Что можно привязать к каналам?

recrut

У меня футаба 4ка. Хочу купить 7ку или даже 9ку. С семёркой боле-менее понятно можно шасси убирать, рули на взлёт, на посадку, вот только не пойму, что можно задействовать на 9ку. Я новичёк подскажите что можно делать и куда подключать всё то что больше 4-х каналов?

RadioMan

А вы попробуйте сравнить функциональные возможности 4-х канальной аппаратуры и к примеру 9-и канальной. И тогда все поймете. Или когда у вас модель 3-4 метра размах крыла, и 2-4 мотора по 2-3 сервомашинки на эллероны и рули и т.д. И попробуйте это всунуть в 4 канала со всеми микшерами.

wws
recrut:

С семёркой боле-менее понятно можно шасси убирать, рули на взлёт, на посадку, вот только не пойму, что можно задействовать на 9ку.

А дело, вовсе не в количестве каналов. Если у меня на планере всего 4-сервомашинки (2 руля + 2 элерона ) и нет двигателя, то меня, в теории, должна бы устроить и 4-х канальная аппаратура. Однако, я поменял футабу с 6-ки на 7-ку и мне все-равно мало. Народ, на металках с теми-же 4-мя сервами, летает на 9-ках.

Все дело в том, что кол-во каналов это комплексная характеристика ценового сегмента аппаратуры. Говорю про Футабу, про других не знаю.

Все дело в банальном маркетинге. 6-ка от 7-ки отличается почти 50% ной накруткой в цене. А за эти деньги, кроме пары дополнительных ручек, ты получаешь более гибкие возможности по смешиванию каналов и переназначению ручек на так, “как тебе удобнее”. В футабах 9-ках все еще круче - появляются уже различные полётные режимы и т.д. и т.п. В общем, все отличия - преимущественно программные. Зато приемники от 6-й и 7-й аппы уже не годятся (не совместимы с 9-кой), надо покупать в 2-3 раза более дорогие. Все - МАРКЕТИНГ.

По большому счёту, самописная прошивка для Футабы 6-ки или 7-ки (если бы это было возможно), решила бы массу проблем, но при этом в значительной мере подорвала бы весь отлаженный футабовский бизнес.

Вячеслав_Старухин
recrut:

У меня футаба 4ка. Хочу купить 7ку или даже 9ку… вот только не пойму, что можно задействовать

Не стоит менять аппаратуру только ради самого процесса замены.
Пока ваша аппаратура вас устраивает, используйте её и не стесняйтесь того, что каналов у вас меньше, чем у кого-то. Удовольствие то же самое.

Skyhawk
Вячеслав_Старухин:

Пока ваша аппаратура вас устраивает, используйте её и не стесняйтесь того, что каналов у вас меньше, чем у кого-то. Удовольствие то же самое.

  • 100!!!
webber
Вячеслав_Старухин:

Не стоит менять аппаратуру только ради самого процесса замены.
Пока ваша аппаратура вас устраивает, используйте её и не стесняйтесь того, что каналов у вас меньше, чем у кого-то. Удовольствие то же самое.

+1