Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 97

Что выбрать? Очередной чайник просит совета

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Созрел на новый пульт. Конечно, в первую очередь хочется надежности. Думал Спектрум 6-7 взять, начитался форума - тоска, отношение изготовителей ...

Что выбрать? Очередной чайник просит совета

Созрел на новый пульт. Конечно, в первую очередь хочется надежности.

Думал Спектрум 6-7 взять, начитался форума - тоска, отношение изготовителей этой фирмы к своей продукции отвратное: ни входного контроля комплетухи, ни нормальных ТЗ на разработку у них нет. Как пример: резисторы в DX6i, температурные условия экплуатации, дальность связи в связи с переходом на DSM2 и потерей мощности на антенне.

Далее смотрел на Футабу 6ЕХ. Опять на форуме нарекания на качество сборки и комплектующих. Здесь замалчивание вообще мощности на антенне для Европы и США. Нам, наверно, попадает европейская 10 мВт? Кто знает?

Вопрос 2.4 ггц для меня остается открытым: не думаю, что за ним наше модельное будущее. Быстрое развитие ИТ приведет к вытеснению нас из этого диапазона (моё ИМХО). Да и мощность вместо 1 вт всего ничего. Стоит ли кварц или синтезатор таких жертв?

За эти деньги (перечисленных моделей) вполне можно взять Graupner MX-12s (16s).

Что скажет общество? За и против?
    Заранее благодарю за ответы. Извините, если уже было здесь, что-то читал, что-то, скорее всего, пропустил.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Вы про траблы 7-ки что имели ввиду? BackUp Error? Этого трабла нет сейчас.
    У 6-ки траблы с резисторами были, аппаратуру отзывали на ремонт. В последнее время мало кто писал про траблы с резисторами на 6-ке.
    Дальность связи... Где то на форуме был ролик - модель улетела на 2 с лишним км. и управлялась DX7. Летали по телеметрии. Вам какая дальность нужна?
    И при чем тут IT? Что у IT подсмотрел Spektrum/JR?
    Читайте тут http://spektrumrc.com/FAQ/tt.aspx?forumid=9 и тут http://2.4gigahertz.com/, а потом вопросы "дурные" задавайте.
    Последний раз редактировалось Bulldog; 03.06.2009 в 20:00.

Забанен
    Цитата Сообщение от Doozer71 Посмотреть сообщение
    Сурьёзно? А куда он делся? Или все DX7 уже сломались?
    У 6-ки траблы с резисторами были, аппаратуру отзывали на ремонт. В последнее время мало кто писал про траблы с резисторами на 6-ке.
    А чего по сто раз писать? Посыпались - отсылай в сервис. Их же больше чем полгода с бракованными резисторами гнали... DX6 сейчас купит либо абсолютно ничего не понимающий новичок, либо [вырезано цензурой]...
    Читайте тут http://spektrumrc.com/FAQ/tt.aspx?forumid=9 и тут http://2.4gigahertz.com/, а потом вопросы "дурные" задавайте.
    Это при том же, причём и Wi-Fi. Сделано на той же элементной базе.

Дальность связи... Где то на форуме был ролик - модель улетела на 2 с лишним км. и управлялась DX7. Летали по телеметрии. Вам какая дальность нужна?
    Ну зачем так обижаться? Я специально подчеркнул - дурной вопрос! В последнее время 6 такая же, посмотрите последние отзывы на форуме. Даже если бы была не такая, не укладывается вголове, что два прибора, сделанные РЯДОМ, одними и теми же руками, с комплектацией одних заводов будут разными по качеству. Что, Калина от девятки отличается по надежности?

Дальность... Я про дальность говорил? Я говорил про мощность на антенне. Это зависимые, но разные вещи. Дальность определяется не только напряженностью поля
    Я говорил про гипотетическую дальность в равным условиях. Вполне возможно, избыточность при 2 каналах перекрывает эфектом падение мощности. А может и не перекрывает... Поэтому и "дурной" вопрос. Может кто встречал/читал.

P. S. Это так, скорее не по делу. Мне совет по выбору нужен. Понимаю, каждый кулик своё хвалит. Хорошо хвалит тот, кто аргументирует
    То есть, Ваш совет мне воспринимать так: 7 рулит, она лучше, чем гаупнер? Пока о кварцах и будущем забудем, говорить будет о сегодняшнем дне.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Про Граупнер ничего не писал.
    7-ка рулит, это мое ИМХО.
    Коль зашла речь о резисторах. В 6-ке и 7-ке они разные.
    Поэтому с 7-ой глюк резистора не встречается.
    Voldemar, имелось ввиду аппа не первых партий.
    Не путайте мягкое с теплым (это по поводу IT). То что сделано на одной элементной базе ни о чем не говорит.
    walery Совет по выбору частотного диапазона?
    Мое ИМХО - 2.4 очень удобен в эксплуатации (аргумент?).А про производителя - смотрите сами Я со Спектрумом 2-й год. 6-ка глючила. Взял 7-ку и не жалею. У них приемники дешевле )))) (аргумент?)
    Если выбрали 2.4 читайте в ветках сравнение Futaba vs. JR/Spektrum. Было много раз написано чем по функционалу аппы отличаются.
    Последний раз редактировалось Bulldog; 03.06.2009 в 21:16.

