Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

какова дальность действия аппаратуры?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте! Передатчик sanwa rd6000 sport, приемник sanwa rx851, 40 Mhz, куплен на барахолке. Поначалу летал на "Птенце", проблем со связью ...

какова дальность действия аппаратуры?

Здравствуйте!
    Передатчик sanwa rd6000 sport, приемник sanwa rx851, 40 Mhz, куплен на барахолке. Поначалу летал на "Птенце", проблем со связью не замечал в пределах видимости, только иногда замечал, что самоль резко дергался по вертикали (дергалась серва на элеваторе). Частенько падал. потом птенец надоел.
    Построил 3D по мотивам "Чучелко FatClic" от collapse. правда больше и НАМНОГО тяжелее... Всю начинку переставил с "Птенца". Летает, но...
    Возникла проблема - самолет при отдалении от передатчика в пределах 100-150 м начинает дергаться и теряет управление. Т.к. рулевые поверхности большие, проблема намного заметнее.
    Разобрал передатчик - выяснилось, что стоит неродная антенна - нет резьбы на креплении. Сам штырь заменил на новый.
    Последующая проверка на земле показала, что при полностью выдвинутой антенне передатчика, и отдалении приемника до 200-250 метров сервы слушаются, но немного дрожат.
    В связи с этим вопрос - какова дальность уверенной связи подобной аппаратуры?
    Может быть, иногда передатчик оказывался без антенны, и вышел из строя выходной транзистор? Кварц приемника я менял - чувствительность не изменяется.

При поднесении антенны передатчика вплотную к работающему телевизору изображение покрывается плотно белым снегом - излучение от антенны идет. Точнее замерить мощность нечем.

2.  
    ADF
    ADF на форуме

Записей в дневнике
    19
    с электричками дальность вправду небольшая, метров 300 это наверное максимум.

Частично, но не полностью, решает проблему установка керамических конденсаторов С>=0.1мкф по питанию приемника и пускание питающих проводов через ферритовые кольца, но если приемник расположен недалеко от словых проводов или антенна где проходит параллельно силовым - дальность может быть вообще исчезающе маленькой. При этом на ДВС-ных моделях к дальности вообще никаких претензий - был прецедент, когда вообще со сложенной антенной взлетел и летал до 100 метров, потом успешно посадил модель и заметил, что антенна не разложена...

Посмотрите по ссылке Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели. там с подобной аппаратурой 3.6 км.

Посмотрел... Да, это круто!!! А у меня наверно точно выходной транзистор деградировал... Ну ничего, препаяю попробую, есть похожий от УКВ радиостанции Мотрола предвыходной.
    порпробую в эти выходные проверить на земле на самолете на макс дальность, а то надоело аппарат ронять, так и не понял, как же он летает!

6.  

Прежде чем паять попробуйте с приемником двойного преобразования, фильтрами по питанию, местом полетов, частотой и т.п., при вашей дальности на земле в воздухе должно быть в несколько раз больше. А то сразу паять по любому чиху...

Когда была Санва 6000 (не спорт, из первых выпусков), тоже на электричке 1 м были проблемы с сигналом (с убранной антеной на земле меньше 50 м). Поставил приемник двойного преобразования, проблема решилась. Сейчас на 2,4 проблем нет вовсе, даже на мелком приемнике. Посмотрите, как протянута антена приемника: должна быть размотана на всю длину.

Записей в дневнике
    4
    коллега! я тож летаю на sanwa rd6000 sport с разными приемниками, так штатный при помехе - потере сигнала машет всем, чем можно, а Corona при потере остается в последнем положении и через полторы секунды отрубает движок. Очень прикольно это наблюдать в небе (если высота позволяет).
    Увы, сферический конь в вакууме недоступен.
    А теоретически это пашет до границ видимости, то есть до 2-5 км.
    Меня помехой срубает на удалении от 50-70 метров при проезде кортежа властьимущих. Б.....
    При полетах в глубокой деревне все пофих. в облака и обратно без проблем.

10.  

