Spektrum DX5e 5Ch Full Range TX / RX only Mode 2

AM73

Для своего ДВС тренера искал аппаратуру 2.4 Мгц и вроде нащел http ://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7882 но мне нужен совет… друзья !!! Подайдёт ли он для ДВС моделей или он только для паркфлайеров(вопрос в дальности работы)?😃

еще вопросик … на моей модели уже установленны сервы Futaba их разьемы могут не совпасть с приемником AR500 ? 😵

PigTail

Дальность там нормальная, с разъемами серв тоже все нормально.

1 month later
Flight

Люди добрые помогите, кто чем может! Опробовал недавно Spektrum DX5e. Какая-то непонятка со стиком газа. Холостой ход, пока начнёт вращатся электромотор, процентов 25.
Сто раз делал привязку к регулятору оборотов: “полный газ-малый газ”. Менял тайминги-пофиг, стартует всегда с одной точки.
Если поставить стик газа в “ноль” и щёлкать триммер газа вперёд, с очередным щелчком мотор начинает вращаться на минимуме. Если теперь двигаю стик вперёд-снова 25-ть процентов обороты не растут, хотя двигатель продолжает вращаться на минимуме. И снова после четверти хода стика начинают расти обороты.
Можно было-бы дать полный газ и замерить тягу может быть всё было-бы в поряде, но сейчас новые липольки не хочу их резко мучить. А может это норма для пятёрок? Владельцы отпишитесь пожалуйста!

MWW

Проверьте в любом симуляторе, в калибровке, что происходит реально с каналом. Возможно неисправен резистор. Газ, как и любой другой канал, должен равномерно двигаться от начала до конца, без задержек. Я не знаю конкретно этот передатчик, но думаю, что никаких “кривых газа” в нем нет. А если есть, то может такой эффект быть, если в начале сделать горизонтальный участок кривой. Это лучше владельцы данной аппаратуры подскажут…

Flight
MWW:

Проверьте в любом симуляторе, в калибровке, что происходит реально с каналом. Возможно неисправен резистор. Газ, как и любой другой канал, должен равномерно двигаться от начала до конца, без задержек. Я не знаю конкретно этот передатчик, но думаю, что никаких “кривых газа” в нем нет. А если есть, то может такой эффект быть, если в начале сделать горизонтальный участок кривой. Это лучше владельцы данной аппаратуры подскажут…

Спасибо что откликнулись, кривых и экспонент действительно никаких нет. Я пробовал этот регулятор и мотор с дешёвым передатчиком E-Skay, газ давался чётко с первого щелчка. Может пока загляну аккуратно вовнутрь:), что-то даст внешний осмотр, точнее внутренний. С симулятором сложнее, шнурок нужен.

Boroda-msk
Flight:

Может пока загляну аккуратно вовнутрь, что-то даст внешний осмотр, точнее внутренний. С симулятором сложнее, шнурок нужен.

Подключи временно вместо регуля серву и посмотри, как она отрабатывает сигнал со стика газа… Потом уже будешь выводы делать - резистор это али что…

Flight
Boroda-msk:

Подключи временно вместо регуля серву и посмотри, как она отрабатывает сигнал со стика газа… Потом уже будешь выводы делать - резистор это али что…

Отличная идея! Серва ведёт себя так-же. Четверть хода тишина, потом отклоняется. Какие интересно выводы можно теперь сделать?

Boroda-msk
Flight:

Какие интересно выводы можно теперь сделать?

По выводам - во первых регуль ваш тут ни при чем… Во вторых - попробуйте проверить цепь с резистора стика газа и сам резистор (как вариант - поменяйте на нем местами крайние выводы и посмотрите, как поведет себя серва). 90% вероятности - глюкнутый резистор.

Flight
Boroda-msk:

90% вероятности - глюкнутый резистор.

Значит, если резистор глюкнутый, обороты регулируются всё-равно плавно, хотя и не с нулевого положения. Я думал, в таких случаях будет резкий скачок оборотов.
Ещё такой момент, серва в канале газа отклоняется от крайней точки до крайней, даже больше, чем в остальных каналах.

John_K

Есть такая бяка и у меня, я триммером “выбрал” эту некузявость. Примерно 14 щелчков вниз. Тож бред по началу чудился.Рег нехорошими бибипами ругался на пульт.Похоже производитель под что-то своё замутил , мож под серву газа ДВСа ?
А так пультик замечательный , уже год почти юзаю, но проблем ! Металка, планерок 1.70 , и несколько пенолётов. Нареканий и отказов НЕТ !

Flight
John_K:

Есть такая бяка и у меня, я триммером “выбрал” эту некузявость.

