Подскажите тип кварца для приемника?

kach1980

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, какой кварц (одинарного или двойного преобразования) должен быть установлен в передатчике для работы с приемником Corona Synthesized Receiver (Dual) 8CH RP6D1 40mhz?
Заранее благодарен.

Aleksey_Gorelikov

В передатчик ставится кварц для передатчика. А одинарное или двойное - это к применикам относится. С учетом того, что приемник у вас синтезаторный - берите кварц на 40 мгц на любой канал. Желательно брать кварц той же фирмы, что и аппа.

kach1980

т.е. для работы с данным приемником в передатчик может быть установлен любой кварц данного диаппазона (40 Мгц)?

MWW

Любой кварц данного диапазона для передатчика, совместимый с Вашим передатчиком

Вот фрагмент подобной темы, уже отвечал человеку в личку…

Ответ: Оптик
Здравствуйте!

Опять-двадцать пять… Ну что за бред, просто глаз режет…
Ну не бывает для передатчиков кварцев ни двойного, ни одинарного преобразования!!! Поскольку, там просто нет никаких преобразований в принципе… Все преобразования происходят в приемнике! Объясняю несколько утрированно, на пальцах, как работает приемник:

Для начала - одинарного преобразования:
Предположим, на его вход с антены поступил сигнал частотой 40.000 mGz. В приемнике, есть генератор - так называемый гетеродин. Его частота стабилизирована кварцем, отличающимся от частоты канала(40.000) ровно на 455 kGz(в вверх или вниз - не принципиально!), тоесть, в случае вверх - 40.455, вниз 39.545. Оба этих сигнала, один с антены, другой с гетеродина, поступают на так называемый смеситель, где выделяется промежуточная частота(ПЧ) - биение между двумя этими частотами, равная 455 kGz. Дальше она фильтруется узкополосным пьезокерамическим фильтром, усиливается усилителем промежуточной частоты(УПЧ), детектируется и поступает на дешифратор для дальнейшей обработки.

Теперь двойного: Все тоже самое, только в два раза больше 😃 Сначала идет первый смеситель, на него поступает сигнал с антены и с первого гетеродина частотой на 10.700 mGz отличающейся от частоты канала. Потом первая ПЧ фильтруется фильтром на 10.700, может дополнительно усиливатья первым УПЧ, и поступает на второй смеситель, где смешивается с сигналом со второго гетеродина, частота которого всегда равна частоте первой ПЧ минус(или плюс) 455 kGz. С этого момента дальше все происходит как в приемнике одинарного преобразования - фильтр на 455, второй УПЧ, детектор, дешифратор и далее…
Из этого Вы сами теперь сможете сообразить, чем отличаются кварцы для приемника одинарного преобразования, от двойного… (подсказка - частотой, которая отличается от частоты канала в первом случае на 455 kGz, а во втором на 10.700 mGz)…

И теперь сами подумайте - при чем здесь передатчик???
Он просто должен выдавать в эфир сигнал с частотой канала, и ему совершенно пох… что с этим сигналом будет делать приемник - один раз преобразует, два, или вообще на прямую усилит и детектирует 😃

Цитата:

В принципе - должен. И с кварцем, и с синтезатором. Естественно, в передатчике с кварцем, должен стоять кварц который может работать в Хайтеке. Просто в силу особенностей схемотехники задающего генератора Хайтека, там далеко не все кварцы работают. Например от Санвы - не заработает. Почему - не буду углубляться в подробности, это еще на пол страницы. Примите на веру 😃 . Другое дело, что в магазинах тупые и необразованные продавцы их иногда называют “двойного преобразования”, что само по себе - бред. Просто Хайтеки, что Оптики, что Клипсы, с завода комплектуются приемниками с двойным преобразованием, соответственно и парой кварцев, в которой кварц приемника - для двойного преобразования. Если использовать из этой пары только кварц передатчика, а для приемника применять кварц на тот-же канал, но по числу преобразований приемника, - все будет ОК. С синтезатором SPEKTRA вообще можно забыть о кварцах передатчика, должны работать все PPM приемники, лишь-бы в них кварцы подходящие для них были. Что касается синтезаторной Короны, я сам лично не пробовал, но не вижу причин ей не работать… Естественно передатчик надо переключить в режим PPM, и может быть придется поиграть с параметром SHIFT(а может и не придется). Но, еще раз хочу напомнить - в передатчике только родной кварц! Ну, или синтезатор 😃

С уважением Владислав. тел.8(926)222-27-60. Пишите, если что не понятно. И отпишите, когда Корону попробуете, как впечатления…

Ive

Кварц в передатчике менять не надо, а сам короновский приемник весьма таки неплох.

ubd

Corona Synthesized Receiver (Dual) 8CH RP6D1 40mhz

Так стоп, так это приёмник с сентизаторомчастоты? Значит там вообще кварц не нужен. Там внутри стоит задающий кварц и он не меняется для всех каналов.

А для передатчика попупаете любой кварц для передатчика, на любой канал.

Ive

Это синтезатор. Кварц не надо.

kach1980

Забыл отписаться…
Всем большое спсибо за информацию (особенно Владиславу), уже давно проверил ее на личном опыте.
Красивых полетов и мягких посадок.