Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 48

2.4 в 9Z ?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; какой модуль можно воткнуть в 9Z, чтобы иметь совместимость со спектрумовскими приемниками?...

Забанен
    Записей в дневнике
    57

2.4 в 9Z ?

какой модуль можно воткнуть в 9Z, чтобы иметь совместимость со спектрумовскими приемниками?

2.  

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Полностью согласен с PigTail. У меня именно такой и стоит в футабе. Из минусов - только 8 каналов и только в PPM (первое вытекает из второго).

Записей в дневнике
    5
    Извиняюсь, а при чем тут PPM? модуль то 2,4 ведь.

6.  

PPM нужен для работы модуля 2.4, он с него информацию берет.

Записей в дневнике
    5
    Ну в прнципе то какая разница... На помехоуйстойчивости 2,4 это не сказывается...

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, а при чем тут PPM? модуль то 2,4 ведь.
    В том, что модуль на входе хавает PPM идущий от пульта и уже потом его преобразует.

10.  

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    В том, что модуль на входе хавает PPM идущий от пульта и уже потом его преобразует.
    Вы так сказали, будто это всё и объясняет... Модули так или иначе должны брать информацию с передатчика, почему бы не быть РРМ?

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    В связи с этим 2 нюанса:
    1. Пропадает 1 канал (на 9-ке и 2 канала на 10-ке) - футаба в PPM только 8 каналов использует.
    2. Не знаю как это на скорость влияет. Например, работая в режиме PCM1024 с родными модулем на 2.4ГГц и родным приемником, Futaba 10 (пардон за оффтоп), вроде как очень быстро отрабатывает команды (если это не злобный PR) и с высоким разрешением стиков. А вот что происходит в PPM - понятия не имею. Вполне возможно что скорость и точность снижаются. А может и нет...

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Вы так сказали, будто это всё и объясняет... Модули так или иначе должны брать информацию с передатчика, почему бы не быть РРМ?
    Это ВСЁ и объясняет, потому ТАК и сказал. У футаб не бывает более 8 каналов в PPM, в отличии от JR, Multiplex и некоторых других. Spektrum'овский модуль для футабы на самом деле 9 канальный и может хавать на вход и 9 каналов в PPM пачке, только вот Fuataba их не выдает.

Записей в дневнике
    18
    Это ВСЁ и объясняет, потому ТАК и сказал. У футаб не бывает более 8 каналов в PPM, в отличии от JR, Multiplex и некоторых других. Spektrum'овский модуль для футабы на самом деле 9 канальный и может хавать на вход и 9 каналов в PPM пачке, только вот Fuataba их не выдает.
    а скорость реакции модели будет как у PPM? т.е. ограничена?

угу.

Записей в дневнике
    5
    И других вариантов нет чтобы например модуль и РСМ понимал? а то как то грустно если только PPM с описаными недостатками, тогда не имеет смысла все это...
    И еще, а родной футабий модуль есть на 2,4 и он на РСМ работает? Тока приемыши дорогие вот...

А какие недостатки? Вам саночки или ехать?

Spektrum'овский модуль для футабы на самом деле 9 канальный и может хавать на вход и 9 каналов в PPM пачке, только вот Fuataba их не выдает.
    Это объяснение интереснее.

Записей в дневнике
    7
    И еще, а родной футабий модуль есть на 2,4 и он на РСМ работает?
    Нет, они тоже кушают PPM.

Что касается дороговизны футабьих приемников 2.4GHz, то это миф, цена всего чуть выше спектрумовской за приемник аналогичного класса, вот только линейка приемников у футабы сильно уже, не все ниши перекрывает.

Записей в дневнике
    2
    РРМ быстрее, чем РСМ. Так что в Футабе при переходе на 2.4 должна быть прибавка в скорости. У десятки, если верить тому, что пишут на оф. сайте Футабы, 2.4 ВЧ модуль получает не аналоговый РРМ сигнал, а цифровой, за счет этого скорость должна быть еще выше. Правда, не понятно, каким образом им удалось при этом сохранить совместимость десятки мегагерцовыми ВЧ модулями.
    Я сам уже давно думаю о покупке на свою 9СР супер спектрумовского 2.4 модуля. На есприте он в комплекте с 7 канальным приемником стоит 110 баксов, что дешевле футабовского мегагерцового РСМ приемника с двойным преобразованием. Аналогичный комплект 2.4 модуля и приемника от Футабы стоит в 2 раза дороже. Видимо Спектрум в этом случае сознательно демпингует, дабы перетащить владельцев футаб на свои приемники.

