краши на Multiplex, пути решения проблемы...

a-korenev

У меня чудным образом летало всё на приёмниках :

  • RX-7 synth DS IPD…1 шт.
  • Пилотаж диджитал ФМ ( с цифровой обработкой)…3 шт.
    Проблемы были с приёмниками Санва 831(?) и просадкой питания (вылечилось внешним ВЕС).
tumbzik
Athlon:

На земле с заведенным мотором и задвинутой антеной все работало прекрасно на расстоянии 70 метров примерно, дальше не проверяли.

По вашему описанию ситуация четко подходит под второй сценарий. Не хочешь проблем делай нормальные тесты. Об этом прямо написано в мануале и так же написано что в случае малейших подозрений - не лететь. IPDшники склонны к похожим проблемам при шуме в соседнем канале(ловят фейлсейф) и при проблемах по питанию. Т.к дрова закопались далеко понять сейчас кто из них виноват- не поймешь. На светодиодик на пульте смотрели? Во время отсутсвия управляемости он горел или мигал?

flykoss

2 tumbzik: естественно чьи-то кривые руки, кто спорит. только руки нужно выпрямлять, стремиться к этому, само оно не выпрямится. и мануалы тут не сильно помогут. просто кто то дошел до бескрашевости сам долго и тяжело, а кто то быстрее с помощью и поддержкой более опытных товарищей. не надо только говорить, что, мол, падаете - значит сами дибилы, мануалы читайте перед вылетом…
2 Athlon: очень похоже на все мои 3 краша (падал конечно больше, я имею ввиду по вине аппы)

Athlon
tumbzik:

По вашему описанию ситуация четко подходит под второй сценарий. Не хочешь проблем делай нормальные тесты. Об этом прямо написано в мануале и так же написано что в случае малейших подозрений - не лететь. IPDшники склонны к похожим проблемам при шуме в соседнем канале(ловят фейлсейф) и при проблемах по питанию. Т.к дрова закопались далеко понять сейчас кто из них виноват- не поймешь. На светодиодик на пульте смотрели? Во время отсутсвия управляемости он горел или мигал?

В том то и дело, что не было ни малейших подозрений. Фейлсейв был настроен на сброс в холостой ход двигателя, а мотор продолжал работать на среднем газу, будто все сервы заблокировались в последнем положении, как будто питание с приемника сняли. Светодиод синий на передатчике мигал. Выключателя борта на самике не было, батарея напрямую в приемник. После краша, подключили опять и шевелили разъем по разному, контакт не пропадал. Хотя конечно не критерий это. Главно у него этот же приемник на вертолете бензиновом стоит… теперь блин страшно на поле рядом находиться… при подобном раскладе полутораметровая неуправляемая летающая циркулярка… Бр-р-р:o!

Андрей_Курылев
Athlon:

как будто питание с приемника сняли.

во во, один в один и я бензиныча уложил. Секунд двадцать делал всякие пассы стиками пытаясь добросить немощный сигнал мультика по назначению😁 Вот думаю надо было мне тогда бежать к самолету, мож успел бы метров на сто поближе, авось заработало😁

MxM

…при повороте на себя самолет перестал отзываться на команды передатчика …

…Фейлсейв был настроен на сброс в холостой ход двигателя, а мотор продолжал работать на среднем газу…

…Светодиод синий на передатчике мигал. Выключателя борта на самике не было, батарея напрямую в приемник…

те есть самолет выполнил управляемый поворот на себя. сигнал был.

fail safe не сработал это скорее всего значит что приемник не работал уже в воздухе.
в большинстве случаев это отказ по питанию.
поскольку с Ваших слов батарея была заряжена это вряд ли просадка. следовательно наиболее вероятен плохой контакт в разъемах между батареей и приемником.
можно правда ещё предположить что неисправен приемник.

логично?

ну и причем здесь аппаратура? пульт?

