Аккумулятор для Futaba 7C

PSN

Futaba 7C 7-Channel 2.4GHz Air
Допускается ли замена штатного кадмиего аккумулятора ресивера на блок металлгидридных ААА той же емкости? Штатные уж очень тяжелые.

cnau4

У меня похожий вопрос, только есть мысля поменять на липо батарею. Подскажите модель и где можно в Москве купить.

Спасибо!

stgsm

а почему нет?
можно и Li-Pol посавить - легкие и забудете что такое зарядка 😃
только зарядник надо брать для соответствующего АКБ

PSN

P_33,
Вы считаете - не нужно?
лишних 80 грамм (кадмий-металлгидрид ААА).

cnau4
stgsm:

а почему нет?
можно и Li-Pol посавить - легкие и забудете что такое зарядка 😃
только зарядник надо брать для соответствующего АКБ

Вот только проблема: все штатные липольки очень высокие, поэтому не влезут в передатчик(по крайней мере я не нашёл) А из Китая батарею слишном геморно заказывать.
Так вот я и спрашиваю, какие существуют варианты батарей в России?
И второе, как быть с напряжением, я так понимаю более 12вольт передатчик не воспримет, немного не дозаряжать батарею?

stgsm

для передатчиков батареи делаються специально в размер. Москва большая, где нибудь обязательно должны быть.
почему более 12 вольт? 3S батарея 11.1В
я брал здесь rcmart.com/…/rc-battery-lipo-others-yeah-racing-pa…

SergeyFM
stgsm:

почему более 12 вольт? 3S батарея 11.1В

потому что банки заряжаются до 4,2В, получается 12,6В на полностью заряженом аккуме.
Этот вопрос тоже волнует. Родных 600ма хватет немногим более чем на 1,5часа работы ( по таймеру) . Хочется липольку поставить, более емкостную, но не хочется спалить передатчик. В спектруме 7 липоли видел, а вот в Футабе 7С - пока нет инфы… подскажите…

Wasily

поставил 3-х баночную сборку и летаю без проблем!

stgsm

да никаких проблем нет. пофигу передатчику

у меня были для футабы 9с батареи и сейчас для спектрума и туриниджи есть 2600 емкостью, все работает и очень долго 😃

stgsm

возможно. там есть хорошая ссылка на замену стабилизатора. ну а за напряжением разряда можно и самому последить

Baobook
stgsm:

возможно. там есть хорошая ссылка на замену стабилизатора. ну а за напряжением разряда можно и самому последить

попробовал всунуть такую пищалку в батарейный отсек Futaba 7C … вместе с липолькой … получилось … хоть и тесновато …

теперь буду всегда засовывать … возможно отрежу лишний разъем …

Intronutro12
stgsm:

возможно. там есть хорошая ссылка на замену стабилизатора. ну а за напряжением разряда можно и самому последить

В футабу много какие влезают по размеру, хоббисити давно продает липольки с выводом под футабий разъем, только лучше спаять простейший переходничек из диода с прямым током в 500 мА или больше - он погасит 0.6-0.8 В и штатный контроль передатчика, пищащий при 8.5 В как раз запищит при 9.3В на липольке, а другого и не надо 😉! Пилотаж продавал одно время 1300 3S, флайтпаувер кажется - отлично влезают в отсек. Юзаю 3 таких липольки в футабе уже год - забыл, что такое севший акк в передатчике 😁

9 days later
Alexei99

а кто-нить еще пихал 3 ЛиПо в аппу? только без преобразований, как есть. электрика спросил - он грит не есть хорошо пихать 12в туда где 9,6 положено, может погореть

AlexN

scar3d “пихал”, так и летает сейчас с Li-Po 3S в Futaba 7C 😃

гражданинъ

У меня от штатного работает 3 часа 10 мин .И учитывая один шанс из тысячи ,что ЛИПО воспламенится в передатчике ,я не рискну .

Baobook
Alexei99:

а кто-нить еще пихал 3 ЛиПо в аппу? только без преобразований, как есть. электрика спросил - он грит не есть хорошо пихать 12в туда где 9,6 положено, может погореть

я пихнул тоже … и доволен как слон … а вы думаете … какое напряжение выдает свежезаряженная батарея 9,6 ?

