Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Эта пресловутая длина антенны.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Прошу сразу убить меня! Можно и помидорами закидать!!! Миллион раз видел сообщения об обрванных/откусаных/отрезанных антеннах. Естесственно, не будь дураком, я ...

Эта пресловутая длина антенны.

Прошу сразу убить меня! Можно и помидорами закидать!!!
    Миллион раз видел сообщения об обрванных/откусаных/отрезанных антеннах.
    Естесственно, не будь дураком, я тщательно вымерил длинну антенны на своём
    приёмнике!!!! И даже чтобы листочек не потерялся, записал эти тайные циферки
    у входа в мою комнату на стене на обоях!!!
    НО, блин, та квартира осталась во Владивостоке!
    А я то, блин, в Волгограде сейчас!!!!!
    Спасите!!!!!!!!!!
    Какая длина у 72 мегагерцового приёмника???
    Зараннее Спасибо огромное ответившим!!!!!!!!!!

2.  

Записей в дневнике
    4
    1 метр, и не мучайся. пойдет, проверено.

В подавляющем большинстве случаев, в качестве антенны используется четверть волновой вибратор. Длинна волны в воздухе рассчитывается по формуле 300/частоту в мегагерцах. В нашем случае получаем длину волны 300/72=4,16м.Вычисляем длину четверть волнового штыря 4,16/4=1,04м. Немного укорачиваем на коэффициент укорочения (довольно мутная бадяга). Получаем 1м.
    Спасибо за внимание

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    Длинна волны в воздухе.....коэффициент укорочения (довольно мутная бадяга).
    Вот тут и ошибка. Длинна волны в вакуме.... А мутный коэф. укорочения - ни что иное, как коэфициент, показывающий насколько укорачивается длинна волны в среде (воздух, текстолит, фторопласт и т.д.) относительно скорости распространения волны в диэлектрике.

6.  
    Забанен
    Антенна и в самом деле ровно 1000 мм. Но есть интересный прикол - мои коллеги планеристы в клубе поголовно удлинняют антенны примерно в полтора раза! На мои круглые глаза не обращают внимания, а на вопрос, не возникает ли каких-либо проблем с приемом, в один голос говорят, что только улучшается, увеличивается дальность. И без всяких неприятностей. Как далеко летают, вижу сам и могу только подтвердить - проблем нет.

msv
    msv вне форума

ИМХО Четверть-волновый штырь правильно работает только при наличии под ним большой (бесконечной) проводящей поверхности, или толком настроенных противовесов ( они имитируют вторую часть четвертушки диполя). Тк. на борту ничего такого нет, а производитель понятия не имеет, на какой самолет будет установлен приемник и с какими характеристиками окажется суррогатный противовес,- приемная антена всегда настроена плюс-минус лапоть... Удлиннение ее от четвертушки может дать и положительный и отрицательный результат... Но оценка типа "они летают, вроде далеко, и не бьются..", конечно, не слишком показательна..

Ради спортивного интереса измерил длинну антенны у приёмника R149DP на 36 МГц - 97 см! А по формуле должно быть в два раза длиннее.

10.  

Цитата Сообщение от RK3AMS Посмотреть сообщение
    Ради спортивного интереса измерил длинну антенны у приёмника R149DP на 36 МГц - 97 см! А по формуле должно быть в два раза длиннее.
    Если нет возможности использовать полноразмерную антенну (как по формуле) то для согласования используют удлинительную катушку, которую располагают в приёмнике(передатчике) в этом случае длину антенны нужно знать или подбирать.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    ..в приёмнике(передатчике)... длину антенны нужно знать или подбирать.
    Мне думается, не стоит "уравнивать" ПРИЕМНИК и ПЕРЕДАТЧИК по степени критичности к длине антенны... Из-за изменения длины антенны ПЕРЕДАТЧИКА происходит рассогласование выходного каскада и довольно резкое снижение и без того небольшой выходной мощности... Отсюда и уменьшение дальности...
    Исправный же приемник мегагерцового диапазона имеет значительный запас по чувствительности и колебания длины антенны в десятки сантиметров не критичны... Поэтому длина антенн большинства приемников около 1 метра объясняется, скорее всего, удобством пользования...
    Если все же есть желание поиграться с длиной антенны приемника, то надо припаять антенну максимально удобной длины и провести тесты на дальность "по земле" (чтоб недалеко ходить - со сложенной антенной передатчика), отрезая от антенны куски сантиметров по 10... Потом восстановить ту длину, которая больше устраивает ... ПРИЕМНИКУ от таких экспериментов, гарантированно, плохо не будет ...