Если будете летать по телеметрии то не берите аппу 2.4 (будет проще), что касается spectrum то и шестерка и семерка обе хороши, тут на что денег хватит, разница-то не маленькая. А так для полетов на каждй день 2.4 вне всякой конкуренции и не нужно гадать на 20 лет вперед об IT прогрессе и брать аппу с расчетом "что будет через 20 лет" - надо летать и радоваться сейчас )

Про грапнер ничего сказать не могу

P.S. И глюков бояться не надо, даже на самой "здоровой" партии можно нарваться на полное Г - тут аж как повезет, глюки бывают у всех апп в таком ценовом сегменте..

Цитата Сообщение от webber Посмотреть сообщение
    P.S. И глюков бояться не надо,
    Нет! Глюков бояться надо! Надо бояться и свести вероятность их появления к минимуму. Тот же бакап еррор никуда не делся, да и не денется. Но теперь про него все знают и де выдергивают аккумулятор на работающем передатчике... Предупрежден, значит вооружен!

10.  

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Нет! Глюков бояться надо! Надо бояться и свести вероятность их появления к минимуму. Тот же бакап еррор никуда не делся, да и не денется. Но теперь про него все знают и де выдергивают аккумулятор на работающем передатчике... Предупрежден, значит вооружен!
    Ну одно дело быть предупреженным, а другое не покупать какую-то вещь только из-за того, что у кого-то что-то сломалось. Нужно прежде всего думать о себе, ну а про списки багов и глюков все и так знают

Цитата Сообщение от walery Посмотреть сообщение

Думал Спектрум 6-7 взять, начитался форума - тоска, отношение изготовителей этой фирмы к своей продукции отвратное: ни входного контроля комплетухи, ни нормальных ТЗ на разработку у них нет. Как пример: резисторы в DX6i, температурные условия экплуатации, дальность связи в связи с переходом на DSM2 и потерей мощности на антенне.

Далее смотрел на Футабу 6ЕХ. Опять на форуме нарекания на качество сборки и комплектующих. Здесь замалчивание вообще мощности на антенне для Европы и США. Нам, наверно, попадает европейская 10 мВт? Кто знает?

Вопрос 2.4 ггц для меня остается открытым: не думаю, что за ним наше модельное будущее. Быстрое развитие ИТ приведет к вытеснению нас из этого диапазона (моё ИМХО). Да и мощность вместо 1 вт всего ничего. Стоит ли кварц или синтезатор таких жертв?

Заранее благодарю за ответы. Извините, если уже было здесь, что-то читал, что-то, скорее всего, пропустил.
    Месяц назад маялся темже вопросом... хотел взять Дх6и, но начетавшись про эту штукуевину - желание отпало...чуть деньжат поднакопил у купис Futaba 7C 2,4Ghz. И не жалею, страх перед помехами как на мегагерцовках пропал, дальности хватает чтобы угнать двухметровую пилотагу в точку, функционал отличный. За эти деньги приобретение отличное! Да и качество футаб в рекламе не нуждается

Огромное спасибо за участие, коллеги!
    Конечно 2.4 здорово, сомнений у меня нет: большая избыточность, помехозащищенность, отработанная и накатанная огромными сериями база.
    Скорее философский вопрос: стоят ли эти плюсы ВЕРОЯТНОЙ (подчеркну) потери качества/надежности и функциональности программирования граупнера.
    Надеюсь, владельцы немецкого бренда внесут свою лепту в обсуждение?

ТО Doozer71. Спасибо. Аргументы очень весомые! Особенно Ваш личный опыт эксплуатации 7 и 6. И согласен, что из 2.4 скорее смотреть на спектрум, чем на футабу. Цена приемников для меня как-то смазывается: чтобы сравнять цены владения 7 и МХ-16 надо купить около 10-15 приемников.

ТО Webber Спасибо. Глюков я не очень боюсь, когда они на земле и предсказуемые. Правда неожиданный старт электрички чреват потерей здоровья. Но не очень понимаю, зачем преднамеренно выбирать технику, которая у других глючила? Не очень хочется своими кровными "кормить" разгильдяев и халтурщиков, когда можно поддержать нормального производителя. Замечу, что сегодняшняя цена китайских спектрумов выше, чем тайваньских граупнеров/JR. Про функциональность отдельная песня. Но и плата отказа от 2.4 велика.

ТО Ivancheg. К сожалению, месяц - не срок. Есть мнение, что эти бюджетные футабы (6-7 каналов) одного поля ягоды

Опа! Внимательно посмотрел: купленная в мае этого года (!!!) DX7 выдала пресловутую BACKUP ERROR у Alexmod Проблема со Spektrum Dx7
    Купленная в апреле 2009 DX6 сразу с бракованными резисторами у Ким
    Spektrum DX6i
    Тоска!

