Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Aleksey_Gorelikov
HikeR:

ориентировался на это:

если крутилками можно и пожертвовать, то остальное для меня лично очень критично.

Т.е. для вас - лучше, когда:

  1. Кривые только на канале газа\шага а не на всех?
  2. Кривые по 5 точкам, а не по 7 ?
  3. Каналы жестко заданы, а не переназначаемые произвольно?
  4. Регулируемая задержка на тумблеры, это плохо?
  5. Открытый код это плохо?
  6. 3, (а может и более) абсолютно независимых режима полета (со своими кривыми, миксами, задержками, триммерами и субтриммерами и прочей херней- фактически 3 независымых модели в одной) это гараздо хуже чем …(сколько там в турниджи моделей?)
  7. Интуитивно-понятный интерфейс ( один раз разобраться с микшированием и больше никогда не заглядывать в инструкцию) это плохо?
  8. Как минимум 2 десятка сообщников, модернизирующих “базовую” прошивку и вносящих изменения на вкус и цвет (разные дисплеи, различные перспективные вч-модули и развитие функционала) это тоже плохо?

Нет, я не защищаю прошивку МСВ, мне просто интересно. Я являлся одним из составителей ТЗ для Жени фокуса, одним из а-тестеров, первым, кто выловил в прошивке глюки, описал и исправил их. Вполне возможно, что я переделаю прошивку под ваши желания, если будет достаточно желающих… Могу, в принципе, уменьшить кол-во точек в кривых, уменьшить кол-во независимых полетныъ фаз, ухудшить еще чего нибудь… За-то моделей получется штук 20-30, при функционале Хайтек-флешь5…

Кстати, я ж указывал, что самый простой способ увеличить кол-во моделей - это запаять другой процессор (мега 128, рублей 200-300 стоит), или ждать, кода у меня появится подопытный образец (уже купил, жду… т.к. не люблю симуляторов) и время дабы протестировать перед тем как выкладывать модернизированный вариант. Нет, я не издеваюсь, просто непонятны выпады " MSV поможет ли?"… А вы спрашивали??? Он (на моей памяти) - никому не отказывал. Вроде бы и я никому не отказывал в просьбе объяснить как и что работает. Да, чисто свои исходники я весьма редко выкладываю, но объяснить чужие, или выложить свои “моды” чужих - я всегда готов.
Единственное, чего я не сделал - не выложил свои исходники по управлению модулем из спекрум дх5, хотя привел и первоисточники, и свои изыскания и логи протоколов обмена кодера с модулем. Протоколов и описаний достаточно, чтобы написать свою библиотеку. Кому не достаточно - спрашивают в личке и я отвечаю. Аналогично с дисплеями tic. Я прикрутил его к кодеру, описал сам процесс в итоге - в ветке “самодельный передатчик” светится как минимум 3 варианта с этим дисплеем и уже “почти не мои” библиотеки к нему. Я дал идею, люди мозгом пошевелили и сами писать стали. Пусть, сделали двойную работу (то же, что и я), но стали не потребителями готовых прошивок, а активными участниками проекта. И я им благодарен за интересные идеи, которые они предложили. Разве плохо???

Если я переил пиво и оказался слишком груб - извините… Просто прежде чем критиковать - предложите что-то свое. Я старался. Безвоздмездно. Так же как Фокус и МСВ. И даже предедатчик как у Вас купил, чтобы самому потестировать… Если кроме критики ничего нет - то дальше я буду летать на своем самодельном и еще одном - покупном (Royal pro 16). Мне достаточно, поверьте…

ВитГо

Алексей, вы все таки перепили пива 😃

у каждого интерфейса будут и свои противники и сторонники…
сложность для прошивки самодельного передатчика в том что она самодельная… появись она в футабе - все бы хвалили безоговорочно 😃)

на счет помощи в разборке кода - это я писал… и это скорее просто пожелание чем сожаление… надеюсь скоро я присоединюсь к тем 2ум десяткам и буду писать в том числе и с просьбами о помощи в личку 😃)

в общем будьте добрее…

да и вообще мы здесь на грани оффтопика…

redric_shuhart
sergee:

Вы не поверите но паяют, еще как паяют !
Это самая скоростная пайка , используется при больших обьемах и не при очень мелких элементах. При этом планарные элементы клеются на плату(обычно маленькая красная капелька под элементом) и потом уже после просушки клея на волну.

