Эта пресловутая длина антенны.

Алексей-Кома

Прошу сразу убить меня! Можно и помидорами закидать!!!
Миллион раз видел сообщения об обрванных/откусаных/отрезанных антеннах.
Естесственно, не будь дураком, я тщательно вымерил длинну антенны на своём
приёмнике!!! И даже чтобы листочек не потерялся, записал эти тайные циферки
у входа в мою комнату на стене на обоях!!!
НО, блин, та квартира осталась во Владивостоке!
А я то, блин, в Волгограде сейчас!!!
Спасите!!!
Какая длина у 72 мегагерцового приёмника???
Зараннее Спасибо огромное ответившим!!!

Sergey77

1 метр, и не мучайся. пойдет, проверено.

Makey

В подавляющем большинстве случаев, в качестве антенны используется четверть волновой вибратор. Длинна волны в воздухе рассчитывается по формуле 300/частоту в мегагерцах. В нашем случае получаем длину волны 300/72=4,16м.Вычисляем длину четверть волнового штыря 4,16/4=1,04м. Немного укорачиваем на коэффициент укорочения (довольно мутная бадяга). Получаем 1м.
Спасибо за внимание 😉

Aleksey_Gorelikov
Makey:

Длинна волны в воздухе…коэффициент укорочения (довольно мутная бадяга).

Вот тут и ошибка. Длинна волны в вакуме… А мутный коэф. укорочения - ни что иное, как коэфициент, показывающий насколько укорачивается длинна волны в среде (воздух, текстолит, фторопласт и т.д.) относительно скорости распространения волны в диэлектрике.

soar

Антенна и в самом деле ровно 1000 мм. Но есть интересный прикол - мои коллеги планеристы в клубе поголовно удлинняют антенны примерно в полтора раза! На мои круглые глаза не обращают внимания, а на вопрос, не возникает ли каких-либо проблем с приемом, в один голос говорят, что только улучшается, увеличивается дальность. И без всяких неприятностей. Как далеко летают, вижу сам и могу только подтвердить - проблем нет.

msv

ИМХО Четверть-волновый штырь правильно работает только при наличии под ним большой (бесконечной) проводящей поверхности, или толком настроенных противовесов ( они имитируют вторую часть четвертушки диполя). Тк. на борту ничего такого нет, а производитель понятия не имеет, на какой самолет будет установлен приемник и с какими характеристиками окажется суррогатный противовес,- приемная антена всегда настроена плюс-минус лапоть… Удлиннение ее от четвертушки может дать и положительный и отрицательный результат… Но оценка типа “они летают, вроде далеко, и не бьются…”, конечно, не слишком показательна…

RK3AMS

Ради спортивного интереса измерил длинну антенны у приёмника R149DP на 36 МГц - 97 см! А по формуле должно быть в два раза длиннее.😵

Makey
RK3AMS:

Ради спортивного интереса измерил длинну антенны у приёмника R149DP на 36 МГц - 97 см! А по формуле должно быть в два раза длиннее.😵

Если нет возможности использовать полноразмерную антенну (как по формуле) то для согласования используют удлинительную катушку, которую располагают в приёмнике(передатчике) в этом случае длину антенны нужно знать или подбирать.

Pav_13
Makey:

…в приёмнике(передатчике)… длину антенны нужно знать или подбирать.

Мне думается, не стоит “уравнивать” ПРИЕМНИК и ПЕРЕДАТЧИК по степени критичности к длине антенны… Из-за изменения длины антенны ПЕРЕДАТЧИКА происходит рассогласование выходного каскада и довольно резкое снижение и без того небольшой выходной мощности… Отсюда и уменьшение дальности…
Исправный же приемник мегагерцового диапазона имеет значительный запас по чувствительности и колебания длины антенны в десятки сантиметров не критичны… Поэтому длина антенн большинства приемников около 1 метра объясняется, скорее всего, удобством пользования…
Если все же есть желание поиграться с длиной антенны приемника, то надо припаять антенну максимально удобной длины и провести тесты на дальность “по земле” (чтоб недалеко ходить - со сложенной антенной передатчика), отрезая от антенны куски сантиметров по 10… Потом восстановить ту длину, которая больше устраивает 😉… ПРИЕМНИКУ от таких экспериментов, гарантированно, плохо не будет 😛

LAV

Уважаемые коллеги! Длина антены приемника не позволяет ее полностью растянуть по фюзеляжу он короче раза в полтора. Возможно ли ее пустить от приемника сначала на передний шпангоут, а потом обратно через фюзеляж до киля? Сильно ли ухудшится дальность приема при такой конфигурации по сравнению с полносью растянутым состоянием? Есть ли какие то рекомендации по протяжке ее внутри фюзеляжа?