а купленные в разное время за последние несколько лет и DX6 и DX7 у нас на поле работают замечательно .. и ни какой тоски ни у кого нету

а вообще есть такая поговорка, кто чего больше всего боится - у того то и случается, кто не думает об этом - у того все супер

Да что вы паритесь! Вся аппа одинаковая. Все делают люди, а людям свойственно ошибаться. Любая аппа - это кусок пластмассы, + переменные резисторы+ немного электронники. Любые резюки со временем начнут глючить, У любой аппы со временем слетит прошивка, потрескается пластмасса и т.д. Ну а непропай, флюс, соскакивающие разъемы и т.д. - это в любой аппе может быть. Судя по форумам - и у футаб проблем хватает, что у дорогих, что у "не очень", и у спектрумов, жров, хайтеков, санв... Но это все - единичные случаи, если рассматривать в объемах того, что летает, ездит, плавает и не расстраивает хозяев. В большинстве случаев - все эти "болячики" - гроша выеденного не стоят и лечатся практически безгеморойно. Тот же бакап еррор - да, небольшая недоработка, причем скорее всего софтовая. Ну не надо во включенный передатчик шнурок тыкать да акк из передатчика дергать. Вполне возможно словить косяк и в другой аппе при тех же условиях. И наверняка у кого-нибудь и с другой аппой настройки слетали. Может кто-то этого не замечал и бил модели, замечал и корректировал, сбрасывал все настройки к заводским и заново настраивал, но это есть у любой техники, будь то сотовый, телек или автомагнитолла. Единственный минус ДХ7 - то что невозможно епром сбросить к заводским установкам. Будем считать, что жр так о юзерах заботится, что если один раз слетело - то в сервис на тестирование. Так что БЭ - это "+"! "-" в том, что у "нас" этого не лечат, но эта проблема уже не аппы, а сервисного обслуживания.

Цитата Сообщение от Ivancheg Посмотреть сообщение
    ..чуть деньжат поднакопил у купис Futaba 7C 2,4Ghz....... и качество футаб в рекламе не нуждается
    Ну вот, качество футаб: Теже грабли, с теми же резисторами : Futaba 6EX-2,4 Ghz глючит один канал.

и цитата :
    Цитата Сообщение от aladdin Посмотреть сообщение
    было такое на 6ЕХ 72МГц. потенциометр глючил, заменили. через пару месяцев снова началось. .......
    можно конечно найти этот потенциометр и купить десяток, но сразу глюк не заметиш, угробиш модель.
    я сменил пульт на спектрум 6.
    Последний раз редактировалось Aleksey_Gorelikov; 04.06.2009 в 15:59.

Скорее я не парюсь с возможными проблемами, парюсь с выбором и понять для себя не могу.
    Начнем считать: Спектрум DX7 против Граупнер MX16 + блок на 2.4. Практически одинаковые деньги. 7 каналов против восьми, возможность вернуться на 35-40 мгц при сильной обвязке углепластиком, запредельной дальности или использовании видео, бОльшая свобода настроек.
    Из минусов вижу только нераспространенность на форуме и поэтому возможные проблемы с помощью в настройках.

За последние год-два никто не соблазнился граупнером (сюдя по поиску форума). Почему? Я где-то что-то не догоняю, вот и парюсь. Почему люди при выборе предпочли DX7?

Единственный, пока аргумент - граупнер сейчас сильно упал в цене?

Записей в дневнике
    1
    Скорее я не парюсь с возможными проблемами, парюсь с выбором и понять для себя не могу.
    Начнем считать: Спектрум DX7 против Граупнер MX16 + блок на 2.4. Практически одинаковые деньги. 7 каналов против восьми, возможность вернуться на 35-40 мгц при сильной обвязке углепластиком, запредельной дальности или использовании видео, бОльшая свобода настроек.
    Из минусов вижу только нераспространенность на форуме и поэтому возможные проблемы с помощью в настройках.

За последние год-два никто не соблазнился граупнером (сюдя по поиску форума). Почему? Я где-то что-то не догоняю, вот и парюсь. Почему люди при выборе предпочли DX7?

