Как увеличить дальность действия

milancrash

Подскажите пожалуйста как можно увеличить дальность действия аппы Hitec 7 40mhz? Стоит ставить дополнительную антенну? Интересует апдейт только для передатчика т.к по приемнику все понятно (чем выше антенна тем лучше).

mad3d

Смотря насколько увеличить? На 10% или в 2 раза?

  1. Раскочегарить выходной каскад
  2. Сделать направленную антенну
  3. Сменить четверь-волновой штырь скажем на 3/4
  4. Купить аппу на 2.4. С этой не заморачиваться, овчинка выделки не стоит. Гляньте мою тему про дальности аппаратур. Если вас такие устроят, то это лучший вариант.

Чтоб понять всю несостоятельность идеи о направленной антенне, гляньте хоть сюда вот www.cqham.ru/rrs_ant.htm
Если габариты антенны устроят вашего помощника, который ее будет направлять, то смело делайте))))))))

ЗЫ: там на 40 нету антенн, только на 60МГц. На 40МГц размеры еще увеличатся

milancrash

хочется чем больше тем лучше. Антенну направлять особо некому.

Ive

А какая нужна? В клипсе ЕМНИП стоит ваттный передатчик, вполне себе способный километра три на прямой видимости пробить, ну не на какой попало приемник, на приличный, но все же. 2.4 в такой дальности как то небюджетно выйдет…

mad3d

тогда нет смысла заморачиваться с этим, лучше денег за время изобретательства на нормальную аппу заработать. ИМХО

230 баксов на 2.4 модуль с приемником небюджетно? Хороший модуль…с хорошим приемником…дальность приличная…я уже наизобретался, нет смысла придумывать то, что можно купить относительно недорого. Вот если б километров 10-15-20 требовалось, тут можно подумать над своим передатчиком. А так все уже придумано до нас и для нас

Ive
mad3d:

230 баксов на 2.4 модуль с приемником

Это какой и где?
Хм, из ваших тестов мне понравилась вот эта цифра

Hitec FM QPCM (35.040)- 12,4км (над озером, можно было и идти дальше, но там был уже лес; приемник находился на высоте 2м; передатчик на высоте 4,5м)

Ну и вообще при прочих равных, с точки зрения простой физики, мегагерцовая аппаратура ДОЛЖНА быть более дальнобойной, чем гигагерцовая.

F_R

-------------------------
Цитата:
Hitec FM QPCM (35.040)- 12,4км (над озером, можно было и идти дальше, но там был уже лес; приемник находился на высоте 2м; передатчик на высоте 4,5м)
------------------------
Хы 😃 Все же пригодился мой тест Хайтековсой аппы.
Немножко по-подробнее…
Проверка была над замершим озером “Увильды” (челябинская обл.); Антенна передатчика была направлена на приемник, где-то градусов на 40-50 смотрела вверх к горизонту. Сам передатчик лежал на чердаке, препятствий (типа стекла, крыши…) не было. Антенна приемника была полностью вытянута на всю длину вертикально вверх. Если антена хотя бы согнется на треть - то сразу врубался Фаил-сэйф. Если антену приемника просто “свесить вниз” (но она по-прежнему вытянута) - то сигнал был не четким…

Р.С. Где-то я слышал (в какой-то из тем), что синтезаторный хайтековский модуль “Спекта” аш 2 (или около трех…) ватта лупит… вот только загаживает два соседних канала…

mad3d

Ну это не мой тест в статье))
12,4 км, как описал товарищ - в статике;
кульбиты модели - и половину дистанции, думаю, можно убирать.

ЗЫ: про 230 баксов - уже закончились футабовские наборы (TM-8 + R608), на амайне были, я себе взял.

milancrash
Ive:

Ну и вообще при прочих равных, с точки зрения простой физики, мегагерцовая аппаратура ДОЛЖНА быть более дальнобойной, чем гигагерцовая.

Полностью согласен. Как показывают многие тесты по дальности 2,4 не дает больше дальности (если только с патч антенной) но и антенну можно для 40 mhz соорудить (пусть даже 3 метра). Я хотел на даче антенну поставить на дом (высота крыши около 10 метров) спустить кабель в низ и летать спокойно а для поле можно и на землю ставить 3 метра антенну. Я как думаю (по логике вещей) если поставить антенну на крышу метра в три (высота 13метров) при аппе hitec 40 и приемнике PPC(двойное преобразование) на 6-8 км должно улететь. Также хочу поступить и с видео 2,4 на крышу поставить направленную антенну.
Как вы думаете по поводу такого?

mad3d

Если стационарную антенну - то флаг вам в руки!!
Я бы еще позиционер воткнул чтоб крутить как вздумается.

Но опять же постоянные помехи на 40 МГц. Мне хватило нескольких разбитых дорогих самолетов, в основном не моих - товарищей, бог миловал мои самолеты. По камере пока не летаю, надо видеотракт переводить на 900 или 1.2ГГц.
По мне так проще патч сделать размером 20 см, чем 3м антенну городить, потом бороться с помехами.
Когда начнет трясти с PPM приемником, автопилот не помощник. Ну вернет он самолет, и что? Мне то надо до упора лететь. PCM приемник врубит файлсейф еще раньше, чем с ppm будет уже невозможно лететь.
К тому же хороший приемник на 40МГц (мультиковский например) стоит почти столько же, сколько модуль на 2.4.

