Помогите с апаратурой

toor

Новичок в даной теме потому прошу помощи от знающих.

Есть передатчик JR XP6102 работает на частоте 72,150 Мгц.

  • Какой приёмник я должен купить одинарного или двойного перобразования? Какого производителя? (можно ли купить приёмник e_sky)
  • Как поступить с кварцами докупить фирменный или попробовать купить пару кварцов на радиорынке? Как правильно пощитать их частоту?

😵😵😵

Colo

Любой приемник - можно одинарного, можно двойного, только кварци - соответственно - для одинарного или двойного преобразования - они разные по частоте
И предварительно выясните кто может вещать у Вас на 72 - что-бы не было помех
В МСК 72130 - радио орфей 😃

Red_Hummer

Если использовать РРМ модуляцию, то можно использовать практически любой приемник с РРМ декодером. Это практически все китайские E-SKY, ART-TECH, и др. При использования РСМ модуляции тут уже сложнее и не каждый приемник может подойти, так как у каждого производителя свой РСМ (PCM1024-Futaba, ZPCM-JR, SPCM-Graupner). Более менее универсальны Короны, но тут как повезет. Тут более подробно о теории. Так что покупать лучше при полетах в районе крупных городов РСМ приемник, так как он более помехоустойчив и есть функция Fail-safe. Родной приемник JR R700 вроде. Кварцы надо покупать в модельных магазинах, а не на рынках. Если квалифицированный продавец, то без проблем подберет крарц. Опознаются кварцы по цвету бирки и номеру канала.

toor

Спасибо за ответы уже дело прояснилось.

А как по дальности есть разница скажем между 35, 40, 72 и 2,4 гигагерц?
Какую апу лучше использовать 72 или 2,4 и почему? Народ масово переходит на 2,4 но там тоже много иточников помех (микроволновки или вайфай точки доступа).
Приемник на 2,4 я так понимаю к каждому передатчику должен быть родной здесь нет заменяемости?

И подскажите по кварцам чем те что с бирочками и частотой отличаются от обычных? У меня гдето валяется мешочек кварцов подскажите как пощитать частоту хочу ради експеримента попробовать потестировать качество связи.

Red_Hummer

На частоте 2,4ГГц помхеи сведены к минимуму и нет необходимости бегать и сверять частоты при полетах в больших компаниях. Дальность от диапазона не зависит. Она больше зависит от мощности передатчика (обычно 0,5-2Вт.), чувствительности приемника и антенны. И составляет от 0,5 до 1,5км. Больше и не надо. В России разрешен только диапазон на 40МГц. Как у Вас не знаю. При полетах в городе и около него желательно 2,4ГГц, если нет серьезных помех то и обычный пойдет. У нас летают возле города но есть небольшие помехи местами, но не критично. Спрашивайте местных моделистов о помехах. Про кварцы точно не помню врать не буду. В разделе “статьи” все подробно описано как подбирать кварц.

toor

Скажите как вы думаете если апа на 2.4 и на борт поставить вайрлес камеру которая вещает на частоте 1.2 800 миливат не будет ли она давать помех на передатчик?
Я гдето читал что антены желательно разнести, или лучше брать тогда апу на 72 Мгц?