Кабель Hitec Optic 6 Sport <--> Flash 5 (stereojack <--> DIN)

NK-2106

Прикупил Hitec Optic 6 Sport, а у нее тренерский разъем оказался стереоджеком 3.5 мм! По знаменитой ссылке нашел ответ только на половину вопроса. В ходе исследований нашлось нужное решение:

Кабель сделал из удлиннителя 3 м для наушников: папа стереоджек 3.5 мм - оставил, а маму джека - отрезал 😃 и припаял DIN 6 (согласно верхней схемы). Кабель проверен - работает в обе стороны.

Кабель, распаенный по верхней схеме не выключает передатчик с разъемом DIN, так как отсутствует перемычка между 4 и 5 контактом. Я сделал это для того, чтобы не паять второй разъем DIN, если занадобится поменять местами передатчики ученика-учителя.
По причине, что ВЧ-модули обеих передатчиков будут работать - частоты их должны быть разнесены, или из передатчика Ученика надо вынуть ВЧ-модуль (или кварц).

Если считаете это сложным или опасным (двойное облучение), то можно распаять кабель с двумя разъемами DIN (нижняя схема).

В форуме где-то попадалось, что на некоторых аппаратурах с разъемом DIN на 6 контакте присутсвовало напряжение +5В. С целью опять же универсальности верхнего кабеля минус питания подвел только к корпусу разъема DIN.

На всякий случай еще обращу внимание на ньюанс передатчика Optic 6 Sport: если включить питание, а затем подключить кабель - передатчик сам переходит в режим Мастер (о чем появляется сообщение на экране аппаратуры - Master Mode). Если не включая питания подключить кабель, то передатчик сам включает питание (но без включения ВЧ модуля), и на дисплее появляется сообщение о включении в режим ученика (Slave Mode). Передатчик Flash 5 ведет себя одинаково от наличия кабеля - никаких сообщений на дисплее не появляется.

Затраты - удлинитель наушников 24 руб, DIN 6 штеккер - 15 руб, итого = 39 руб.

Фирменный кабель # 58320 и адаптер из комплекта # 58321 для связи Optic 6 Sport Flash 5 (Optic 6 / Eclipse 7 / Laser 4& 6) у нас стоит 187 руб + 650 руб = 837 руб !!!

F_R

Здорово 😃
Только что хотел создать подобную тему, ну лучше спрошу здесь (чтоб форум не грузить 😃 )…
У меня такая фигня со шнурком:
Связка такая: “Мастер”-Оптик-6 35Мгц (НЕ спорт) + фирменный хайтековский кабель + “студент” Флешка-4 (все фирменное, хайтек)
Первый косяк: если использовать Оптик-6 с родным ФМ модулем (режим РРМ, в QРСМ- ‘связка’ не работает) - все работает и передатчик ‘мастер’ и ‘ученик’. А вот если в Оптик воткнуть АССАНовский модуль 2.4 Ггц, то ничего не работает 😦 Т.Е. когда нажимаешь на ‘тренерский’ тумблер рули/сервы замирают в том положении, в котором были до нажатия; причем ФС не включается. А на движение стиков ‘студенческого’ передатчика (Флеш-4) реакции никакой 😦 А когда отпустишь ‘тренерский’ тумблер - все шевелестя и работает как надо.
Кто-нибудь знает что нужно сделать? Или ‘не судьба’?