Записей в дневнике
    5
    Что то путано у вас больно.
    Сначала говорите что PPM быстрее потом пишете что 10 получает цифру и скорость должна быть еще выше... А PCM по вашему что тогда?
    А по остальному все едино хороший приемник, хорошо стоит...
    А какие недостатки? Вам саночки или ехать?
    А вышеописаные недостатки. Ниже разрешение стиков, ниже скорость, меньше каналов, хотя я больше 8 не использовал никогда.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
    РРМ быстрее, чем РСМ. Так что в Футабе при переходе на 2.4 должна быть прибавка в скорости. У десятки, если верить тому, что пишут на оф. сайте Футабы, 2.4 ВЧ модуль получает не аналоговый РРМ сигнал, а цифровой, за счет этого скорость должна быть еще выше. Правда, не понятно, каким образом им удалось при этом сохранить совместимость десятки мегагерцовыми ВЧ модулями.
    Я сам уже давно думаю о покупке на свою 9СР супер спектрумовского 2.4 модуля. На есприте он в комплекте с 7 канальным приемником стоит 110 баксов, что дешевле футабовского мегагерцового РСМ приемника с двойным преобразованием. Аналогичный комплект 2.4 модуля и приемника от Футабы стоит в 2 раза дороже. Видимо Спектрум в этом случае сознательно демпингует, дабы перетащить владельцев футаб на свои приемники.
    если я не путаю "РРМ быстрее, чем РСМ" но чуть чуть, пачки импульсов передаются примерно 50 раз в секунду, т.е. положение сервы корректируется с частотой 50Гц, если каналов больше 8 последние каналы передаются еще реже, через раз поочереди (что должен понимать приемник). вот эти 50Гц и ограничивают быстродействие, при переходе на 2.4 компромисным вариантом (переделкой старой аппаратуры)
    если не прав поправьте.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от семен семеныч Посмотреть сообщение
    если я не путаю "РРМ быстрее, чем РСМ" но чуть чуть
    Путаете, PPM быстрее чем PCM1024Z (мы ведь именно об этом протоколе говорим) значительно, даже теоретически задержки больше на 30-40%, а на практике еще хуже. Важно это или нет - вопрос спорный, но факты таковы.

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Путаете, PPM быстрее чем PCM1024Z (мы ведь именно об этом протоколе говорим) значительно
    Всё стало ещё запутанее. Так PPM это достоинство, или недостаток в конкретной системе? У меня например 9ка Футаба со спектрумовским модулем.

Воткнул модуль, порулил самолеткой. Устраивает- всё отлично. Нет ищем способы решения. Меня лично связка PPM->Модуль на 2.4ггц устраивает полностью.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Так PPM это достоинство, или недостаток в конкретной системе?
    У PCM преимущество при передаче информации в зашумленном эфире, а если надо передать информацию только до модуля 2.4GHz (дальше она передается совсем уж другими цифровыми протоколами) по абсолютно надежному каналу, то помехозащищенность PCM на хер не нужна.

Записей в дневнике
    18
    зачем нужна скорость реакции и кому: http://www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=2061.0

из статьи: http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm
    Пример - PCM 1024

Рассмотрим алгоритм PCM 1024, который используется в передатчиках Futaba. Он довольно интересен и обеспечивает относительно небольшую длительность фрейма данных.

