Помеха в полете

iorg1965

Уважаемые знатоки!
Я летаю на бензине-аппаратура Futaba 6-и канальная ppm-pcm.
Во время полета обнаружил что шьет помеха-модель иногда самопроизвольно подпрыгивает.Модуляция стоит ppm-из за отсутствия приемника pcm.
Вопрос -поможет ли установка pcm приемника избавится от этой напасти!
Что интересно на второй модели стоит неродной приемник-синтезированная корона-72мг на ней помех нет!!!
Заранее благодарен!

Aleksey_Gorelikov

Если действительно помеха, и достаточно короткая - то ПСМ спасет. Спасет конечно не от помехи, а просто на время помехи заморозит сервы в том положении, в котором они были до этого. Если помеха будет долгая - уйдет в файлсейв.

По поводу, почему на недорогом синтезаторном приемнике помехи нет - раз он синтезаторный - то в нем есть микроконтроллер, чтоб синтезатором управлять. А раз есть микроконтроллер - то скорее всего дешифратор ППМ сделан именно на нем (ну просто незачем делать отдельный дешифратор, когда микроконтроллер на борту). Ну а раз дешифратор микроконтроллерный - в нем наверняка есть какие-то границы допустимого ППМ сигнала, и помеху он соответственно не обрабатывает, а так же как и в случае с ПСМ - подает такие же импульсы на машинки, которые были до помехи.

Кстати, можете модернизировать свой приемник. Где-то тут на сайте обсуждался “умный” дешифратор ППМ на пике.

iorg1965
Aleksey_Gorelikov:

Если действительно помеха, и достаточно короткая - то ПСМ спасет. Спасет конечно не от помехи, а просто на время помехи заморозит сервы в том положении, в котором они были до этого. Если помеха будет долгая - уйдет в файлсейв.

По поводу, почему на недорогом синтезаторном приемнике помехи нет - раз он синтезаторный - то в нем есть микроконтроллер, чтоб синтезатором управлять. А раз есть микроконтроллер - то скорее всего дешифратор ППМ сделан именно на нем (ну просто незачем делать отдельный дешифратор, когда микроконтроллер на борту). Ну а раз дешифратор микроконтроллерный - в нем наверняка есть какие-то границы допустимого ППМ сигнала, и помеху он соответственно не обрабатывает, а так же как и в случае с ПСМ - подает такие же импульсы на машинки, которые были до помехи.

Кстати, можете модернизировать свой приемник. Где-то тут на сайте обсуждался “умный” дешифратор ППМ на пике.

Кстати а возможен-ли вариант перевода моей Футабы с 72мг на 2,4Ггц-есть ли на данный момент такие средства-типа конвертации!Если да -может подскажите!

Aleksey_Gorelikov

есть модули на 2,4 понимающие ппм. Я не знаю, в вашей аппе модуль отдельный или встроенный. Если отдельный, то достаточно вынуть старый и воткнуть новый, если встроенный - то только с хирургическим вмешательством, хотя сложного ничего нет. Что использовать - это на ваш выбор: футаба\спектрум\корона\ассан и прочие…