LAV
    LAV вне форума

Уважаемые коллеги! Длина антены приемника не позволяет ее полностью растянуть по фюзеляжу он короче раза в полтора. Возможно ли ее пустить от приемника сначала на передний шпангоут, а потом обратно через фюзеляж до киля? Сильно ли ухудшится дальность приема при такой конфигурации по сравнению с полносью растянутым состоянием? Есть ли какие то рекомендации по протяжке ее внутри фюзеляжа?

Зигзагами укладывать не стоит. Дотяните от приемника до киля, а что осталось - пусть болтается. (само по потоку выпрямится)

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Обычно антенна выкидывается наружу и тянется сзади, обычно в фюзе для этого есть специальная дырка или канал

Записей в дневнике
    6
    Обычно "лишняя" длина болтается за самолетом и проблем не вызывает...
    Вот здесь видно...

Если подобное решение не подходит по эстетическим соображениям, то "методику" выяснения степени ухудшения дальности я описал выше... Пробуйте...

LAV
    LAV вне форума

PAV_13:Обычно "лишняя" длина болтается за самолетом и проблем не вызывает...

Может быть, я сгущаю краски, но в таком решении вижу следующие риски:
    1) Случайный зацеп за растительность на ВПП - обрыв провода антенны.
    2) Попадание в полете провода антенны, который находится в турбулентном потоке от винта, в щель между рулями и оперением (ГО или ВО) - заклинивание рулей.
    3) Постоянные интесивные колебания провода антенны в потоке приведут через какое-то большое число циклов к обрыву внутренней жилы - потеря связи с самолетом на большом расстоянии.
    Может, это все собственные "сташилки", которые никогда не имели места в многолетней летной практике форумчан?

Если на фюзе хотябы скотчем закрепить - между рулей не попадает. За растительность да, цепляется. У меня один раз цеплялась модель антеной (за макушку березы), но не оторвалась зараза... Пришлось с пневматики отстреливать. Удачно, кроме антены более ничто не пострадало.

LAV
    LAV вне форума

Алексей, супер! Перебить из духовушки проводок толщиной в 2 мм в районе верхушки березы и вернуть модель на Землю - это фантастика. Я так не смогу...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    ...Но есть интересный прикол - мои коллеги планеристы в клубе поголовно удлинняют антенны примерно в полтора раза! ...
    И правильно делают. В любом случае проверку дальности выполнить не сложно - и можно легко убедиться, что дальность заметно вырастает.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от LAV Посмотреть сообщение
    ...Может быть, я сгущаю краски...
    Вы явно сгущаете краски, но коль этот момент Вас беспокоит, попробуйте уложить антенну внутри фюзеляжа "зигзагом" либо навить ее "спиралью" поверх фюзеляжа или на какой-нибудь легкий цилиндр, помещенный внутрь фюзеляжа... И тот и другой способ используется на практике (не только в RC) для уменьшения геометрических размеров антенн. Потеря эффективности антенны может быть ПРАКТИЧЕСКИ незаметной, но проверка дальности "по земле" не помешает...

LAV
    LAV вне форума

PAV_13, спасибо за идею. Думаю, надо попробовать пустить антенну спиралью по внутренней поверхности фюзеляжа (благо доступ к шпангоутам в ЯК-54 хороший), ну и конечно не забыть проверить дальность приема .

Цитата Сообщение от server28 Посмотреть сообщение
    и можно легко убедиться, что дальность заметно вырастает.
    А с помехами при этом как?

EDGE 540T от art-tech, антенну закрепляю за колечко амортизирующее на заднем колесике и свободный конец зажимаю крышкой приемника. тест по земле показывает, что на 50 метрах сигнала нет. в воздухе 200 метров нормально...

