Дальность аппаратур по земле

osy13

Коллеги. только тестируем за городом ! …

Не нужно городских тестов, там и так все понятно.

Есди вдруг, кто в Москве решит протестировать аврору готов присоединиться со Spektrum DX6i

Sensorisis

друзья а кто нибудь может что нибудь сказать про sanwa vg6000,я еще новичок в авиа и в аппаратурах мало разбираюсь.

Aleksey_Gorelikov
baychi:

Если у Вас есть доступ к безэховой камере с анализатором спектра и проч., еще можно что-то проверить.

А что можно проверить в безэховой камере с анализатором? Знаю где есть и то и другое, в МСК (м.Щелковская). Могу договориться (наверное). Вот только цель непонятна. Что в камере то делать? Диаграмму направленности антены смотреть? Так там ж диполь, и так понятно что получится.

Hawk114
osy13:

Не нужно городских тестов, там и так все понятно.

Это понятно!

baychi
Aleksey_Gorelikov:

А что можно проверить в безэховой камере с анализатором? Знаю где есть и то и другое, в МСК (м.Щелковская). Могу договориться (наверное). Вот только цель непонятна. Что в камере то делать?

На анализаторе можно посмотреть выход передатчика и оценить, насколько реальные параметры совпадают с заявленными (мощность, избыточность протокола, плотность и скорость прыжков по каналам).
Затем, с помощью аттенюатора снижая мощность в антенне, можно оценить порог чувствительности приемника. Ну и пространственную ДН сателитов проверить.

Это будет базовая объективка, по которой можно сравнивать разные РУ.
Еще можно поиграться с избирательностью, подавая помеху на близких частотах, если будет чем.

Это все интересно, но сложно и дорого. Сравнительный эксперимент (с парой - тройкой аппаратур) в поле - намного нагляднее и проще.

Панкратов_Сергей
osy13:

Коллеги. только тестируем за городом ! …

Не нужно городских тестов, там и так все понятно.

Есди вдруг, кто в Москве решит протестировать аврору готов присоединиться со Spektrum DX6i

А мне видится, что в городе и нужно сравнивать…
За городом не оценить помехозащищенность. Алгоритмы работы переключения каналов - направленные именно на помехозащищенность.
А это самое важное.
А за городом вполне может получиться, что дешевейшая аппа от подвального производителя, какая не использует никаких алгоритмов, а тупо работает на одном канале, покажет большую дальность.

Применительно к FM, - за городом что двойное преобразование, что одинарное - на планере бы показали одну дальность.

baychi
Панкратов_Сергей:

А мне видится, что в городе и нужно сравнивать… За городом не оценить помехозащищенность. Алгоритмы работы переключения каналов - направленные именно на помехозащищенность.

А лучше всего сравнить и там и там. Тем самым оценив максимально достижимую дальность (для FPV) и работу в трудных условиях (для обычных полетов).

asw
Панкратов_Сергей:

А мне видится, что в городе и нужно сравнивать…
За городом не оценить помехозащищенность. Алгоритмы работы переключения каналов - направленные именно на помехозащищенность.
А это самое важное.
А за городом вполне может получиться, что дешевейшая аппа от подвального производителя, какая не использует никаких алгоритмов, а тупо работает на одном канале, покажет большую дальность.

Применительно к FM, - за городом что двойное преобразование, что одинарное - на планере бы показали одну дальность.

Абсолютно верно, что уже и было проделано достаточно тщательно мною совместно с nontype и baichy.Пробовали и в городе и за городом.Пара людей потом независимо тоже тестировала свою аппаратуру. Выводы в темах про гигагерцовые иллюзии.
Вряд-ли Хайтек сделал что-то особенное. Не верю. Результаты будут аналогичными.

osy13
asw:

Абсолютно верно, что уже и было проделано достаточно тщательно мною совместно с nontype и baichy.Пробовали и в городе и за городом.Пара людей потом независимо тоже тестировала свою аппаратуру. Выводы в темах про гигагерцовые иллюзии.
Вряд-ли Хайтек сделал что-то особенное. Не верю. Результаты будут аналогичными.

Теоретически наверное - да.
Но однако за городом Spektrum стабильно дает не более 1 км, а Futaba стабильно 2км и более.

Как бъяснить? Наверное, за городом тоже присутствуют помехи и метод обработки сигнала всеже имеет значение, чуствительность приемников тоже имеет значение.

Т.ч. выражения типа - Вряд-ли Хайтек сделал что-то особенное - не катит.
Может и не сделал, но чувствительность приемников Хайтека и метод обработки сигнала может влиять на дальность.

asw
osy13:

Теоретически наверное - да.
Но однако за городом Spektrum стабильно дает не более 1 км, а Futaba стабильно 2км и более.

Как бъяснить? Наверное, за городом тоже присутствуют помехи и метод обработки сигнала всеже имеет значение, чуствительность приемников тоже имеет значение.
ь.

Объясняю:
не корректный эксперимент.
во-первых Спектрум Спектруму рознь, так же как и Футаба-Футабе.

во-вторых такой разницы в дальности не может быть если бы Футаба и Спектрум работали бок о бок в одинаковых условиях.
Например в наших тестах дальше всех работал Спектрум с 200мВт головкой.

Sensorisis

а по санве немного выше, так ничего и не подскажут мне мои,более опытные коллеги?

osy13
asw:

Например в наших тестах дальше всех работал Спектрум с 200мВт головкой.

Что за спектрум с 200мВт головкой? Можно ссылку на тест? Может не туда смотрю.

asw
osy13:

Что за спектрум с 200мВт головкой? Можно ссылку на тест? Может не туда смотрю.

обычный Спектрум из Америки. там попадаются варианты ВЧ -модуля до 23Дб(200мВт)
в Европе продают от 16 до 20Дб( до100мВт) Американские(если и правда 200 мВт) работают немножко дальше.

Панкратов_Сергей

Мне, гады, ведь с Америков выписывал - прислали с 17дБ модулем…
50мВт. А ждал, что 20дб пришлют…

asw
Панкратов_Сергей:

Мне, гады, ведь с Америков выписывал - прислали с 17дБ модулем…
50мВт. А ждал, что 20дб пришлют…

смысл фразы до 23Дб понятен? могут и 16 прислать, все честно

Hawk114
osy13:

Теоретически наверное - да.

Так что,проверять?
Или объяснения болтуна устроили!

asw:

Вряд-ли Хайтек сделал что-то особенное. Не верю. Результаты будут аналогичными.

osy13
Hawk114:

Или объяснения болтуна устроили!

Аж мозг вспотел.

Hawk114

Osy!
Специально для вас пойду за спектрумом!Надо или нет?Мне его выпросить ещё надо!

osy13
Hawk114:

Osy!
Специально для вас пойду за спектрумом!Надо или нет?Мне его выпросить ещё надо!

Надо. Буду весьма благодарен. Когда тесты намечены?

osy13
Hawk114:

Постараюсь среда-четверг!

Было бы супер !