Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

Кто что может рассказать по поводу приёмника R6004FF

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Собсно сабж. Нужен для футабы Т10С легковесный приёмник, гарантированно работоспособный в радиусе 100м. Вот, увидел сравнительно новый приёмыш у них ...

Кто что может рассказать по поводу приёмника R6004FF

Собсно сабж.
    Нужен для футабы Т10С легковесный приёмник, гарантированно работоспособный в радиусе 100м. Вот, увидел сравнительно новый приёмыш у них R6004FF ( http://2.4gigahertz.com/receivers/index.html ) -- кто-то с ним уже работал? Если да, то что можете сказать?

2.  

Я пускал пенолет на нем, дальше 100 м неулетал, в режиме пониженой мощности далность меров 30.

дальше 100 м неулетал
    Приёмник не позволял или сами не отпускали?
    П.С. И ещё тут вопрос. Некоторые буржуи пишут что питается он 3.7-3.9В. Это что ж за подстава такая, уже от регуля его запитать не получится?

Тю, неужели никто не юзает? Приёмник то создан для паркфлаеров, разъёмы для серв--полноразмерные, цена как для футабы--очень привлекательная и демократичная. У него даже 1 ус вместо 2х Неужели все пропустили такое?
    Или всякие Ассаны, Короны и прочая так развратили мозг дешевизной, что нормальное оборудование уже не интересует?

6.  
    MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    У меня есть такой приемничек. Но, пока никуда его не ставил. Просто некуда. В основном летаю на его старших собратьях - 616-ых, тех, которые с микроразъемами. Их у меня восемь штук, из них шесть стоят на ДВС бойцовках, один на мелком ДВС фане TACO-25 Rus, один на Торике. Проблем ни разу небыло, не смотря на то, что они тоже с одним усиком и позиционируются как паркфлаерные.

ЗЫ Вот, пока писал - пришла идея - тот что на Торике, можно заменить на 6004-ый, и тогда потестить его можно будет... Вот только разъемы надо назад перепаивать... Может через недельку займусь...

Короче, пришёл вчера мне мой приёмник 6004. Первое впечатление -- полный шок.
    Фиг с ним, что у приёмника один ус. Но ус этот, скорее как рудимент выглядит, чем как антена. Сам приёмник на столько мал, что я раза два терял его, хотя он и лежал на самом видном месте.
    Как и предупреждает Футаба с 10кой этот приёмник вступил в половую связь только после переключения 10ки в 7ми канальный режим. Разъёмы серв --стандарт, расположение удобное, с торца, а не сверху. Весы показывают 4 гр. массы, правда точность весов 1гр. Обычно завышают. Так что футабьи спеки скорее всего не врут.
    Решил сразу поэксперементировать с ним по поводу дальности, для чего поставил его на лёгкий паркфлаер. Сомнения в дальности исчезли сразу -- 170м от меня уверенно работал. Правда, последние 20м (т.е. от 150 до 170) как-то вяло и с запозданием реагировал. Дальше не пытался пробовать, бо пепелацик полметра размахом уже на таком расстоянии сливается в точку. От приёмника сосались две сервы и рег с б\к.
    Выводы --пока приёмником доволен на все сто, буду ставить его переделанный Micro Cox F4U Corsair.

Цитата Сообщение от ukkr Посмотреть сообщение
    Приёмник не позволял или сами не отпускали?
    Незачем на пеналете было так далеко летать

10.  
    wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Очень хочется попробовать сей приемник на металке. Честно говоря, R617FS очень геморно впихивать в металочные фюзеляжи из-за дурацкого расположения разъемов.

Аппа у меня 7C... На металке надо цеплять 4 сервы. РВ, РН, и два элерона... Но беда в том, что канал второго элерона, ну никак не третий. И на передатчике мне не известно способа пустить флапы в 1-й и 3-й каналы... Да и ручка газа, на металках часто используется именно через микс в оба канала элеронов, чтобы спокойно гнуть профиль.

Вот сижу и думаю... Мануал на приемник никакого ответа не дает, но может кто такую проблему уже решал...

Записей в дневнике
    198
    Подниму темку. Может у народа побольше опыта накопилось по этому приемнику?
    Я вот чего подумал. А если заменить его микроантенну, на подлиньше раза в 2. Дальность сильно увеличится?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Извините, но с какого перепуга должна вырасти дальность?
    29.6 mm это четверть длины волны в 2400 MHz. Как думаете, чего вы добъетесь удлиннением уса?
    Единственный вариант - это направленная антенна... Но вот только кто её крутить будет?

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Извините, но с какого перепуга должна вырасти дальность?
    29.6 mm это четверть длины волны в 2400 MHz. Как думаете, чего вы добъетесь удлиннением уса?
    Единственный вариант - это направленная антенна... Но вот только кто её крутить будет?
    Хорошо бы ус с удлинителем приделать.Рабочая часть антенны естественно останется прежней, а удлинитель даст возможность выставить рабочую часть антенны из фюзеляжа на всеобщий обзор. Если в приемнике антеннка на разъеме то Футаба продает отдельно такие антеннки. Если впаяна, то можно перепаять самому соблюдая все понятия пайки гигагерцовых девайсов.

