Пропадание сигнала у передатчика. Причины?

Andrey-A

Есть передатчик Skysport 4 35Мг (или его подделка). Переодически пропадает связь с моделью на короткое время - примерно на 0,5сек. Перестает работать движок (бесколлекторник), передергиваются машинки. И так может быть много (до 10- 15) раз за полет.
Грешу именно на передатчик, т.к. это проблемы один в один на 2-х самолетах с разной аппаратурой, разными приемниками и разными комплектами кварцев. Причем дальность не имеет значения - можно летать на 50-60 метров нормально, а потом в 5-ти мертах ловить модель, которую передернуло.
Пробовал менять батарейки, пропаять подозрительные места, удлиннить в 2 раза антенну приемника, обжать антенну передатчика (она разболтана в некоторых сегментах 😦 ) результат прежний. И гланое, не поддается систематизации.

На что еще можно обратить внимание и поробовать??

Aleksey_Gorelikov

можно попробовать сменить поле, диаппазон, попробовать приемники с двумя преобразованиями

Andrey-A
Aleksey_Gorelikov:

можно попробовать сменить поле, диаппазон, попробовать приемники с двумя преобразованиями

Поле менял 2 раза, диапазон тоже менял - вставлял другую пару кварцев.
Приемники… Проблема одинакова на 2-х разных приемниках - поэтому грешу на передатчик

Red_Hummer

Если модель обтянута фольгированной пленкой, то при определенных положения антены, модели и передатчика может терятся сигнал. Можно попробывать отодвинуть подальше приемник от двигателя. заодно обернуть в кусок поролона для гашения вибрации.

Поле менял 2 раза, диапазон тоже менял - вставлял другую пару кварцев.
Приемники… Проблема одинакова на 2-х разных приемниках - поэтому грешу на передатчик

Сменить диапазон с 35 на 40 МГц, а лучше 2,4ГГц.

salvador

Похоже банально плохой контакт где-то, надо разбирать передатчик и проверять, может проводок к антене разболтался может питание отходит может еще где проблемка. Для начала убедитесь что проблема в передатчике. на земле сэмулируйте потерю сигнала (потрести передатчик, интенсивно поработать стиками и т.п.), но раз на обоих приемниках, с полностью разным оборудованием (и аккумы разные,вдруг в них контакт надломан и с трудом большие токи пропускает искря), то скорее всего передатчик.
У меня была подобная проблема, но проявлялась в воздухе, думал помехи, а потом оказалось плохой контакт на разъеме регулятор - приемник, надломалась стопорная пластмаска и отходилконтакт при вибрации, прям как помеха.

ssyper

Надо просто пропаять передатчик у меня такая же хрень была ,так после пропайки место соединения кварца с платой всё прошло, оказывется была микротрещина в месте пайки припоя

salvador:

Похоже банально плохой контакт где-то, надо разбирать передатчик и проверять, может проводок к антене разболтался может питание отходит может еще где проблемка. Для начала убедитесь что проблема в передатчике. на земле сэмулируйте потерю сигнала (потрести передатчик, интенсивно поработать стиками и т.п.), но раз на обоих приемниках, с полностью разным оборудованием (и аккумы разные,вдруг в них контакт надломан и с трудом большие токи пропускает искря), то скорее всего передатчик.
У меня была подобная проблема, но проявлялась в воздухе, думал помехи, а потом оказалось плохой контакт на разъеме регулятор - приемник, надломалась стопорная пластмаска и отходилконтакт при вибрации, прям как помеха.

Aleksey_Gorelikov
Andrey-A:

Проблема одинакова на 2-х разных приемниках

Еще вопрос, каких “разных приемниках”? Каких-нибудь китайских брендов, типа ГВС? К чему это я… На таких приемниках может и не такое быть… Встречаются приемники с единственным резонансным контуром в чм-детекторе… Ни о каких показателях по динамическому диаппазону\соседнему\зеркальному канале и говорить не приходится. Да, как-то работают, а вот как- вопрос… Может передатчик то и не причем.

З.Ы. неверующие могут в ГВС приемник на 40мгц воткнуть кварц на 35 и убедиться, что на 35мгц он работает точно так-же… (хреново😁)

Andrey-A
Aleksey_Gorelikov:

Еще вопрос, каких “разных приемниках”? Каких-нибудь китайских брендов, типа ГВС? К чему это я… На таких приемниках может и не такое быть… Встречаются приемники с единственным резонансным контуром в чм-детекторе… Ни о каких показателях по динамическому диаппазону\соседнему\зеркальному канале и говорить не приходится. Да, как-то работают, а вот как- вопрос… Может передатчик то и не причем.

З.Ы. неверующие могут в ГВС приемник на 40мгц воткнуть кварц на 35 и убедиться, что на 35мгц он работает точно так-же… (хреново😁)

Да, это возможно, т.к. оба приемника именно с одинарным преобразованиеим. И покупались как самые дешевые - китайкие 😦
Попробую на днях другой передатчик…

Andrey-A

Попробовал другой передатчик (WFLY). Координального улучшения не увидел. 😦 Ну, может быть четь менее часто дергался. Буду пытаться эксперементировать с приемником…

Red_Hummer

Проверь надежность в контакте у кварца в приемнике и заодно в передатчике. Плохой контакт часто вызывает помехи. И заодно попробуйте проверить на другом приемнике.

