Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

boroda_de

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Дабы не мешать другим и не опасаться самому подумываю о переходе на 2.4ГЦ.
Переход планируется плавным, т.к. дюжину приёмников по-новой покупать как-то неохота.
Поэтому присмотрел вот такой абсолютно дешевый корпус для JR ВЧ модулей: Turnigy 9Х, известный так-же под именем IMAX 9x.
Инструкцию посмотрел, по функциям, окромя 9-и каналов не блещет, но на пока должно хватить. Модуль ВЧ 2.4 GHz буду выбирать вдумчивей.
Теперь вопрос: может кто пользовался уже, как с качеством исполнения дело обстоит.

С уважением

lurii

Т.е. цена моделек не будет превышать стоимость передатчика?

John63
boroda_de:

это НЕ передатчик.

С сайта :“Turnigy 9x 9Ch Transmitter”

ukkr
John63:

С сайта :“Turnigy 9x 9Ch Transmitter”

Только идёт он без модуля\приёмника\акб. Модуль ставишь какой душа пожелает. Потому и не трансмитер. По поводу Турниги – фактически это тело передатчика от АйМакс 9ки. Сам АйМакс достаточно достойно внутри сделан был. Были небольшие проблеммы\баги у некоторых образцов с выставлением расходов, но сейчас, вроде как, всё нормально.

Немного смущает только то, что для Imax указана совместимость с модулями Futaba Wfly, а у этого с JR 😃

boroda_de

Почитал обзор, спасибо.
Насчёт “цена моделек не будет превышать стоимость передатчика”: да, мне нужен корпус с кодером на 8 каналов под нормальный ВЧ например от JR/Graupner (~200$). Модельки - средние электролёты до 2-х метров, не дороже 600€, не тяжелее 5кг (из-за страховки тут). Чтоб потом корпус JR/Graupner взять (а то всё разом накладно получается)

DmitryS

Уважаемый boroda_de.
Как только получите свой пульт, пожалуйста, краткий обзор об ощущениях😁

Олег_Александрович
ukkr:

Только идёт он без модуля\приёмника\акб.

А какой акб туды нужен!!!??? Пак, или по отдельности батарейки (акки) вставляются?

boroda_de

Поскольку всё “подсмотрено” у JR93xx, то следует ожидать, что туда стандартная сборка из 8-и аккумов будет входить
По цене прикинул, что граупнеровская 8-каналка 2,4GHz обойдётся почти (+50-60€) столько-же, как это чудо с модулем ВЧ и пересылкой. Обзора скорее всего не будет.

МиTrex

Да- да посмотрите, очень ценная инфа и уже есть приёмник за 15уе. Успехов Вам.

HikeR
boroda_de:

корпус для JR ВЧ модулей: Turnigy 9Х

класс. такая формулировка сразу отбивает все споры по поводу цены 😉

boroda_de:

Инструкцию посмотрел, по функциям, окромя 9-и каналов не блещет

9 каналов только в режиме PCM, в PPM только 8. а вот по поводу “не блещет”, что, на ваш взгляд, отсутсвует или плохо реализовано в этом “корпусе”?

МиTrex:

и уже есть приёмник за 15уе.

эээ… где?

demon_bds

В imax 9x в мануале на 34ст. написано про функцию Fail safe, а как обстаят дела с Turnigy 9Ch?

HikeR

я вот в вертолетной ветке отмечал, может тут ответят. каким образом ф-ия failsafe связана с передатчиком??? это ведь прерогатива приемника, именно он решает, потерян сигнал или нет.

в том же мануале есть пометка, что данная ф-ия юзается только при PCM модуляции. это что, фишка тольуо этой проприертарной реализации?

sergetk

Я вот тоже с интересом смотрю на эту аппаратуру, но вот чего не пойму: как все эти модули стыкуются с самим пультом? Неужели по PPM? Это же очень плохо - сигнал аналоговый, разрешение ограничено, количество каналов как я понимаю тоже.

Непонятно также, зачем в этом пульте выдвижная антенна? Просто был такой конструктив? Или на случай подключения модуля на 35/40/72 МГц?

HikeR

при установке 2.4ггц модуля антенна просто выкрутится, считайте это бонусом.

Pav_13
HikeR:

…данная ф-ия юзается только при PCM модуляции.

Можно предположить, что здесь и кроется ответ - при РСМ-модуляции используется РСМ-приемник… Декодер в таком приемнике реализован на микроконтроллере - значит файлсейв элементарно ввести…
В РРМ приемниках декодеры обычно на простой логике, поэтому файлсейва и нет…

Вот таким

HikeR:

…образом ф-ия failsafe связана с передатчиком

HikeR
sergetk:

как все эти модули стыкуются с самим пультом? Неужели по PPM?

“…you can choose from any number of JR compatible modules…”
а как стыкуются модули в аппаратуре JR?

GeeBee
Pav_13:

В РРМ приемниках декодеры обычно на простой логике, поэтому файлсейва и нет…

Таких приемников то уже не найдешь …

DmitryS

Заказал,как только придет отпишусь.

PigTail

Кстати как мнение общественности по ВЧ на 2.4 для аппарата, ИМХО следующие варианты:
1.Корона под JR 50$ модуль и приемник-готовое решение, но чой то я в продаже только первую версию нашел.
2.Ассан под JR 90$ модуль и 2 приемника.
3.Спектрум под JR 225$ модуль с приемником AR7000, т.е. модуль порядка 140 баксов 😦
4.Спектрум под Футабу 40$ модуль, но надо ручками впихивать внутрь корпуса, кстати кто знает надо ли подрабатывать под PPM JRовский?
5.Hobby King 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx 30$ выдираем модуль с антенной ну и приемник в комплекте, сиколько каналов тянет непонятно

HikeR
PigTail:

3.Спектрум под JR 225$ модуль с приемником AR7000

$225 + $70 за корпус = $295. не лучше ли в этом случае купить сразу готовую JR DSX7 2.4Ghz 7ch Transmitter & RD721 Receiver (+ 3 сервы) за $292.47 с доставкой? 1 канал теряется, согласен.

boroda_de

Я-бы склонялся к Ассану: по стоимости приёмников не уступает Короне, ВЧ тоже не сильно дороже. На немецких форумах пока только восторженые отзывы. Брать для этого корпуса фирменный модуль + батарейка + пересылка, по цене ненамного выгоднее Спектрума или JR/Graupner выйдет. О чём выше и написал. Осталось выяснить, как в Turnigy с качеством дело обстоит