гражданинъ:

У меня от штатного работает 3 часа 10 мин .И учитывая один шанс из тысячи ,что ЛИПО воспламенится в передатчике ,я не рискну .

насколько я понимаю … воспламеняется только механически поврежденная ЛиПо и только в процессе зарядки … нет у вас шансов …

Mazafaka
Baobook:

а вы думаете … какое напряжение выдает свежезаряженная батарея 9,6 ?

  • 11.2 - 11.6 вольта и очень недолго
    “Родных 600ма хватет немногим более чем на 1,5часа работы ( по таймеру)” - либо батарея не “раскачана” либо (уже) наполовину мертвая
    родной NiCd 600mAh спустя год полетов хватает почти на 4 часа (и это с учетом саморязряда, т.к. почти всегда она успевает “вылежаться” неделю другую), но циклы заряд-разряд стараюсь соблюдать всегда и заряжаю тритоном- в отличие от “родного” overnight-charger, он показывает сколько приняла батарея при заряде
    “Добиваю” как запасную 9.6В NiMh батарею от Оптика (была 1300мАч, теперь около 450мАч по данным в процессе заряда) и еще у нее теперь уникально быстрый саморазряд 😦 так вот ее как раз хватает на 1.5-2 часа работы
EagleB3

Пихайте, пихайте. Только не поленитесь все-таки хотя бы диодик поставить.

Ибо по крайней мере одну “Футабу”, сдохшую после установки ЛиПо 3S, я уже чинил…

Baobook
EagleB3:

Пихайте, пихайте. Только не поленитесь все-таки хотя бы диодик поставить.

Ибо по крайней мере одну “Футабу”, сдохшую после установки ЛиПо 3S, я уже чинил…

отчего не поставить ? … миллиампер на 500 наверное ? … воткну Д226 … штоп совесть не мучила … место ему там есть … и корпус легко будет охлаждаться … прям в батарейный провод и воткну …

AlexN
EagleB3:

Ибо по крайней мере одну “Футабу”, сдохшую после установки ЛиПо 3S, я уже чинил…

Что померло?

29 days later
Александр_ВВ

а может вместо 226 --213 поставить? у него ток побольше и корпус поменьше
и все-таки какой процент выхода из строя апы??

Александр_ВВ

вот что я нарыл на хобисити при использованиивот такого акб
www.hobbycity.com/hobbycity/…/RH2620-3S-TX.jpg

цитата из отзывов—
Я использую боксера в легчайшем весе 6-10 зарядных устройств на lipo. Брошенный этот lipo 11.6v, 12.0v и 12.6v в различном случае. Я использовал это на своем передатчике DX7/Hitec7. Я использовал инфракрасный датчик высокой температуры, чтобы измерить временного секретаря моего передатчика, использующего сначала nimh/nicd, на который полностью бросаются 11.6v и затем этот lipo, на который полностью бросаются 12.6v. Я нашел что никакой существенный временный секретарь. изменение на обоих передатчиках после использования lipo, на который полностью бросаются 12.6v. hitec7 модуль согреется, но это нормально или использующее nicd или lipo. На DX7 никакая теплота не чувствовала себя вообще (измеренной датчиками высокой температуры). Если Вы все еще боитесь горения Вашего передатчика или из-за освобождения гарантии, Вы можете, только бросился на этот lipo 12.0v и все еще иметь 80%-ую способность этого lipo и все еще дает Вам часы часов налета. Я думаю, что проблема освобождения гарантии имеет отношение к сверхосвобождению этого lipo ниже 9.0v который в действительности their’s возможность старта “огня” в передатчике. Мое предложение, поскольку я заявил ранее, НЕ ЛЕТЯТ, КОГДА LIPO В 9.6V (рассмотрите батарею как освобождено от обязательств в том пункте). Ваше предупреждение должно быть началом в 10.5v и перезаряжало его в 10.v. (отметьте, что Ваш передатчик LVA весьма низок для lipo),

итак при падении напруги на диоде (3х амперном ) примерно 04-05 вольта и потреблении передатчика 176 м ампер использование липолек вполне оправданно !
рекомендуют недозаряжать липоли примерно на 80 процентов!😁
будем пробовать!