Второй косяк:
Ну и фиг с этим 2.4 - поставил на модель обычный хайтековский приемник (от Флешки; один.преобр. 5 каналов) поставив ФМ модуль, ну и все, процесс обучения пошел 😃 (обучаю очередного ‘зараженного’ человека 😃) …
И все было прекрасно до позавчера… Ну, как всегда, вечерком приехали на поле, разложились…бла-бла-бла… Включаю самолет, свой (мастер) передатчик, потом Флешку (ученик)… проверяю со своего пульта- все замечательно работает… Нажимаю ‘тренерский’ тумблер и такое… 😮 Рули ходят ходуном, оч похоже на какие-то наводки… Причем, на стики Флешки рули реагировали, но слабо (по крайней мере мне так показалось), но в воздухе - это морковь. Отпускаю ‘тренерский’ тумблер - все ОК. Питание обоих передатчиков полностью заряженно, борт тоже. Шнурок не коцанный (хотя скоро ему исполнится год, правда он очень долго пролежал без дела).
Пробовали перетыкать, менять местами (разьем) ‘тренера с учеником’, продравили контакты… Вообщем перепробовалии все возможные варианты - не помогло 😦 Интересно было следущее, когда просто, случайно потеребишь провод, не важно в каком именно месте - все начало работать как и прежде (правда не с первой попытки), т.е. рули реагировали адекватно и на ‘мастера’ и на ‘ученика’. А потом через некоторое время опять таже фигня…
Домой приехал, прозвонил кабель везде где мог, причем при этом, его во всех местах (в т.ч. и у разъемов, где наиболее возможен пробой) ножамкал - все ОК. В передатчиках разъемы проверял на предмет трещин в приное, разболтавшихся клем, и пр. косяков… Все нормально (кстати, был удивлен: ну на столько ‘дубово’ хайтек паяет, что никакими силами не отдерешь:) ) Но наша связка по-прежнему не работает должным образом 😦
После предидущих полетов, шнурок был аккуратно убран в пакетик, а передатчики ‘не падали’.
Кто-нибудь знает в чем дело? или может посоветует…
Заранее всем откликнувшимся спасибо 😃

melkii

Проверь еще сам переключатель тренер-ученик на оптике, прозвони клеммы. Бывает сам переключатель мозги парит.

NK-2106

Я не специалист по ВЧ, но логически рассуждая получается следующее.

В первом случае несущая остается, а командных сигналов от ученика нет (машинки не дергуются и стоят в одном положении) - как вы сами определили, несовместимость систем команд.

Второй случай - получается, что выключается и ВЧ модуль тренера?! Кабель тут ни причем, шевеля кабель у Тренера или выключатель Тренера, возможно, вы шевелите все платы и восстанавливаете контакт в ВЧ-тракте. Тот же самый эффект вы получте, если просто включите борт без включения передатчика - машинки дергуются. И потом - у Тренера ВЧ-тракт работает всегда, несущая есть, и если нет связи с Учеником, то машинки должны просто стоять (как в первом случае).

Пока разбирался с кабелем Тренер-Ученик, то много раз наблюдал следующее: если даже нет сигнала от Ученика, то машинки - стоят, однозначно. Может вам просмотреть все таки контакты ВЧ-модуля и антенны?! Очень нехорошие и опасные признаки.

F_R

Спасибо за инфу.
Про 2.4 - я так и предпологал, что контрольный пакет передается, а команды от ‘ученика’ не понимаются ВЧ или не доходят, по-этому и сервы и запирают в ожидании а ФС не включается.
2) Не, когда передатчик работает в режиме ‘ученика’ то его ВЧ модуль нечего не излучает (можно даже кварц из него убрать). Хы) Допустим, мы отсоединили шнурок от аппы ‘мастера’; если передатчик на 35мгч - то при нажатии ‘тренерского’ тумблера - сервы запирают в ожидании; а вот если передатчик(мастер) на 40 Мгц, то при нажатии ‘тренерского’ тумблера сервы ходят ходуном 😃 Сам пробовал; и еще мой один друг так своего эйнджа приложил (ладно в большой сугроб- обошлось без поломок) - в полете случайно (как так у него получилось - ХЗ) нажал на ‘тренерский’ тумблер (аппа Флешка-5, 40Мгц) и… “Ооо какой красивый штопор! Блин, так это не я его делаю! …бум…”

Вечером приеду - гляну ВЧ с антенной…хотя, мне кажется, что дело, возможно, в моем тренерском тумблере…

F_R

Ура! Оно заработало 😲
Причина оказалась в плохом контакте между платой и клемой питания Флешки-4 (‘ученик’) Видать оно искрило, и мозги тумарило… 😃

3 months later
4e5ter

можно ли ссылку или объяснение как такой же оптик 6 соединить с компьютером. т.е для симулятора.

