ик-управление

nomick

Пробовал ли кто для домашних моделей ? Если да - как можно сделать ? (Или кто где покупал готовые ?) Хотелось бы приёмник полегче. Можно ли навесить излучатель на радиопередатчик ? В общем, что посоветуете ?

Max_SL

Заводских комплектов нет. Можно разбирать китайские игрушки. Просто на ИК сложно организовать пропорциональное управление. А дискретное - пожалуйста.

vovic

На моделях весом до 30 грамм только на ИК и летают. Делают однокристальный на ПИКе приемник весом 3 грамма. Никаких проблем с пропорционалностью четырех каналов нет.
Просто мало кто этим занимается. Больно вещь специфическая.

romychs

Кстати, тот же итальянский Telecontrolli, про который как то на форуме упоминалось, выпускает гибридные приемники и передатчики для управления по ИК. Кстати, они еще и для управления посредством ультразвука чипы делают.

serj

Да, делают ИК…
Посмотри на рц групс- там целый раздел есть. Я делал комнатные приемники 460мг(и 250мг сенсор)- это ИМХО тяжело, следующуя версия будет 210мг… 😃
собственно приемник- одна МЕГА8, и сенсор, и 2транзистора на упр моторами.
Но даже на тжелом на соревнованиях в СКК по комнатным дистанционно управляемым моделям на моей аппаратуре был поставлен рекод зала по продолжительности полетов- 1ч 40мин, если не ошибаюсь 😃
и из 6 моделей участников 4 были с ИК…
Правда Ланцов умудрился меня облетать по очкам (мое место- второе… ) на триплане на аппаратуре от микросайза, что еще раз подтверждает правило- главное правильно сделаный самолет и умение рулить:)

Igor-V
serj:

Да, делают ИК…
Посмотри на рц групс- там целый раздел есть. Я делал комнатные приемники 460мг(и 250мг сенсор)- это ИМХО тяжело, следующуя версия будет 210мг… 😃
собственно приемник- одна МЕГА8, и сенсор, и  2транзистора на упр моторами.
Но даже на тжелом на соревнованиях в СКК по комнатным дистанционно управляемым моделям на моей аппаратуре был поставлен рекод зала по продолжительности полетов- 1ч 40мин, если не ошибаюсь 😃
и из 6 моделей участников 4 были с ИК…
Правда Ланцов умудрился меня облетать по очкам  (мое место- второе… ) на триплане на аппаратуре от микросайза,  что еще раз подтверждает правило- главное правильно сделаный самолет и умение рулить:)

Была мысль сделать что то вроде этого babelfish.altavista.com/babelfish/tr?tt=url&url=ht…
как на ваш взгляд ? А для вашего комплекта RX-TX софт сами писали ,или что готовое нашли и можно ли глянуть на фото вашего аппарата- прсто преклоняюсь перед вашим результатом. Еще есть бредовая идея сделать на 433 мГц сверхрегенератор может в пару грамм уложусь ?

joleg

Доброго времени суток, уважаемый nomick!

Большое количество информации по IR управлению можно найти по адресу
www.cityfujisawa.ne.jp/~toko/pic/index.html

С уважением, joleg

vovic
serj:

Но даже на тжелом на соревнованиях в СКК по комнатным дистанционно управляемым моделям на моей аппаратуре был поставлен рекод зала по продолжительности полетов- 1ч 40мин, если не ошибаюсь 😃

Рекорд чего, Питера?
Мировой рекорд для залов почти 3 часа был давно.

2 years later
Serg5791
serj:

Да, делают ИК…
Посмотри на рц групс- там целый раздел есть. Я делал комнатные приемники 460мг(и 250мг сенсор)- это ИМХО тяжело, следующуя версия будет 210мг… 😃
собственно приемник- одна МЕГА8, и сенсор, и 2транзистора на упр моторами.
Но даже на тжелом на соревнованиях в СКК по комнатным дистанционно управляемым моделям на моей аппаратуре был поставлен рекод зала по продолжительности полетов- 1ч 40мин, если не ошибаюсь 😃
и из 6 моделей участников 4 были с ИК…
Правда Ланцов умудрился меня облетать по очкам (мое место- второе… ) на триплане на аппаратуре от микросайза, что еще раз подтверждает правило- главное правильно сделаный самолет и умение рулить:)

А схему с прошивкой можно попросить или сылку на нее? Интересно повторить, опыт работы с ATMELами есть и программатор тоже. Модель была двухмоторная ?