Выбор первой аппы

Oliver

Ищу в барахолке по сути первую аппу. Трехканальная из ртф-а не в счет. Бюджет 3000-3500-максимум 4000. Есть два варианта - санва рд6000 и жр-66. Какую выбрать, подскажите, плз. 😃 Или подождать еще?

J_MoToR

судя про прочитаному на этом же форуме - санва полное г… и у пионера моего тоже санва - сказать, что она глючная, равносильно молчанию…

CrazyElk

Сильно сильно советую, для похода на барахолку найти разбирающегося в апаратуре сотоварища понимающего что вы сней будете делать и как летать. Во избежание процедуры ручной эппиляции волос на нижней половине тела ( проще говоря чтобы потом не рвать волосы на заднице). Покупка БУ без знания что хочеш и как проверить в немалой степени лотерея.

WBR CrazyElk

P.S. Это не значит что ве на барахолке бяки - это значит что ожидани ваши могу совсем не соответсвтвать полученному результату по разным различным и разнообразным причинам.

Oliver
CrazyElk:

Сильно сильно советую, для похода на барахолку найти разбирающегося в апаратуре сотоварища

“Хожу” в раздел Барахолка несколько раз в день. Поэтому и разбирающихся сотоварищей ищу тут же. 😃

CrazyElk:

понимающего что вы сней будете делать и как летать

После нескольких месяцев постепенного убивания пилотажевской “игрушки” с трехканальным Газ-РВ-РН от аппаратуры пока захотел больше 4-х каналов с простейшими миксами, например флапперонов, с двойными расходами и с простейшей экспонентой.

CrazyElk:

это значит что ожидани ваши могу совсем не соответсвтвать полученному результату

Пока еще семья не поняла, насколько папа “больной” могу выделить указанную в старте сумму. Из двух соображений - “если не аппа, то все равно уйдет на пиво, а так хоть польза” и “даже на эти деньги уже что-то приличнее чем то, что есть а когда захочется сильно больше/лучше - оставлю для сима”.

А из предлагаемых БУ апп в указанном районе видел пока только sanwa rd6000 и jr 66. dx6i тут продавали по смешной цене в 4900 да только не успел я даже сообразить… А так даже те же оптики - и то все предлагают дороже.

Так что несмотря на то, что все уже много раз наверное многим вопрошающим разжевано - спрошу еще раз:

  1. вопрос, философский, чем отличаются БУ аппы указанного уровня/ценового диапазона?
  2. вопрос конкретный, чем отличается JR66 от Sanwa RD6000?
PigTail

Чуть чуть дбавьте и Хайтек Оптик 6 Спорт либо в Столице Хобби, а приемник на барахолке купите, либо shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1286_1288… с пятиканальным приемником на 35 МГц 94 евро с доставкой.

CrazyElk

По телефону оперировать аппендецит достаточно бесполезно.
Дело в том что для определенных видов зантий даже 2 канального пульта может быть достаточно. Так скажем в пришедшем ко мне вчера weesel толко две машинки и если микширование сделать на стороне планера то … 😃 вроде как руль направление и высота. На вашем пульте вполне сносно можно постигать азы полета. От 6 и выше выбирают не за каналы, а за багатство настроек микшера,полетные режимы и т.д. И поскольку вы на нижнем ценовом диапазоне то угадать минимальный достаточный имено вам сродни искуству телепатии.

, но попытаемся

  1. На чем вы собираетесь летать. Планер, мото планер, крыло, тренер, пилотажка, все по немногу пока не пойму… . (от этого зависит каие функции вами могут оказаться наиболее востребованными)
  2. Как скоро планируете вырости до какого уровня. (если прогресс планируется большой и орентация на соревнования то брать надо с запасом и упор на надежности и имя если пару раз в месяц полетать на пенолете то а так ли важен гиганский мотресурс бренда)
  3. Насколко критично возможность пристроить с минимальными потерями полсе того как и как скоро это будет по оценке (брендованное БУ теряет в цене слабее но и стот выше, NO name пристроить это удача. Разве что в комплекте, а то порой и дарят)
  4. Насколько способны самостоятельно или с помощью друзей проверить работоспособность конкретного аппарата (машина была всем хороша именита красиво блестела жаль толко не ездила)
  5. планируете ли заняться вертолетами в перспективе времени жизни новой аппы. Какими если да. (свои требования своя специфика)
  6. чтото еще вам по вашему мнению важное но выше не прозвучавшеее. и неважно если кому то это важным не кажется. Берете вы для себя а не кому то.

