multiplex -- все мнения о ней

Paladin
lurii:

Есть ли программное замедление отработки серв?

не совсем понял что это и зачем… есть функция замедления отработки для каких-либо органов управления… например чтобы закрылки выходили не сразу и резко, а плавно в течении нужного количества секунд(ну и убирались так же)
Но это не замедление сервы… это замедление органа управления… в процессе калибровки серв - такой функции нет

lurii

Спасибо за ответы и еще маленький вопросик:
Есть ли программное замедление отработки серв? и синхронизация в паре?
Триммера имеют звуковое подтверждение различной тональности от min к max?
Таймеры пищат по разному?
Время работы от аккума? (у себя знаю: 10мин полета -0.1V, а после перехода на липо заряжать раз в месяц не проблема)

Paladin:

не совсем понял что это и зачем…

Плавный синхронный убор шасси, плавное открытие кабины пилота.

NailMan:

А можно в MPX менять значение миксов в полете находясь не в менюшке?
 зайти в менюшку и настраивать помощнику ибо в полете менять миксы - дрова

Замучился выставлять на земле микс рудер-элеватор на 60% по 5% для ножа

NailMan:

А будет на биплане работать триммер на все элероны воткнув все 4 сервы в приемник? (чего не может X9303)
 не пробовал, но привязанные рули высоты(два отдельных канала) привязанные микшерами(каждый имеет свой микшер на свой элерон) к элеронам отклоняются при триммировании элеронов при включенном этом микшере(включается тумблером).

не понял про тумблер, надо без тумблеров - выставил в меню и усе должно работать, про 2хРВ даже и спрашивать не стал - типа это 100% должно быть

NailMan:

В стандартном комплекте идет только один набор гладких пластиковых стиков?
Гладкие, удлиненные с кнопочкой сверху(дополнительно цепляются на свободные разъемы), плюс мона расширить 2 тумблерами если с обычными стиками - есть соотвествующие отверстия в корпусе.

ну вот привык к “обычным люминевым заточкам”

NailMan:

А можно аппу подключить к компу без USB-шнурка в звуковуху? (как JR)
 Проблема собрать схемку с детальками на 200р? С ЮСБ усе зашибись пашет, со звуковухой извращений не пробовал - не эстет садо-мазо я. Может и можно.

не все здесь технари 😁 паяльник есть, где-то там далеко в ящике пылится

NailMan:

Есть все включая полноходные стики, а не кастрированные стики газа(ограничение хода механическое) как у всех остальных футабожиэров.

ну не считаю это неудобством, может просто не замечаю

MxM
NailMan:

зайти в менюшку и настраивать помощнику ибо в полете менять миксы - дрова

попробуй. только сначала на земле.
выше правильно написали. можно и очень удобно. нужно редко - это правда, но когда нужно, сильно упрощает жизнь. например режим тормоза на металке с крутилкой настраивается за 1 заброс,без неё - 3-4

я же на 1 страничке писал.

мануал нужен 1 раз прочитать, чтобы знать где что искать когда понадобится, тем более есть на русском…

а вот особенности настройки это лучше действительно изучать по “туториалам”
всё по тому что правильных работающих вариантов настроек может быть не один и не два.например я настройку моей металки кардинально менял уже 3 раза 😃 и с каждым разом все удобнЕе и удобнЕе 😉

расскажу еще про одну из настроек таймеров.
одновременно на экране 3 таймера.
1 время тура (или общее время полетов,пускается тумблером или кнопкой или порогом на любом из стиков)
2 время работы аккумулятора ( считает после сброса пока не сбросишь опять)
3 время текущего полета (стартует по кнопке переключения со взлетного на режим скорости)

триммера пищат по разному в центре, в краю и в промежуточном положении.

про элероны

если прочитать манул 😃 то идеология станет понятна.

коротко - да

lyoha
tumbzik:

А ничо что чемпион мира по f3j?

Это когда?

NailMan:

ибо в полете менять миксы - дрова

Правда?

NailMan:

футабу не юзал

А при чем здесь тогда:

NailMan:

как у всех остальных футабо жиэров.

Вы уж тогда говорите только за то, что в руках мацкали.
И поподробнее про механическое ограничение хода стика.

