8FGA 2.4GHz Futaba

webconnector
Andreas_AG:

Главное пульт у таможни забрать, ведь он предназначен для рынка США и не имеет европейского сертификата.

немного в оффтоп пошли но ничего
сегодня пришел из канады лавмате 1.2 пасилку бросили в письменный ящик
я был удевлен таможня спит на пасилке указана цена 30$ налога небыло
значит не правирают что внутри ?

одним словом эти французы странный народ 😁

9 days later
tvn16
BigAlex:

Ну во первых надо убрать Y-разветвитель и второй элерон повесть на 6 канал , при этом не забыть в передатчике (LNK) выбрать тип модели в котором задействованы два канала для элеронов( как я понял только в первом типе , элероны будут на первом канале в следствии чего и используется Y-разветвитель , я выбрал второй тип - см. таблицу) , не забыть в основном меню —>функции на 6 канале(крен2) добавить управление J1 и тример его T1(теперь же элероны на разных каналах , но управляются одним стиком и тримиром).
Фрагмент таблицы типов моделей:

Теперь по настройке самих флаперонов , я сделал чуть по своему - не миксуя их ни с чем (а можно с РВ , газ и т.д.) , так что будут работать не зависимо по тумблеру и иметь свой тример.
В основном меню (LNK)—>функции создал на 5 канале Доп5 с управлением от тумблера SF и тример для него LD .
Далее идём в меню модели (MDL) —> программы микширования и заходим допустим в первый дефолтный микс , чтоб настроить его под свои нужды, нам нужна вторая страница , в первой строке активируем сам микс и назначаем ему SF тумблер (настроенный ранее в функциях) , ниже указываем мастера Доп5 , а подчиняющийся КРЕН. Далее подобно первому , создаём второй микс , только подчиняющийся уже будет КРЕН2. Теперь в обоих миксах нас интересует первая страница , где вводятся числовые значения - проценты отклонения элеронов , пощёлкав тумблером SF можно увидеть когда будут активированы флапероны и там вписать нужное значение , допустим если у первого микса -60 , то у второго +60.
Теперь мы имеем флапероны , которые срабатывают по включению тумблерочка SF , вдобавок их можно тримировать крутилкой LD , меняя угол отклонения.
Самолёт у меня маленький - флапероны думаю не пригодятся , всё это я проделал для общего развития и из любопытства)))
Не буду отрицать если есть логические ошибки )))

Алексей! Спасибо за алгоритм.Все работае как вы описали,кроме-крутилкой LD тримировть не получается.В серво меню реакция на LD видна на ДОП 5 , а элероны не реагируют.Угол отклонения задается только в миксах.Может ,что подскажите.

BigAlex
tvn16:

Алексей! Спасибо за алгоритм.Все работае как вы описали,кроме-крутилкой LD тримировть не получается.В серво меню реакция на LD видна на ДОП 5 , а элероны не реагируют.Угол отклонения задается только в миксах.Может ,что подскажите.

Возможно просто не активирован тример…
Отметил зелёным где включить , надеюсь поможет.

tvn16
BigAlex:

Возможно просто не активирован тример…
Отметил зелёным где включить , надеюсь поможет.

Спасибо все получилось.Сегодня попробую в воздухе.

Messersmidt

Люди, параноидальный вопрос, прошу отнестись с пониманием, и аргументами,
после аварии на АЭС, как отразится на аппаратуре, в плане безопасности для человека ?

ilyxascrat
Messersmidt:

Люди, параноидальный вопрос, прошу отнестись с пониманием, и аргументами,
после аварии на АЭС, как отразится на аппаратуре, в плане безопасности для человека ?