Единственный, пока аргумент - граупнер сейчас сильно упал в цене?
    Graupner - это скорее вопрос "религии". Мало кто им торгует из-за относительной (подчёркиваю, относительной) дороговизны. А магазинам что надо - подешевле купил - подороже продал. На Graupner 100% не набросишь...
    Сам я уже семь лет летаю на этой аппаратуре. Пять отлетал на МС-12, в прошлом году продал и взял МС-19. Продал просто по причине того, что вырос из этих "штанишек". И опять же человеку который летает рядом со мной. То есть мне нисколько не стыдно глядеть ему в глаза. Техника разная, от планера F3B до биплана бензолёта. Кстати, даже на своём 50-ти кубовом Ультимате летал на МС-12 и приёмнике R700 с РРМ-модуляцией и причём одинарного (!) преобразования. Работает! На 2.4 переходить нет абсолютно никакого желания. Для себя не вижу смысла. За всё время эксплуатации был показательный случай: как раз на соревнованиях началась "котовасия" с помехами. "Трясло" всех: на Хайтеке разложили самолёт в дрова, старенькие Футабы "колбасило" вплоть до потери сигнала, Т14-я "тормозила" в полёте пропуская пакеты сигналов но не сдалась. Моя МС-12 легонько подёргивалась в полёте даже не думая терять сигнал. И это в режиме РРМ! Всё таки 2 Вт (!) на антене "не пропьёшь"! Правда 2.4 в тот раз ни у кого на поле не было. Так что сравнить не с чем. Может и не глючила бы вообще.
    Вобщем это всё лирика. Теперь о конкретике. Не знаю, как там серия МХ, но у "столов" серии МС такое дружелюбное меню, что "честное пионерское", быстрее разобрался в настройках просто включив передатчик, чем изучая инструкцию. Немцы сильно дотошно всё расписывают. Жизнь оказалась проще! Кинематика ручек вообще выше всяких похвал! На 12-шке за пять лет эксплуатации люфтов не обнаружилось. А на 19-й ход ручек даже незнаю с чем сравнить... Просто кайф какой-то! "Дрожания" резисторов проявились как раз перед продажей (т.е. пять лет) поэтому перед продажей они были вскрыты, удалена пыль с дорожек и проблема полностью себя исчерпала. По дальности... Кто её знает... По камере не летаю, но 2.5 метра в размахе планер загонял так, что он читался в воздухе как крестик "закрыть" в правом верхнем углу экрана. Повторюсь - 2 Ватта выходной мощности - это не "пельмени жрать". Предвидя вопрос о "прожорливости" скажу, в комплекте аккумуляторы в 3 Ач ёмкостью! Вобщем в плане эксплуатации и надёжности мне очень нравится! Даже мыслей нет переходить на что-то ещё.
    Из так сказать "косяков", то что работает только (кажется, могу и ошибаться) с родными Graupner/JR либо JR приёмниками. Пробовал "подружить" с Хайтеками и Футабами - не удалось. Затею бросил за ненадобностью. Может с чем ещё и работает, мне своих хватает. Весит передатчик не мало, так ведь и я парень не хилый. А! Ещё! Когда я на старт или со старта иду народ шарахается. Кричат "Не зашиби спинингом своим!" Антена в разложеном состоянии 1.47 м(!). Но это уже не мои проблемы!

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    имхо,,для тех, кто не имеет дурацких предрассудков, сейчас самое выгодное приобретение - б.у. futaba 9csuper. Мозгов и надежности хватит на века. Сменный модуль - ставь что хочешь, хоть 2,4 , хоть 5 . поддерживается и будет поддерживаться производителем.

Забанен
    Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    имхо,,для тех, кто не имеет дурацких предрассудков, сейчас самое выгодное приобретение - б.у. futaba 9csuper. Мозгов и надежности хватит на века. Сменный модуль - ставь что хочешь, хоть 2,4 , хоть 5 . поддерживается и будет поддерживаться производителем.
    Тут нельзя не согласиться с предыдущим оратором. Сам так сделал, влёгкую переведя весь свой зоопарк из пяти модулей с Хайтек-Оптика6 на свежекупленную за 5 тысяч рублей б/у Футабу 9С Super... Единственное, новичку покупать б/у технику следует под руководством более опытных товарищей или с маней-бэком, чтобы не нарваться на неприятности, хотя у этой Футабы они и маловероятны.

Летаю на планере на Граупнере МС22 с Арттечевским приемником на 35 мгц. Помехи весьма редки, хотя если ставить хайтековский кварц и переключателем приемника выбирать тип кварца "хайтек", то в городской черте (площадка возле центрального рынка - 3 мин ходьбы от дома) можно летать только на пенолете (грешу на таксистов, тут рядом 2 конторы ихние с передатчиками...).
    Кстати статистика по Луганску - процентов 75, это именно Граупнеры - от МС -MX12 до МС24 как с родными R700/900 (на 2,4м бензинычах) так и х.з. какими (на пенолетах типа моего) приемниками

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Камень в огород футабы 7Ц: где-то в соотв. теме писали, как у человека с завода внутри передатчика антенна не была подключенна к выходу ВЧ блока!!! И по этой причине упалась не одна модель, пока не подключил.

Исключительно к вопросу о том, что всю аппаратуру делают в Китае, и лишь футабу - делают в Тайване (кстати не шутка...)

Да, у спектрумов есть определенные глюки. В нашем городе активно эксплуатируются как 6ы, так и 7-ки - серъезных глюков ни у кого не было, только у меня резистор газа поплыл (был оперативно налажен прямыми руками).

