Про Сервы-Франкенштейнов

NailMan

Кто-нибудь сталкивался со сборкой из двух РАЗНЫХ в одну новую?
Так чтоб механика от одного вендора, а электроника от другого?

Вчера собрали серву из сгоревшей Hitec HS-5645(цифра) и поломатой Sanwa S-102(бюджетный аналог из комплекта ВГ6000).

У хайтека выгорела вся плата и мотор(зажало ротор автожира в траве и серва шибко напрягалась пока искали модель) - проплавило ажно дырку в корпусе. У санвы поломатый редуктор и нет запчастей и и смысла мало ибо нужна крепкая серва на хвостовое колесо.

Вобщем начали пересаживать электронику с мотором от санвы в корпус хайтека. Редуктора визуально такие же, только пара шестеренок отличаются. Конфигурация редукторов 1-в-1. На моторчике с хайтека на санву пересадили шестеренку(нагревали с спрессовывали).

Потенциометры у хайтека и санвы разные по номиналам, и по длине крутилки тоже. Потому санвовская крутилка потенциометра торчит из корпуса меньше чем хайтековский и под 90°. Потому в выходной шестерне хайтековского редуктора вынимается пластиковая хренатень-адаптер разворачивающая паз для крутилки на 90 и все наведвается на санвовский потенциометр на ура. Подшипнички в хайтековском редукторе также все на ура встают.

Сборка оставшегося проблем не составляет никаких. Плата с моторчиком припаянным встают на место как родные. И получается серва-Франкенштейн Santec 5645-102 с электрикой санвы и механикой металлической от хайтека. Усе робит зашибись!

Кроме сильной вони от поплавленного пластика(выветрится) и дырки в боку серва ничем себя не отличает от нормальных собратов 😁.

Кто еще проводил из подобных опытов? Что с чем состыкуется без оособенных доработок?

MWW

Я делал так…
В общем - корпус, редуктор, двигатель, потенциометр от таких:
GWS Naro Super 19g / 3.6kg / .07sec Digital Servo
А электронику от таких:
D-MG16 Metal Gear 2.9kg/.08sec/18.8g
Вызвано это было тем, что в первых просто никуда не годная электроника, из четырех - три сгорело, одна вообще в уголь, две без видимых последствий… А вторые - никуда не годные по корпусам и потенциометрам, то уши у корпусов отваливаются, то ноль не держит… Электроника от вторых не вместилась в корпуса от первых, поэтому размещена снаружи, в термоусадке, т.е. - из машинки торчит жгутик из пяти проводков, потом блочек в термоусадке, и дальше уже трехпроводный шлейф в приемник. Получившиеся гибриды весьма работоспособны - по крайней мере, пока живые обе 😃

Termik
MWW:

D-MG16 Metal Gear 2.9kg/.08sec/18.8g

От этих машинок я ставил электронику в Хайтек-225.Работает на ура.

stgsm

я скрещивал сервы traxxas и hitec - до сих пор живет…

lyoha

Механика - Futaba S3150
электроника - Hitec HS81.
От футаб все, кроме собственно платы с мозгами.
Электроника, конечно сраная, но работают. Ставлю на неответственные места.