Записей в дневнике
    198
    Ну а если ее увеличить до одной длины волны.
    По идее уровень сигнала на входе поднимется. Отсюда некоторый прирост дальности.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Кидать помидор не буду, ибо сам не специалист. Но помниться мне, что для телевизоров использовали полуволновые рамки, ну так на то они и рамки. Со штырями - используют четверть волновую длину... А вот 1 длину волны не слышал чтоб использовали. Тем более на штыре. Что-то мне подсказывает, что при длине штыря равным длине волны, на выходе мы получим некий абсолютный ноль... Ну так, вспоминая курс физики, полштыря в плюс, пол в минус

Зы, люди, а зачем вы так хотите извратиться? Или вы реально думаете, что Футаба выпуская манюню для индор\паркфлаеров и указывая дальность в 100м специально от вас великие знания утаила? Хотя да, утаила, при благоприятных условиях данный приёмник работает уверенно на расстоянии в 150м. Всё. Зачем изгаляться с антенами и прочим? Надо вам более дальнобойный, да так, чтоб флапероны можно было замутить -- ну возьмите вы 6ти канальный приёмник-- R6106HFC, R6106HF или полноценно-дальнобойные 7\8к: R617FS и R608FS. По массе это не на много больше, если что -- можно корпус снять, -1.5г. И будут у вас приёмники расчтьанные именно на ваши задачи. Если хотите -- можете и с R616FFM поиграться -- только приготовьтесь к гемору с микроконнекторами серв.

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Эээ, паааапрашу не обобщать! Тут с антеннами только один мутить надумал

А мне всего-то надо, так флаппероны. R616-й у меня был, да улетел, вместе с алулой Микроразъемы в него идут в аккурат такие-же, что и в видеокамеры-глазки. Ищите в соответствующих магазинах.

Обсуждаемый же 6004 вполне себе должен работать и метров до 250-300, при соответствующей ориентации уса. И мне он интересен в первую очередь для металки. Ибо во всех остальных "дешевых" приемниках, футаба выводит разъемы перпендикулярно к плате. Этой-самой буквой "Г", от которой все металко-строители плачутЪ, и не иначе как Г-ном такую конструкцию не называют. Вот почему так интересен данный 6004-приемник и так интересна теоретическая возможность реализовать флаперонный режим на нем в сочетании с аппой типа 7С.

Посмотрите внимательней на R6106HFC и R6106HF. Они сделаны точь в точь как 6004, даже по внешнему виду, различаются только наличием ещё 2х каналов. Это новые приёмники Футабы, приглядитесь внимательней http://2.4gigahertz.com/receivers/index.html

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    HFC совсем интересный.. В башне ожидается к концу февраля и всего на 20 баков дороже чем 6004-й

Записей в дневнике
    198
    Тут с антеннами только один мутить надумал
    Не надумал, просто интересуюсь. Так сказать в целях общего образования.
    А 100м мне вполне хватит для пенолета

asw
    asw вне форума
    Забанен
    HFC совсем интересный.. В башне ожидается к концу февраля и всего на 20 баков дороже чем 6004-й
    купить изначально подходящий приемник гораздо лучше чем лезть с паяльником к гигагерцовой антенне.

Влезу своей лептой,насчет low и middle-range приемников футабы, авось кому-нибудь пригодится.

Проводил ради интереса испытания R6106HFC и R617FS, в режиме пониженной мощности передатчика.

Цель: выявить относительную разницу full-range и middle-range приемников(не абсолютную,ибо это зависит от разных фени-хрени условий)

Место нахождения: 1)поле 2)квартира(через бетонные перегородки) 3)разные этажи дома
    Эксперимент выявлялся по качеству движения сервомашинок и миганию красного светодиода на приемниках.

В итоге получилось, что если взять дальность и качество приема главного приемника 617FS за 100%, то у его младшего брата дальность в районе 80-90%(это дальность чистого сигнала,без потерь). Район же полного "аута" наступал примерно одинаково, с разницей ~5-10%..Что впринципе даже и вписывается в степень погрешности.
    Для себя уяснил, что R6106HFC, как middle-range приемник, впринципе совершенно нормально подходит для моделей среднего класса, которые не летают в космос или на другой край Москвы,как некоторые любят...

PS. Эксперимент не отличался всякими точностями - приемники стояли рядом с друг другом,передатчик на композитном столике; Повторялся же эксперимент раз 10, для статистики(в разные дни и в разных местах - результат одинаковый).

Вывод 2
    : Сведения, что пишет футаба о своих приемниках - об их дальности и применении верны и в большинстве случаев,скорее всего, еще имеют приличный запас.
    Последний раз редактировалось Sunman; 16.02.2010 в 20:36.

Вывод 2: Сведения, что пишет футаба о своих приемниках - об их дальности и применении верны и в большинстве случаев,скорее всего, еще имеют приличный запас.
    Естественно имеют запас при определённых условиях. Как я писал выше, 6004й у меня уверенно работал в чистом поле на 150м, несмотря на Футабье "низзя" больше чем на 100м. Просто Футаба гарантирует, что минимум на 100м у 99.99% людей всё будет работать адекватно. А за большую дистанцию снимает полную ответственность.

Это ведь как и всё остальное, как и любая вещь: пишут, что выдержит гарантированно столько, а сколько в реальности выдерживает -- пока не сломаешь не узнаешь.

Закрытая тема