MxM:

2 время работы аккумулятора ( считает после сброса пока не сбросишь опять)

О, это действительно удобная штука!

spyder3

К 72мгц приёмникам нареканий не имею. Имею их аж 5 штук 2х и с одним преобразованием. Первый приёмник был куплен с Роялом в комплекте но передатчик не использую по причине не понравившегося дизаийна. Исползую их на калилках и электро с JR передатчиками 6102 и 9303.
Плюсы приемников
Высокая чувствительность, простота настройки fail safe (UPD), разъёмы любух серв не требуют доработки
Минусы - родные кварцы на 72 Мгц достать сложно и поэтому они стали дороже самих приёмников (не родные не пользовал)

Athlon
asw:

Машинки Мультиплекс плохие по всем испрашиваемым парамерам…

По недомыслию взял на пробу с десяток разных, очень быстро поснимал, особо икалось изготовителям Мультиплекса когда я выдирал вклеенные в карбоновое крыло винг-сервы… уникальная гадость… щас валяюся мертвым грузом, почти все в рабочем состоянии, могу адептам Мультиплекса отписать за копейки.

Зря грешите на все сервы, Titan MG digi 4 на бензиновом верте год уже стоят на перекосе, и ни каких нареканий, мощные, быстрые и ноль прекрасно держат… А из мелких Tini-MG тоже очень достойная машинка, неубиваемая просто… К тому же после того как Multiplex вошел в состав Hitek, сейчас непонятно что есть что, поскольку в коробочках с сервами Multiplex лежат паспорта на которых фирменный логотип Hitek///

asw
Athlon:

Зря грешите на все сервы, Titan MG digi 4 на бензиновом верте год уже стоят на перекосе, и ни каких нареканий, мощные, быстрые и ноль прекрасно держат… А из мелких Tini-MG тоже очень достойная машинка, неубиваемая просто… К тому же после того как Multiplex вошел в состав Hitek, сейчас непонятно что есть что, поскольку в коробочках с сервами Multiplex лежат паспорта на которых фирменный логотип Hitek///

Кого и чего достойны машинки Мультиплекс? Машинки могут замечательно стоять и год и десять, и в углу и на вертолете, скажите сколько часов налета и в каком стиле? Попробуйте предложить серьезным вертолетчикам типа Голубева, Морозова, Филиппенкова полетать на Мультиплексе.
Ржать над вами будут долго.
Есть у Мультика и супер-шедевры - планерные винг-сервы.Их явно сделал какой-то двоечник… Ничего хуже не видел.(не считая машинок Супранар и Новопроп)
Что касается джойстиков Футабы и механических ограничителей. Речь очевидно шла о джойстиках 12 и 14Мз Футабы- они отличаются от стандартных …Там стоят джойстики с огромным количеством механических настроек , куча болтов регулирующих разные углы и жесткость стиков. . Максимальный угол отклонения стиков градусов на 15 больше чем у стандартных стиков Футабы( надо будет сравнить с Мультиплексом) Механический ограничитель установленный фабрично на канал газа делает размах стика таким же как и на обычном джойстике.Физически ограничитель снимается и ставится за пол-секунды легким движением левой руки и затем по идее желательно перекалибровать стики для их корректной работы …Это 12-14-я фича такая футабская- увеличение угла отклонения стика.

Особое помешательство на мультиплексах наблюдалось среди планеристов. На Украине на Кубке Вильга пару лет назад среди пяти сотен пультов наверное половина была Мультики, в этом году мультиков было уже гораздо меньше.Склонен думать что наигравшись Мультиками люди все равно переходят на ЖрГраупнер, Робби-Футабу. Назовите хоть одного сборника страны по любому классу РУ ЛА использующего Мультик? Выходит все дураки что летают на ЖР и Футабах?

a-korenev
asw:

…Что касаемо мультиплекса, то плассмасска дешевенькая, дисплейчик убогонький, кнопки для человека уже много лет запускающего RC-модели расположены непривычно и неудобно…

Пластмасска, да! Могли бы получше. Дисплейчика хватает. Для сравнения : Футаба 9С(Z) не лучше.А что касается кнопок, то вполне удобно, для человека пересевшего на "новый"пульт…

Athlon
asw:

Кого и чего достоны машинки Мультиплекс? Машинки могут замечательно стоять и год и десять, и в углу и на вертолете, скажите сколько часов налета и в каком стиле? Попробуйте предложить серьезным вертолетчикам типа Голубева, Морозова, Филиппенкова полетать на Мультиплексе.
Ржать над вами будут долго.

