Глюк AR6100 с DX7

badjo

Итак, имеем AR6100 v1.6 и DX7.
Не с того не с сего отказал приемник (не в воздухе, на земле при включении питания), т.е. потерялась связь с передатчиком. Само питание есть, сервы дергались. Нескольких попыток включения/выключения результатов не дало. С другими приемниками передатчик работает отлично. После перебиндивания приемник нормально заработал. Кто что думает по этому поводу? И стоит ли выпускать самолет в небо с этим приемником…

dmitryu

Стандартный глюк пользователя, описанный в инструкции - ошибочное включение передатчика с нажатой кнопкой Bind.
Если в этот момент рядом с передатчиком не было ни одного приёмника DSM2 в режиме привязки - передатчик переходит в режим DSM (для AR6000) и приёмники DSM2 его больше не слышат, до перепривязки.

P.S.
в инструкции DX7 этого нет - читайте инструкцию по DX6i

badjo

Я включал передатчик с НЕ нажатой кнопкой BIND.

dmitryu
badjo:

Я включал передатчик с НЕ нажатой кнопкой BIND.

Все так говорят, а потом оказывается - то под передатчик что-то попало, то на столике забыли дырку под кнопку сделать, то просто биндили-биндили и на автомате ещё раз нажали.

badjo

Повторюсь, что с другими приемниками DSM2 AR7000 он работал нормально, до перепривязки AR6100

badjo
dmitryu:

Все так говорят, а потом оказывается - то под передатчик что-то попало, то на столике забыли дырку под кнопку сделать, то просто биндили-биндили и на автомате ещё раз нажали.

Ну не знаю не знаю, что могло туда попасть, держал в руках, и уж кнопки точно не как не касался.
Мистика какая то:)

dmitryu:

на этом-же номере модели? 😒

нет конешно

dmitryu
badjo:

Ну не знаю не знаю, что могло туда попасть, держал в руках, и уж кнопки точно не как не касался.
Мистика какая то:)

Вспоминайте - например, делали проверку дальности и втыкали спичку в кнопку (сам так попал 😇 )

badjo

Да нет, все это исключено…
До этого случая, никаких привязок и уж проверок дальности (на 2.4 вообще никогда дальность не проверял) месяц как не делал.

ADF

Ну привязка слетела ведь при включении?

Значит по любому уже в полете таковое произойти не может.

dmitryu

Привязка не слетела - передатчик перешёл в другой режим работы.
Если бы он забиндил AR7000 на тот-же номер модели - заработал бы и AR6100.

badjo

Попробуем полетать. Бум надеяться, что все будет ОК.

PigTail

Ну слетел ЕПРОМ у контроллера, вероятность всегда есть, как бы она не мала была, жал не жал на кнопку, какая разница, главное чтоб не стало системой.

badjo
dmitryu:

Привязка не слетела - передатчик перешёл в другой режим работы.
Если бы он забиндил AR7000 на тот-же номер модели - заработал бы и AR6100.

С чего он мог перейти в DSM?😃, Ну никак не мог я нажать кнопку при включении…
Сижу сейчас и вспоминаю все свои действия 😃 при включении…

dmitryu

Есть ещё предположение, но биндинг тогда ни при чём совершенно.
Передатчик был слишком близко к приёмнику или вы проверку на капоте машины делали.
По инструкции, в случае проблем со связью при включении, надо метра на полтора передатчик отодвинуть и убрать подальше большие металлические предметы, типа авто и металлических столов, потом включать.

badjo
dmitryu:

Есть ещё предположение, но биндинг тогда ни при чём совершенно.
Передатчик был слишком близко к приёмнику или вы проверку на капоте машины делали.
По инструкции, в случае проблем со связью при включении, надо метра на полтора передатчик отодвинуть и убрать подальше большие металлические предметы, типа авто и металлических столов, потом включать.

Это присутствовало…ну да железки были поблизости, холодильник 😅 в полуметре…расстояние, да меньше метра при ПЕРВОМ включении. При последующих - отходил на метров 3 и больше. Результата не было, если бы и были проблемы со связью, сигнал рано и поздно должен был бы появиться без биндинга.
Сейчас еще момент вспомнил…конец антенны передатчика точно “смотрел” в модель, при ПЕРВОМ ВКЛЮЧЕНИИ.

П.С. раньше так же на этом месте включал (проверял) все было нормально.