Каждый фрейм состоит из синхроимпульса, данных о значении каналов, служебных данных и контрольной суммы. Служебные данные несут в себе информацию о работе в режиме failsafe. При помехе, когда контрольная сумма не совпадает, данные из всего фрейма будут утеряны. Общий цикл передачи данных занимает 28.5 мс.
    Чтобы уменьшить размер фрейма, для каждого сигнала поочередно передается то абсолютное значение (все 10 бит), то разностное (в виде изменения, которое занимает меньше места). Обратите внимание, что в четных фреймах абсолютные значения передаются для каналов 1, 3, 5, 7, 9, а в нечетных фреймах - для каналов 2, 4, 6, 8. При такой схеме передачи, выпадение одного фрейма не может сильно влиять на точность данных, а скорость обновления наиболее динамичных каналов остается очень высокой. Всего 14.25 мс, что даже чуть меньше чем в PPM.
    Последний раз редактировалось Vladlen; 07.07.2009 в 17:43.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    При такой схеме передачи, выпадение одного фрейма не может сильно влиять на точность данных, а скорость обновления наиболее динамичных каналов остается очень высокой. Всего 14.25 мс, что даже чуть меньше чем в PPM.
    ну вы блин задвинули тему... Сейчас набегут деятели и вам как дважды два докажут, что за G3 платят только лохи, и что человечище не способен почувствовать различий с ППМ.

Записей в дневнике
    7
    Всего 14.25 мс, что даже чуть меньше чем в PPM.
    Эта цифра не верна, т.к. фрэйм формируется и после уже не изменяется, так что если ручка была сдвинута сразу после формирования фрэйма, то эта информация поступит только по прохождению этого и следующего фрэйма, т.е. в худшем случае 28.5ms. А если учесть что разностные значения не способны охватить весь диапазон передаваемых значений, то может оказаться что точные данные окажутся переданными лишь через 42.75ms после изменения положения ручки.

Записей в дневнике
    18
    Эта цифра не верна, т.к. фрэйм формируется и после уже не изменяется, так что если ручка была сдвинута сразу после формирования фрэйма, то эта информация поступит только по прохождению этого и следующего фрэйма, т.е. в худшем случае 28.5ms. А если учесть что разностные значения не способны охватить весь диапазон передаваемых значений, то может оказаться что точные данные окажутся переданными лишь через 42.75ms после изменения положения ручки.

я думаю что изменение скорости даже в2 раза это мало и незаметно.
    а при переходе на новый стандарт хотелось бы использовать все его преимущества и поднять скорость на порядок или сколько там возможно по сецификации? например в рефлексе реакция модели у меня заметно запаздывает (не знаю точно причину) и это неприятно, в реале такого незаметно почему-то. аппаратура 40мГц.

Давно не был
    Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    ...за G3 платят только лохи...
    Так и есть. Сейчас уже (не лохи(?)) платят за 2,4 гГц (DSM,FASST...)
    PCM рассматривается как промежуточный вариант на пути к 2,4 гГц.
    Что касается преобразования РРМ в 2,4 , то его "пользуют" многие. Я даже подозреваю что некоторые "промежуточные" пульты уважаемых брендов тоже.
    P.S. Где-то на РР была таблица задержек.

Записей в дневнике
    7
    Я же говорил Вам, что спорить о "заметно - не заметно" не стану, т.к. это бессмысленно. Я не понимаю на какие факты опираться, в подобном споре. Но что касается задержек создаваемых протоколом PCM1024Z, то тут голые факты. Выводы пусть каждый делает сам. Я детально знаю устройство этого протокола (я делал декодер для него) и могу сказать, что это не лучший образец...

Записей в дневнике
    18
    дело не в споре, я просто хочу понять за что платить (чтобы не купить крутой телевизор с аналоговым тюнером и входами)

из ттх мультиплекса: Быстрая, точная передача до шестнадцати каналов.
    В зависимости от используемого передатчика M-LINK :
    - Двенадцать каналов - 14 мс импульс
    - Шестнадцать каналов - 21 мс импульс
    - передача 12-бит (3872 шагов)

а какая скорость максимальна (минимальная длина импульса) у других производителей или частота обновления.
    Последний раз редактировалось Vladlen; 08.07.2009 в 13:50.

Записей в дневнике
    7
    Ну так понимайте. Метод передачи информации от передатчика к модулю, в старых передатчиках футаба -- аналоговый (PPM). Плохо это или хорошо? С точки зрения надежности - по-херу. Но вот с точки зрения передачи дополнительной информации (значения для Failsafe, соответствие выбранной модели самолета и т.д.) тут облом, полноценно это сделано только в 10-х, 12-х и 14-х футабах, а проверки соответствия модели не сделано вообще.

Про скорость и всякое такое почитайте тут, как получить из этого цифры - загадка, ненавижу маркетологов!!! за такие, вот писульки...

- передача 12-бит (3872 шагов)
    Интересно, куда они еще 224 возможных положения дели?..

