Кабель тренер-ученик Spektrum/JR

Vorona_z_Handicraft

Не пинайте плиз 😊, чтото по поиску не нашел конкретного - видимо вопрос простой, поэтому и не обсуждался.

Мне нужно срочно сваять кабель тренер-ученик для подключения в паре DX7-DX7 или DX7-JR2720.

  1. Правильно ли я понимаю что нужно просто взять 2 штырьковых разъема и соединить их “плюс” с “плюсом” и “минус” с “минусом”

  2. Нужно ли на провод ставить какую-то помехозащиту типа феритовые кольца?

  3. Какая длина провода допустима, можно метров 4-5?

  4. Провод брать обычный двухжильный, или витой, или кооксиал?

Заранее спасибо за подсказку.

kazakov_98

Про распайку не подскажу, но можешь купить любой аудиокабель джек-джек и будет тебе счастье.

Airliner-rc

оказывается все просто.
У меня наверное еще тупее вопрос: какой передатчик должен быть законекчен с моделью - тренерский, ученический или оба?

Quant
Airliner-rc:

оказывается все просто.
У меня наверное еще тупее вопрос: какой передатчик должен быть законекчен с моделью - тренерский, ученический или оба?

У Тренера только забинден, с ученика на него сигнал НЧ идет, и далее через Вч блок тренера передается на модель, вч блок ученика отключен

kazakov_98

Забинден должен быть только тренерский пульт, в нем в разделе TRAINER выбираем P-LINK, а в передатчике ученика - SLAVE/P-LINK. Управление идет по 4 каналам, настройки берутся с передатчика тренера, синхронизировать настройки модели в пультах не надо. Еще такой нюанс: если шнурок не подключен, пульт тренера периодически будет противненько так попискивать и появится мигающая надпись “NO TRAINE”. Не пугайтесь, это нормально!

jury72

Если не сложно опишите процедуру подключения для двух передатчиков Spektrum DX 5e. А то шнурок спаял, а подключать на обум побаиваюсь…

Airliner-rc

Спасибо коллеги за ответ. Попробую товарища подцепить. Думаю проблем подцепить JR 9ку к JR 12 по аудиокабелю Jack-jack проблем не буит…

Vorona_z_Handicraft

Ура заработало.

Купил 2 шт моно 3.5 мм аудиоштекера и 2.5 м аудиокабель (красночерный). Джеки соеденил идентично - красный провод - центр, черный - масса.

На JR2720 к которому настроен самолет поставил режим мастера P-LINK (нормал ненадо иначе следуя инструкциям оба передатчика надо идентично настраивать).

На Spectrum DX7 поставил SLAVE P-LINK соответствено. Втыкаем кабель, панели передатчиков загораются. Активируем оба передатчика.

С этого момента JR2720 рулит самолетом как есть, но стоит прижать кнопку LEFT LEVER (она же тример закрылков; надо держать ее не отпуская) как рулить может Cпектрум (ученик). Стоит только отпустить эту кнопку - рулит опять ЖиЭр2720 (тренер)…

Ну вот, ларчик просто открывался. Попролбуем ка завтра сына полетать вот на этом!

Борльшущее спасиб кто подсказывал)))