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    коллега! я тож летаю на sanwa rd6000 sport с разными приемниками, так штатный при помехе - потере сигнала машет всем, чем можно, а Corona при потере остается в последнем положении и через полторы секунды отрубает движок. Очень прикольно это наблюдать в небе (если высота позволяет).
    Увы, сферический конь в вакууме недоступен.
    А теоретически это пашет до границ видимости, то есть до 2-5 км.
    Меня помехой срубает на удалении от 50-70 метров при проезде кортежа властьимущих. Б.....
    При полетах в глубокой деревне все пофих. в облака и обратно без проблем.
    Хм, на нашем поле в определённом месте периодически падали модели с FM/PCM приёмниками, после информации о кортежах задумался - причиной данному явлению может быть то, что именно там чемуто обучаются водители и охрана власть имеющих.

По поводу антенны на приемнике - не подскажете, какой длины родная антенна на этом приемнике (40 Mhz)? А то моя была обрезана бывшим хозяином. Я её сразу как купил, нарастил до длины примерно 500 мм.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sataandr Посмотреть сообщение
    По поводу антенны на приемнике - не подскажете, какой длины родная антенна на этом приемнике (40 Mhz)? А то моя была обрезана бывшим хозяином. Я её сразу как купил, нарастил до длины примерно 500 мм.
    померял на Corona RD82011 - ровно метр. Так что наращивайте. И выпускайте на всю длинну, у меня все модельки с хвостиками ;-)

Цитата Сообщение от Jevgeniy Посмотреть сообщение
    Хм, на нашем поле в определённом месте периодически падали модели
    Наверное на любом поле есть места где почему то ловят помехи - необъяснимый (для меня) феномен. Обучмо просто советуют бывалые - "Туда не летай, там много моделей потеряно". Это и ППМ, ПСМ, ЮПД, АМ и к 2.4Гц относится падают все тоже на ура и в тех же местах.

Сегодня проверил передатчик при помощи КСВ-метра, положенные 0,5 ватта выдает. А вот приемник у меня приказал долго жить окончательно... Хотел еще раз проверить дальность на земле, включаю все, отхожу от модели метров на 5, и все, сигнал пропадает. даже с полностью выдвинутой антенной берет теперь не более 10 м. Видимо, падения модели так на него повлияли. Буду покупать новый...

Попутно возник еще один вопрос - какой приемник купить? на 6 каналов.
    Возможно, в Е-Флае? Придется по почте заказывать, а то у нас не продается ничего.
    С учетом того, что имеется два больших кварца для приемников с одинарным преоборазованием на мою частоту, и еще один комплект на другой канал?
    Т.е., с двойным преобразованием не пойдет...? кварцы докупать придется?.

Ту же синтезаторную корону, но на Хоббисити.

Записей в дневнике
    4
    кстати да, купил на барахолке corona rp6d1 - и ненарадуюсь. кварцев не надо. правда мануал пролюбил, но на другой канал перестраивать пока не хочу ;-)

Записей в дневнике
    13
    кстати да, купил на барахолке corona rp6d1 - и ненарадуюсь. кварцев не надо. правда мануал пролюбил, но на другой канал перестраивать пока не хочу ;-)
    Сергей, рад, что корона Вам понравилась. У меня еще такая же корона есть 35 МГц (продавать не хочу, т.к. держу в запасе 35 МГц передатчик от Ламы на всякий случай), и вроде как не пролюблен мануал, если что - обращайтесь, отксерю или отсканю и вышлю.

Добрый день! Требуется консультация владельцев Corona RP6D1 приемника.
    35МГц 6 каналов, приемник 6-ти канальный, синтезатор, двойного преобразования .Дистанция: >1.5km
    Чувствительность: 65 dB в полосе ±8 kHz
    Фильтрация: DSP
    Промежуточная частота: 10.7MHZ
    ...
    В процессе апгрейта модели-тренера электро Art-tech Decathlon RTF, приобрел недавно данный приемник и обнаружил странную вещь: сервы стали както вяло реагировать на движения джойстиками пульта управления, т.е. как-будто запаздывают что-ли немного по сравнению со штатным (стоковым видимо) приемником 6CH PPM/FM E-FLY 100C
    No.of channels: 6CH
    Single conversionRange(Height):500m
    Range(Distance):400m
    Adjacent channel rejection:-65dBm±16kHz
    Sensitivity:1μV
    35MHz/40MHz receiver is compatible with JR transmitter,
    72MHz receiver is compatible with Futaba transmitter.

Это нормально или у меня какие-то проблеммы с приемником Corona?!
    Спасибо за Ваш ответ!!!:

Закрытая тема