Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

darceagle

помучал аппу в разных симах. режим хели-1 и для эксперимента - самолетный. первый канал не передается на комп. если после проверки на сервах(а это не ранее чем через пару недель, если почта не сотворит ЧУДО) выяснится, что аппа не зашивает в ppm сигнал с первого канала - возможно ли это вылечить перепрошивкой или потребуется поработать паяльником(сменить проц)?

Aleksey_Gorelikov

Зачем сразу паяльником? Может дело в ваших симах\настройках\еще чем???

Перешивают и процы меняют немножко не по-этому… Если хотя-бы один канал в ппм выводится, то и остальные - тоже будут, ибо выводятся одной ногой проца. Необходимости в замене - нет. Неисключен и глюк прошивки. Если так - то перепрошивка поможет, но для детального разбирательства вы не предоставили абсолютно никаких данных. Как пишут на одном уважаемом форуме: “Телепаты в отпуске”.

С вас:
1.Какие “разные симы?” (перечислить).
2.Лиценизия? родные шнурки, или извращения на тему шнура в звуковуху\эмулятора ключей\креков? (нужно ответить для себя, тут не стоит, ибо правила форума запрещают)
3. Какая версия прошивки в данный момент в передатчике?
4… (пусть спросят про настройки миксов и прочей ерунды те, кто пользуется родными прошивками).

HikeR
darceagle:

аппа не зашивает в ppm сигнал с первого канала

это нереально. скачайте какой-нить осцилограф для звуковой карточки, например такой, подключитесь моно-проводом в микрофонный разъем и к аппе (громкость микрофона в микшере на максимум, всякие улучшайзеры отключить), посмотрите на картинку. 8 каналов в сабже выглядят вот так:

далее для самоуспокоения, либо для более простой проверки скачайте прогу RCAudio (она же PPM Thermometr). и покажет она что-то похожее на это:

то есть 8 каналов присутсвуют. дальше разбираться со шнурком, скорее всего разобрать и поменять местами выходные провода.

Catsw
Texnik:

ЗЫ. Посмотрю можно ли поставить на стики подшипники. Если получится, следующий шаг - “магниторезисторы” вместо штатных.

Оччень интересная тема, сам думаю о Холле, но ещё не полностью представляю себе замену обоих резисторов, хотя конечно, это пару вечеров поэкспериментировать, будет время - обязательно займусь!

darceagle:

помучал аппу в разных симах

Шнурок… писали не один раз… Штеккер надеюсь уже “моно” ???

darceagle:

возможно ли это вылечить перепрошивкой или потребуется поработать паяльником(сменить проц)

Паяльником как раз работают, что бы прошить, там пайки хватит, что бы сменить проц нужна нормальная паяльная станция.

Блин, ну не видит симуль канала - смикшируй на него другой, который виден, и проблема будет решена, всё равно в аппе свой профиль под симуль настраивать надо.

EagleB3
Catsw:

Паяльником как раз работают, что бы прошить, там пайки хватит, что бы сменить проц нужна нормальная паяльная станция

Если жаба не задушит живую ATMEGA64 выкинуть - можно и паяльником. Аккуратно обрезаем ноги скальпелем возле камня и потом отпаиваем их огрызки с дорожек по одной. Дорожки почистить и новую мегу поставить - можно и паяльником. Особенно если он не от дедушки-лудильщика в наследство достался.

А кстати! Можно, пожалуй, и без обрезания ног обойтись…
Демонтажная эмульсия SOLDER OFF Intеrflux 8250

darceagle

ну если придется проц менять - то сразу на ATMEGA128 😃

Aleksey_Gorelikov
EagleB3:

Аккуратно обрезаем ноги скальпелем возле камня и потом отпаиваем их огрызки с дорожек по одной.

Ээх… Зачем же обрезать и на что-то тратиться. Берется кусок тонкой проволоки. с одного конца завязывается в… Даж не знаю как сказать. Ну скомкали, между пальцев покрутили… Эстатам можно к спичке привязать. Продевается под ноги проца. Далее паяльником поочереди ножки греем, и за свободный конец - от проца тянем. Нога отпаялась, проволочка под нее зашла, сняла капли припоя, отогнула ногу от платы. Две минуты и проц с целыми ногами на столе. Вопрос только зачем, если он рабочий.

darceagle:

ну если придется проц менять - то сразу на ATMEGA128 😃

Что вам это даст? В лучшем случае будет все тоже самое, в худшем - родная прошивка не заработает.

Texnik

Что бы не создавать лишнюю тему: Какие подшипники стоят в futaba ? Качения, скольжения, материал подшипников (если скольжения)? Фотку точки установки подшипника в стике. Пригодится для модернизации TURNIGY.

HikeR

тоже чтобы не создавать лишнюю тему: сколько тут вобще обладателей футабы, которые приобрели сабж?