dx6i тут продавали по смешной цене в 4900 да только не успел я даже сообразить…

  • Вот такое и ловите. если не к спеху. А то отчего избавляется народ переходя на 2,4 надо очень аккуратно смотреть понимая зачем береш и почему этого достаточно и на как долго. Лутше всего с друзьями, а не по совету дяденек. и понимая чего именно не хавтает в 3 канальном пульте. Повторюсь каналы свыше 4 далеко не самое главное. Самое главное функции. Лично я когда выбрал Spectrum DX6 во главу угла ставил - микшера, экспоненты, автовыбор несущей (великое дело для меня), память настроек на несколько моделей - это мой выбор ценностей. Мне без этих параметров аппа была не интересна в итоге 2,4 пусть и не самый первый но в первой волне.

Что вам важно/важнее решить надо самому прочитав наводящие вопросы выше.
Мнне лично бесознательно нравился мултиплех просто эстетикой, но использую я спектрум, а в скорости проверю что такое трунги9.

WBR CrazyElk

MxM

Вобщем согласен почти со всем вешенаписаным.

со своей стороны посоветовал бы увеличить бюджет и обратить внимание на отсутствие кварцев. то есть либо 2.4 либо синтез 35-40МГц как у пульта так и у приемника.
возможность не привязываться к определенному кварцу это очень большой плюс.

всякий кулик свое болото хвалит
ищите cockpit sx 😃

stgsm

если не торопитесь подождите чем дело закончится:
rcopen.com/forum/f4/topic139588
и в бюджет уложитесь и может аппа будет для начала неплохая.

anonymice

научитесь пользоваться ибеем, при мне выигрывали новую футабу 6EX 2.4GHz за $66.33 + $49.99 доставка из штатов (цена за Charger, Tx battery, Antenna, and Transmitter). Причем это не единичный случай, а приемлемая цена для продавца (постоянно висят такие лоты и раз в неделю уходит по примерно такой цене). Ссылки давать не буду, а то обвинят что это я торгую, что получаю процент и т.д. Ищется на ибее за пару минут.

Губанов_Игорь

[QUOTE=Oliver;1276296 А так даже те же оптики - и то все предлагают дороже.

[/QUOTE]

Попробую ответить не совсем конкретно, но по делу: Оптик6, к которому вы так снисходительно отнеслись, будет намного серьезней Спектрума 6ки, с разнями “бяками”, типа Санвы, в принципе не сравним.

Если вам летать, а не понтоваться, то купите Оптик или Эклипс. Ну не пойдет хобби, так хоть продадите.

collapse
Губанов_Игорь:

Оптик6, к которому вы так снисходительно отнеслись, будет намного серьезней Спектрума 6ки,

Чем 6 i? Чем же, если не секрет?

Oliver
Губанов_Игорь:

Оптик6, к которому вы так снисходительно отнеслись

Не поймите превратно, никого не хотел обидеть. Просто оптик6 тоже разные бывают. Я в данном контексте имел ввиду только цену. Мне показалось в процессе постоянного мониторинга барахолки, что после санв и т.п. следующими по цене идут оптики. А если уж говорить о снисходительности, то с таким чувством я отношусь к тому, что есть у меня сейчас. Даже 4-х каналка из арт-течевского ртф (е-скай вроде) и то лучше моего. Хотя бы на шею вешается и триммируется нормально. 😄

lookeech
anonymice:

при мне выигрывали новую футабу 6EX 2.4GHz за $66.33 + $49.99 доставка из штатов (цена за Charger, Tx battery, Antenna, and Transmitter).

и потом по 100 уе за каждый приемник.

Alexei99
Oliver:

Пока еще семья не поняла, насколько папа “больной” могу выделить указанную в старте сумму. Из двух соображений - “если не аппа, то все равно уйдет на пиво, а так хоть польза”

А потом будет: жена не пустила, жена не разрешила, жена не дала денег, а денег надо будет огого. 😁

По сабжу советую аффтору брать дешевую китайскую типа E-sky или подобное но ТОЛЬКО 2,4, все удовольствие 2,5-4 тыщи(Летал на такой стоковой 40Мгц 3 года, для старта - с головой). Купил футабу, супер, просто супер, какой же это кайф придти на поле и не зависеть от помех и других передатчиков.