Valera311971

Приветствую, проблема была та же самая со Skysport 4 - 35Мг, поменял на 40 Мг проблема осталась, решил сменить модуль на передатчике на 2,4ГГц.
У коллег по крылу которые с которыми совместно летаю узнал что на поле у нас помехи на 35 и 40 Мг, а с 2,4ГГц проблем нет.
Выхода только 2-
1- поменять поле
2- поменять аппаратуру

Andrey-A

Кому интересно - результаты очередных эксперементов…
Попробовал со своим передатчиком Skysport 4 35Мг (или его подделка) приемник от WFLY 6 Результат считаю положительным. Дальность примерно 250м (до первой помехи, хотя управление и дальше работает, но присто далеко не заходил) за 10 минут полета даже на более дальние чем раньше расстояние всего одна помеха. Это на порядок лучше, а то и больше чем с другими имеющимися приемниками (Guanli и Hitec HFS-05MS )

В связи с этим вопросы:

  1. приемники двойного преобразования улучшат ситуацию?
  2. есть способы повышения эффективности, а значит и устойчивости работы приемника?

P.S. Понятно, что наилучшие решение проблемы - переход на 2.4Г. Но не имею возможности. И хочестя помучится/ поэксперементировать 😃)

Aleksey_Gorelikov
Andrey-A:
  1. приемники двойного преобразования улучшат ситуацию?
  2. есть способы повышения эффективности, а значит и устойчивости работы приемника?

P.S. Понятно, что наилучшие решение проблемы - переход на 2.4Г. Но не имею возможности. И хочестя помучится/ поэксперементировать 😃)

  1. Да, частично. У них как правило выше избирательность, выше чувствительность. Но от помех именно в вашем канале - всеравно не спасут.

  2. Устойчивости к помехам - можно их не замечать. При кратковременных помехах это помогает. Именно этим занимаются ПСМ и ИПД. Если передатчик ПСМ не умеет, то остаются умные декодеры ППМ. На форуме было 2 варианта на AVR и ссылки на PIC, а так же на последний - отзывы, что работает отлично.

Felar_Furlong

антенна как установлена? полностью вытянута и ничего металлического, проводного, карбонового не касается? петлями туда-обратно не идет?

Andrey-A
Felar_Furlong:

антенна как установлена? полностью вытянута и ничего металлического, проводного, карбонового не касается? петлями туда-обратно не идет?

Ничего не касается, но проходит рядом с проводами от рулевых машинок. И петли тоже есть…

как оптимально разместить антену? Петли сильно снижают чуствительность?

ubd
  1. приемники двойного преобразования улучшат ситуацию?
  2. есть способы повышения эффективности, а значит и устойчивости работы приемника?
  1. За частую они могут и не улучшить, если дело в передатчике.
    Дело не в кол-ве преобразований, а в качестве сборки приёмников. Качественно собранный приёмник одинарного преобразования, работает так же качественно как и с двумя. Просто сейчас много продают дешёвых приёмников, а они не очень качесвенные, вот все и кидаются на дешёвые цены… А там в красивом корпусе может быть полная не кондиция, брак с завода и т.п.

Я например летаю на самолельных приёмниках. Есть и мои разработаки и схемы с интернета. Все приёмники с одним преобразованием! И я не ловлю ни одной помехи! Т.к. я как попало паять не буду для себя, качество моих приёмников превосходит любые дорогие заводские. Так то всё дело в качестве сборки а не от бренда производителя…

Но был у меня одиин казус прошлым летом. Отходил контакт в кварце передатчика, причём всё было пропаянно. Просто кварц всталяется в разъём а вот в нём как раз контакт был плохой. В приёмнике с рабатывал SailSafe, по этому оварий особых не было. Причём контакт отходил как раз на несколько секунд, мог и на 20 сек не работать. Как выяснил. Просто потрёс передатчик и опять такая фигня, думал антенна а оказалось кварц.

  1. Способы, улучшения качества: Как это не банально, но лучше купить аппу по дороже и по надёжнее. Те приёмники которые вы используете, скорее всего имеют очень плохую чуствительность, соотвественно малая дальность действия. Ещё плюс ко всему кривую схему и плохо пропаянную плату на китайском заводе.
    Попробуйте купить для начала приёмник по дороже, можно и двойного преобразования. Двойного за частую лучше изготовленны, и соответсвенно меньшая вероятность попасть на некондицию…

Ничего не касается, но проходит рядом с проводами от рулевых машинок.

А как рядом? Если в плотную, то плохо это. А если на расстоянии 5 см или более, то нормально. У меня чато рядом с антенной проходят тяги, провода и ничего ни каких помех я не ловлю, и проблем с дальностью дейсвия не испытываю.

И петли тоже есть…
как оптимально разместить антену? Петли сильно снижают чуствительность?

Ни в коем случае НИКАКИХ петель не должно! Антенна должна быть полностью вытянутая и приклеенна например, с помощью скотча в доль фюзеляжа или крыла. Если антенна длинее чем длинна фюзеляжа, то не нужно её сварачивать в калачек и приклеивать. Пусть остаток антенны болтается в воздухе.

Пети это же индуктивность, а это приводит к рассогласовки входного контура антенны и соответсвенно снижению дальности действия.