Futaba T12FG и T12Z отличия

asw
makso:

Да собственно говоря никто не мешает… только я не пойму, а зачем нужен мегагерцовый диапазон, если есть гигагерцовый?
И всётаки если вас не затруднит, прошу ответить на вопросы которые я задавал в предыдущем посте:

  1. Меняется ли программно код региона в 12Z?
  2. При использовании частоты 2,4 ГГц код региона вообще играет ли какую либо роль?
  3. Только что родился ещё один вопросик - как на 12Z обстоит дело с калибровкой стиков - а то я чтото не особенно понял этот момент.
    Заранее спасибо!

Исправные и настроенные Мегагерцовые системы работают гораздо дальше и надежнее Гигагерцовых.

  1. Да
    2.Да
    3.Калибровка 12z делается элементарно. Пишите в личку, поведаю.
3 months later
delfin000

А кто реально менял механику на 12FGH с Мод 1 на Мод 2. Привык летать на Мод 2, а тут прикупил на ХС под Мод 1 к Новому году так сказать. Мод 2 не было. Думал что это просто сделать. Так хренушки. Разобрал с целью поменять местами джойстики, так у них разьемы подключения перевернуты относительно земляного провода. Тоесть у каждого своя распайка проводов. Прикольно, не правда ли. Разбирать сами джои то же как то стремно.Без этого ничего не получится. Но тогда придется мудахариться с калибровкой нулей, а это сделать как уже начитался не просто. Во пипец. На Wfly09 такой переход делался элементарно перестановкой пружины и прижимной пластинке. Здесь же полный отстой.
Кто даст совет и поделится опытом? Не хочется угробить аппу проводя эксперименты. 😦(

Solo

Открыл свою ФГшку …
Не понял в чем проблема ?

Рычаг с пружинкой переставить минутное дело … единственное “бля”, это то что ось рычага тоже нужно переставить …
Ну и планку прижимную перекинуть …
Внутри куча свободного места для маневрирования …

С уважением, Соло.

delfin000

Разобрался. Хоть и провода на джоях спаяны не одинаково в штекерах они стоят как нужно. Так что просто поменял местами джойстики.

Vаno

А что вас заставило купить аппу на ХС? На башне ведь дешевле.

nontype
delfin000:

Так что просто поменял местами джойстики.

Только учтите, что стики стали не калиброванными. Может и смещение от 0 мизерное, и для Вас не имеет значения, но калибровка в такой замене сбивается. Не говоря уже о дискомфорте с автоматическим назначением каналов.

Tomas
delfin000:

Так что просто поменял местами джойстики.

Почему не через меню?

Engine
nontype:

Только учтите, что стики стали не калиброванными. Может и смещение от 0 мизерное, и для Вас не имеет значения, но калибровка в такой замене сбивается. Не говоря уже о дискомфорте с автоматическим назначением каналов.

На новой не смотрел как откалибровано, но после механической смены моды есть отклонение на одой оси на единичку, остальные в нулях. Теперь я никогда уже не узнаю, была ли аппа откалибрована в нули с завода или же нет)
Дискомфорта с автоматическим назначением каналов нет, после программной смены моды все работает нормально.

nontype
Engine:

На новой не смотрел как откалибровано, но после механической смены моды есть отклонение на одой оси на единичку, остальные в нулях.

Если предположить, что разрешение стиков 12FG и 8FG аналогично 12Z и 14MZ, т. к. резисторы те же и разрешение аппаратуры до 2048, а в 14MZ и 12 Z показания стиков меняются от -6400 до +6400, как писалось выше, то смещение на 1% составляет 64 у. е. Я не раз калибровал 14MZ и заметил что откалиброванный стик показывает примерно +/- 4-22 у. е… За сезон калибровка может сбиться до 50 у. е., за пару лет может и более 100.Имеет ли это принципиальное значение, решает каждый для себя сам, в зависимости от модели и особенностей настроек. Калибровка особенно необходима, если при смене моды стик газа имел механическое ограничение хода, т. к. теряется до 15 % хода стика. Ну и при использовании одной и той же модели в разных передатчиках раскалибровка вносит заметный разброс при сложных настройках модели.

DAMIR

Всем привет!!!

Пользуюсь 12 FGA год с небольшим, аппаратура очень хорошая, по настройкам меню, на мой взгляд удобнее чем 12Z т.к. всё управляется с одного джойстика.
X-OFFSET хорошая функция, хотя потребностей в ней не возникало))))).
По поводу регионов тоже не пойму в чём дело? купил свой комплект на Башне, докупал приёмник 617-й в Гонконге, а 6106 во Франкфурте… всё совместимо, всё работает.
единственный минус который могу выделить это монитор, у 12Z удобнее… в поле его лучше видно, а значить быстрее можно во время полёта взглянуть на питание и таймер.