Машинки стоят на predator gasser, за два неполных года вертолет съел 80 примерно литров горючки и это полеты отнюдь не в горизонте. А стиль полета соответствует модели, на бензиновом сильно 3D не покрутишь, зато вибрации там немерянные и все , включая электронику, буквально рассыпается. Так что вопрос надежности элементов не на последнем месте. Я же только факт констатирую по поводу эксплуатации конкретной модели машинки, а не всей продукции Multiplex и не призываю людей пользоваться тем же, что и я. Что касается именитых вертолетчиков, то вряд ли будут ржать, поскольку люди я думаю корректные, хотя лично ни с кем не знаком, далековато до столицы знаете ли. Да и какая разница какой бренд использовать, лишь бы это было надежно и соответствовало заявленным характеристикам. Напишите какие модели машинок Multiplex использовали и по каким конкретно причинам отказались от них, что бы другие не наступили на ваши грабли…

a-korenev
Paladin:

…Вот что реально на Эве сделано паршиво - так это вертолётная часть… настройка углов тарелки по 6-и точкам(без возможности точно указать центральную) - это просто катастрофа какая-то…

Вы , Батенька “просто не умеете их готовить”…
Я летаю на веролётах 4года, и 3 из них на МРХ9. Всё там нормально. При настройке серво (поканально) можно выбрать 2-3-5 точек. Особливо бывает полезно на схемах ССРМ120 град. для компенсации нелинейности перемещения тарелки. Зато только МРХ предоставляет очень гибкий функционал настроек ССРМ90…150, да ещё компенсацию разной геометрии и виртуального вращения свошплаты. Просто МРХ - пульт для “продвинутых” , а в споре “какой пульт выбрать” - я кроме аргумента : Возьми Ф., все помогут настроить, ничего вменяемого не слышал;) Просто раз нужно прочитать мануал, и 15 минут пощёлкать кнопками.

Андрей_Курылев:

…не хватило красивого алюминия на стики, не нашли денех на разъем для зарядки, тумблера сняли с последнего трамвая…

А зачем аллюминий на стиках? Что потные пальчики скользят? 😉))
Да и разъём “многофункциональный” есть. там и зарядка, и РРМ для СИМа и порт для терминальной программы (сохранения настроек).

asw:

…Речь очевидно шла о джойстиках 12 и 14Мз Футабы- они отличаются от стандартных …Там стоят джойстики с огромным количеством механических настроек , куча болтов регулирующих разные углы и жесткость стиков. . Максимальный угол отклонения стиков градусов на 15 больше чем у стандартных стиков Футабы( надо будет сравнить с Мультиплексом) …

Не понимаю , зачем сравнивать пульты в совершенно разной ценовой категории?
Тем более , что цена отличается в 3-4 раза 😉

NailMan
lyoha:

Это когда?
Правда?
А при чем здесь тогда:

Вы уж тогда говорите только за то, что в руках мацкали.
И поподробнее про механическое ограничение хода стика.

О, это действительно удобная штука!

в руках мацкал, смотрел функции, щупал физически, еще до покупки мультика(прямо перед этим событием), выбирал что взять нового взамен старого, выбрал рояль9, а не ЖР10 или футабу 9кап.
Также меня порадовал модуль сканера который мне в некоторых случаях облегчал жизнь.

Если брать любую футабужиэру из той же ценовой категории, то у оных как и у любой Санвы будет ограничен по ходу канал газа на соотвествующем стике. наверно чтобы быстрей его можно было дергать. Если хочется сделать ход механический больше - начинаются пляски с бубнами: вытащить что-то, калибровать как-то нетривиально. У мультика сразу все полноходное, ибо он допускает софтом менять моду.

Вот у нас на поле летает чел который с древних лет учился на моде1, переделал он свой спектрум дх7 на нее, но механически левый стик по вертикали остался “кастратом”, а там у него теперь высота. Может и можно сделать в итоге, но надо много онанировать чтобы достичь полного хода и правильной отработки(калибровать мозги спектрума под новый ход). Как то некомильфо.