Oliver

Сейчас у меня пилотажевский пайпер-ртф за 4000р, с огромным V, без элеронов, с коллекторником и трехканальным пультом 27Мгц, на котором например трещетка газа на задней стороне работает как 0-30% плавненько, потом буквально посередине хода два щелчка - и уже около 90% а остальной ход - это уже практически 90-100%. Плавно сбросить/добавить газ ну никак не получается. Триммера с люфтом, центральное положение ручек (ой, она же одна) - тоже с люфтом, можешь отпустить - а они недовернутся в 0. Приемник трехканальный со встроенным регулятором. Металгидрид. Нет, не спорю, на этом тоже можно летать. НО!

CrazyElk:
  1. На чем вы собираетесь летать.

Хочу ФПВ, очень хочу. На самом деле хочу каждые выходные а то и чаще выезжать на аэродромчик и по полчасика налетывать коробочки на цессне или яке. Но это удовольствие 4-5 тыр за вылет и постоянные скандалы со всей семьей по поводу того, что самолеты постоянно падают. Постоянно… Поэтому реал пока недоступен. А вот полуреал, “все вижу, сам управляю, только сижу на ж… ровно”, в принципе в обозримом будущем доступен.
Соответственно модели - это что-нить типа изика и что-нить “копийно” (от слова копия, а не копье) летающее.

CrazyElk:
  1. Как скоро планируете вырости до какого уровня.

На соревнования не собираюсь, летаю для себя, причем чаще всего там, где вероятность появления других моделистов очень мала. Летаю пару раз в неделю (сейчас наверное будет чаще, хоть каждый вечер, лишь бы погода) по паре аккумов за раз. Итого от получаса до пары часов в неделю. Полеты по кругу, горизонтальные восьмерки, коробочки, заходы, глиссады. Основной упор делаю на четкость выполнения задуманного и на четкость посадки. Как быстро и куда вырасту - посмотрим. 😃

CrazyElk:
  1. Насколко критично возможность пристроить

Зависит от цены. В озвученном диапазоне 3-4 тыр готов оставить для сима или слить хоть с 50% скидкой. Абсолютно пабарабанисто.

CrazyElk:
  1. Насколько способны самостоятельно или с помощью друзей проверить

Не имею вообще. В Питере продается редко, в питерскую тусовку (пока 😃 ) не втянулся, так что кот в мешке и вера в людей.

CrazyElk:
  1. планируете ли заняться вертолетами

Нет. Может быть когда-нибудь ОЧЕНЬ потом.

CrazyElk:
  1. чтото еще вам по вашему мнению важное

Подсветка дисплея. 😁 Шутка. Вроде бы существенных пожеланий кроме упоминавшегося ранее больше нет.

Alexei99:

А потом будет: жена не пустила, жена не разрешила, жена не дала денег, а денег надо будет огого.

Это “потом” в принципе уже. 😉

stgsm:

если не торопитесь подождите чем дело закончится: rcopen.com/forum/f4/topic139588 и в бюджет уложитесь и может аппа будет для начала неплохая.

Почитал, не все понял, но выпучил глаза и офигел от цены…

Boroda-msk
Oliver:

Почитал, не все понял, но выпучил глаза и офигел от цены…

Чуток подождите - скоро реально пощупают, тогда можно к владельцам с конкретными вопросами - может этот вариант вам подойдет и из первых рук узнаете что, как, откуда, по чем …
Вот еще парочка тем с бюджетной аппаратурой:
2,4GHz - новые бюджетные модели…
CopterX CX-CT6A. Кто-нибудь пользовал?

horse427
Oliver:

“Хожу” в раздел Барахолка несколько раз в день.

На барахолке нынче мало кто продаёт чего-нибудь стоящее за разумные деньги. . Свою 6i, когда недавно продавал, точку в предложении не успел поставить, а уже купили. Утрирую, конечно, но как-то так.
Кризис, чтоли так влияет. РаньшЕЕ можно было бы по вкусному предложению достойную аппу тут прикупить

CrazyElk

Хочу ФПВ, очень хочу.

800 бакинских готовьте. Не так давно кажется в прошлую пятницу прошлым летом приятелю пособлял подготовить подарок - FPV. Порядок цен оказался таким в итоге.

что-нить типа изика и что-нить “копийно”

Как не странно но мне кажется что изику как раз вашего недопульта вполне может хватить на первое время. Судя по тому как летал изик, на фестивале электролетов тонкости управления газом ему постольку посколку. А штатно у него как раз только два канала РН и РВ. Сэкономленное пустите на более какчественную аппаратуру собственно видео. Само собой обсудите сперва с владельцами изиков. Мне так кажется, а вот как на самом деле им виднее.

