Где производится Futaba?

ВВВ

Приобрел Futaba 6EXA. По телефону в магазине говорили, что изготовлена в Японии, приезжаю - Китай 😲 . А японская -то хоть бывает?

Sergey_Kiev

Ничего страшного.
Уверяю вас, если 9Z WC2, сделана в Тайване, то ждать, что более простую аппаратуру будут собирать в японии… 😁
У моего знакомого 9Z более старая, так та сделана таки в Японии.
Я стараюсь не брать дурного в голову и тяжелого в руки, да и вам советую.
С уважением, Сергей. 😃

GriffinRU

Больше информационный ответ, чем по теме…

Где изготовлена не важно, важно кем разработана. Очень стремно брать продукты разработанные в известных странах. (Относится к комплексным системам, не ко всему… Не хочу ни кого обидеть)
Большинство продуктов разработанных ведущими компаниями не для внутреннего рынка (не для военных - например) будут изготовлены в этих странах (рабочая сила и налаженное производство). Соответственно в дизайн будет вложена “точность” сборки, что в конечном итоге не должно сказаться на качестве конечного продукта.
Сборка например в штатах бывает просто невозможна по причине отсутствия сборочных линий достаточной емкости, а те, что имеются часовая эксплуатация стоит не мало и перенастройка. В своё время были проекты как усовершенствовать производство, но отсутствие сие-минутного дохода тормознуло процесс в то время как японцы применили этот опыт. Америкосы же пошли другим путём (по известным экологическим (некоторые производства требуют кристально чистую среду, заменять фильтры накладно, а найти чистый регион ещё можно 😃 ) и не только причинам) и стали плодить сборочные и не только цеха по известным странам. Заодно получая опыт запуска последних в короткий срок. Другое дело изготовить хай-энд чипсет будет проще, а вот про платки с дискретками и контурами…
Малые и средние компании могут позволить, производя сборку самостоятельно, либо через малые сборочные фирмы, а вот для солидной фирмы это будет не выгодно.

Ну вроде, записался.

Артур

Mikhail_Yunin

А вот мне интересно ----
Что ?
Без бренда , модель - на ЛЕТАЕТ ? (Али чо мешает )
У меня телевизор - ПАНАС-( ВОСТОЧНОЙ СБОРКИ ) работает лет 10 поди- и не ЖЖУЖИТ.
А Футаба - одна Джапановская- вторая Китайская.
Ну нет разниццы.

vovic

В этом году Леви Страус закрыла последний завод на территории США. Кто не помнит, напоминаю - фирма, которая изобрела джинсы. На ее штанах до сих пор написано Made in USA.
Козьма Прутков по этому поводу писал:
" Если на клетке со слоном написано Лев, - не верь глазам своим" 😃

В прошлом году у нас были гости с Тайваньских кремниевых фабрик. Предлагали на внедряемых там в серию микросхемах писать Made in Voronezh. На полном серьезе! Сошлись в конце концов на Made in Russia. Это у микросхем, а вы про изделия говорите!

S2S
vovic

В этом году Леви Страус закрыла последний завод на территории США.

А nike, adidas, gap - они вообще ничего не производят. Все отдано подрядчикам, которые клепают кроссовки и шмотки в Индонезии, Филиппинах и Китае. 😦

Max_SL

Вся производимая в мире СЕРИЙНАЯ аппаратура для РЦ производится компанией TIAN. Оффис еёйный в Синцю, на Тайване, завод в Шеньжене, Китай. Производится только электронная начинка, не корпуса, но это не принципиально.

Так что если не хотите покупать китайское - ищите ИГВУ. Она точно …наша!

Irbis-ru
ВВВ:

Приобрел Futaba 6EXA. По телефону в магазине говорили, что изготовлена в Японии, приезжаю - Китай 😲 . А японская -то хоть бывает?

Есть такое понятие “честный Китай”. Так вот, оно наверняка имеет репутацию выше “липовой” мейд ин джапен. Напротив, я бы опасался аппаратуры с такими лейблами. У Тайваня хорошая репутация… А ключик - страна покупки и продавец в этой стране. Я покупаю аппаратуру в Америке и имею железную гарантию того, что это не фуфель из китайской деревни. Американцы об этом позаботились. Стрёмно брать у азиатов. Очень стрёмно. Исключение - моторы OS. На этих-таки должно быть “сделано в Японии”, ну и покупать надо подальше от Азии, ессно.

P.S. На последних Futaba есть наклейка, на которой честно написано: комплектующие произведены на Тайване, собрано в Китае. Вот эта аппаратура точно не левая. Я засканю коробку и выложу картинки…

boroda_de
vovic:

Козьма Прутков по этому поводу писал:
" Если на клетке со слоном написано Лев, - не верь глазам своим" 😃

Свои три копейки вставлю: При покупке эл.моторчика Speed 300 обратил внимание на надпись на коробке: Made in Japan. достаю моторчик, показываю продавцу буквы …ina, которые не скрыты фирменной наклейкой Graupner. Чел мне и говорит: усё правильно, коробочка в Японии сделана. а моторчик там где всё РЦ оборудование делается 😕 .
Коробочку могу заскеннить кому надо для коллекции. Скоро настоящие надписи мэйд ин джапейн только в музее можно будет увидеть 😁

кузьмич

Ну вот ,везде обман.У меня на JR коробке не написано где делали,только japan remote control co.ltd,штрих код 49,на передатчике,приёмнике,и даже на фигульке для ленточки Made in japan,куда японцы смотрят?

labor

Вся импортная RC (и не только RC) электроника производится на Малой Арнаут-Чуань-Джоу Стрит. 😃

Max_SL
кузьмич:

Ну вот ,везде обман.У меня на JR коробке не написано где делали,только japan remote control co.ltd,штрих код 49,на передатчике,приёмнике,и даже на фигульке для ленточки Made in japan,куда японцы смотрят?

В JR лазить бесполезно. Там все платы китайские, спаяны хорошо, только флюс, гады, не моют. А вот для владельцев KoPropo EX11 (кто неслабонервный) есть аттракцион “инфаркт и 18 винтиков” . То есть после откручивания всех винтов на пульте владелец может посмотреть и сравнить платы кодера и передатчика, и ужаснуться от вида пайки платы передатчика, хотя она как раз и сделана в японии. 😃
Так что радоваться надо, что китайцы к делу подключились…
😃