Помеха от двигателя ?

Il_ya

Доброго времени.
В выходные обнаружил не понятную для меня “штуку”:
После полетов,при “дожигании” акка на БК, вдруг обнаружил конкретную помеху ( не хуже глушилок застойных времен) на FM100.1
Модель и ПРД( с убр.антеной, 35диап.) находились в дер. доме, а радиоприемник стоял на крыльце.
Проверить по другим р/ст не получилось( не сообразил сразу, а потом отвлекли дела), а вот не приятный осадок остался…
Волнуюсь теперь… Это нормально или у меня проблемы? 😊

dmitryu

Всё нормально.
У меня, например, помехи на УКВ радиоприёмник (самодельный приёмник, до передатчика 20 км, прямой видимости нет, комнатная антенна) давала … COM-портовая мышь, при двигании ею по столу.
Бесколлекторник является намного более мощным источником помех, чем мышь, но при удалении в несколько десятков метров от приёмника помех заметно не будет.

vovic

Надо проверить, правильно ли собрана мотоустановка. Не слишком ли длинные провода от регулятора до аккумулятора. Кстати, их лучше свить, чтобы между ними не была петля - она как излучающая антенна работает. Провода до мотора от регулятора должны быть короткими.
Впрочем, про все это уже написано в статье про регуляторы хода.
Да, заявления типа - “летаю и так все в порядке” - не гарантируют от отказа аппаратуры при неосторожном отпускании модели дальше, чем обычно.