Цитата Сообщение от LAV Посмотреть сообщение
    Алексей, супер! Перебить из духовушки проводок толщиной в 2 мм в районе верхушки березы и вернуть модель на Землю - это фантастика. Я так не смогу...
    Я тоже. И я тоже не верил в успех этой затеи. Дело было зимой, в 11 вечера! Поплакался другу, он зашел ко мне после работы с валыной... Ну я согласился сходить, ради хохмы. Пока я безуспешно кидал палками (недокидывал) - он сделал около 20 выстрелов и модель спустилась на землю. У модели торчал оставшийся хвостик антены - сантиметров 10. Причем, на этих 10 сантиметров было и еще одно поподание! Небыло изоляции и перебиты половина жилок. Где-то есть фото, можно поискать. Не думал, что это реально. Но друг говорит, что с 30 метров все пули в "ноготь" укладываются и по теории вероятности когда-нибудь попасть он должен был.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Пока я безуспешно кидал палками (недокидывал) - он сделал около 20 выстрелов и модель спустилась на землю. У модели торчал оставшийся хвостик антены - сантиметров 10. Причем, на этих 10 сантиметров было и еще одно поподание! Небыло изоляции и перебиты половина жилок. друг говорит, что с 30 метров все пули в "ноготь" укладываются и по теории вероятности когда-нибудь попасть он должен был.
    подтверждаю - духовушка оч точная штука

Записей в дневнике
    3
    ... обычно производитель аппаратуры гарантирует столько то метров (на много больше чем 100 метров = футбольное поле от ворот, до ворот) ... ну а дальше я плЁхо вижу !
    Есть разные пилоты, и разное поведение ... меня лично прикалывает, то что рядом! ... но на вопрос (глупый постороннего чела, пьяницы) , можно взмахнуть и спросить - "видишь" ... я тоже нет ... а дальше те надо ?
    ... это никому не надо, ну если доказать тупому проходимцу, что можно ...
    А зачем ?
    С.В.

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    ... попробуйте уложить антенну внутри фюзеляжа "зигзагом" либо навить ее "спиралью" поверх фюзеляжа или на какой-нибудь легкий цилиндр, помещенный внутрь фюзеляжа... И тот и другой способ используется на практике (не только в RC) для уменьшения геометрических размеров антенн. Потеря эффективности антенны может быть ПРАКТИЧЕСКИ незаметной, но проверка дальности "по земле" не помешает...
    В прошлом году устанавливал на Фунтану приёмник от Хайтека с двойным преобразованием частоты и в комплекте была специальная плоская катушка для уменьшения длинны антенны. Известный производитель, знает, что делает - результат морковка! При последующей проверке дальности "по земле" оказалось, что она уменьшилась раз в 5!!! После этого для себя сделал вывод - ни каких укорачивающих каткшек и т. п.

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от LDmitriy Посмотреть сообщение
    EDGE 540T от art-tech, антенну закрепляю за колечко амортизирующее на заднем колесике и свободный конец зажимаю крышкой приемника. тест по земле показывает, что на 50 метрах сигнала нет. в воздухе 200 метров нормально...
    Зря, любой металлический предмет, контактирующий с антенной, дает наводки. И родная трубка, вдоль которой идут провода серв и тяги в Эдже - тоже проектирована явно с нарушением правил укладки антенн. Выведите под крыло и вдоль фюза сбоку - вверх к килю, и там закрепите на кусочек скотча, примерно на уровне трети ниже прорези компенсатора, и никуда не попадет и дальность получите больше. Металл рядом с антенной - самая явная ошибка.

Записей в дневнике
    6
    ...При ПОСЛЕДУЮЩЕЙ проверке дальности...
    Мне кажется, Ваша ошибка именно в выделенном мной...
    В своих советах я рекомендую делать проверку дальности с модифицированной антенной ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ полету ...
    Удлиняющая катушка у точки питания антенны не должна быть случайной, ибо при определенной конфигурации и числе витков на некоторых частотах (по закону подлости - на частоте передатчика) она может сыграть роль дросселя, "отсекающего" полотно антенны за ней... Если Ваш ник - позывной, то Вам должна быть знакома абревиатура W3DZZ ...
    В приведенной Вами цитате из моего сообщения, я рекомендовал не наматывание на КАТУШКУ, а УЛОЖИТЬ СПИРАЛЬЮ или ЗИГЗАГОМ... Это совершенно разные вещи...
    Если же нужно укоротить провод антенны, не обрезая его, то наматывать на прилагаемую "известным производителем" катушку надо КОНЕЦ антенны... В этом случае эффект будет такой же, как и при простом обрезании антенны ножницами... Для некоторых моделей (авто, вертолеты, паркфлаеры) это некритично по дальности, но критично как раз по размеру...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    А с помехами при этом как?
    Так же, как и всегда. Увеличение дальности происходит за счет роста чувствительности. Помеха будет усилена так-же, как и полезный сигнал. Я ведь не заявлял, что селективность поднимется. "Хотите без костей - берите масло"

Достался тут приемник futaba R148DP с антеной оборваной под корень, если у кого то есть аналогичный измерте длину пожалуйста!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    1 метр, и не мучайся. пойдет...