И что еще за "температурная зависимость" ? И на спектрумах и на футабах 2ы4 успешно летали всю зиму (до минус 20) - никаких пробле с дальностью не было, зафиксированы отпускания моделей до 500 метров (замерялось по гуглошару) на всех 2ы4 аппаратурах, связь превосходная.

PS: с виду, по уровню качества выделки корпуса, что 6i, что 7, что футаба 7ц - сделаны одинаково средненько. Футаба даже попроще с виду, чем спектрум 7-ка. Да и цены, в общем, у них одного диапазона, различия весьма незначительны. Граупнер МС-22 - безусловно круто (и модуль к нему на 2ы4 можно приделать - вроде бы в этом проблемы нет), но посмотрите внимательно на цену

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение

Исключительно к вопросу о том, что всю аппаратуру делают в Китае, и лишь футабу - делают в Тайване (кстати не шутка...)

...Граупнер МС-22 - безусловно круто (и модуль к нему на 2ы4 можно приделать - вроде бы в этом проблемы нет), но посмотрите внимательно на цену
    Шутка, шутка! Ещё какая! Так уж и Фсю? Знать, Graupner не "вся", потому как делается в Малазии, и по исполнению никаких вопросов - здОрово сделана.

По цене можно и на МС-19 глянуть. При этом качестве не такой уж и "космос"... А "мыльница" МХ-12 при восьми каналах и с PSM приёмником за 7800 так вообще подарок! (Где не говорю, а то крик поднимется не детский! Если надо - через ЛС)

Огромное спасибо, коллеги!
    Успокоили по Граупнеру!
    МС-19s, МС-22s, Футаба 9СР 40 - по цене уже тянуть тяжело, домашние не поймут. А вот МХ-16s вполне - почти в два раза дешевле. Из МС мне доступно по цене только МС-12.
    Вопрос - что предпочесть: 8-канальную МХ-16s с синтезатором на 30-40 каналов или МС-12 на 6 каналов с кварцем с существненной экономией денег? В предполагаемом использовании планера с возможной механизацией крыла.
    Типа сравнить можно здесь, хотя МС в Москве можно и дешевле купить:
    http://www.rcmagazin.ru/rc.php

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Какие в задницу синтезаторы!?
    К выбранной вами аппаратуре сразу берем РЧ модуль на 2ы4. От спектрума или футабы - на выбор.

А чего кстати мультиплекс не рассматриваете?

Думаю, это второй шаг будет. На первом шаге приобрести мегагерцовки - запас, как говорится, карман не тянет: будет рабочая аппаратура, вместе с приемником на экзотические случаи. Чем плохо? Кварцевых МХ и МС они уже не делают, кроме МС-12, здесь выбора нет.
    Это для меня решено, дилема МХ или МС. Столовое испонение импонирует мне, вроде более эргономично и антенна при рабочем положении "правильно" направлена именно вверх, а не почти на приемник, как у мыльниц, и, вроде, она длиннее. Жаль, нет МС-16.
    ТО Aerolexx: вроде МС-12 6-ти канальная, а не 8-ми? Или всё же есть экземпляры на 8?

Интересно получается: Граупнеры, в основном, расходятся по ДОСААФ-клубам за безнал, почти не продаются на вторичном рынке (судя по сети), в отличие от футаб.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    А чего кстати мультиплекс не рассматриваете?
    Не знаю! Выпал из поля зрения.
    Честно, я в этом чайник - опыта никакого. Смотрел то, что на слуху у меня. А так как дуб и не смогу разобраться, только новую аппаратуру.
    Если замолвите словечко за мультиплекс - моя благодарность не будет знать границ... (и тд по тексту )

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ... Граупнеры, в основном, расходятся по ДОСААФ-клубам за безнал, почти не продаются на ...
    В наше время? Что-то распространяется через ДОСААФ?! Да еще и не продается конечным пользователям?!! Вы, наверное, в Советском Союзе живете.

Записей в дневнике
    1
    ТО Aerolexx: вроде МС-12 6-ти канальная, а не 8-ми? Или всё же есть экземпляры на 8?
    МС-12-я по определению 8-ми канальная! Просто там нет тумблеров и потенциометров. Они идут как опция. Заказывать на Граупнере не советую - дорого неоправдано. Магазин радиодеталей спасёт! пять рублей за тумблер+кусок провода для удлинителей машинок и разъём. Всё! Кстати, эта апаратура может быть расширена кажется до 24 каналов, НО дискретных. (Актуально для посудников-копиистов и автомоделистов). Я сам "фаршировал" свою до необходимых функций. Всё работает по сей день.

Вы меня не так поняли. Продают ПО БЕЗНАЛУ. По налу тоже можно, но основной оборот - безнал. Как эти организации теперь называются: ДОСААФ или клуб любителей пЫва - не знаю, знаю, что такие еще есть, по крайней мере с такой я контачу, пока неплотно. Приводил выше ссылку на Граупнер. Вам вопрос: а кому же они продают по безналу? - Тем, кто живет в Советском Союзе, наверно.

