
ВитГо:

вроде как у передатчика наоборот антена горизонтально земле должна быть… и параллельна модели !!!

Это где такое написано?😃

ivanco

для wifi (что тоже 2.4Ггц) антенны на передатчике и приемнике должны быть установлены паралельны, убедился на своем опыте. а если две антенны то лучше поставить одну вдоль модели а вторую перпендикулярно

ВитГо
dmitryu:

Это где такое написано?😃

Обычно вроде как в инструкции к любому 2.4 передатчику такое пишут…

я так летаю все время - тоже проблем никаких…

да и физика ведь это - распространение радиоволн… кстати где то на сайте обсуждалось уже неоднократно…

Геннадий10

А , Я, на своем опыте убедился ,что поралельно, вдоль каждого борта модели.

HikeR
ivanco:

для wifi (что тоже 2.4Ггц) антенны на передатчике и приемнике должны быть установлены паралельны

ВитГо:

вроде как у передатчика наоборот антена горизонтально земле должна быть… и параллельна модели !!!

охх…
антенны в передатчиках - обычные штыревые (длина излучающей части - 31мм), то есть ненаправленные, однако ненаправленность у них сугубо в горизонтальной плоскости. иначе говоря, если расположить антенну строго вертикально, то в зенит она излучать нифига не будет, а только по сторонам, так сказать. вот, может на картинках будет понятнее:

Штыревая четвертьволновая антенна: а — трехмерная диаграмма направленности (антенна расположена вдоль оси Z); б — вертикальная диаграмма направленности; в — горизонтальная диаграмма направленности

вобщем, те кто делают антенну параллельно земле посылают сигнал в космос и в землю, но только не к модели (если она не в космосе или под землей). тоже касается и приемной антенны, идеальное расположение для нее - вертикальное. приемники с несколькими “усами” ориентируют так, чтобы в любом положении хотя бы один “ус” оказался как можно ближе к вертикали.

вот и все.

caesarxx
HikeR:

, те кто делают антенну параллельно земле посылают сигнал в космос.

Но ведь работает же, теоретически при полете в космос сигнал может пролететь через небо, а в нем модель.

Летаю очень мало статистики нет, но сбоев не было ни разу. Приемник короновский.

ivanco
HikeR:

сугубо в горизонтальной плоскости. иначе говоря, если расположить антенну строго вертикально, то в зенит она излучать нифига не будет, а только по сторонам,

пролетает верт над головой, и падает на эту же голову😵

sapa1
HikeR:

те кто делают антенну параллельно земле посылают сигнал в космос и в землю, но только не к модели (если она не в космосе или под землей)

Не совсем так. У горизонтально расположенной антенны в горизонтальной же плоскости диаграмма представляет собой восьмерку. То есть в некоторых направлениях (точнее - перпендикулярно оси) она таки будет излучать. Но при этом и на модели придется антенну ставить горизонтально, так как для эффективного приема направление плоскости поляризации должно совпадать. Но такая горизонтальная антенна на модели тоже будет иметь диаграмму в виде восьмерки что не есть удобно, модель ведь разными боками к пилоту может быть ориентирована.

А заявление про то, что антенны для идеального приема должны быть параллельны - правда. Но только это не вся правда.

ivanco
HikeR:

Штыревая четвертьволновая антенна: а — трехмерная диаграмма направленности (антенна расположена вдоль оси Z); б — вертикальная диаграмма направленности; в — горизонтальная диаграмма направленности

что не говори,а картинки очень правельные. но антенну всеже лучше ставить паралельно земле. часть сигнала будет отражаться от земли, и зона покрытия сигнала будет больше. А вообще при любом положении антенны приемник будет уверенно принимать сигнал на нормальном растоянии.

Stepan_M

Уважаемые владельцы Турниги 9, как проводите тест дальности перед полетами?
Интересуют короновские модули.

Где то прочитал что при работе передатчика и включенном приемнике нужно нажать кнопку на модуле при этом излучаемая мощность должна снизиться.

Это так?