Alex_vz
badjo:

Итак, имеем AR6100 v1.6 и DX7.
Не с того не с сего отказал приемник (не в воздухе, на земле при включении питания), т.е. потерялась связь с передатчиком. Само питание есть, сервы дергались. Нескольких попыток включения/выключения результатов не дало. С другими приемниками передатчик работает отлично. После перебиндивания приемник нормально заработал. Кто что думает по этому поводу? И стоит ли выпускать самолет в небо с этим приемником…

Это ещё ладно, что увиделся.
У меня совсем потерялся. Моргает и моргает. Пробовал двумя разными передатчиками перебиндить. Не хочет.
И главное с чего бы?? Не понятно…
Собрал борт - проверил настройки плоскостей. Всё работало, шевелилось…
Потом решил проверить центровку - бросил пару раз в траву (акк борта отключил). Один раз задел стабом плёчо - самолёт пошёл плавно, но с креном, в результате воткнулся в землю+траву.
Земля мягкая, на сантиметр ещё хвост цанги в неё вошёл.
Расположение приёмника - спиной по движению, на шпангоуте из потолочки.

Больше приёмник передатчика не видел.
Блин, неужели такие нежные создания, эти приёмники?

Хотя, смутно вспоминается ещё кое что… Перед самым отключением, чтоб проверить центровку, я пощёлкал всеми тумблерами на передатчике (у меня расходы меняются, да флапероны).
Так вот переключил я Gear (что слева на углу) и у меня включился режим настройки регуля. Этот режим включается когда ГАЗ вперёд дашь на полную, при включении TX.
Я так думал, что просто случайно задел ручку газа при переключении тублера… Но вот щаз сижу и думаю, что вроде я ручку то и не трогал…
А ещё, чтоб выйти из режима настройки регуля (не помнил я какая настройка должна быть), я просто отключил передатчик. Приёмник сразу радостно заморгал, регуль ещё пару раз попищал и заткнулся. Я выключил акк и пошёл бросать модель.
При последующих включениях - сервы дёргались. При чём один раз приёмник загнал одну серву почти в крыло кабанчиком. Это явно не исходное положение.

Думаю для начала пройтись паяльником… Не поможет - пройдусь молотком 😃

tumbzik
Alex_vz:

Думаю для начала пройтись паяльником… Не поможет - пройдусь молотком 😃

Еще мона его мне презентовать, доставку оплачу.😒

badjo

попробую пару полетов сделать, потом отпишусь что к чему.

Alex_vz

Потом решил проверить центровку - бросил пару раз в траву (акк борта отключил). Один раз задел стабом плёчо - самолёт пошёл плавно, но с креном, в результате воткнулся в землю+траву.
Земля мягкая, на сантиметр ещё хвост цанги в неё вошёл.
Расположение приёмника - спиной по движению, на шпангоуте из потолочки.

Больше приёмник передатчика не видел.
Блин, неужели такие нежные создания, эти приёмники?

Самолетка никогда не падала, тьфу 3 раза…
была одна жесткая посадка, да и то давно.

Alex_vz

Так… Пояльник помог.
Впечатления двойственные:
Во-первых безумная радость, что моя ярко-жёлто-огненная птица сегодня полетит.
Во-вторых разочарование и страх - а если в полёте опять глюкнет???

Пропаял места пайки антенн, парочки микро-резисторов/конденсаторов (бох знает кто из них кто) рядом с антеннами. Прогрел плату со спины (это уже из области танцев с бубнами) и какието пустые контактные площадки. А ещё просто “на шару” прогрел одну площадку, ту что ближе к краю, под золотистой фиговиной (не знаю что такое)
Что из этого помогло - не знаю. На долго ли - не знаю…
Наиболее вероятный диагноз - непропай резистора, что рядом с левым усиком (если буквой Т), либо та самая площадка под золотой сборкой.
Пропайка самих усиков результатов не давала.

Как полетит - отпишусь попозже…

tumbzik:

Еще мона его мне презентовать, доставку оплачу.

А что ты с ними кстати делаешь? Восстанавливаешь? Или тебе для экспериментов тушки мертвых животных нужны? 😃

tumbzik
Alex_vz:

А что ты с ними кстати делаешь? Восстанавливаешь? Или тебе для экспериментов тушки мертвых животных нужны? 😃

И то и другое.

badjo
badjo:

попробую пару полетов сделать, потом отпишусь что к чему.

Полетал, никаких глюков замечено не было. Модель ведет себя предсказуемо.