Если хочется присмотреть более серьезную аппу чтобы замутить head tracker или ручное управление камерой, тонко управлять копией и тому подобное. То присоеденяюсь к Boroda-msk - Чуток подождите. Мне кажется что для FPV вам увы 6 канала не хватит (у них обычно нет крутилок для управления камерой).

Сергей Вертолетов (смотрите темы про аппы) скоро расскажет свои впечатления про трунги9. И как я помню он ее именно для FPV приглядел - для вас думаю будет полезно. По цене она практически укладывается в указанный вами диапазон. Мне ее заказ с двумя приемниками и четерьмя сервами (2.5 граммовыми) обошлась в 6900р что есть 211$. Если вычесть “излишки” 20$ дополнительный приемник и 52$ серво и поделить по пропорции то уложится, почти 😃 – 4 600. Так что лучше погодите отзывов.

WBR CrazyElk

tumbzik

Для fpv самое главное это надежный канал управления. А то пару раз видел видюшки в стиле: видео работало, а планер уже не рулился… Печальные видюшки. У самого на гуменной аппаратуре один раз улетел планер…

pilot685
J_MoToR:

судя про прочитаному на этом же форуме - санва полное г… и у пионера моего тоже санва - сказать, что она глючная, равносильно молчанию…

То что у Вас она глючная не говорит ни о чем, плохих отзывов о 6000 здесь ни когда не видел, и не забывайте что еще тысяча человек используют ее и не заходят на форум либо не пишут, а нафига, все работает. Поломки да бывают, а Вы посмотрите ветки про Хайтеки и Футабы, что мало?? А может и мало сам не смотрел, и правильно, везде Китай, брак везде есть, мало того совместимость, применение разных приемников, кварцев и установка и т.д
Для первой аппы очень хороший вариант, ели она конечно не такая глючная как у Вас, еще не известно по каким причинам. Менюшки удобней нет и небыло, все необходимое есть, хватает как минимум на два три года, если конечно пилот не замарачивается на спортивные модели планеров и самолетов. Если речь о хобби то лучше я бы и не посветовал.А все эти Ёптики и Футабы… ну что там такого? ёптик вообще убожество, футаба туда-сюда, меню примитвое, все символами, без инструкции ни шагу.
p/s
мне честно говоря фиолетово, хорошая -плохая, у меня ее уже нет, продал, продал с небольшой грустью, первая аппа, очень привык, никогда не подводила, очень удобная и простая, покупая новую ни разу не подумал о покупке Футабы или Хайтека, немного колебался в сторону JR, но как появилась 8000 2.4гГц заказал не задумываясь. После уже почти трех месяцев испытаний 80000-ой, понял, 6000-ая была и удобней и понятней, ну а так почти все тоже, плюс конечно то что не нужно бегать по полю искать идентичный канал, минус высокая стоимость 8ми канального приемника, а 6ти канальных пока нет, хорошо что в комплекте сразу два было.

PocketM

Oliver, Spektrum Dx6i $169.99 или 5440 руб новая на хобби сити. Самая ейтральная апаратура, вроде бюджетная но в тоже время есть все оснавное что нужно будет.

По FPV (полет по камере):
Передатчик: 900MHz 500mW transmitter $59.95 - 1920 руб
Приемник: 900MHz Standard Receiver $49.95 - 1600 руб
Камера: KX 171 Camera (PAL) $124.95 - 4000 руб
Видео очки: EVG920 Video Eyewear $264.95 - 8448 руб
Для дальних полетов антена: 900 MHz 8 dBi Flat Patch Antenna 51.99$ - 1664 руб

  • всякая мелочевка типо акума за 10 баков итп

Не бюджетно, если действительно расчитываете на FPV то покупайте аппу сразу Spektrum DX7 - 11488 руб

Кстати то что по FPV управлять проще то вы очень заблуждаетесь, если вы бьете самолеты при обычном полете то забудьте про FPV до момента пока летать не научитесь…

Кста куда вы тратите по 4000 руб за вылет?? Ну максимум акум попортить можно это 500 руб, клеить всеже надо учится, я свой баользовый самолет вчера в пакете кусочками принес, ничего склеил все ровненько и электроника цела кроме дешевой сервы HXT900 на рулевом колесе, которая отреминтировалась путем замены шестиренки от другой убитой сервы, причем шестиренка не совпадала но со скрипом работает. 😃

PigTail

Читать надо внимательней, речь шла про реальные самолеты, потому и стоимость вылета такая 😉