Помогите найти причину краша

misery13

Всем доброго времени суток, позавчера облетывали тренер Кальмато, двиг OS Max 46AX аппаратура Spektrum 2.4ГГц, первый полет отлетался без проблем, нормальный взлет, никаких необычных явлений во время полета, все оттриммировал, посадил, дозаправили, проверили еще раз расходы рулей и правильность их отклонения, взлетаю еще раз, и передаю передатчик хозяину модели, он делает круг и приблизительно метрах в 300-400 от точки старта теряет управление, модель делает несколько петель как мне показалось на полном газу и улетает все дальше, вобщем нашли только на следующитй день в 2х км от точки старта, разряд батареи исключаю, так как все было заряжено перед стартом, может какая помеха? прошу совета как избежать подобного в дальнейшем

Adekamer

а как нашли модель то ?
2км - это далеко очень

misery13

в поисках я не участвовал, хозяин есзил сам, по его словам, просто шли в направлении последнего зрительного контакта, потом смотрели по Google Earth получилась практически прямая линия от места старта через промежуточные ориентиры до места падения, по этой же проге и определили приблизительно расстояние

mad3d

Известное явление, летали как-то на огромном Телинковском крыле, аппа спектрум.
Товарищ отдал передатчик, отлетаю на 100-150 м и неожиданно на высоте метров 30 модель просто перестает рулиться и на ПОЛНОМ ГАЗУ прямехонько в землю. Фэйлсейф не сработал. Газ не сбрасывался.
Не разобравшись в причине, он свалил все на меня конечно же.
Но все же наиболее вероятной причиной стало его распиз…ское отношение к питанию борта - все на сопельках.

зы: а кальмато 1.5м на 300-400 метров достаточно махонько выглядеть будет)))))))) можно и зарулиться. Летая по камере по другому оцениваешь расстояния.

Но это так, к слову. Какая модель спектрума у Вас?
Наверно стоит глядеть в сторону плохих контактов имхо)))))

misery13

забыл указать DX6i я тоже списал бы на плохие контакты, но, я ведь первый полет отлетал нормально никаких проблем не было, посадка прошла штатно без козлений итп, перед взлетом еще раз все проверили, не могу понять что я мог забыть

ugh

На старых приемниках спектрум (до версии прошивки 1.2) были проблемы с “залипанием” канала РВ. Когда-то писали об этом. Или, может вы AR6100 на него поставили?

misery13

приемник AR6200, куплен вместе с передатчиком недели 2 назад, не знаю насколько он новый)) питание 4 банки гидридов 1400 mA/ч

tumbzik

у 6200х до какой-то версии не работал внешний сателлит, если ваш из этой кучи, то проблема в нём.

misery13

приятная новость, может ктото знает какая это версия и как ее узнать?

Molotov

У Вас была однозначно проблема с питанием!!!
Если Вы говорите, что модель улетела на полном газу - то это говорит о том, что файл сайф на приемнике не включился - а не включился он потому, что пропало питание…

ДВС такая штука - вибрации хорошие… так что …

П.С. как поживает модель??? Целая???

misery13

морда в гармошку до задней кромки крыла, само крыло целое, только штыри пообломались, оперение тоже в норме, двигатель не пострадал, только винт и кок погнулся, аллюминиевый был, вобщем ремонту подлежит, еще полетаем))

Molotov
misery13:

… вобщем ремонту подлежит, еще полетаем))

Это самое главное… удачно отремонтировать…

Wherewolf

нефик было брать спектрум…
а касательно вибраций… летаю на ДВС ооочень долго…
от ВИБРАЦИЙ никогда не было проблем…
ПыСы… Футаба 7… 2,4…

avalanch

Несколько знакомых тоже очень много летают на ДВС и Спектруме. Падали исключительно по своей вине (зарулившись).

kazakov_98
misery13:

приемник AR6200, куплен вместе с передатчиком недели 2 назад, не знаю насколько он новый)) питание 4 банки гидридов 1400 mA/ч

Проверяйте разъемы, выключатель, батарею. У сына AR6200 стоит на бензине 1,8 м, проблем не было. А там вибрации покруче будут.

Molotov
Wherewolf:

нефик было брать спектрум…
а касательно вибраций… летаю на ДВС ооочень долго…
от ВИБРАЦИЙ никогда не было проблем…
ПыСы… Футаба 7… 2,4…

У Вы какой, Вам кепка не жмет??? А зря…

Я тоже летаю на ДВС 2 и 4Т давно…
И вертолет есть ооченнь большой и оооченнь дорогой - то же на Спектруме!!!
Так что я Спектруму доверяю…

П.С. Только у Спектрума есть большое разнообразие приемников по доступной и очень доступной цене…

А Футаба в этом плане в ауте…

Так что летайте на своей Футабе…

П.С.2 Читать надо внимательнее… речь шла о нарушении в питании приемника в следствии вибраций/непропая и так далее, а не в вине самой аппаратуры…

deathf

проблема либо в пилоте (зарулился если новичок) или в питание… или!!! в неправильной настройке фэлсэйфа… т.к. при привязке пульта к приёмнику газ должен быть в низу (серва должна закрывать заслонку газа) это частая ошибка когда фэйл не настроен как надо… но скорее всего действительно что то с разъемами питания…

p.s. летаю на спектруме очень давно начиная с самой первой версии 6ки когда их в москве ещё и в помине небыло… ниодного!!! вобще ниодного сбоя… не смотря на то что радиус действия старой 6ки был урезан… щас летаю на 7ке и самы и верты… опять же всё супер…причем летаю в городе где полной вайфаев и прочих помехообразующих факторов… например в месте полётов ловится 3 точки вайфая 😃

p.p.s. футаба устаревшее унылое @авно…

kazakov_98
deathf:

p.p.s. футаба устаревшее унылое @авно…

Ну не надо столь категорично. Кому что нравится. Я летаю на ЖР и Спектруме, все устраивает, ни одного отказа. А люди летают на Футабе, тоже нравится и без глюков. Так что на вкус и цвет… А отказы в основном из-за разгильдяйства и надежды на авось. Авиация этого не прощает.

avalanch

Опять споры о вечном:

  • JR/Spectrum vs Futaba…
  • Моторы 2Т vs моторов 4Т…
  • ДВС vs электро…
  • Бренд vs Made in China…

Слишком часто обычная просьба человека о помощи скатывается к этим бессмысленным дискуссиям. Нехорошо…

deathf

да и искать причины краша надо не после краша а до него 😃 внимательность прежде всего… тогда можно летать будет хоть на китайском фуфле… и глючить ничего не будет

Red_Hummer

Могло произойти либо отказ по питанию, причем не обязательно в разъемах. Проверьте может в бортовом паке есть дохлая банка. Или возможно из за неправильного расположения антенн прозошел разрыв связи и модель улетела. А случаем не было ли препядствий между или рядом с моделью и передатчиком (машина или строение какое нибудь)

misery13

препятствий никаких небыло, битую банку тоже исключаю, пак был новый только купленный, после краша проверяли все работало, но по словам хозяина АКБ была отстегнута от всего борта, но это могло произойти и во время удара

Red_Hummer

Новый пак не говорит что что он исправный. Необходимо проверить его под нагрузкой (без нагрузки может показывать нормальное напряжение). Было подобное с НОВЫМИ акками. Одна банка проседала до 0,3В. Хорошо что все случилось на земле. Если использовали касету, то мог произойти разрыв в выключателе. И как распологались на модели усы приемника?

misery13

ну да наверное возможно, кстати усы расположили параллельно, хотя в мануале я не нешел что нужно както особенно, может в этом причина и кроется