Давно не был
    ...значения для Failsafe, соответствие выбранной модели самолета и т.д...
    А есть ли в этом смысл? Учитывая то , что без ноутбука в поле практически делать нечего. Некоторые производители пишут проги для непосредственного программирования приёмников

...Интересно, куда они еще 224 возможных положения дели?..
    Съели служебные байты

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    А есть ли в этом смысл? Учитывая то , что без ноутбука в поле практически делать нечего.
    Что за бред? Кому "делать нечего"? Люди обычно на поле полетать приезжают, а не передатчик понастраивать. И еще не понятно, какой именно передатчик нуждается в ноутбуке для настройки?

Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Съели служебные байты
    Беда в том, что съели они меньше одного бита 12-битного числа.

Давно не был
    Батенька, вы плавнее на поворотах
    Ноутбук например ( на вскидку) нужен для:
    1. Настройки гироскопов CSM.
    2. Для снятия логов U,I с логгеров
    3. Ну и тот же Ассан - для установки файлсейва поканально...
    Правда это справедливо для вертолётов, лично я летаю на пенолёте без ноутбука

Записей в дневнике
    7
    Носорог Вам батенька. Мы тут обсуждаем вполне конкретные самолетные футабы. Логгеры - вообще не имеют отношения к системам управления.
    Последний раз редактировалось an2an; 09.07.2009 в 11:40.

Записей в дневнике
    5
    Короче, Склифасофский!
    Может мне кто то сказать, вот не вдаваясь в технические подробности.
    Они мне на хрен не интересны, своих рабочих заморочек выше крыши. Место в голове беречь надо, а то скоро через край полезет, и так шапку купить уже невозможно, таких размеров не шьют видите ли...
    Хочу знать, если я куплю спектрумовский модуль 2,4 который будет хавать РРМ с моей 9Z в чем будут отличия от того что я сейчас пользую PCM1024?
    Вот просто по полочкам, то что я вынул из этой темы:
    1. Будет быстрее передача.
    2. Будет помехозащита выше чем даже на PCM.
    3. Будем меньше разрешение стиков. На сколько меньше?
    И еще вопросик, будет ли передаваться файлсейв?
    Хотя по кой хрен он нужен не очень понятно, если пилотажка потеряет сигнал в инверте или в пикировании, легче от файлсейва не станет...

Короче, Склифасофский!
    Может мне кто то сказать, вот не вдаваясь в технические подробности.
    Это платный сервис называется. На форумах такой не развешивают. Тута в основном тока макаронные изделия...

Записей в дневнике
    7
    1. Будет быстрее передача.
    2. Будет помехозащита выше чем даже на PCM.
    3. Будем меньше разрешение стиков.

На сколько меньше? И еще вопросик, будет ли передаваться файлсейв?
    1. Да
    2. Да
    3. Нет
    4. Нет

Последний вопрос не простой, настройки F/S Вашей 9z передаваться не будут. Но значения запомненные при биндинге, могут быть использованы для фэилсэйв. Зачем оно на самолете? Что бы хотя бы убрать газ, что уже не так мало...

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Файлсейв будет зависить уже от приемника. С самого пульта он передаваться не будет. Програмируется он, на спектрумах, при биндинге.
    Есть 2 варианта файлейва - нормальный и SmartSafe™ Failsafe
    Если правильно помню, то паркфлаерные примники типа AR6100, а также AR7000 - канал газа сбрасывают до заданного при биндинге, а сервы ставят на Холд - фиксируют в том положении, который был перед пропаданием сигнала.
    AR9000 имеет полный файлсейв на все каналы. Программируется так-же при биндинге.

Записей в дневнике
    5
    Это платный сервис называется. На форумах такой не развешивают. Тута в основном тока макаронные изделия...
    Это был шутливый тон. Обращался в основном к Антуану, он и понял. Не стоит все принимать на свой счет.

Всем спасибо за разъяснения.
    Т.е. получается что связка старой аппы плюс модуль на 2,4 по всем параметрам лучше чем просто старая аппа и обычный РСМ приемник.
    Остались только недостатки 2,4 в плане последствий просаживания борта, экранирования сателлитов и все такое... Но с этим уже можно бороться...
    Пора задуматься о приобретении 2,4...

Закрытая тема