кстати у серьезных мультиплексовских приемников есть 2 входа для питания. типа резервирование.

flykoss:

… не надо только говорить, что, мол, падаете - значит сами дибилы, мануалы читайте перед вылетом…

не надо пожалуйста воспринимать советы почитать руководство как обвинение в отсутствии ума.

согласитесь, если нет своего опыта, руководство это как шаблон действий.“выполни пункты 1,2,3 и все должно получится.”

flykoss:

… очень похоже на все мои 3 краша (падал конечно больше, я имею ввиду по вине аппы)

а краши вообще все похожи: вдруг перестало управляться и в землю.

сколько раз замечал на поляне где летаю, у новичка вдруг раз и в землю. чаще всего кричат - помеха,чуть реже что зарулился. иногда что ничего не понял…

у меня на этом поле нет никаких проблем уже очень давно.

Athlon
MxM:

ну и причем здесь аппаратура? пульт?
.

Да собственно ни кто и не утверждал, что виновата аппаратура. Что касается мастерства пилотов, то критерии у всех конечно разные, но смею вас уверить, что в описанном случае все его участники далеко не новички и не первый год этим занимаются. А задуматься заставил тот факт, что та же самая аппаратура до этого прекрасно работала с всевозможными электричками, и проблемы появились при переходе на бензин. Причем описан был второй краш, с наиболее катострофическими последствиями. А был еще первый с абсолютно такими же симптомами, но самолет перестал слушаться рулей на глиссаде и приземлился сам, оставив за собой 10 метров вырваной травы и оторвав двигатель с моторамой. Тогда подумали , что чего-то недоучли, и в следующий раз все было проверено досконально, и соблюдены практически все условия компоновки бензинычей. На этом же поле на футабах жр-ах ничего не подобного не происходило. Хотя раз на раз не приходится конечно, но настораживает большое количество похожих случаев, у разных пользователей данной аппаратуры…

tumbzik
Athlon:

Хотя раз на раз не приходится конечно, но настораживает большое количество похожих случаев, у разных пользователей данной аппаратуры…

Я вас уверяю, на футабах и JRах количество таких ситуаций не меньше.

MxM

Я с Вами соглашусь в том что проблема в аппаратуре,электрике,
но только стоящей на БОРТУ самолета. Значит где то что то недоглядели.

может быть действительно приемник ловит какую то помеху и не уходит в safe
может окислились контакты подающие питание на приемник.
может на контакт попало масло, это ведь бензиныч

а может действительно мультиковский приемник так себя ведет рядом с бензиновым двигателем? 😃

фиг его знает, Вам виднее,тем более, если говорите что не новички, но еще раз, причем здесь пульт?

я кстати меняю, переобжимаю и пропаиваю контакты у машинок и питающие приемник.не доверяю. а на питание ставлю проверенные ,типа “золоченые”. и язычек еще дожимаю чтоб плотнее садился.

ПС
а вот вертушек я тоже опасаюсь…

flykoss
MxM:

согласитесь, если нет своего опыта, руководство это как шаблон действий.“выполни пункты 1,2,3 и все должно получится.”

абсолютно с вами согласен:) имхо ключевое слово “должно”😈

MxM:

а краши вообще все похожи: вдруг перестало управляться и в землю. сколько раз замечал на поляне где летаю, у новичка вдруг раз и в землю. чаще всего кричат - помеха,чуть реже что зарулился. иногда что ничего не понял…

6й самолет, считаю, что могу отличить “зарулился!” от “помеха!”😇

Athlon
MxM:

Вам виднее,тем более, если говорите что не новички, но еще раз, причем здесь пульт?
ПС
а вот вертушек я тоже опасаюсь…

… Да вроде я про пульт то и не писал ничего … Я тоже склоняюсь к проблеме с приемником…

vitska

Мне кажется проблема комплексная. При определенной ориентации ослаблении сигнала, дребез серв(особенно цифровых) приводит серьезной просадке питания и как следствие отказ или обратная связь на все компоненты управления, ка приемник так и остальные сервы. После похожего краша использую 2 батареи - основную и маленькую резервуную и соответственно 2 отдельных БЕК-а. Проблемы больше неповторялись. Также при большом количестве електроники очень важно обратить или просто поекспериментировать с компоновкой.

