Аккумулятор для Futaba 7C

ekf
DUO:

на тех модулей что я использую

Я говорю о стандартных модулях диапазона 35, … 72 мгц.
Если можно - ссылку на Ваши модули…

DUO

не , не , на мегагерцах летайте сами 😃
мы как нибудь на 2,4 , так спокойнее
модули FrSky
www.frsky-rc.com
хотя и спеткруму DM8 (именно модулям) 3S тоже не помеха , ниче не греется

majorcity

Брал батарейку тут
Уже год ни каких проблем заряжал раза 4. не допускаю разряда ниже 11V. Заряжаю на поле в течении получаса и сново в небо. Аппу на полетах практически не выключаю. Общее время работы на этом акке составила 60 часов
В аппу влазит без проблем один в один как штатный С7.
Но на всякий случай вывел вот такую штуку ТЫК

Vасилич

Я купил два батарейных отсека www.chipdip.ru/product/bh344a.aspx и склеил их.
Влазит с трудом, нужна работа напильником.
Выбрал этот вариант потому, что есть акки АА. Раз есть - надо пользовать.

PigTail
Vасилич:

Я купил два батарейных отсека … Раз есть - надо пользовать.

Это путь к дровам, слишком много прижимных контактов.

Vасилич
PigTail:

Это путь к дровам, слишком много прижимных контактов.

Согласен.
Но, пока летаю на пенопласте - дрова не страшны:) И буду летать, пока не найду свои грабли…
Однажды у очень опытного пилота отвалилась крышка батарейного отсека и… дрова.
Свободнолежащий акк давит на крышку!
Пути к дровам разные.

mar_s

у меня 9Z без диодов кормится от 3S
чтоб не прощелкать разряд ниже 3В на банку перекалибровал апу через сервисное меню подкинув ей тестовую напругу 9,3В вместо 8,5

А можно по-подробней.У меня аппа футаба 9с.Как войти в меню и как перекалибровать?

Александр_ВВ
mar_s:

у меня 9Z без диодов кормится от 3S
чтоб не прощелкать разряд ниже 3В на банку перекалибровал апу через сервисное меню подкинув ей тестовую напругу 9,3В вместо 8,5

А можно по-подробней.У меня аппа футаба 9с.Как войти в меню и как перекалибровать?

И мне тоже очень интересно , можно по подробнее?

mar_s

спасибо,тоже только нарыл и хотел выложить,но опередили.

KGB

у меня футаба 10цагнедавно такуюже на ремонт приносили (не связано с липо)так вот на процесорную часть стоит 7805а на вч модуле шарп со входным напряжением 400 вольт !!!и не надо ничего впаивать!!! всё в пределах допуска…можно впаять прямо диод шотки… с малым подением напруги на нём… от переполюсации 😃 … от чего и ремонтируем !!!

EagleB3

Беда не в напряжении. Стабилизатор, для которого по входу смертельна разница между 11,2В и 12,6В - это надо сильно поискать, и не факт, что найдется. А стабилизаторы 78[x]05, да чтобы держали меньше 35 вольт на входе - мне вообще неизвестны.

Беда - в рассеиваемой мощности. В цифре “разность напряжений до и после, помноженная на ток”.

1 month later
Vovets
Vovets:

А я вот для своей futaba 7c сварганил сборку из 2200mAh AA NiMH, но каких-то LSD(Low Self Discharge)(низкий саморазряд). Купил по-отдельности 8 штук на хоббях за какую-то смешную цену. Будем посмотреть, сколько оно будет работать с одной зарядки и действительно ли акки LSD.

Итого работает чуть больше 12-ти часов. Совсем до конца (до писка) не высаживал. Разряжаю током 1С до 7.2 В, потом заряжаю, тоже 1С. Около часа уходит. Зарядка показывает 2400 мАч залито. LSD они или нет, так и не понял, т.к. включаю почти каждый день. Резюме - нормальный вариант.

26 days later
Vovets

Возвращаясь к теме LSD аккумуляторов с хоббикинга. Действительно, саморазряд небольшой. Простоял пульт неделю без дела - напряжение упало (по показаниям самого пульта) на 0.1В. Родные футабовские в таких обстоятельствах разряжались сильнее.

6 months later
siderat

Тогда можно без опасений ставить липольку без всяких диодов, и ничего не сгорит? А пока акк будет ехать с Китая, можно купить любые никелевые акки с 1.2 вольта, правильно?Кстати у меня от 4 канальной футабы остались 4 акка на 1.2 вольт 2250mah, надо еще 4 штуки, если их вместе совместить, надо брать такой же емкости?

Vovets

Можно ставить липольку без всяких опасений да. 3 банки. Ничего не сгорит без всяких диодов, если полюса не перепутаете. Разряжать до 9 вольт, не ниже.
По никелевым - лучше взять 8 одинаковых всё-таки. Иначе из-за разницы внутренних сопротивлений некоторые могут быстро выйти из строя. И при первой зарядке лучше провести “формовочный” или “выравнивающий” заряд. Как - поищите в интеренетах.

siderat

Никелевые надо обязательно на 1.2 вольта, чего то в магазине все на 1.5 v.

Vovets

Никелевые вообще-то только на 1.2 В и бывают. Химия у них такая.

Luka

Сегодня получил такой акк, не заряжая вставил в отсек без проблем, пульт заметно полегчал, включил пульт показал 11,5v за три часа работы просел на 0,3v!!!

Посмотрим как покажет себя в жизни.

9 days later
Luka
Luka:

Посмотрим как покажет себя в жизни.

Нормально показывает, ходовые заканчиваются а в этом как было 11,3 так и показывает!!!