HikeR
ivanco:

но антенну всеже лучше ставить паралельно земле. часть сигнала будет отражаться от земли

да не лучше ни разу. вы же не летаете над поляной полностью покрытой металическими листами, а земля и трава не обладают коэффициентом отражения равным еденице (намного меньше).
немного цифр из жизни wi-fi устройств:

Стандарт 802.11b: В условиях помещения 100 метров, на открытом пространстве 300 метров.
Стандарт 802.11g: на скорости 54 Мбит/с - 12 метров, на скорости 6 Мбит/с - 90 метров.
Не стоит забывать, что эти данные применимы для ИДЕАЛЬНЫХ условий (прямая видимость, хорошее отражение сигналов, благоприятная радио и магнитная обстановка и т.д.). В реальных условиях дальность будет меньше, так как на частоте 2,4ГГц и выше даже стекло является препятствием для прохождения сигнала.

скорость напрямую зависит от того, какой процент полезного сигнала дошел до приемника. а горизонтальное расположение антенны приведет лишь к тому, что вы узнаете насколько правильно работает failsafe в приемнике.

Геннадий10
HikeR:

да не лучше ни разу. вы же не летаете над поляной полностью покрытой металическими листами, а земля и трава не обладают коэффициентом отражения равным еденице (намного меньше).
немного цифр из жизни wi-fi устройств:

скорость напрямую зависит от того, какой процент полезного сигнала дошел до приемника. а горизонтальное расположение антенны приведет лишь к тому, что вы узнаете насколько правильно работает failsafe в приемнике.

Вот из-за таких теоретических утверждений, чуть не потерял модель. На расстоянии больше 150 метров, прием сигнала шел только на один ус пиемника,расположенного вдоль фюзеляжа,и когда, модель разворачивалась другой стороной фезюляжа, контакт с моделью терялся. Второй ус антены ,расположеный внутри фюзеляжа -вертикально, молчал глухо.Положение исправилось ,кагда его расположили как и первый, вдоль второй стороны фезюляжа. С тех пор проблем больше не наблюдал.Поэтому-теория, теорией,а практика -это практика, и не всегда они совпадают.😛

Alexm12

Казалось бы, причем тут обсуждаемая коробочка для высокочастотных модулей? Ведь опять придет какой нибудь ненавистник “кетайскаго дерьма” и будет парить мозги об отрицательных отзывах об аппаратуре.

3DSMax

Я не гуру в области теории антенн, просто здесь на форуме (не скажу точно, где-не помню) советовали антенны на приемнике располагать следующим образом: берется квадратный кусочек картона и на две торцевые смежные стороны скотчем наклеиваются усы так, чтобы они образовывали угол 90 градусов. Хотя когда я попробовал четырехканалку с Х/К,(до этого только 35 МГц была аппа, не думал, что вообще направление антенны на что-то влияет) скомкал эти два уса в один клубок, чтобы меньше торчали- места в отсеке мало было- и летал нормально. Не заметил ничего подозрительного из-за положения модели относительно передатчика. Я совершенно не говорю, что так нужно делать😂, просто такой случай был.

sapa1
ivanco:

антенну всеже лучше ставить паралельно земле. часть сигнала будет отражаться от земли

Будет отражаться, будет. Только с чего Вы решили что это хорошо? Прямой и отраженный лучи проходят разное расстояние и оказываются сдвинутыми по фазе друг относительно друга. После сложения они образуют интерференционную картину состоящую из зон хорошего приема (где сигналы складываются в фазе) и зон затухания сигнала (там где прямой и отраженный лучи складываются в противофазе).

Геннадий10:

Второй ус антены ,расположеный внутри фюзеляжа -вертикально, молчал глухо.Положение исправилось ,кагда его расположили как и первый, вдоль второй стороны фезюляжа. С тех пор проблем больше не наблюдал.Поэтому-теория, теорией,а практика -это практика

Извините, это не теория плохая. Это Вы чего-то не учли. Например того, что фюзеляж карбоновый и экранирует радиоволны. Или того, что в некоторых приемниках два уса это не две антенны, второй ус это соединенный с массой “противовес” (например в Assan).