сдох приемник sanwa RX-851 40Mhz

PARSEK

Друзья, умер приемник (однократного преобразования, 8 каналов, с кварцем) - сильно упала чувствительность, пропадала постепенно. Сначала заметил, что модель дергается в полете, потом на отдалении 100-150 м терялся контроль, проверял на земле, первый раз отходил от передатчика до 200 м - вроде брал, при повторной проверке дома выяснилось, что даже в пределах квартиры со сложенной антенной передатчика сигнал пропадает… Вблизи все Окей.
Кварц приемника менял, а также оба кварца в передатчике и приемнике менял - никаких изменений. Передатчик проверил КСВ-метром - 0,6 ватт на антенне.
Имею некоторые познания в радиотехнике, паяльник умею держать.
Вскрыл, проверил питание микросхем, стабилизатор на 3 вольта, режимы транзисторов, вроде все нормально.
Что могло накрыться? Пьезофильтр? Самолет по неопытности поначалу через раз ронял… Вроде после нескольких падений началось, до этого не замечал.
Занимался ли кто нибудь ремонтом, или смысла нет?
Я то заказал уже новый, да долго посылку ждать… Ну и интересно же…

pilot43

У одного знакомого после нескольких аварий стала отходить отпаявшаяся штекерина, куда кварц вставляется.

PARSEK

Имея опыт ремонта ТВ, пайки в первую очередь проверил - здесь все в порядке.😦 Монтаж довольно мелкий, двухсторонная плата, но наверно, попробую пьэзофильтр поменять…

А может, кто знает, как пьезофильтр проверить? не выпаивая? плату боюсь повредить. Осциллографом смотрел - на входе есть 455 Кгц, когда рядом передатчик, и на выходе есть 455 Кгц, чуть ослабленный. точно частоту до и после пьезофильтра пока не мерял.

makim

проверить тока по вносимому затуханию подавая сигнал от ГСС
Но стоит копейки меняй, и смотри что получится.
на работе из последней партии професиональных станций кенвуд (ок 40 шт) у половины через пару месяцев полетели ФСС. вот так.
чё говорить о подборе элементной базы на модельных устройствах…

PARSEK

Спасибо! Где бы еще ГСС найти! Попробую поставить фильтр от радиостанции Motorola, только корпус другой, а смысл тот-же. По результатам отпишусь.