Температурная зависимость. Открываем мануал ДХ7, смотрим температурные условия эксплуатации, Там фигу. Обращались тут (на форуме было) к разработчикам: при каких Т работает аппаратура? Ответ: до 0!
    Открываем тот же Граупнер: от -15 до +55.

ЗАВИСИМОСТЬ от температуры НАША с Вами - фирма не гарантирует работу, а Вы зависите от погоды

Про Китай Вы погорячились. Опять возьмите пресловутый сегодняшний Граупнер - сделано в Тайване. В руках в магазине держал Может наклейки поменяли? Правда страна-изготовитель - сегодня почти не актуально.

А чего Вы так категорически против 35-40 Мгц?
    - Длинная антенна в приемнике - иногда плюс, когда полно углепластика
    - бОльшая мощность на антенне предатчика тоже часто в плюс
    - видео на борту - люди говорят, что тоже Мгц лучше Ггц.
    - вредность излучения - Ггц на порядок вреднее, поэтому и снизили мощность излучения.
    - такими темпами и с такими энтузиастами - на поле вообще не останется динозавров с кварцами - не будет никакой конкуренции в эфире! А Вы с 2ы4 будете как раз "в заднице".

тема изначально выливается не в вопрос про выбор а про еще один топик про обкакивание спектрума 6-го...топикстартер уже заведомо для себя решил что купит...
    бессмысленый треп)

2 walery - купите что вам нравится....ибо чем больше информации тем меньше нервов)

Цитата Сообщение от aerolexx Посмотреть сообщение
    МС-12-я по определению 8-ми канальная! Просто там нет тумблеров и потенциометров. Они идут как опция. Заказывать на Граупнере не советую - дорого неоправдано.... Я сам "фаршировал" свою до необходимых функций. Всё работает по сей день.
    Ух ты. Я не обратил внимания на магические слова "расширяемая". Бальзам на душу
    В Москве сейчас её можно купить менее чем за 7000 р. Вроде становится основным кандидатом.

P.S. Перечитал весь топик... У меня создалось нехорошее впечатление, что я как засланец, рекламирую таким образом Граупнер. Ну хоть бы кто поругал, сказал, что деньги не ветер, а то прямо неудобно, и выбора себе не оставил на сравнение...
    А еще двухлетняя гарантия у них

Цитата Сообщение от StrelokL Посмотреть сообщение
    тема изначально выливается не в вопрос про выбор а про еще один топик про обкакивание спектрума 6-го...топикстартер уже заведомо для себя решил что купит...
    бессмысленый треп)

2 walery - купите что вам нравится....ибо чем больше информации тем меньше нервов)
    Блин, извините за выражение. Собрался взять ДХ, звоню в магазин, мне продавец говорит - не берите, много возвратов, возьмите у нас МХ - достойно. Сам продавец, то, что продает, отговаривает! Наверно хочет впарить что-то залежалое...Я забеспокоился и на форум залез.

Почему обкакивание спектрума? 2.4, скорее всего, возьму его. А почему не обкакивание футабы? Вроде тоже упоминали.

Увы, еще не решил - буриданов осел. Характер такой - буду выбирать до потери пульса, и, как всегда, потом жалеть, что не то взял - судьба моя планида

Теперь активно ищу инфу по мультиплексу - а вдруг там собака зарыта?

Ну не могу я купить, что мне нравится по ручкам, фактуре корпуса, расположениям кнопочек и весу. Если бы налетал N-ное количество часов, да на разной аппаратуре, в разных условиях, тогда мог бы позволить себе выбрать то, что нравится.
    В данной ситуации выберу то, за что толковей прорекламируют. Может сделаю коррекцию на экономию денег, а может махну рукой.

Такая инфа, которую здесь дают - мне очень полезна. Скорее бережет нервы, чем будет расшатывать, когда пойму, что взял не оптимальный вариант. Что такое "оптимальный" - я еще не знаю, надеюсь, форумчане знают.

У меня пока не горит, есть еще неделя-две до покупки. Почему не попросить совета? Убеждения я меняю легко, сразу как поем , может чаще.
    Последний раз редактировалось walery; 09.06.2009 в 17:38.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    ну все верно автор топика подметил. Кто за госчет за безнал берет, тому цена не особо не важна. Чем больше тем лучше. А вот за свои кровные народ предпочитает брать нечто поинтереснее, чем набор для апгрейда дискретными каналами.

насчет собак..., у мультика есть одна недокументированная особенность, роял ево/про в независимости от количества каналов имеют одинаковое железо (несколько отличное у ево и про) и возможно апгрейдить семиканалку до двенадцати перепрошивкой процессора. Роял про при наличии дисконтной карты получается практически по европейской цене у местного дилера около 11000.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Температурная зависимость. Открываем мануал ДХ7, смотрим...
    не гарантирует, а мы, дураки, взяли да проверили
    В самом деле - полгода температура ниже нуля, дома что ли сидеть, в симулятор играться?!