не ну конечно как при описанной выше технологии с одной стороной под смд и другой под дип -можно и совмещать-не спорю!! но в пультах и мелкой модельной электронике с такими например микрухами как та же мега 64 - имхо уже полная нереальность…там всю плату легче в печке своять за один раз… в силоовых местах зарядников вполне допускаю (как ни как экономия на пасте) но повторюсь о мелочевке как приемнички спидконтроллеры и прочее с мелкими шагами имхо крайне врядли… Допускаю оправданость например в том же пульте одних плат в печке с смд ,других волной (например платы с разъемами крупными,переходниками и тд…)
какойнить д2пак при приклейке волной конечно легко паяется,но сои 8 уже имхо разговор не идет-отбраковка будет просто огромной… вобщем это я к тому что проще говоря-где паяли влной-там и формфактор деталюшек таков ,что от лишней капельки припоя хуже не будет=)) а совмещать отдельный техпроцесс волны например для пары деталей и техпроцес смд с печкой-это уж хз…скорость и производительность линии и следовательно экономия будет сомнтельной…

Last_Novik
Aleksey_Gorelikov:

Кстати, я ж указывал, что самый простой способ увеличить кол-во моделей - это запаять другой процессор (мега 128, рублей 200-300 стоит),

А мега 128 по посадочным местам 1 в 1 как 64? и если оставить штатную прошивку количество моделей тоже увеличиться?

HikeR
Aleksey_Gorelikov:

Просто прежде чем критиковать - предложите что-то свое

Алексей, я не понимаю упреков в свой адрес. был вопрос о разнице, я сослался на ваши же слова, ситуация с тех пор не менялась, насколько я знаю. где тут можно углядеть критику - я не понимаю.

Aleksey_Gorelikov:

просто непонятны выпады " MSV поможет ли?"… А вы спрашивали???

наверное вы меня с кем-то путаете, других объяснений такому выпаду я не нахожу.

а по поводу прошивки… знаете, у меня из летабельного имеются лама, пара 450-х, 250-й, плюс переезжающий флайментор, плюс симулятор, плюс еще кучка запчастей, которая когда-нить, но все-таки полетит. все это хозяйство по-любому требуется своих собственных настроек триммеров, лимитов, реверсов, кривых и тд. поэтому любой передатчик с памятью меньше 8 моделей мне не подходит, какой-бы он не был хороший/идеальный, сколько бы там не было задержек и открытых кодов.
вы делаете упор на функционал, который действительно поражает, мои же требования к аппе насквозь просты и утилитарны.

boroda_de
HikeR:

с памятью меньше 8 моделей мне не подходит

В немецкой прошивке память на 16 моделей. Как только доделают замедлитель любого канала, сразу себе поставлю.

native18
boroda_de:

Как только доделают замедлитель любого канала, сразу себе поставлю.

Замедлитель - это для ретрактов? и что можно будет не покупать замедлители отдельно,
И на двигателях можно будет менять скорость разгона и торможения. Я правильно понял?

boroda_de
native18:

Я правильно понял?

В родной прошивке замедлитель моторов есть. Обещают разных и много.
Но пока это не реализовано.

Сергей_Вертолетов

Поэкспериментировал утром с Турнигой. Вошел в режим калибровки (ох как же его все долго ждали и хотели) и вместо отклонения стиков диагонально по максимуму, отклонил их лишь частично но тоже диагонально.
Потом на мониторе прикольно: полный расход по каналу отрабатывает за часть хода стика, а остальная часть хода, до упора, уже никак не влияет на канал.
Вообщем, можно ставить потенциометры другого номинала? С любой другой аппы, ежели чего!

И еще, коллеги, подскажите… я не понимаю как надо будет настроить аппу, что бы тумблером GEAR включать один из двух полетных режимов гироскопа, при этом для каждого полетного режима как-то можно сделать регулировку чувствительности гироскопа?
Что бы было понятно, о чем речь, вот ссылка на мануал заказанного девайса, страница 15 из 24 (по счетчику) или Р.12 по тексту. Растолкуйте плиз, как на Турниге реализовать описанное. Спасибо!

HikeR

резисторы прям таки любые ставить не стоит, чем меньше у них угол, тем лучше. если предполагать самый хреновый вариант, то возможно, что входной сигнал оцифровывается с разрешением 10 бит, а выходной просто приводится к 10 битам. иначе говоря, берем резюк с углом 180°, в аппе он будет ограничен 90°. то есть вместо полного диапазона 0…1023 значений получим 256…768, которые аппа “развернет” обратно в 0…1023, а разрешение получится не превышающим входное.
в хорошем варианте АЦП при калибровке запоминает мин/макс значения на входе и пересчитывает их без потери разрешения, но вот можно ли отнести такой вариант к сабжу - я не знаю.

Сергей_Вертолетов:

что бы тумблером GEAR включать один из двух полетных режимов гироскопа, при этом для каждого полетного режима как-то можно сделать регулировку чувствительности гироскопа?