Андрей_Курылев
a-korenev:

А зачем аллюминий на стиках? Что потные пальчики скользят? 😉))

Неа, это когда—

a-korenev:
  1. Облазит краска от нитры

, что б ваши пальцы не прилипали к пластмассе😁

з.ы. В следующий раз когда захотите меня подъ…нуть, подумайте об отдаче:)
Давайте все ж без личностных нападок и поддевок;)

AlexN
NailMan:

Вот у нас на поле летает чел который с древних лет учился на моде1, переделал он свой спектрум дх7 на нее, но механически левый стик по вертикали остался “кастратом”, а там у него теперь высота

Странно. На JR DSX7 (=Spektrum DX7) стик газа никак не ограничен.

toreo

Почитал ответы адептов мультиплекса на вопросы Superfly… и еще больше укрепился во мнении, что слухи о небывалом функшинале мультиплекса явно преувеличены. Все таки покупка 12Z - это был действительно хороший осмысленный выбор…

V_Suvorkov

механический ограничитель на ручке газа снимается и при необходимости переставляется. Сам летаю в 1й моде. Переставлял на Hitec и Futaba. Представляет из себя платмасску прикрученную одним шурупчиком. Рулить элеронами при наличии ограничителя несколько проще, тк стик не упирается в корпус в положении малого и большого газа, но если не нравится, можно убрать совсем. По поводу калибровки и танцев с бубнами - все просто - учим матчасть. Человеку ИМХО не стОит гордиться тем, что он не читает инструкций.

asw
AlexN:

Странно. На JR DSX7 (=Spektrum DX7) стик газа никак не ограничен.

Во-во, по-моему ограниченный товарищь, т.е. товарищь толкующий за ограниченные стики что-то путает, например у меня перебывали почти все модели Футаба, ограничение стика видел только на стиках 12Мз и 14Мз, как было замечено это аппаратура совершенно другого класса чем Мультик, другой цены, с навороченной механикой стика, ограничители делают размах стика стандартным, как на всех пультах Футаба, сняв их получаем больший размах стика чем на любой аппаратуре. Это что недостаток?

lyoha

механический ограничитель на ручке газа снимается

Что Вы, что Вы, сейчас Вам расскажут про онанизм в подробностях!

Это что недостаток?

Конечно!

AlexN
Athlon:

Зря грешите на все сервы, Titan MG digi 4 на бензиновом верте год уже стоят на перекосе, и ни каких нареканий

Вот лежит передо мной Titan Karbonite Digi-4 (отличается от MG только материалом шестерней) - и безбожно глючит. Серва новая, при плавном перемещении стика качалка движется, но при этом мелко дергается, жужжит - проблема в электронике, что-то не так с контуром обратной связи. И это при цене сервы 113$ за бугром. А еще пара работает нормально…
Для себя вывод “сервы Мультиплекс - отстой” считаю доказанным 😃

MWW
asw:

щас валяюся мертвым грузом, почти все в рабочем состоянии, могу адептам Мультиплекса отписать за копейки.

Александр, если есть пара интересующих меня машинок(Polo digi 4), бросьте контакт в личку, договоримся… Хочется самому пощупать, может для моих целей и нормально будет… Просто перебрал все варианты, разных брендов, ну ничего более подходящего по параметрам не нашел…
А именно требования:
металлический редуктор,
шариковый подшипник,
цифровая,
скорость в районе 0.1,
усилие от 2 кг.,
вес ~20 гр.,
очень желательно усиленные “уши” крепления,
ну и цена не заоблачная… Для справки - Мультиплекс Polo digi 4 с Башни, если заказывать 6 штук, обойдется ~1600 деревянных… Но, прежде чем заказывать “оттуда”, хочется потестить самому, и как можно быстрее, сезон кончается…

NailMan
AlexN:

Странно. На JR DSX7 (=Spektrum DX7) стик газа никак не ограничен.

А фото на стики в отклоненном максимально вниз состоянии обоих стиков мона посмотреть? Вот так сверху точно чтоб фото было для сравнения.

tumbzik

Набежали футабожиэроманы и опять начали доказывать себе, что полтора килобакса, потраченные на пульт с убогим интерфейсом пользователя, но от именитого производителя - было оправданной тратой😁
lyoha, недалеко от вашей моделки живет товарисч 6wings, у него есть пульт Royal PRO 12, он в красках может рассказать что можно сделать на рояле и показать)