что выбрать Spectrum DX7 или futaba 7c

max09

Добрый день.
Собираюсь на днях заказать аппу и никак не могу определиться с выбором. По поиску посмотрел вроде подобной темы нет. Аппаратуру хочу прикупить 7-канальную 2,4 Ггц.
Spectrum dx7 и futaba 7c находятся аккурат в одной ценовой категории. Так что же все таки выбрать? Где больше функционал? Какая удобнее, надежнее? У какой дальность поболее? Огромная просьба владельцы или знающие в них отличия подскажите плизз…

avalanch

1000 раз наверное уже этот вопрос задавался и отвечался. Бери к чему душа больше лежит. Сам недавно стоял перед таким выбором, взял спектрум.

GregoryS

Spektrum имеет лучшее отношение цена/качество. ИМХО. У Футабы приемники дороже.

avalanch

Не сильно они и дороже, если смотреть по ценам “там”. 6-канальный, паркфлаерный спектрум - 50 баксов, футаба - 60. 7канальные и те и другие по 100 баксов. Хотя, ИМХО, футаба более устойчива к помехам, т.к. она вещает во всем диапазоне, постоянно меняя частоту, а спектрум все время вещает на двух постоянных частотах.

max09
avalanch:

1000 раз наверное уже этот вопрос задавался и отвечался. Бери к чему душа больше лежит. Сам недавно стоял перед таким выбором, взял спектрум.

Спасибо. может дадите ссылку где подобное обсуждается в одной теме?

GregoryS:

Spektrum имеет лучшее отношение цена/качество. ИМХО. У Футабы приемники дороже.

разница по цене не критичная. хочется именно больше функционала и удобства.

GregoryS

У DX7 и 7С разницы по функционалу я не заметил. Зато заметил, что у Футабы своя модуляция, не совместимая больше ни с чем, а у Спектрума более распространенная.

AlexN

Спектрум также ни с чем не совместим, это не аргумент.
Что выбрать - вопрос личных предпочтений. У меня Спектрум, но Футаба понравилась гораздо больше.

max09

тут в одной теме mad3d писал по дальности действия:
Результаты таковы:
WFLY09 40MHz ----------------------- 900 м
S pectrum DX7 (AR7000) 2.4 -------------------- 1.59 км
Futaba7c (R617) 2.4 ------------------------- 3.01 км (прием чуть лучше) ---- 4.3 км (прямая видимость, другая дорога)
JR9303 2.4 (AR6200) --------------------------- 3.01 км (прием чуть хуже)
Futaba10C (R617) 2.4 ------------------------ 3.01 км (хороший прием) ---- 3.3 км (хреново за поворотом)

Насколько на ваш взгляд это актуально? получается у футабы почти в 2 раза дальше. Я понимаю конечно что множество факторов влияют на дальность но всеже эти цифры наводят на размышление и в плане дальности перевешивает футаба.
Еще слышал мнение что футаба закладывает в цену надбавку за бренд и якобы спектрум получается технически дороже.

mad3d

Некоторые не исключили возможности, что этот спектрум в европейской мощности работает. Подтвердить или оспорить не могу. Проверить так и не удалось пока к сожалению.
Но тот факт, что футаба семерка фигачит на 4 с лишним км - это ФАКТ (по крайней мере наша аппаратура). Дальше не представилось возможности проверить. Думаю запас еще есть, да и измерения по земле производились.

Водоканал может подтвердить, его футаба десятка тоже участвовала в данном сейшене)))))

ЗЫ: надо еще над спектрумами поколдовать - мало статистики

max09
mad3d:

Водоканал может подтвердить, его футаба десятка тоже участвовала в данном сейшене)))))

ЗЫ: надо еще над спектрумами поколдовать - мало статистики

а у тебя у самого какая аппа?

mad3d

Мне где-то в пути модуль TM-8 футабовский идет с приемником R608 на пробу. Как придет - сразу на испытания)))))))))))))))))))

max09

вопрос еще такой. вот если брать футабу то в комплектации с сервами еще идет
Futaba NR4J 4-Cell 4.8V 600mAh NiCd Flat Receiver J. я так понимаю эта батарея для приемника. У меня до этого был РТФ комплект и в нем приемник питался от общей батареи. Здесь как то иначе?

StrelokL
max09:

тут в одной теме mad3d писал по дальности действия:
Результаты таковы:
WFLY09 40MHz ----------------------- 900 м
S pectrum DX7 (AR7000) 2.4 -------------------- 1.59 км
Futaba7c (R617) 2.4 ------------------------- 3.01 км (прием чуть лучше) ---- 4.3 км (прямая видимость, другая дорога)
JR9303 2.4 (AR6200) --------------------------- 3.01 км (прием чуть хуже)
Futaba10C (R617) 2.4 ------------------------ 3.01 км (хороший прием) ---- 3.3 км (хреново за поворотом)

Насколько на ваш взгляд это актуально? получается у футабы почти в 2 раза дальше. Я понимаю конечно что множество факторов влияют на дальность но всеже эти цифры наводят на размышление и в плане дальности перевешивает футаба.
Еще слышал мнение что футаба закладывает в цену надбавку за бренд и якобы спектрум получается технически дороже.

там ниже написано что весьма вероятно была европейская мощность выставлена на спектруме…

Dimbo

Надо брать ту аппаратуру, коей в большинстве там , где летать будете. И настройками поменяться можно и тренер-ученик подключать проще. А ещё приёмничек позаимствовать можно для проверки всяких “глюков”. У нас на поляне Спектрум преобладает. Очень удобно.

Владимир#

Вот опять споры на пустом месте! Что ж такое! Изначально задача не сформулированна. Если просто полетать, пилотаж тренер фан абсолютно без разници. Как выше писали что больше понравилось то и берите эти бренды в в данной категории ноздря в ноздрю. Если специфика есть то нужно смотреть. Дальность 1.5 -3 км это только для полетов по телеметрии Вроде изначально такой задачи не ставилось