Очень нужна инфа по внутренностям Футабы!

EagleB3

Добрый день!

Поиск мучаю третий день, но пока ничего существенного не нашел.

  • Ищу схемы (самая желанная - Футаба 6EX 2,4GHz),
  • Ищу инфу по апгрейду:
    отключение ВЧ-части,
    перевод передатчика на LiPo,
    полезные доработки (например, всякие защиты от превратностей жизни и т.п.).

Если вдруг у кого собралась коллекция ссылочек пользительных - поделитесь, плиз!

P.S. Шнурок на USB собрал. В дальнейших планах сделать грамотное отключение ВЧ-модуля. Если у кого-нибудь есть схема узла отключения ВЧ-части на других футабах (или других аппах) - буду очень признателен.
P.P.S. Про возможность включить LiPo через выпрямительный диод знаю. Интересно что-нибудь еще.

Aleksey_Gorelikov

посмотри в ветке про самодельный передатчик… Там есть схема, срисованная с хайтека. (отключалка\переключалка ппм)

EagleB3
Aleksey_Gorelikov:

посмотри в ветке про самодельный передатчик

Спасибо!

MWW
EagleB3:

P.P.S. Про возможность включить LiPo через выпрямительный диод знаю. Интересно что-нибудь еще.

А зачем? Почему просто нельзя поставить LiPo - ?
Я в Футабу 7С поставил такую - Rhino 2620mAh 3S 11.1v Transmitter Lipoly Pack - полет нормальный, встроеный вольтметр передатчика при полностью заряженном аккумуляторе показывает 12.4В, в общем-то в пределах нормы(никель - 1.25 Х 8=10, но допускается применение обычных батарей, а это уже 1.5 Х 8=12), все работает, думаю и в шестерке тоже самое будет…

Aleksey_Gorelikov

это скорее для того, чтобы делитель в измерительной цепи не переделывать. Чтоб она ругаться на разряженную батарейку раньше начала, чем батарея до критического уровня разарядится.

EagleB3
Aleksey_Gorelikov:

это скорее для того, чтобы делитель в измерительной цепи не переделывать.

Именно-именно. Одним камнем - двух зайцев. См.здесь: www.os-propo.info/content/view/48/60/

Вообще у меня укрепляется намерение добавить в мою Футабу двухканальный регулятор StepDown (на MC34063 или чем-то подобном). С одного канала питать кодер, с другого - ВЧ-часть. И второй канал сделать отключаемым. Измерительную цепь разряда переделать (если получится) и завести на на вход этого регулятора. А не получится - сделать свою на плате того же регулятора.

И экономичность передатчика поднимется за счет более высокого КПД.

…А как на Футабе организована измерительная цепь? Откуда растет? Как найти?

ingenegr

топикстартеру. а стабилизатор 5 вольтовый на РФ модуле есть? фоточку можно?

tumbzik
EagleB3:

на MC34063 или чем-то подобном

Лучше что-нить работающее на мегагерце или около того а не этот древняк. Да и с кпд у нее мягко говоря не очень. Посмотрите на продукцию National, там много легких в сборке решений. Мне лично более симпотична продукция TI, но у них корпуса не для пайки на коленках. Касательно же идеи в целом, очень правильно всё. Нужно ставить импульсник только на вч часть, остальное просто проверить на предмет предельно допустимых значений по входу. Измерительный тракт вообще бы никак не корректировал. Если хочется защиту от глубокого разряда, то довольно просто реализовать на Н канальном полевичке и компарторе с интегрированной опорой.

EagleB3:

Если у кого-нибудь есть схема узла отключения ВЧ-части на других футабах (или других аппах) - буду очень признателен.

В FM обычно P канальный полевик по питанию. В вашем случае лучше всего использовать сразу импульсный преобразователь с малым током в shutdown.

EagleB3
ingenegr:

топикстартеру. а стабилизатор 5 вольтовый на РФ модуле есть? фоточку можно?

Есть. Заляпанный канифолью 😉
Корпус D-Pack. Из-под канифоли проступает 7805 и, кажется, еще что-то.
Но вот на выходе у него 5,4V. Странно…

Завтра постараюсь его отмыть и сделать фотографию.

tumbzik:

Лучше что-нить работающее на мегагерце или около того а не этот древняк.

Зато у меня их штук 10 припасено. 😒
За совет спасибо! Порою даташиты…

Если хочется защиту от глубокого разряда, то довольно просто реализовать на Н канальном полевичке и компарторе с интегрированной опорой.

Если схемочка где подвернется - не сочтите за труд, поделитесь ссылочкой, плиз.

tumbzik
EagleB3:

Если схемочка где подвернется - не сочтите за труд, поделитесь ссылочкой, плиз.

