Аккумулятор для Futaba 7C

Bolshoy

Присоединяюсь. Как правильно впаять диод. Какой. Куда. Какой стороной 😃
Футаба Т6ЕХ

EagleB3

Из журнала “От винта”:
--------------------------------------------------------------------------------------------
…выпрямительный диод (1N4001…1N4007 или аналогичный), или один…три диода Шоттки (например 1N5819). Почему три лучше одного? Оно не то, чтобы «лучше», а «по другому». На каждом диоде 1N5819 будет падать примерно 0,3В. Порог срабатывания сигнала “аккумулятор разряжен” “поднимется” на эту же величину (т.е. на аккумуляторе 9,0В; если диодов 2, то аппа видит 9-2*0,3В=8,4В; а на 8,4В и звенит штатный “будильник” (по крайней мере, в Футабе 6EX).
--------------------------------------------------------------------------------------------
У всех этих диодов полоской маркируется катод. Если диод врезается в “красный” провод аккумулятора, то полоска в сторону аппы. Если диод врезается в “черный” провод аккумулятора, то полоска в сторону аккумулятора. Можете врезать диоды в оба провода одновременно.

Если есть “футабовские” разъемы, то можете собрать такой разъем впаяв диоды прямо в контакты разъема. Получится удобная ручка для подключения аккумулятора (не знаю, как у 7С, а у 6EX разъем аккумулятора упрятан глубоко и подсоединять его не удобно). Или подпаяйте хвостик с диодами прямо к плате, а разъем (на конце хвостика) оставляйте наверху, рядом с аккумулятором. За одно можете этот разъем сделать таким же, как и большинство ваших силовых разъемов (T-Deans, например) - чтобы было меньше возни с переходниками при заряде аккумулятора.

Перед тем, как врезать диоды в провода силового разъема, проверьте, сможете ли вы заряжать аккумулятор через один только балансировочный разъем. Если не сможете - надо будет делать два силовых разъема. Один (через диоды) для питания аппы, а второй “чистый” - для заряда аккумулятора.

Во всех этих экспериментах и работах:

  1. Не перепутайте полярность подключения аккумулятора. Переполюсовка убьет аппу в момент!
  2. Не коротните случайно провода аккумулятора.
Bolshoy

Спасибо! Всё понятно, поехал за диодами 😃
На моих аккумуляторах уже есть второй силовой, вот в него и будем впихивать энергию 😃

В принципе можно и в балансирный… Но я не пробывал только по балансирному пихать

Bolshoy

Похоже моё нутро Futaba T6EX отличается от всех фото, что были вывешаны по теме. Врубил липольку (недозаряженую чуток 12.4В) Ни одна из деталек на плате не греется ваще. Т.е. ну никак. Мож япы чего изменили в схеме?

да, и напруга как-то сразу, минут за 10-15 плавно скатилась с 12.4 к 11.7 и вот уже два часа не меняется…

Alexei99

да может оно ни у кого не греется. я просто прикинул что снять 1,4 вольта будет правильно. а народ и так летает. но есть одно НО, футаба вроде начинает пищать о разряде при 8,6в, посчитайте какое напряжение будет на липольках, т.е. надо всегда внимательно следить за индикатором разряда. хотя наверно это все делают.

а вообще, классная штука - липо вместо гидридов. супер всем рекомендую.

PigTail
Bolshoy:

… Ни одна из деталек на плате не греется ваще. Т.е. ну никак. Мож япы чего изменили в схеме?..

Вы на какой плате смотрите, надо смотреть на той где тренерский разъем, там с обратной стороны(где металлизация) один или два стабилизатора, от которых вч питается, сам передатчик мизер кушает, там просто греться нечему. В последних передатчиках их там 2 в параллель, возможно это облегчает температурный режим

Bolshoy

О! там не счупал. Вечером продолжим 😃 Я вторую батарейку приготовил ужо.

Bolshoy

Точна! Есть такое. Греются, но не критично. Т.е. можно на них палец держать секунд 20 😃
В общем паяю диоды в юатареи и приклеиваю радиаторики на сборки.

Bolshoy

переделал таки батарею. Реально пеердатчик начинает пищать на 9.0В по мультметру. Передатчик показывает 8.4В

Долго же я ждал пока разрядится 😃 (хотелось узнать сколько он проработает)

PigTail

9 вольт не есть хорошо, при малейшем разбалансе у Вас кая нибудь из банок начнет дохнуть

Bolshoy

буду следить , чтобы ниже 9В не опускалось по вольтметру передатчика.

PigTail

Разбаланс банок Вы по вольтметру передатчика не увидите.

Bolshoy

Нафик? У меня зарядник с балансиром. При чем умный, что привет.

PigTail

Умный зарядник конечно хорошо, но он тут ни при чем, речь про процесс разряда, Вы собираетесь разряжать банки практически под ноль и считаете, что они это сделают одновременно. Я бы воткнул отдельный сигнализатор типа www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, а там как хотите 😃
Кстати, для пользующих передатчики с вставляемыми Футабьими модулями TM-7/TM-8, там внутри модуля импульсный стабилизатор, так что 3S липоли ему должны быть пофиг.

Bolshoy

Полезная фиговина. Тока вот куда её пихать? Внутрь передатчика, тогда куда балансирный разъем выводить? Получается сложный процесс установки батареи.

Alexei99

впаяйте второй диод! 😃

сейчас у меня на пульте показывает 9,4в, на банках 3,65 😃
в работе 16 часов

svd
Metanol:

Лучший вариант это такие LiFePO4 ставить , хочу сам попробовать когда появятся, напряжения очень точно сопрягаются с гидридами

www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6763

То, что напряжение на нем поменьше с одной стороны хорошо, но с другой стороны у меня аппа начинает пищать явно при напряжении менее 9В, что для данного акка думаю будет не очень хорошо. Аппа Футаба T10CHP, время работы от родного акка вполне устраивает. Не устраивает его эксплуатация. Недавно пришлось тренировать, так как появился эффект памяти. Да и заряжается он хорошо только малыми токами от родной зарядки, или же от током 100мА от универсальной. пробовал ставить 300мА заряжается чуть ли не за полчаса и на индикаторе закачаная емкость менее 150мАч!
В общим тоже думаю, что дже лучше, то ли LiFe, толи LiPO с диодами… И главное пока в сети не нашел, чтобы кто-то ставил такие аккумуляторы в аппу Т10

PigTail
Bolshoy:

… тогда куда балансирный разъем выводить?

Разъем для балансира просто выкидывается, а провода подпаиваются к питалову от батареи внутри передатчика. 2-ой диод очень правильное решение, один хрен все в атмосферу в тепло идет…

Bolshoy

А у меня и так их два. один на плюсе, другой на минусе, сделал как написано в сообщнии №37 в версии с диодами Шоттки