Катастрофа модели Futaba t14mzap переход на 2.4ггц fasst не работает модуль!!!

Madik

Всем привет!!!
Недавно на соревнованиях имел летальный исход перед стартами F3A класса. Использовал передатчик Futaba 14MZAP с модулем на 72 ГГц, летал комплекс Р-09 и на площадке один мудрец решил проверить перед стартами свою модель, в итоге его частота совпала с моей и произошел полный CRASH. Короче полный пипец. (материальный ущерб восстановлен). После этого случая решил перейти на 2.4 ГГц FASST. Прикупил модуль Futaba TM-14 2.4GHz FASST, обновил версию в передатчике специально для этой частоты WindowsCE Ver. 4.20 (0) Editor Ver. 1.3.2 Encoder Ver. 1.41 и не пойму почему нет сигнала. Симптомы следующие: система полностью обновляется, при включении передатчик не видит модуль, мигает красным цветом надпись и индикатор на самом модуле. Для наглядности выложил фотки последовательности обновления версии. При обновлении должна появляться функция “RANGE CHESK” которая проверяет частоту и переключает на 2.4, а у меня такой функции нет, почему, не могу понять. Если кто сталкивался с такой проблемой буду рад выслушать и принять к сведению.
Спасибо за содействие.

JonsonSh

Я не шибко специалист в этом вопросе, но знаю что модуль не своего региона с передатчиком работать не будет. По идее у вас в инфо пульта должен быть прописан регион, раз 72 это должна быть Америка, соответственно модуль ТМ-14 тоже должен быть Американцем (у меня пульт 12FG c регионом Европа, и ко мне подходят лишь европейские модули ТМ-14 на 40 и 35МГц). Что касается приемника, то ему все равно с каким модулем работать, работает с любым регионом.

У вас регион Oceania/Asia, судя по скриншоту, соответсвенно модуль должен быть с темже регионом, а вы скорее всего купили его в США с соответсвующим регионом.

У вас про это ничего не написано, но вы прибиндели (привязали) свой приемник к пульту (делается через мелкую кнопочку на приемнике)? Пока приемник не будет привязан к пульту, он видется им не будет. Как привязывать приемник к пульту также рассказано на сайте Futaba ну и если не ошибаюсь в бумажке которая идет с приемником.

tumbzik
Colo:

связано (имхо) с тем чтов европе другая разрешенная мощность

У футабы это связно с маркетинговой политикой и конкретно разной ценой для разных рынков.

Madik

Спасибо парни за инфу. Интересно, как узнать при оформлении заказа модуля, что он реально будет работать с моим передатчиком? Я заметил, что номер ID у передатчика Futaba T14MZAP (ID: 00005807) также начинается с нулей как у своего модуля на 72MHz (ID: 00006833), а на модуле Futaba TM-14 (ID:08480359) FCC ID AZPTM14-24G, ну это просто предположение, может быть мне нужен модуль на 2.4 с ID:0000****???

JonsonSh

Не думаю. А там где брали пульт, модуля этогоже региона нет?

Oceania/Asia это явно не европа, кто-то знает какой регион (страна) имеется ввиду?

Еще можно попробовать обратиться в Московский сервисный центр Futaba, можен у них что-то есть, но понятно что это будет дороже, но с другой стороны еще не известно какой вы модуль опять купите.

kazak
JonsonSh:

Московский сервисный центр Futaba

А можно телефончик или e-mail этого центра

JonsonSh

Я раньше думал что 72МГц это америка, но как выяснилось у Futaba есть еще подразделение по регионам внутри диапазона. У меня знакомый заказал недавно пульт 12FG, так у него регион America (он там и покупал), у меня на 12FG - Europe, а здесь на 14MZ - Oceania/Asia.