Я не собираю схемы таких вещей. Смысла нет.
Вот кусок выдранный из схемы готового изделия, с отсечкой для предотвращения полного разряда 6 элементного гидрида с гистерезисом. Делитель напряжения на входе задает уровни срабатывания компаратора. Если компаратор сработал, то нижний транзистор открыт и он не закроется пока напряжение на “IN” не превысит порог включения. Микропотребляющий стабилизатор TPS71533 использован как опорник(были в наличии и много где еще используются). Компаратор TLV выбран исходя из высокого входного сопротивления и маленького собственного потребления. Полевики-что было. Хотя я не уверен, что вам это что-то даст;)

EagleB3
tumbzik:

Вот кусок выдранный из схемы готового изделия

Огромное спасибо!

А вот фотография куска Футабиной платы кодера. Если это (R16, R17, R18) не делитель для измерения напряжения на аккумуляторе, установленный на входе стабилизатора питания кодера (IC4) - то я уж тогда и не знаю что это.

ingenegr:

а стабилизатор 5 вольтовый на РФ модуле есть? фоточку можно?

Фотография платы, на которой смонтирован ВЧ-модуль. После отмывания канифоли и свежего взгляда утром - обычный 7805.

EagleB3

А вот схема цепей питания моей Futaba 6EX:

ingenegr

а если вместо штатного стабилизатора поставить управляемый? в смысле у которого есть нога отключения напряжения, а уж эту ногу завести на тренерский разъем?

tumbzik
ingenegr:

а если вместо штатного стабилизатора поставить управляемый? в смысле у которого есть нога отключения напряжения, а уж эту ногу завести на тренерский разъем?

Об этом и говорилось, если вы о стабилизаторе для питание вч части.

1 month later
Astek

Про аккум в Futaba 2.4 ГГц

У меня сейчас стоит 11.1v 2200Mah TX lipo battery
главная особенность - он тонкий и становится в батарейный отсек, крышка закрывается спокойно! В добавок, разъем питания 3 pin с ключем.
Искать этот аккум надо только на eBay.

1 month later
Хейль

Народ, как вы считаете, можно ли использовать для работы в симе на Футабе внешний источник питания вольт на 10? Какие к нему должны быть требования? Еще в Форсаже лежат ли-по, так и написано, для Футабы. Никто не пробовал? Обычные аккумуляторы задолбали саморазрядом.

EagleB3
Хейль:

Народ, как вы считаете, можно ли использовать для работы в симе на Футабе внешний источник питания вольт на 10?

Можно. Только полярность включения не перепутай! Источник должен либо быть стабилизированным (тогда можно на 9 вольт; стабилизированный источник = рулез!; в природе существуют микросхемы 7809 и 78M09), либо обеспечивать под нагрузкой напряжение 9…10 вольт. Нагрузка = твоя аппа в режиме подключения к симулятору.

Еще в Форсаже лежат ли-по, так и написано, для Футабы. Никто не пробовал? Обычные аккумуляторы задолбали саморазрядом.

Теоретически (раз написано…) бери и ставь. 😉
Но… Перед тем, как ставить, прочитай вот это: rcopen.com/forum/f8/topic147535

17 days later
EagleB3

Лезу глубже…

Не могу понять: почему переключение двойных расходов на аппе не влияет на величину сигнала, который винда видит с джойстика VJoy (USB-адаптер для передатчика)?

Не поделится ли кто-нибудь секретами Футабовского PPM-кодирования? Или ссылочкой на что-то такое?

Aleksey_Gorelikov
EagleB3:

почему переключение двойных расходов на аппе не влияет на величину сигнала, который винда видит с джойстика VJoy (USB-адаптер для передатчика)?

Секретов футабовского ппм кодирования нет. ППМ есть ППМ. Скорее всего ты калибровал джойстик в винде при нормальных расходах, после чего включил двойные и не увидел разницы, т.к. конечные точки калибровки в винде “Уже” чем реальные.

Действия: Включи двойные расходы.
Проведи калибровку джойстика в винде.
Включи обычные расходы и ощути разницу.

EagleB3

“Дело было не в бобине, а…” 😊

Можно сколько угодно щелкать переключателем двойных расходов, но если не настроить двойные/обычные расходы по каналам (а по умолчанию они одинаковы и равны 100%!) - увидеть ничего нельзя. Естественно. Ибо что в лоб, что по лбу… 😂

Aleksey_Gorelikov
EagleB3:

“Дело было не в бобине, а…” 😊
😂

😂
Ну извините… “Телепаты в отпуске”… 😂 Я как-то об этом не подумал, думал, что раз человек спрашивает, значит в аппе настроено, но не работает в компе… 😂