AlexN
4e5ter:

можно ли ссылку или объяснение как такой же оптик 6 соединить с компьютером. т.е для симулятора.

Посмотрите на картинку в 1 сообщении, разъем Student - это как раз схема получения сигнала для симулятора (GND - общий провод, out - сигнальный).

4e5ter

эмм я нуб, обьясните к какому разьему паять? как у мышки и клавиатуры(не usb)

AlexN

С такими вопросами - чесслово, купите готовый шнурок.

2 months later
NK-2106

Хотелось бы сказать, что передатчик к ЮСБ подключить не запросто. Вот мой шнурок от вертолетного пульта E-Sky:

Кварц, микроконтроллер (программируемый поди…), обвязка. В общем - проще купить готовый шнурок.

Aleksey_Gorelikov

Посмотрите тут статьи. В них - подобный шнурок и разжевано как все сделать в 2 ветках форума.

С Ассаном проблема решилась???
Ассан может не воспринимать посылку ппм с флешки, т.к. у нее 5 каналов в пачке. Возможно ассан ожидает минимум 6. А с 5 каналами - считает пакет битым.

Aleksey_Gorelikov
NK-2106

В ответ на ваше сообщение #1616771
Вы видимо хотели ссылку вставить на те самые 2 ветки форума?! Подправьте свое сообщение, если вам не трудно.

Для тех, кому поиск курить лень:
Статья: www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
Обсуждение: rcopen.com/forum/f10/topic24265
Альтернативная прошивка: rcopen.com/forum/f8/topic45575

NK-2106
Aleksey_Gorelikov:

Для тех, кому поиск курить лень:
Статья: www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
Обсуждение: rcopen.com/forum/f10/topic24265
Альтернативная прошивка: rcopen.com/forum/f8/topic45575

Спасибо!

Только я акцент делал на то, что без применения высоких технологий (микроконтроллер, программатор и услуги программиста) передатчик по ЮСБ к компьютеру подключить нельзя, что и подтверждается вашими ссылками.

Aleksey_Gorelikov
NK-2106:

Спасибо!

Только я акцент делал на то, что без применения высоких технологий (микроконтроллер, программатор и услуги программиста) передатчик по ЮСБ к компьютеру подключить нельзя, что и подтверждается вашими ссылками.

Микроконтроллер стоит меньше 50р, программатор к нему - 5 проводков на лпт разъем. Программисты свою работу уже сделали и выложили на сайте. И где тут что космическое? (не, ну конечно из деталей дедушкиного лапмового телевизера не получится…)

11 months later
doktor=

К Din6 разъёму Hitec Eclipse 7 указангная в первом постинге этой темы распайка подойдёт?



взято www.xtremepowersystems.net/universal.php
Я не могу решиться ,потому что Есть алтернативное мнение по распайке


взято fms.rcdesign.ru/fms_hardware

,а я в илу неопытности не могу выбрать нужный варинат

Необходимо дл яподключения к симу

Спасибо

NK-2106
doktor=:

К Din6 разъёму Hitec Eclipse 7 указангная в первом постинге этой темы распайка подойдёт?

Я не могу решиться ,потому что Есть алтернативное мнение по распайке
,а я в илу неопытности не могу выбрать нужный варинат
Необходимо для подключения к симу

нет, не подойдет. У вас изображен не альтернативный вариант, а распайка для передатчика студента (обучаемого) - на выводе 2 выходной сигнал из передатчика, перемычка между 4 и 5 служит для отключения излучения передатчика обучаемого. Сравните в первом посте мою нижнию схему и разьем Student с вашей “альтернативной”. Аналогично полностью. Для подключения к компьютеру вам нужна именно эта распайка, никакого противоречия нет. Master-ом будет являться компьютер.