Ещё вопрос если можно: в каком положении ,был триммер газа, когда привязывали к регулятору-“полный газ, малый газ”?

sashok17

а я немогу войти в режим програмирования на турниджи с спектрумом пятым😵. Даю полный газ, вкл передатчик, затем приёмник, и двиг начинает просто быстро пищать, типа предупреждает что газ не в нуле. Видно у этого спектрума немного иная програмация…😃 или что-то в этом роде:). Триммеры не помогают. А так нареканий никаких нет! аппа супер! Правда когда я купил в первый раз, то там был глюкнутый передатчик, на газ не реагировал, то регуль сам входит в режим программирования, то газ сам по себе включался😵. короче поменяли! там видимо с програмацией глюк был,… или резюк кокнутый. Сейчас летаю и доволен!😆

John_K

У меня получилось так, батарею к регулю подсоединил, рег бибичит всякую ненужность. Триммером щёлкаю вниз, на 14 щелчков. регуль радостно извещает о нахождении начальной точки. Перед этим ,как и вышеозначенных постах, было прыганье с передатчиком перед приёмником и судорожные дёрганья всего подряд.

Flight
John_K:

У меня получилось так, батарею к регулю подсоединил, рег бибичит всякую ненужность. Триммером щёлкаю вниз, на 14 щелчков. регуль радостно извещает о нахождении начальной точки. Перед этим ,как и вышеозначенных постах, было прыганье с передатчиком перед приёмником и судорожные дёрганья всего подряд.

Что ни делаю, ничего не выходит, двигатель стартует всегда с одной точки-примерно после четверти хода стика. Но при этом сам не запускается, не дёргается, обороты нарастают плавно, без скачков.

sashok17, я заметил такую вещь: если ставишь регуль на программирование, но приёмник долго инициализируется, тут могут быть непонятки. Если диод в приёмнике зажёгся быстро, то порядок, входит в режим программирования.

sashok17

Понятно! я тоже начал думать что из-за этого! Так как проходит некоторый промежуток времени пока приёмник найдёт передатчик. Мне ещё посоветовали подключить отдельное питание к приёмнику. (он вроде как быстрее нааходит приёмник) ещё не пробовал…

Flight

Снял видео, как у меня работает стик газа, видео на ЮТубе, 2 МБ. В начале ролика триммер внизу, потом щёлкаю вверх, видно, что “мёртвая зона” где мотор не реагирует на отклонение рычага почти треть хода. Может кто знает в чём причина и как устранить?

www.youtube.com/watch?v=I3_SLaBE72s

PigTail

Неплохо бы померять диапозон изменения канального импульса на этом канале и на других и заодно понять он менется в мертвой зоне или нет. Осцилограф есть? Если нет то по отклонениям сервы попытайтесь сравнить. Тестером померяйте величины сопртивлений на стиках.

sashok17

можно подключить к симулятору (если нет осциллографа). У меня есть осциллолграф, мог бы поделиться, но я живу в Симферополе!😦

Flight
PigTail:

Неплохо бы померять диапозон изменения канального импульса на этом канале и на других и заодно понять он менется в мертвой зоне или нет. Осцилограф есть? Если нет то по отклонениям сервы попытайтесь сравнить. Тестером померяйте величины сопртивлений на стиках.

Осцилографа нет. Серва в канале газа отклоняется даже больше чем в остальных, мёртвая зона такая-же.

sashok17

у меня тоже такое же ощущение, ведь триммером триммируется😵. возможно у резюка такой свободный ход есть.

PigTail

Вскройте, посмотрите на резистор, заодно тестором можно померить сопротивление, в том числе изменяется ли оно в мертвой зоне. Можно попробовать махнуть разъемы на плате от стиков местами и понять передастся ли болячка со стиком или останется на АЦПешном входе.

DenSoft

А может сначала откалибруем регулятор оборотов? 😎
А потом уже осциллографы 😁
Например на маркусе делается так.
триммеры газа нейтраль.
Включаем передатчик. Переводим ручку газа в максимум.
Включаем приемник с подключенным регулятором (соблюдаем меры безопасности если не войдет в режим калибровки).
Сек через 5 слышем трель.
Переводим ручку газа в среднее положение. Дожидаемся очередной трели.
Переводим ручку наза в минимум. Дожидаемся трели.

  • рабочий диапазон откалиброван.

www.forumrc.ru/showthread.php?t=9925

Flight

Спасибо всем, кто откликнулся. Сейчас решается вопрос с ремонтом или заменой. Наверное это лучший вариант-получить исправное.

DenSoft

Ой сорри. Он вроде калибровал 😮
Вот есть сомнения, что правильно.

Flight:

Спасибо всем, кто откликнулся. Сейчас решается вопрос с ремонтом или заменой. Наверное это лучший вариант-получить исправное.

ИМНО, правильное решение 😉