В общем предъявляю как факт - у местных моделистов по меньшей мере две DX7 и три DX6i (одна из последних - моя) успешно работали на морозе при Т == -20Ц.
    Еще две футабы 7Ц на 2ы4 - тоже успешно работали в этих же условиях.

... - сделано в Тайване.
    Извиняюсь, забыл указать в списке Малазию и Корею...

...когда полно углепластика
    Короткие 2ы4 антеннки успешно работают, будучи выведенными наружу угольного фюзеляжа.

- бОльшая мощность на антенне предатчика тоже часто в плю...
    Советские компьютеры - самые большие компьютеры в мире!

- видео на борту - люди говорят, что тоже Мгц лучше Ггц.
    Возможно, когда видео тоже на 2ы4.

- вредность излучения - Ггц на порядок вреднее, поэтому и снизили мощность излучения.
    Утверждение не очевидно, причина и следствие связаны от балды

Мощность не снижали, а сразу заложили более низкой. По причине, что смогли создать приемники, обладающие достаточной чувствительностью и избирательностью, чтобы принимать сигнал с требуемого расстояния.

...- не будет никакой конкуренции в эфире!
    Эфир на **МГц диапазонах в нашей стране успешно засерается без участия других РУ систем вообще! Самолеты, управляемые в этих частотных диапазонах, падали, падают и будут, увы, падать лишь чаще, так как уровень помех из года в год растет.

А Вы с 2ы4 будете как раз "в...
    Отнють! По разным оценкам в 2ы4 диапазоне могут одновременно работать, не мешая друг другу, от 40 до 80 систем (при этом по прежнему не имея проблем с согласованиями часотных каналов - все само, автоматически).
    Но даже во время супермассового воздушного боя более 20 одновременно летающих пилотов на одной площадке представить как-то затруднительно

QUOTE]не гарантирует, а мы, дураки, взяли да проверили [/QUOTE]
    Мы о разном говорим. Я не отрицаю ВОЗМОЖНОСТЬ работы ДХ зимой. Я говорю о тех. задании на разработку аппаратуры и гарантии изготовителя на рабоспособность - две большие разницы. Как пример: с бОльшим удовольствием съем продукт, на этикетке готорого написано: без гмо. Хотя соседний на полке в магазине скорее всего тоже без генных модификаций. Разве не так?
    Советские компьютеры - самые большие компьютеры в мире!
    У Вас на спектруме, вроде ест уникальная возможность перейти на стандарт европы - снизить мощность в 10 раз. Вы как летаете: на 10 мвт или на 100? И почему? Советское уважаете?
    Мощность не снижали, а сразу заложили более низкой. По причине, что смогли создать приемники, обладающие достаточной чувствительностью и избирательностью, чтобы принимать сигнал с требуемого расстояния.
    В эту Вашу теорию не верю.
    1. Первые спектрумы - для паркфлаеров. Разработчики были не уверены в дальности. Убедились потом, что влезают в диапазон старых..
    2. Вы не сможете продать на "диком" западе передатчик с повышенной мощностью - законы. А их не дураки с потолка принимали: 1 вт на Мгц и 100(10) мвт на Ггц. Пришлось такими обходиться.
    Утверждение не очевидно, причина и следствие связаны от балды
    Да, непрофессионалам. Занимаясь некоторое время профессионально влиянием СВЧ излучения на биообъекты, в том числе на человека, утверждаю обоснованно - влияет сильнее.
    По разным оценкам в 2ы4 диапазоне могут одновременно работать, не мешая друг другу, от 40 до 80 систем (при этом по прежнему не имея проблем с согласованиями часотных каналов - все само, автоматически
    Мы опять о разном говорим. Уж очень "вкусный" этот диапазон, того и гляди, на него наложат лапу, закроют для "левых" и будут пользовать по другим нуждам. Это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ основываю на темпах развития ИТ, радиосвязи и электроники.

P.S. Я не отказываюсь от него. Скорее всего, если выберу Мгц, всё равно блок 2.4 куплю. Вторым шагом, так сказать.. Но зато в загашнике будет...

P.S.S. Еще вопрос на всякий случай. А какой диапазон предпочтительней брать для для Москвы и подмосковья: 35 или 40?

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    P.S. Я не отказываюсь от него. Скорее всего, если выберу Мгц, всё равно блок 2.4 куплю. Вторым шагом, так сказать.. Но зато в загашнике будет...

P.S.S. Еще вопрос на всякий случай. А какой диапазон предпочтительней брать для для Москвы и подмосковья: 35 или 40?
    2,4

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ... о тех. задании на разработку аппаратуры и гарантии изготовителя на рабоспособность -
    Хорошо, покажите мне аппаратуру, у которой заявленный производителем нижний диапазон рабочих Т ниже 0Ц? С удивлением обнаружите, что летать зимою просто не на чем.

Кстати 40 МГц аппа зимою реально мерзла - частота уплывала, дальность приема резко снижалась вплоть до аварийных втыкания самолета в сугроб (к счастью ничего не сломалось в тех случаях).