Aleksey_Gorelikov

Зигзагами укладывать не стоит. Дотяните от приемника до киля, а что осталось - пусть болтается. (само по потоку выпрямится)

Ive

Обычно антенна выкидывается наружу и тянется сзади, обычно в фюзе для этого есть специальная дырка или канал

Pav_13

Обычно “лишняя” длина болтается за самолетом и проблем не вызывает…
Вот здесь видно…

Если подобное решение не подходит по эстетическим соображениям, то “методику” выяснения степени ухудшения дальности я описал выше… Пробуйте…

LAV

PAV_13:Обычно “лишняя” длина болтается за самолетом и проблем не вызывает…

Может быть, я сгущаю краски, но в таком решении вижу следующие риски:

  1. Случайный зацеп за растительность на ВПП - обрыв провода антенны.
  2. Попадание в полете провода антенны, который находится в турбулентном потоке от винта, в щель между рулями и оперением (ГО или ВО) - заклинивание рулей.
  3. Постоянные интесивные колебания провода антенны в потоке приведут через какое-то большое число циклов к обрыву внутренней жилы - потеря связи с самолетом на большом расстоянии.
    Может, это все собственные “сташилки”, которые никогда не имели места в многолетней летной практике форумчан?
Aleksey_Gorelikov

Если на фюзе хотябы скотчем закрепить - между рулей не попадает. За растительность да, цепляется. У меня один раз цеплялась модель антеной (за макушку березы), но не оторвалась зараза… Пришлось с пневматики отстреливать. Удачно, кроме антены более ничто не пострадало.

LAV

Алексей, супер! Перебить из духовушки проводок толщиной в 2 мм в районе верхушки березы и вернуть модель на Землю - это фантастика. Я так не смогу…

server28
soar:

…Но есть интересный прикол - мои коллеги планеристы в клубе поголовно удлинняют антенны примерно в полтора раза! …

И правильно делают. В любом случае проверку дальности выполнить не сложно - и можно легко убедиться, что дальность заметно вырастает.

Pav_13
LAV:

…Может быть, я сгущаю краски…

Вы явно сгущаете краски, но коль этот момент Вас беспокоит, попробуйте уложить антенну внутри фюзеляжа “зигзагом” либо навить ее “спиралью” поверх фюзеляжа или на какой-нибудь легкий цилиндр, помещенный внутрь фюзеляжа… И тот и другой способ используется на практике (не только в RC) для уменьшения геометрических размеров антенн. Потеря эффективности антенны может быть ПРАКТИЧЕСКИ незаметной, но проверка дальности “по земле” не помешает…

LAV

PAV_13, спасибо за идею. Думаю, надо попробовать пустить антенну спиралью по внутренней поверхности фюзеляжа (благо доступ к шпангоутам в ЯК-54 хороший), ну и конечно не забыть проверить дальность приема 😃.

Skyhawk
server28:

и можно легко убедиться, что дальность заметно вырастает.

А с помехами при этом как?

LDmitriy

EDGE 540T от art-tech, антенну закрепляю за колечко амортизирующее на заднем колесике и свободный конец зажимаю крышкой приемника. тест по земле показывает, что на 50 метрах сигнала нет. в воздухе 200 метров нормально…

Aleksey_Gorelikov
LAV:

Алексей, супер! Перебить из духовушки проводок толщиной в 2 мм в районе верхушки березы и вернуть модель на Землю - это фантастика. Я так не смогу…

Я тоже. И я тоже не верил в успех этой затеи. Дело было зимой, в 11 вечера! Поплакался другу, он зашел ко мне после работы с валыной… Ну я согласился сходить, ради хохмы. Пока я безуспешно кидал палками (недокидывал) - он сделал около 20 выстрелов и модель спустилась на землю. У модели торчал оставшийся хвостик антены - сантиметров 10. Причем, на этих 10 сантиметров было и еще одно поподание! Небыло изоляции и перебиты половина жилок. Где-то есть фото, можно поискать. Не думал, что это реально. Но друг говорит, что с 30 метров все пули в “ноготь” укладываются и по теории вероятности когда-нибудь попасть он должен был.

Adekamer
Aleksey_Gorelikov:

Пока я безуспешно кидал палками (недокидывал) - он сделал около 20 выстрелов и модель спустилась на землю. У модели торчал оставшийся хвостик антены - сантиметров 10. Причем, на этих 10 сантиметров было и еще одно поподание! Небыло изоляции и перебиты половина жилок. друг говорит, что с 30 метров все пули в “ноготь” укладываются и по теории вероятности когда-нибудь попасть он должен был.

подтверждаю - духовушка оч точная штука

Gintas

… обычно производитель аппаратуры гарантирует столько то метров (на много больше чем 100 метров = футбольное поле от ворот, до ворот) … ну а дальше я плЁхо вижу !
Есть разные пилоты, и разное поведение … меня лично прикалывает, то что рядом! … но на вопрос (глупый постороннего чела, пьяницы) , можно взмахнуть и спросить - “видишь” … я тоже нет … а дальше те надо ?
… это никому не надо, ну если доказать тупому проходимцу, что можно …
А зачем ?
С.В.

RK3AMS
Pav_13:

… попробуйте уложить антенну внутри фюзеляжа “зигзагом” либо навить ее “спиралью” поверх фюзеляжа или на какой-нибудь легкий цилиндр, помещенный внутрь фюзеляжа… И тот и другой способ используется на практике (не только в RC) для уменьшения геометрических размеров антенн. Потеря эффективности антенны может быть ПРАКТИЧЕСКИ незаметной, но проверка дальности “по земле” не помешает…

В прошлом году устанавливал на Фунтану приёмник от Хайтека с двойным преобразованием частоты и в комплекте была специальная плоская катушка для уменьшения длинны антенны. Известный производитель, знает, что делает - результат морковка! При последующей проверке дальности “по земле” оказалось, что она уменьшилась раз в 5!!! После этого для себя сделал вывод - ни каких укорачивающих каткшек и т. п.