Все это имхо. Если у вас много свободного времени в отличие от меня, то делайте антенну, тяните фидер, ставьте систему позиционирования.

milancrash

т.е думаете проще взять 2,4 аппу. только у меня видео на 2,4 тоже менять жалко 😦

server28
Ive:

Это какой и где?
Ну и вообще при прочих равных, с точки зрения простой физики, мегагерцовая аппаратура ДОЛЖНА быть более дальнобойной, чем гигагерцовая.

Ну-ну При каких таких прочих? и равных? Передатчики Мега- и Гига -герцовых диапазонов отличаются по мощности не в разы, а на порядки в пользу первых. Вы какую физику имели в виду?

mad3d
milancrash:

т.е думаете проще взять 2,4 аппу. только у меня видео на 2,4 тоже менять жалко 😦

Попробуйте сделать антенну, поставить и полетать. Потом расскажете на форуме, что получилось, действительно очень любопытно: насколько далеко улетели, много ли помех было вдалеке. Напишите отчет, никто еще наверно не подключал направленных антенн к 40МГц передатчикам.

milancrash
mad3d:

Попробуйте сделать антенну, поставить и полетать. Потом расскажете на форуме, что получилось, действительно очень любопытно: насколько далеко улетели, много ли помех было вдалеке. Напишите отчет, никто еще наверно не подключал направленных антенн к 40МГц передатчикам.

Вот это и страшно, что никто не пробовал. Буду пробовать. 2,4 всегда успею купить 😃. Только вот какую лучше взять антенну, я думаю взять такую потестить shop.umd.ru/details.php?article=2385. И какой на Ваш взгляд будет правильнее использовать кабель?

spyder3

А сейчас без переделак дальность то какая? Если со вдвинутой антенной пер. на 35-50м работает то нормально. А антенны на крыше итп у вас уж никак не получится. Вы их без навыков в радиосвязи не согласуете. А приёмник с удлиннёной антеной будет ловить больше шумов и помех. Так что затея ваша наверное уж никак не выйдет. Не тратьте зря время. 2.4гц даст не дальность а большую помехозащишенность. Если уж очень надо дальность, до закажите усилитель мощности на 40Мгц. Ватт 25вам за глаза будет, ну питание там уж от сети или машинного аккумулятора.

mad3d

Блин, на 2.4 передатчики народ с ебея таскает усилители полуваттные да + патч антенна = думаю 10-15 км точно пробъет, без помех, без дерганий.
Если обычный футабий передатчик на 4.5 км пробивает, быть может и дальше - не проверял.

Только одно условие - высота = дальность /10.
Вроде так вот, чтоб гарантированный прием был.

milancrash
mad3d:

Блин, на 2.4 передатчики народ с ебея таскает усилители полуваттные да + патч антенна = думаю 10-15 км точно пробъет, без помех, без дерганий.
Если обычный футабий передатчик на 4.5 км пробивает, быть может и дальше - не проверял.

Только одно условие - высота = дальность /10.
Вроде так вот, чтоб гарантированный прием был.

С каким усилителем? Для передатчика?
Какую тогда аппу подкажите плзз для дальности лучше взять 2,4 7каналов??? Спектрум или футабу?

andrey66

я про 40мГц думал вот что: удочку телескопическую втыкаем в землю, к ней антенну в одну волну длиной и оплетку коаксиала от передатчика в землю штырем.
в собраном виде - обычная удочка с проводом, в развернутом - в любом месте поля воткнуть можно.
большого радиуса не даст, но точно больше, чем штатная телескопическая от люобго передатчика

mad3d
milancrash:

С каким усилителем? Для передатчика?
Какую тогда аппу подкажите плзз для дальности лучше взять 2,4 7каналов???
Спектрум или футабу?

  1. Да, усилители мощности для передатчика…

  2. Не подскажу какую, закидает помидорами какая-нить из сторон )))))))))))
    Какую я для себя выбрал, можно понять по ответам в темах

Ive
server28:

Вы какую физику имели в виду?

Если угодно - школьную. Чем выше частота - тем больше волна поглощается средой, если Вы, конечно, еще не забыли…
К тому же - и пыль, сажа, влага, взвешенные в воздухе неизбежно будут влиять на уровень приема сигнала. Залетел в облако, выпал из прямой видимости - до свидания модель. А цифровые передатчики можно делать меньшими по мощности именно потому, что они цифровые, плотность информации в канале выше, соответственно выпадение пакетов не так критично, как для РРМ к примеру.

milancrash
mad3d:
  1. Да, усилители мощности для передатчика…

  2. Не подскажу какую, закидает помидорами какая-нить из сторон )))))))))))
    Какую я для себя выбрал, можно понять по ответам в темах

Я просто не видел в продаже усилители можно пример любой для поиска?

mad3d

Поищите по словам wi-fi booster, что-нить точно найдете

Expert
spyder3:

закажите усилитель мощности на 40Мгц

где???

milancrash

А что тогда с видео делать? Предположен получилось 2,4 сделать км на 5-8 а видео?
Я пробовал 1,3 ставить с патчантеной дальность около 1 км мах. Что делать с видео?
У меня есть 2,4 но его не советуют использовать с аппой 2,4.

Expert:

где???

где? пример 😃 можно?

Expert
milancrash:

Только вот какую лучше взять антенну, я думаю взять такую потестить shop.umd.ru/details.php?article=2385. И какой на Ваш взгляд будет правильнее использовать кабель?

тупо подцепить антенну не получится, нужно согласовывать.
иначе будет хуже чем со штатной.