Всех с новым годом!!!

FVA
DAMIR:

единственный минус 12FGA который могу выделить это монитор, у 12Z удобнее… в поле его лучше видно, а значить быстрее можно во время полёта взглянуть на питание и таймер.

Установите последнюю прошивку и будет таймер во весь экран. Еще круче чем на 12Z
Как это сделать тут rcopen.com/forum/f4/topic196478

pivankin

а с регионами связаны только модули,приемники все одинаковые

delfin000
Vаno:

А что вас заставило купить аппу на ХС? На башне ведь дешевле.

В то время было дороже и кроме того по аукциону (торговали по более менее нормальной цене австралийцы , но отказ с их стороны от EMS и тупой торг… в общем на ХК получилось дешевле и значительно)

Для меня лично пока один минус в этой аппе - отсутствие подсветки и размер батарейного отсека. Все остальное ОК

Tomas:

Почему не через меню?

из-за необходимости перестановки стопора газа

pivankin
delfin000:

размер батарейного отсека

а чем не устраивает?
2S литий 2200 отлично влезает или 3шт LiFe

delfin000
pivankin:

2S литий 2200 отлично влезает или 3шт LiFe

Вот такого у меня под рукой сейчас и нет в наличии. Нужно заказывать. Есть липольки под другие Тх, но все 3S и отделять от них одну банку не хочется. А так бы засунул бы в отсек акк. 3S и запитался бы через балансиривочный разъем. И делов на 5 секунд

DAMIR

Кто хочет летать, на время доставки аккумуляторов сделает удлинитель, переходник… застрахует все разъёмы от отсоединения… положит то что не полезло в отсек передатчика в карман, и в небо!!!
Уважаемые читатели вы же взрослые мужики хватит гнать чушь “то не поместилось”, “это не полезло”

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.!!!

Сам пользуюсь родным питанием 1700 мАч, заряжаю через зарядное устройство Imax B6 током 200 мА, когда нужно быстро то ставлю разрядник в режим автоматики, работает питание после полноценной разрядки и последующей зарядки от 2х часов в прохладное время, и до 3х часов в тёплое время (а сколько еще нужно?). Раз в месяц включаю функцию заряд-разряд на 3 цикла.

delfin000
DAMIR:

Кто хочет летать,

Для этого у меня несколько пультов Тх 9-10 канальные 😉 А этот взял так как каналов не хватает на одну руку. Инагда летаем управляя сразу с двух пультов одним аппаратом 😉
Так что мы народ капризный и в 600-ом “Мерене” найдем кучу неудобств .

А насчет таких бестолковых акках на Футабе профессиональной … у всех мнение одно… г-но. Или комплектовать своими собственными липольками или предусматривать возможность иногородних стандартных акков на основе лития

Всех с наступающим Рождеством

25 days later
Sukhinin

Уважаемые Коллеги, Доброй ночи!
Вчера стал счастливым обладателем T12FG PCM40. Ранее была Ftaba 6(40MHz), 7, 10 (2,4Ghz). Перешел на MHz осознано. А дополнительные каналы понадобились для шасси, закрылков, парашютов (думаю один посадочный оставить), дымовых эффектов и главное управления вектором тяги (2 канала) (Mig29 Twin 70mm 360 Degree Thrust Vectoring) rcopen.com/forum/f82/topic215886.
Прошу подсказать какие полезные общесистемные настройки стоит выполнить, например как обновление операционной системы, установка LiPo (однозначности в полезности нет? или зависит от времени использования на поле?), так есть секреты? или все по инструкции выполнять? (так обычно делаю)
Спасибо.

Sukhinin

появились еще вопросы:

  1. В инструкции память SD до 1Г, я отформатировал 2Г (искал 1Г в 9 магазинах, говорят уже давно не поступала, видно сняли с производства) , так вот в разделе информации она показывает мне не 1882 модели, а 3814 моделей. Вот не знаю как будет работать. У кого есть опыт использования SD более 1Г.
  2. У меня установлена версия 1.5 ( так купил в магазине хобби центр). На сайте Futaba есть обновление до 2.1, как я понимаю эти обновления работают и на MHz и GHz? А как неудачно встанет обновление или вообще не “встанет”? (предыдущая система , ап и нет! или машинка и ее ОСик умные ?)
  3. Настройки CH для Режима PCM-G3 мне не привычны, а именно:
    1 - Elevator,
    2 - Rudder,
    3 - Throttle,
    4 - Aileron, …
    мне привычнее
    1 - Aileron,
    2 - Elevator,
    3 - Throttle,
    4 - Rudder,
    5 - …
    В таки настройках есть смысл? или так решил автор или еще, что?
    Коллеги мои вопросы возможно раздражают? Но опыт Ваш, это экономия моего времени, за это Вам большое спасибо!