...
    1. Первые спектрумы - для паркфлаеров. Разработчики были не уверены в дальности. Убедились потом, что влезают в диапазон старых..
    Ошибочно!

Разработчики тестировали не приемо-передающий тракт, а технологию DSM (1) - на предмет, насколько одна надежна и помехоустойчива. Кстати действительно оказалась не очень, почему и был разработан более совершенный протокол DSM-2. Железо по сути тоже - только прошивку подправили.

...
    СВЧ...утверждаю обоснованно - влияет сильнее.
    На тех низких уровнях мощности что 1 Вт, что 100 мВт, да еще и при очень недолгой экспозиции - влияние на организм чеовека просто не обнаруживаемо.
    А значит, исходя из инженерной практики, что не обнаруживаемо - того нет

...наложат лапу, закроют для "левых" и будут...
    Строго говоря, 35 и 40 тоже запрещены. На 40 разрешены ровно три частотных канала, остальное что разрешено - на 27 МГц. Может вы себе таки на 27 аппу возьмете?

у меня 2.4 спектрум DX6i летал зимой при минус 15-20
    глюк приключился лишь однажды - не понятно из-за чего после зимы разбиндились 2 приемника 6100 и 6200
    перебиндил и летаю дальше)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от StrelokL Посмотреть сообщение
    у меня 2.4 спектрум DX6i летал зимой при минус 15-20
    глюк приключился лишь однажды - не понятно из-за чего после зимы разбиндились 2 приемника 6100 и 6200
    перебиндил и летаю дальше)
    Причина "отвязки" в том, что при включении питания бывает не преднамеренно поджат тренерский тумблер. Обнаружил и проверил - биндинг пропадает при этом.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Это в инструкции чуть ли не через страницу написано.

если не определились 2,4 или ФМ, то я бы выбирал между JR 9XII или JR DSX9.
    Аппы проверенные и временем и огромным количеством пилотов. Функций немерянно, есть все что необходимо, опыта вокруг достаточно (у каждого второго на поляне у нас по крайней мере).

Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    2,4
    Вопрос не такой был. 2.4 возьму, может не сразу - думаю лучше пока вложиь в передатчик, ВЧ докупить потом. Но брать МН просто от балды - неразумно и потом держать в загажнике тоже. Наверно лучше выбрать по советам, это и взять (если выбор будет )
    Хорошо, покажите мне аппаратуру, у которой заявленный производителем нижний диапазон рабочих Т ниже 0Ц? ADF
    Нет проблем. Смотрите:
    http://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4701.67
    На тех низких уровнях мощности что 1 Вт, что 100 мВт,
    Я занимался влиянием СВЕРНИЗКИХ полей излучения. Здоровью не вредит, но байки о разработках КГБ влияния на мозг и управления людьми с помощью СВЧ имеют под собой основу... Далее не стоит... Биофизики меня поймут: энергия фотона СВЧ достаточна для изменения четвертичной структуры белка. Мощность излучения при квантовом подходе не имеет значения (Эйнштейн за это Нобелевскую получил ), имеет значение НАЛИЧИЕ этого самого фотона
    Строго говоря, 35 и 40 тоже запрещены
    Может быть, не знаю. Мне важнее не что разрешено, а где, по опыту летающих, меньше помех.
    у меня 2.4 спектрум DX6i летал зимой при минус 15-20 StrelokL
    Еще раз: никто не отрицает возможность работоспособности при отрицательных Т. Мало того, полупроводники, особенно биполярные, лучше работают при низких Т, чем при высоких. Собака зарыта в других местах: подбор плат (тепловое расширение, стойкость пластика), пайка, смазка и тд и пт. Те, кто делал ТЗ или сдавал по приемке изделия, особенно воякам, меня поймут. Это лирика.
    Вам пример: наверно найдутся "герои", которые ездят на машинах нашей зимой, используя тропические масла большой вязкости в движках. Вы так будете? Но они ЕЗДЯТ! Непробиваемый аргумент! Можно ли так ездить? - Можно, если они ездят. А надо ли так делать? Скорее всего не надо, если движок жалко... Разницу чуете?
    Кто Вас заставлял брать аппаратуру (заливать масло в движок), которая НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для наших условий, расчитывалась на Флориду, вроде? И почему плохо, если я сначала задумался об этом, перед покупкой, а не после? И почему плохо, если я перестрахуюсь и возьму Европу, хоть как-то по климату ближе нам, чем штатовские субтропики?
    если не определились 2,4 или ФМ, то я бы выбирал между JR 9XII или JR DSX9. mike_fish
    Спасибо за совет. Увы, JR смотрел, новые по деньгам напряженно, б/у не смогу выбрать.
    Замечу, что Graupner/JR также проверены временем, а 8 канальная Graupner/JR MX-16 IFS 2,4 GHz обойдется всего в 14000 руб, правда под заказ, но с 2-х летней гарантией, против JR PCM9X II HSL 40 МН за 28000 и против Спектрума DX7 за 18000. Ох, опять я циклюсь

Закрытая тема