Для 35 МГц - 102 см.

В прошлом году устанавливал на Фунтану приёмник от Хайтека с двойным преобразованием частоты и в комплекте была специальная плоская катушка для уменьшения длинны антенны. Известный производитель, знает, что делает - результат морковка! При последующей проверке дальности "по земле" оказалось, что она уменьшилась раз в 5!!! После этого для себя сделал вывод - ни каких укорачивающих каткшек и т. п.
    читайте внимательнее инструкцию, там написано четко что эта катушка для хранения антенны, чтобы если снял приемник антенну на катушку намотал и она гарантированно не порвертся при транспортировке например

Для 35 МГц - 102 см.
    Как я понял 100 см до корпуса приемника, а 2 см уже внутри до места пайки, правильно понял?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от kazak Посмотреть сообщение
    ...правильно понял?
    Не совсем правильно - надо еще учитывать длину самой пайки, а также эффекты удлинения-укорочения полотна антенны от изменения температуры! ...

P.S. Прошу прощения, но более-менее СЕРЬЕЗНО писать в этой теме расхотелось...

Всем удачи в изготовлении антенн!

Записей в дневнике
    3
    Если осталась старая антенна, пусть даже сломанная,замерь длинну 1 колена, исходя из диаметра можно посчитать сколько было колен, и вуаля простое умножение и длинна антенны есть.

Записей в дневнике
    6
    Ну, вот... Не зря я на предыдущем своем сообщении перестал быть серьезным - с каждым новым сообщением в теме становится все веселее ... Уже КОЛЕНА считать начинаем, да еще и с умножением ...

Спасибо, Димон! Вы сняли тяжкий груз с моей совести - я немного корил себя за то, что не сдержал эмоции в сообщении выше... Теперь знаю - основания были! Веселюсь от души !!!

P.S. Понимаю, что "чукча не читатель - чукча писатель", но всеж-таки делайте над собой небольшое усилие - читайте не только название темы, но хоть пару первых сообщений, дабы узнать, о чем речь...

Записей в дневнике
    4
    лол. из под стола. настроение ВО!!!!

Кстати, по поводу торчащего из модели излишка антенны:
    У меня всегда антенна, будучи длиннее чем длина фюза,
    болтается в свободом полёте за моделью.
    PCM-овский приёмник пока один. Микроприёмник использую редко,
    а FM-овский стандартный больше нет желания использовать после того,
    как возле высоковольтки полетал. Вырулить из поля влияния помех удалось,
    но штаны полные были! И они (приёмники)пока в Невинке остались, поэтому сравнить не с чем было.
    НО ближе к сути. Т.к. модель тоже всего одну привёз, то приёмник, следовательно не переставляю за один полётный день во все мои модели.
    Вот так при болтыхании, изгиб приходился всё время на одно и то же место.
    И вот на этом самом месте выхода провода из фюзеляжа - антеннка-то и
    обломилась.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    подтверждаю - духовушка оч точная штука
    Если вдруг кому интересно, то вот тут стрелки из пневматики меряются пипис кучами. Где-то в той ветке и мои выложены.

Забанен
    Если интересно, то сегодня провел эксперимент. К приемнику JR RS77S подрубал поочередно различные антенны(предварительно отрезав штатную) В результате осталось следующее. Из испытанных антенн наилучшие свойства показала спиральная антенна. Когда при штатной метровой антенне приемник уходил в глухой fail safe со спиральной он довольно уверенно принимал сигнал передатчика. Приблизительно дальность уверенного приема возросла процентов на 25. В следующий раз возьму ЖПСку и померяю более точно. Спиральная антенна представляла из себя 5.5метров провода МГТФ намотаных на деревянную рейку сечением 20Х15мм, длинна намотки 60см. дальнейшее увеличение длинны провода ощутимого эфекта не дало.

Закрытая тема