Что за переключатель на Футаба 6ЕХ 2.4

КрасильникOFF

Любопытства ради вскрыл передатчик, на ВЧ плате из которой антенна выходит стоит некий переключатель. Причем на задней стороне корпуса к нему доступа нет. Т.е. его можно перевести из одного положения в другое только вскрыв пульт.
На платке рядом с ним написано general и France. По умолчанию он стоял в женерал.
Пульт куплен в США. на этикетке написано маде ин чайна

С обратной стороны видно, что этим переключателем дополнительно шунтируется земля на одну из ног платы ВЧ модуля.

Может мощность ВЧ блока изменять?

PigTail

Именно мощность, во Франции не более 10 мВт кажись.

КрасильникOFF
PigTail:

Именно мощность, во Франции не более 10 мВт кажись.

А тогда сколько она выдает в стоке? Для штатов?

25 days later
wws

Сам я перешел на 7-ку, но возможно владельцам T6EX окажется весьма интересно.

Как известно, у названной аппы 5-й и 6-й канал дискретны… Я так думал… А вот сегодня перелистывая рекламный проспектик с башни, взгляд упал на аппу TowerHobby system3000

А точнее, взгляд упал на ее менюшку. Ну вылитый футабовский экран и кнопки управления такие же. Подозреваю, что и софт футабовский, и корпус и.т.д. Выглядит все один-в-один.

Удивительно другое… У этой аппы в 6-м канале (справа) вместо тумблера сидит крутилка… И что-то мне подсказывает, что и в T6EX и в 6EXP, можно, вместо тумблера, попробовать всадить крутилку-вертелку в виде переменного резистора. Пожечь ничего не пожжешь, но попытка не пытка.

Если кто будет пробовать - отпишитесь, плиз, о результатах.

EagleB3
wws:

И что-то мне подсказывает, что и в T6EX и в 6EXP, можно, вместо тумблера, попробовать всадить крутилку-вертелку в виде переменного резистора

Весьма вероятно. Потому, что (уж как минимум) кодер отдает в передатчик каналы 5 и 6 как пропорциональные. Иначе фиг бы получилось сделать 2 предусмотренных микширования “любой с любым”, например, 4 с 6 и 2 с 5.
Микширование 1 и 6 там сделано вообще преднастроенным - это режим флапперонов.

Gintas

В принципе да и работают блин - скоко % преднастроишь, столько кланется … у мну футаба т6х … вотткнул флапероня (самик сохнет - склеенный - ещё не летал) Аппу конечно попробовал - прикольно, что с флаперонами и двойные расходы работает … наверно на досуге надо туда (на флапероны) потенсик поставить, как в симуляторском пульте от джи 3 … а может и не надо … просто когда в реале летаешь - особо некогда там чё то счёлкать и тем белея крутить, но я думаю, ято всё придёт и я приноровлюсь …
НПР на симе, специально по больше крутилку поставил, что удобней крутить при посадке … а тут на месте крутилки стоит RUD/D|R … ничего : приспособлюсь, потом подумаю, чего мне надо😁
А за идею, спасибо! (взял на заметку)

Brandvik

Если стоит щелкакла, то возмжно она подается на ножку I\O, не на АЦП… (и это скорее всего так и есть поскольку тумблер управляет RUD/D|R )
По поводу переключалки слышал что она обрезает не мощность, а верхнюю границу частотного диапазона общей ширины занимаемой передатчиком…

wws
Brandvik:

Если стоит щелкакла, то возмжно она подается на ножку I\O, не на АЦП… (и это скорее всего так и есть поскольку тумблер управляет RUD/D|R )

Не это не D|R, а именно 6CH - т.е. тублер ниже и правее. И вдругой аппе с аналогичным меню (читай и софтом) в этом месте (6CH) именно крутилка. Если заработает, то можно и местами поменять. Но имхо иметь крутилку наверху, как в Futaba 7С, страшно неудобно. Неудобно крутить. Единственный плюс - то, что случайно не зацепишь. Посему я ее как триммер флаперонного канала юзаю.

Brandvik

Названная ппа футаба, если я правильно понял то имеется предположение заменить тумблер на ней?

wws

Смотрите на две картинки


и аналог


видите в правом верхнем углу разницу ?

Brandvik

Во первых я не вижу картинок 😃
А во вторых если корпуса одинаковы то это не значит что внутренняя архетектура одинакова. С точки зрения процессорного времени переключатель выгоднее повесить на I\O и не заниматься оцифровкой ненужных данных. Но если вы попробуете и окажетесь правы то я буду только рад!

wws

Подправил - должны видеть картинки. Я попробовать уже не могу - проапгрейдил 6-ку до 7-ки

EagleB3

Когда сложится благоприятное расположение звезд - попробую…

tolic21

У меня на FUTABA T6EXAP стоит крутилка как на 3000-ой.

Gintas

вот я думаю, крутилка нужна?
На том месте, где у 3000 не удобно … у мну в симе (повторюсь) вместо RUD - указательным пальцем очень просто крутить … (потенцик зубастый с боку и побольше)