в вертолетном режиме - меню GYROSENSE, настраиваем 2 крайних значения которые и будут переключаться тумблером GEAR. при этом в AUX CH 5-й канал должен быть NULL.
воткните серву в 5-й канал для проверки.

Сергей_Вертолетов

Дмитрий, в инструкции сказано что аппу нужно перевести в режим самолета… Там ведь свошмиксы, а нужен чистый сигнал элеронов, элеватора, руддера и газа.
Может быть можно как то миксами и крутилками…? я не совсем понимаю как один канал может иметь “двоякие” настройки

HikeR

ыыы, самолеты… сделайте проще, в AUX CH на 5-й канал повесьте GEAR, а в E.POINTS на канале GYR выставьте проценты, они то и будут переключаться тумблером.

но если нужны кривые на газе, лучше все-таки выбрать тип HELI -> HELI1, а в 6-й канал на приемнике ничего не включать (там будет канал шага, не нужный на квадрокоптере). первые 4 канала будут прямо зависеть от стиков, ну и с гирой по нормальному можно будет работать.

Aleksey_Gorelikov
HikeR:

у меня из летабельного … поэтому любой передатчик с памятью меньше 8 моделей мне не подходит, какой-бы он не был хороший/идеальный, сколько бы там не было задержек и открытых кодов.
вы делаете упор на функционал, который действительно поражает, мои же требования к аппе насквозь просты и утилитарны.

boroda_de:

В немецкой прошивке память на 16 моделей. Как только доделают замедлитель любого канала, сразу себе поставлю.

Если в “нашей” прошивке отказаться от полетных режимов, то путем изменения двух циферок получится память на 9-10 моделей…

Замедление серво у “нас” тоже предусмотрено.

HikeR

Алексей, я начал отслеживать ситуацию с вашей прошивкой и впредь буду более точен в оценках и суждениях.

p.s.
а почему не используете внешнюю память? по цене равно более емкой меге?

Aleksey_Gorelikov

Внешнюю память использовать можно и (возможно) нужно. Вопрос в другом. Сама идея взять готовое устройство и заменить в нем только прошивку без аппаратных доработок (или с их минимумом). Если переделывать железо - то я не удержусь, и буду переделывать еще уйму всего. В итоге это будет уже другое железо и массовости не будет (хотя и сейчас нет.). Ужаться по объему памяти - на самом деле есть куда. Но переписывать достаточно много. Будет аппа на руках - займусь. Отказываться от 7 точек и от произвольных кривых на всех каналах - не хочется. Так же как и не хочется уводить проект в сторону от проекта MSV. Он свой проект всеже развивает.

Allexxey

Получил сегодня свой FlySky. www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239
Кстати пришла очень быстро, как в старые добрые времена через 2 недели.
Модуль передатчика FS-TM001 с несъемной антенной, приемник одноусовый FS-R8B.
Проблема в том, что Tx не бендится ни с одним из моих приемников HK-TR6A hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewitem.asp?idpr… на что я очень расчитывал.
В передатчике такая плата www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
вот тут chrmoll.de/dokuwiki/doku.php?id=modellbau:tips:hk2… написано, что они действительно несовместимы, а бендятся только с трехканалками хоббиситевскими.
Подскажите, что мне делать? У меня только один вариант, замена передатчика V3 на передатчик от аппы HK-T6A, он точно такой же как на последней ссылке в первом абзаце.

HikeR

вход в калибровку работает (и какой версией представляется)? в остальном аппа аналогична?
если будете менять вч-модуль, ставьте его сразу в корпус, между пищалкой и передней стенкой места навалом под него, да и антенна по-человечески стоять будет. нужно будет только кнопку для бинда куда-нить вывести.

Allexxey
HikeR:

вход в калибровку работает (и какой версией представляется)?

А как это узнать? Я калибровал так: воткнул перемычку в приемник, подал на него питание, зажал кнопку BIND на передатчике и включил его. Никакой индикации о входе в режим калибровки нет на передатчике, приемник в этом режиме мигает светодиодиком.

Catsw
Allexxey:

Я калибровал так: воткнул перемычку в приемник

И главное - сделали кофе, иначе без его запаха она не включится 😃 Вы немножко спутали “привязку” (она же Бинд, она же Линк, у неё много имён) и калибровку - калибруются константы в ЕЕПРОМЕ,которые будут помнить именно Ваши резисторы на джойстиках. И процесс калибровки происходит без приёмника вообще 😃
Вход в неё - заветная комбинация - неоднократно описан на форуме, нужно зажать триммеры при выключенном передатчике, и включить его не отпуская их - увидите на дисплее иероглифы - Вы в режиме калибровки.
Вход: триммер газа вверх, триммер элеронов влево (моде2)