Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

v61
Aleksey_Gorelikov:

На рцгруупс расписан протокол доп. головы приемника, а тут, где-то в “самодельная электронника” был самодельный супермикро-приемник с исходниками на основе флайскаевской головы. Поправить исходник для вывода ппм вместо канальных импульсов - дело 15- минут. Главное чтобы желание было!

микроприемник тут rcopen.com/forum/f8/topic170759 , но на Tiny44, а мне (а может и не только мне) надо на 8-й Меге для квадрокоптера (forum.aircam.ru/index.php?showforum=13).
Не поможете поправить прошивку (нужен только PPM на PB6, сателиты подключены на PC3, PC4, PC5) ?
Самому адаптировать пошивку мозгов не хватает, увы…
Заранее спасибо.

shervo

Вот и на моей Аппе.Резисторы начали дурить после 10 полетов.Сначала Рудер начал подрагивать,потом Элеватор.Пока расклепал и капнул токопроводящим клеем.Нужно по хорошему менять.

HikeR

кто-нить может подтвердить траблу с резисторами у “оригинальных” fly sky?

CrazyElk

Стесняюcь спросить (каюсь в 9 вечера лень открывать), но те кто прошивал но подскажите через какой интерфес шили - Jtag или SPI или вообще через паралельный ?

Если Jtag доступен то он 10 пиновой с Atmel распиновкой? Более обще для OnBordProgramming разьем стоит или на лапки цеплятся?

WBR CrazyElk

P.S. Подползая к занячться внутренностями, чешу репу в раздумии чем домашнии запасы пополнить. Толи на PonyProg толи на AVR Jtag глаз в первую очредь положить. Сточки зрения баловства Jtag мне как программеру приятнее, но если его в аппе нет и ножки заняты то 😦 что делать printf-ом отлаживатся не в первой.

PigTail

По SPI все шьют, паяться к контактным площадкам и одному резистору SMD, в общем достаточно комфортно. Запасы по хорошему надо пополнять Драгоном, он теперь все 8 разрядные атмелы ест, права и цена на него выросла баксов до 100 кажется.

HikeR:

кто-нить может подтвердить траблу с резисторами у “оригинальных” fly sky?

Вы наивно пологаете, что есть не “оригинальный” флайскай?

CrazyElk

2 PigTail (обнаглев вопрашаю) а Jitag-овские ножки там приХватизированны под IO намертво и 😦 всем кто хочет OnChipDebug-а

Дракон то он дракон цена не старашная и что прошьет всю линейку good но вот опция по JTAG - Only available for devices with 32kB Flash or less удручает мега то наша 64. Не получается “два в одном”.

Спасибо за инфу чапай думать будет.

HikeR

вы фотографии разобранных fly sky, eurgle и turnigy хотя бы краем глаза посмотрите на досуге, может быть как и я обратите внимание, что можно встретить минимум 3 разных цвета корпуса, 3-4 версии основной платы и 4-5 вариантов ВЧ-части (про приемники я уже молчу).
поэтому я действительно наивно полагаю, что партии резисторов отличаются в аппах под разными марками.

boroda_de
HikeR:

партии резисторов отличаются в аппах под разными марками

Осмелюсь полагать, что и от партии поставки зависит. На моей уже сколько времени ничего не дрожит

PigTail
CrazyElk:

Спасибо за инфу чапай думать будет.

не там инфу смотрите, посмотрите хелп к студии, Драгон теперь жует по JTAG на полный объем флеша. По пинам под JTAg не смотрел, оно мне не интересно 😦.

HikeR:

вы фотографии разобранных fly sky, eurgle и turnigy хотя бы краем глаза посмотрите на досуге…

Круто… из побывавших на руках Турниги, Еургле и Флайская различие было только в том, что у Турниги контактные площадки под прошивку были откровенно паянные, хотя я пары различий в расположении дорожек мог и не заметить, пластик только в Турниги отличался цветом, может ручки на крутилках разные… глупости это все, понятно, что один китайский производитель штампует с разными этикетками.

shervo

Интересно какие резисторы подойдут под замену ?Вроде проклепал и проклеил,только на долго ли их хватит ? Менять прошивку не вижу смысла.Вроде все устраивает.Хотел поставить джойстики от спектрума,там номиналы другие.

HikeR

номиналы резюков при наличии самокалибровки уже не так актуальны.

shervo
HikeR:

номиналы резюков при наличии самокалибровки уже не так актуальны.

Больно большая разница.У Спектрума 1 ком.У Туринги 5 ком.
P/S. У ВЧ Модуля заявленная дальность по земле 300 футов(100 метров).Не пойму,как тут у народа по земле бьет 1.2 км ? По моему,это вообще не реально.
У меня получилось метров 200 по земле.В воздухе должно быть около километра.На DX-7 мерили метров на 50 больше по земле,но не как не километр.😉

HikeR
shervo:

У Спектрума 1 ком.У Туринги 5 ком.

ну будет аппа на 20-30 микроампер больше батарейку кушать, это в самом худшем случае.

Sergey46:

Резисторы от SANWA один в один.

а они более легкая цель для добычи (покупки)?

shervo

Вот я и не пойму,по одному тесту 250 м.По другому тесту больше 2 км.Хрень какая то.И все тесты на земле. И передатчики те же.

Sergey77

повторю результаты - кому-то нужно просто вернуть модель на базу, а кому-то необходимо отработать комплекс пилотажа без единой помарки. запросы разные.

Last_Novik

Купили аппу на НК

К ней приемники от туда же

ВЧ модуль пришлось покупать в другом месте

Вроде все это Флайскай, но вот беда, приемник и передатчик не биндятся. Кто нибудь пробовал такую солянку?

Aleksey_Gorelikov

Или неправильно биндите, или попался другой модуль. PigTail уже писал, что покупал модуль с 4-х канальным приемником и он отказался биндиться с 6-8канальными. Возможно, вам попался такой, “автомодельный”.

На всякий случай убедитесь, что аппа включена в режиме ППМ.

HikeR
Last_Novik:

приемник и передатчик не биндятся

имею такой же комплект, аппа флайская, приемник 6ch с ХС, они прекрасно биндятся. перемычку в приемник, включаем его, оно моргает. держим кнопку на ВЧ-модуле, включаем питание, подносим поближе. приемник перестает моргать, выключаем питание приемника, выключаем передатчик, перемычку нафиг. далее в рабочем порядке.

по поводу дальности (полный комплект flysky, работал на 7.4В LiPo). аппа на 4-м этаже, на подоконнике кухни, антенна строго вертикально, включен режим “плавного перемещения серв”. я с проверочным девайсом (приемник 8CH без сателлита, 8 серв, BEC 5V) ушел на улицу, антенну держал тоже вертикально. когда сервы перестали плавно перемещаться и начались рывки засек точку. светодиод на приемнике погас намного дальше, почти за 250 метров (на карте не отмечал).

ссыль на большую карту
комиксы на тему:

PigTail

Не совместимый был с r2hobbies для автоаппаратуры с 3-канальным приемником и фэйлсейвом, а модуль по ссылке на той неделе получил от тудаже и отдал товарищу с форума, все прекрасно биндилось, откройте модуль и сфоткайте плату, по внешнему виду их не различить 😦