Futaba 7С c приемником Spectrum AR6100

loredo

Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли привязать к Futaba 7c 2.4 Ггц токой приемник Spectrum AR6100 и будет ли он хорошо работать???

Спасибо

ugh

Ответы: нельзя и не будет.
7-ка футабья только с футабьеми приемниками и будет работать.
Более старшие модели, если они оборудованы сменным ВЧ-блоком от Spektrum, могут легко. Но в вашем случае не выйдет - стандарты разные (у футаба - FASST, спектрум - DSM2).

server28

Привязать можно нитками, шнурками…Но работать не будет. Ни хорошо, ни плохо. Различные протоколы. Если уж так охота на Футабе рулить через приемник Spectrum AR6100, тогда модуль Spectrum вколхозить в передатчик. Иначе - никак.

Добавлено: опередили…

AlexN

Сейчас как раз “вколхозиваю” 😃 в 7С спектрумовский модуль. Из особенностей - нужно проинвертировать PPM сигнал.

ugh

А если бы брать сразу “спектрумовский под футабу”, с эсприта, то не проще будет?

tumbzik
ugh:

А если бы брать сразу “спектрумовский под футабу”, с эсприта, то не проще будет?

У 7С модуль разве съемный?

AlexN:

Сейчас как раз “вколхозиваю” 😃 в 7С спектрумовский модуль. Из особенностей - нужно проинвертировать PPM сигнал.

10ю ножку проца на основной плате, в модуле для футаба 9 от земли оторви и будет инвертированный ппм. Или за основу брать модуль для MZ, правда с ним нуна стабилизатор 3.3 вольта отдельный ставить.

ugh
tumbzik:

У 7С модуль разве съемный?

Нет конечно. Но AlexN же в нее что-то запихивает… Я только предположил, что футабий модуль туда легче будет вкрячить, чем JR.

AlexN
ugh:

А если бы брать сразу “спектрумовский под футабу”, с эсприта, то не проще будет?

Не проще, ибо это он и есть, Спектрумовский под Футабу 😃 Видно внутри 7С сигнал PPM инверсный по сравнению с “модульными” Футабами…

tumbzik:

У 7С модуль разве съемный?

Нет, не съемный. Имплантируем внутрь дополнительно Спектрумовский модуль с переключателем питания, чтобы поддерживались и Футабьи приемыши, и Спектрумы.

tumbzik:

10ю ножку проца на основной плате, в модуле для футаба 9 от земли оторви и будет инвертированный ппм. Или за основу брать модуль для MZ, правда с ним нуна стабилизатор 3.3 вольта отдельный ставить.

Модуль куплен: www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

ugh
AlexN:

Имплантируем внутрь дополнительно Спектрумовский модуль с переключателем питания, чтобы поддерживались и Футабьи приемыши, и Спектрумы.

Идея супер! 😃 Одним щелчком менять вч-блок…

AlexN

Антенну бы еще одну коммутировать 😃 А так будет две рядом торчать.

ugh

А одну нельзя?
Кстати, вопрос по антенне… У меня сейчас спектрумовский модуль стоит в 10-ке футабы. Штатное гнездо крепления антенны я снял - громоздкий очень. Купил антенну от E-Flitе’овского передатчика. Теперь микро-разъем (не знаю как он называется правильно) тыкается прямо в плату модуля. При замене ВЧ-блока, надо вытащить его из передатчика, развинтить, отсоединить антенну и тогда уже ставить другой модуль. В перспективе хочу FPV попробовать и тогда придется часто менять ВЧ-блоки. Боюсь этот микро-разъем не выдержит такого использования. Нет ли каких-либо других, не очень громоздких, решений разъемов антенных для 2.4ГГц? В разрыв бы поставить…

tumbzik
AlexN:

Нет, не съемный. Имплантируем внутрь дополнительно Спектрумовский модуль с переключателем питания, чтобы поддерживались и Футабьи приемыши, и Спектрумы.

Извините, я просто шутю так, непонятно…

AlexN:

Воопщем 10ю ножку процессора на главой плате отцепляете от земляной шины(например приподнять) и он будет ждать на вход инверсный ппм, так как ждет его модуль для MZ.

AlexN
ugh:

А одну нельзя?

Можно, но во-первых придется городить ВЧ-переключатель, во-вторых после первого же “забывания переключить антенну с Футабы на Спектрум” (переключатель механический) получим сгоревший спектрумовский модуль.

tumbzik:

Воопщем 10ю ножку процессора на главой плате отцепляете от земляной шины(например приподнять) и он будет ждать на вход инверсный ппм, так как ждет его модуль для MZ.

Увы, поздно 😃 Платка с инвертором, переключателем и кнопкой биндинга уже готова и распаяна.

an2an
AlexN:

…во-вторых после первого же “забывания переключить антенну с Футабы на Спектрум” (переключатель механический) получим сгоревший спектрумовский модуль.

Вы делайте переключатель не в воздух, а на 50 Ом-ный резистор.