Владимир_Балабардин

Я обладатель Мультиплекса и я купил сабж.
И не один…ПРОДАЮ я их…
Но не в етом дело.
Подшипники скольжения.
Изготовить можно из любой бронзы или латуни.
В паре со сталью при таких нагрузках на человеческуюизнь хватит, и не на одну.
В Мультике стоит пдшипник скольжения.
На вид гдето 6Х10. Типа как в машинке небольшой.

SYM

Мдя… За сегодня их махом смели с хобииситей…
Оперативненько! 😃

Владимир_Балабардин:

ПРОДАЮ я их…

В чём собака порылась?

boroda_de

Нужно подкинуть китайцам идейку, чтоб резисторы на оптику как в писюковых мышах или на датчики Хплла поменяли. А то в даже в самых дорогих пердатчиках копеечные резисторы стоят, позор джунглям. Может тогда JR/Futaba и иже с ними зачешутся

SYM:

В чём собака порылась?

Скорее, работа такая: продавать аппу

Владимир_Балабардин
SYM:

В чём собака порылась?

Ну типа предпринимательствую, в меру возможности.
Не корысти ради…
А в прошлый раз тоже смели мгновненно, еле до банка успел добежать.

А по поводу резюков:
Не факт что копеечные.
Например у меня есть Санва старенькая, так там резюки работают.
Мало того пользовал я Граупнер старый (МС-16) 1996 года выпуска, притом он активно юзался спортсменами пилотажниками и планеристами, так вот там копеечные резюки там работают!

Вывод напрашивается что они там не копеечные, а марочные, евровые или долларовые. Ну уж точно не юаневые!

boroda_de

Упор в данном случае делаем на слово “старые”. На новых спекртумах резюки сразу сыпаться начали.
У меня тоже работают, но вопрос остаётся: почему мы платим за анахронизмы? Хорошо ещё, что с мегагерцев спрыгнули. Или кто-нибудь сейчас с радостью перейдёт снова на кварцы?

АлександрСамара

Ну если по аналлогии с аппартурой бытовых брендов сравнивать, то Самсугнов ломается больше но и продается их во много раз больше!
Думаю тут тоже самое;)

HikeR

мышь по сути своей девайс относительного позиционирования, передатчик же должен работать с абсолютными положениями. то есть колесико с прорезями и оптопара не походят, тем более что нужна или некая механика или диск с парой тысяч прорезей в 90-то градусном секторе.
датчики холла обычно нелинейные, нужна предварительная калибровка, однако одно дело калибровать резюки по 3-м точкам, другое - строить передаточную кривую для каждого экземпляра, дорого и не вписывается в ценовую категорию.
рулят в этом секторе магнито-резистивные датчики типа отечественных D-MARS, благо их разрешение доходит до 4000 (12 бит). на компутерные джойстики и рули с такими датчиками иногда дают пятилетнюю гарантию.
прикол в том, что МАРС это по сути обычный датчик плюс контроллер. скажем какой-нить HRS100SSAB090 (обычный магниторезистор, выдает 5-95% от входного напряжения) стоит 40-50 баксов за штуку, а отечественная разработка в комплекте из 3-х датчиков и контроллера обходилась в 23-26 уе.
другой прикол, купить их обычному человеку несколько проблематично, не говоря уже о наших китайских братьях.

вот и остаются старые добрые переменные резисторы, аналога которым правда тоже хрен где найдешь.

boroda_de

Сколько дырок на мм в болванке лазер считывает? При желании можно сделать дёшево и 2048 шагов легко
Майкрософт значит сделал джой без резюков (вирпилы их юзаные за страшные деньги покупают) а у других мозгов не хватает? Правда сняли “вечный” джой с производства. Нехай пипл каждые пару месяцев джой или резюки меняет…
Однако от темы мы удалились.

АлександрСамара

В советском проигрывателе Электроника Д1-017 сделанном в Казани на каком то строгом заводе (отправляли учится ремонту данной линейки аппаратуры на этот завод), была простая в “настоящее” время схема слежения за тонармом, магнитоиндукционный принцип, меняет индуктивность контур и ацп или проц проверяя опорную частоту с частотой этого контура отследит это гораздо качественне чем оптика.
Да хоть на основе КПЕ, просто нужно много не качественных продуктов, что бы менялось всё постоянно и шли мы от аппы к аппе…

Владимир_Балабардин
boroda_de:

Однако от темы мы удалились.

Именно.
Ведь работают ети “анохронизмы”.
Зачем изобретать дальше.
Опять же что по етому поводу сказал Генри Форд: “автомобиль - ето прежде всего ЗАПЧАСТИ”
Видимо так и есть.
Ели по другому - тогда нужно делать самаому, а попробовать на етом заработать денег неполучится.
Не оценят.
Все побегут Турнигу за 60 доларев покупать.

HikeR

да как раз таки по теме, замена резисторов вполне себе актуальная проблема.
про джой, самолично этот 5-ти летний FF2 продал за 6 тыщ в прошлом году, правда и покупал когда-то за столько же ;). однако его схема требует места, а в аппе его почти нет. про “пипл” все правильно, делать доступные и дешевые вещи - это экономически невыгодно.