Тёма
NailMan:

Причина оказалась проста и в тоже время непонятна - у мультика провод с разъемом от стика втыкается на плату в гнездо. Дак вот, на тех контактах что были на канале высоты три ножки разъема были НЕПРОПАЯНЫ. Точнее отпаяны и недопаяны. Это выяснилось через 3 года летания на пульте! Такое впечатление что в магазе самостоятельно меняли и забыли припаять контакты - гнездо имело следы паяния ручным паяльником. Как оно все это время держалось - недопонимаю, наверно на честном слове продавца. 😁

Так что если пульт был в ХдВ куплен - следует посмотреть эту тему.

Вот один в один ситуация и у меня. Я уже и модуль на 2,4 поставил. Стало по лучше, но тем не менее, правый элерон у меня поддергивается, когда начинаешь стиком шевелить. Переменное сопротивление в норме, я его уже менял. Если не сложно, вы не могли бы сделать фотографии платы, на какие разъемы нужно смотреть пропаяны они или нет?

tumbzik
Тёма:

Вот один в один ситуация и у меня. Я уже и модуль на 2,4 поставил. Стало по лучше, но тем не менее, правый элерон у меня поддергивается, когда начинаешь стиком шевелить. Переменное сопротивление в норме, я его уже менял. Если не сложно, вы не могли бы сделать фотографии платы, на какие разъемы нужно смотреть пропаяны они или нет?

Тёма, а собсна что мешало мне позвонить? И сам подумай, если дергается только правый элерон, а оба элерона при этом ходят от одной ручки, то при чем здесь разъем в пульте? Явная проблема с правым элероном в конкретной модели.

Тёма
tumbzik:

Тёма, а собсна что мешало мне позвонить? И сам подумай, если дергается только правый элерон, а оба элерона при этом ходят от одной ручки, то при чем здесь разъем в пульте? Явная проблема с правым элероном в конкретной модели.

Ну так это на всех самолетах так. Приемников 4 шт на 40 Мг проверил 2 на 2.4 проверил. Вся эта штука происходит на 5ти самолетах.Про тебя как то не подумал. Думал что ты ремонтом передачиков не занимаешься, только усовершенствуешь.

Expert
server28:

Скорее причина в использовании 35 МГц диапазона - там много чего разрешено из средств связи, в т.ч. мощного и широкополосного.

И чтож вы там нашли разрешенного и мощьного?

NailMan
Тёма:

Вот один в один ситуация и у меня. Я уже и модуль на 2,4 поставил. Стало по лучше, но тем не менее, правый элерон у меня поддергивается, когда начинаешь стиком шевелить. Переменное сопротивление в норме, я его уже менял. Если не сложно, вы не могли бы сделать фотографии платы, на какие разъемы нужно смотреть пропаяны они или нет?

nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_8778.jpg
тот разъем что у шлейфа от экрана. Сосбно все и так видно хорошо. непропаяны были 3 крайние слева, а правые 3 были перепаяны.

Gosha_spb

Уважаемые коллеги!
Искровое зажигание “выдаёт” в эфир широкий спектр помех (генератор Герца).
Приемник на модели не экранирован, сигнал помехи, минуя входные контура,
“наводиться” на плату и спокойно проходит дешифратор. Нужно проверить осциллографом что на выходе дешифратора при разных режимах работы двигателя и
положениии приёмника относительно в/вольтного провода или блока зажигания.
Multiplex - старинная и уважаемая фирма. В прошлом году на своём сайте Multiplex разместил объявление о том, что отзывает часть аппаратуры для исправления дефекта. Проверьте. Возможно у Вас именно этот случай.