Можно ли так поступить

Gnom

Сегодня пришла с Башни аппаратура Futaba 6 EXA 😲 . Как я и предполагал, зарядник для борта и передатчика расчитан на работу от сети, 120 V 😠 . Вопрос в следующем: можно ли запитать данный амерский блок питания от большого круглого трансформатора, по моему он называется ЛАТР, на нем есть проволочный реостат для регулировки напряжения и на нем я выставил напряжение 120 V. Или же лучше переделать зарядник полностью ? И еще, данный зарядник расчитан на частоту 60 Hz, у нас 50 Hz. Как быть в этом случае ? 😕

hcube

50 или 60 Гц - это непринципиально. А ЛАТРа вполне достаточно 😉

BALAL
Gnom:

зарядник для борта и передатчика расчитан на работу от сети, 120 V  😠 .  Вопрос в следующем: можно ли запитать данный амерский блок питания от большого круглого трансформатора, по моему он называется ЛАТР, на нем есть проволочный реостат для регулировки напряжения и на нем я выставил напряжение 120 V. Или же лучше переделать зарядник полностью ?

Возможны оба варианта, как Вам удобнее. Полностью - не совсем, поменять трансформатор на подходящий, и штырьки в вилку плоские поменять на круглые, хотя можно и не менять!
Есть ещё один вариант - приобрести какой - либо сетевой трансформатор помельче, чем ЛАТР и с отводом от середины сетевой обмотки (наиболее удобны от ВЕГИ с двумя отдельными обмотками), и подключать сеть в сеть, а зарядник - одним штырьком к среднему отводу, другим - в сеть, к одному из проводов! 😎
Вот!

vovic

От ЛАТРа питать конечно можно, если не брать во внимание то, что он раз в 30 тяжелее зарядника 😁
Лучше найти радиолюбителя, который подберет подходящий трансформатор и заменит его внутри корпуса зарядника. Цена вопроса - пара червонцев.

Станислав

Хе-хе. Не поверю, что в Риге нельзя купить блок питания китайского производства. Посмотрите на б\п его характеристики: выходное напряжение и ток. Смело идите и купите с такими же параметрами (можно с запасом по току). Хотя если нравится заряжать через ЛАТР, то …

tlvct

ЛАТР лучше использовать по назначению - вырезать крылья из пенопласта с помощью лука и нихромовой проволоки, а для зарядки купить нормальный китайский б\п или трансформатор-адаптер, кои продаются в любых компьютерных магазинах и используются в основном совместно с соньками, маленькие рыжинькие такие они выдают 110-120 вольт и прям в них втыкается этот футабовский зарядник.

Sego

А между прочим есть такая вещь, по моему называется “конвертер”
Небольшая коробочка размером с сетевой адаптер преобразует наши 220 в их 110-120 Там внутри предохранитель резистор кондер и транзистор.
Вилка наша штыревая, гнезда плоские под американцев.

romychs

Хе, а транзистор то зачем, одного кондера, зашунтированного резистором достаточно 😃

Sego
romychs:

Хе, а транзистор то зачем, одного кондера, зашунтированного резистором достаточно 😃

Чесно говоря, а хрен его знает 😁 , но он есть, да и еще на радиаторе. 😃

BALAL
romychs:

Хе, а транзистор то зачем, одного кондера, зашунтированного резистором достаточно 😃

Замечательно! И инженера - электрика с калькулятором, чтобы ёмкость конденсатора расчитывать, в зависимости от нагрузки! 😁 И оперативно её (не ЕЙ!) изменять! 😃

valeriy
Sego:

Чесно говоря, а хрен его знает  😁 , но он есть, да и еще на радиаторе. 😃

Не транзистор, а семистор. 😅

Sego
valeriy:

Не транзистор, а семистор.  😅

Поразмыслив, полностью согласен. 😇

romychs

Вот это прально, RC-на управляющем электроде, симистор “срезает” часть синуса. Согласен.

Просто я пробовал так (через кондер) согласующий транс от транзисторного приемника запитывать, на вторичной обмотке мост+КРЕН, хорошо работало. Такая штука в одном из старых “Радио” описана была. Ясно, что в большом диапазоне токов нагрузки такая штука хуже работать будет.