Моя находка состояла в том, что я нашел распайку Master для передатчика и применил ее к Джеку, а везде приведена только распайка Student, которую вы тоже нашли.

Хотел бы отговорить от использования боевого передатчика для симулятора. Налет на симуляторе ни в какое сравнение не идет с боевым налетом. Виртуальный на симуляторе значительно больше реального. Вы израсходуете ресурс передатчика на симуляторе и для реальных полетов придется менять переменные резисторы на ручках управления. Лучше уж купите б/у передатчик от вертолета типа Лама (к тому же к ним в комплекте есть ЮСБ кабель). Вертолеты бьются в хлам, а передатчики от них остаются целые и не у дел. Цена вопроса - 1000…1500 руб.

doktor=
NK-2106:

Лучше уж купите б/у передатчик от вертолета типа Лама (к тому же к ним в комплекте есть ЮСБ кабель).

А он точно подойдёт к компу (симу)?
А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((
ПРосто боюсь выбрасывать ещё денег на ветер

ЗЫ:спасибо за консультацию по разъёму

А не знаете сколько будет стоить смена тех самых резисторов?

Voldemaar
doktor=:

А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((

Что за пульт? Просто интересно, т.к. все Валкеры, что я видел, прекрасно работают с сбджоем (вторым, 002 который)…

doktor=

Короче заработало :
Заюзал 2 и 3 контакт ,но поменял местами землю и сигнал
Сама земля разъёма Din6 не понадобилась.
Подключал через USB кабель Ace RC ,возможно контакты местам и пришлось поменять из за него,но не суть

Ещё раз спасибо за волшебный пендаль 8))))

NK-2106
doktor=:

А он точно подойдёт к компу (симу)?
А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((
ПРосто боюсь выбрасывать ещё денег на ветер

ЗЫ:спасибо за консультацию по разъёму

А не знаете сколько будет стоить смена тех самых резисторов?

Могу ответить только за то что сам уверен - у меня два вертолета фирмы E-Sky и три пульта этой фирмы. В комплекте идут ЮСБ кабели, при подключении которого в компьютер определяется как четырех осевой джойстик. Далее передатчик калибруется как обычный джойстик средствами Виндовс. Естественно, этот пульт работает только в тех симуляторах которые поддерживают компьютерные джойстики. Я использую FMS и RealFlight G4

Про резисторы сказать не могу, зависит от типа использованных марок резисторов. Дело не в цене, они не дорогие. Сложнее найти именно эти резисторы, для вашего пульта. Они могут быть сделанные и по спец.заказу, и нигде кроме фирмы-изготовителя пульта их купить не возможно. Проясните заранее этот вопрос.

vovo4ca

Всем привет. Чтобы не городить лишнюю тему на форуме задам вопрос здесь. Немного не по теме но про HITEC. Использую передатчик HITEC Flash 5 SX 35MHz с приемниками www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… но их нет в продаже пока.
Будет ли работать данный передатчик с приемниками www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… и в чем разница между ними (приемниками)?
На “корпусе” и одного и другого написанно что они оба Dual Conversion, разница в одной букве в названии, но взаимозаменяемы ли они?

serge35

Второй приёмник с одним преобразованием, на сайте маленькими буквами написано, что просто опытная партия приёмников засунута в корпуса от приёмников с двойным - *The image shows Dual conversion, on the package. The image is of the beta-version which had the wrong packaging. We will update images soon. Там ещё сказано, что кое-какие дефекты устранены.
Насчёт количества преобразований заморачиваться, на мой взгляд, не стоит. По крайней мере с данными приёмниками. Если нормально работает - то и слава Богу. С Вашим передатчиком, думаю, проблем не будет.
Если кто-то уточнит - спасибо.

doktor=
Voldemaar:

Что за пульт? Просто интересно, т.к. все Валкеры, что я видел, прекрасно работают с сбджоем (вторым, 002 который)…

wk-2401