пятница только на следующей неделе. Вопрос достойный 😃

Messersmidt
ilyxascrat:

пятница только на следующей неделе. Вопрос достойный 😃

а если без шуток ?

crafter

Как может отразится, если пульты не делают в Японии? Их также и будут делать в Китае да в Тайване.
Да и производства останавливают в Японии не из-за того, что опасность радиации от сырья или еще чего, а от того что электричества не хватает, нет больше фукусимы, которая питала всю японию. Что касаемо контроллеров, то проблем никаких не должно быть, вас больше будет облучать излучение на частоте 2.4, и именно от него вы получите бОльшую дозу. Но вы же не задумывайтесь об этом когда используете wi-fi и микроволновку. Ну и еще больший враг это телевизор с электронно-лучевой трубкой или плазменные панели.
Ну и думаю стоит прекращать параною, глупые вопросы, и отход от темы.

Messersmidt
ilyxascrat:

какой вопрос - такой и ответ.

Не бывает тупых вопросов, бывают глупые ответы, при том, что в вопросе четко обозначено “параноидальный”, Вам неверное кажется, что Вы супер как умно ответили,
перед Вами человек, спокойно без высокомерного умничиния отметил, что сборка вряд ли японская, и тем самым снял вопрос и дал ответ, в моем вопросе речь шла в первую очередь не о вреде 2,4 излучения, а о возможном радиоактивном загрязнении, а раздувать щеки , это конечно здорово, когда, наверное, сказать нечего, а самомнение как подымается, правда ?!

BigAlex

А давайте здесь обсуждать технические вопросы и настройки по данной аппаратуре … а не разводить по непонятным вопросам флуд , среди которого людям будет крайне трудно найти нужную-полезную информацию , и помните - есть личные сообщения где можно всё выяснить тетатет, не всем интересны чужие тёрки…

webconnector

Здравствуйте стал обладателем данной аппаратуры очень доволен
интересует один вопрос
на приемнике написано что только цифравие сервы нужно подклучить в режиме HS а у меня аналоговые сервы ,
какие настройки нужно поменять в передатчике ?
в английском я не очень, читал что мануал 12 ки и 8 ки идентичен, это на фсе 100% ?

NASh

В передатчике ничего менять не нужно, нужно приёмник переключить в режим работы с аналоговыми сервами.

webconnector
NASh:

В передатчике ничего менять не нужно, нужно приёмник переключить в режим работы с аналоговыми сервами.

😃 а это как сделать ? если не трудно подскажите

BigAlex
webconnector:

😃 а это как сделать ? если не трудно подскажите

Переключение между режимами обновления сервосигнала: включите приемник (передатчик должен быть выключен), нажмите и удерживайте кнопку приемника в течении 6 секунд (примерно), отпустите кнопку, скорость мигания красного светодиода изменится. Для высокоскоростного режима быстрое мигание, для обычного - медленное.
Примечание: используйте высокоскоростной режим обновления (HS) только для цифровых серво, аналоговые серво в режиме HS могут работать нестабильно или даже выйти из строя.

PigTail

Это Вы о чем написали уважаемый, в Футабе по другому режимы переключаются 😉
1.Выключить приемник.
2.Жмыхнуть на кнопку Link\Mode и удерживая включить приемыш
3.Подождать не менее 1 сек. и отпустить
4.Выключить приемыш
Все, режим должен смениться.

BigAlex

Это я про OrangeRx Futaba FASST Compatible 8Ch 2.4Ghz Receiver написал , думал они идентично настраиваются… видимо нет , сорри если ввёл в заблуждение …

Fast

По-моему приемник из коробки по-умолчанию в обычном режиме для аналоговых серв и работает, ничего переключать не нужно.

Sasaj
PigTail:

в Футабе по другому режимы переключаются
1.Выключить приемник.
2.Жмыхнуть на кнопку Link\Mode и удерживая включить приемыш
3.Подождать не менее 1 сек. и отпустить
4.Выключить приемыш
Все, режим должен смениться.

Чем описанная процедура отличается от обычного “биндинга”?

PigTail

Вообще то многим 😉, главное результатом, для простоты хотябы обратите внимание, что при биндинге жмыхаете на кнопку при включенном приемнике, а при переключении режимов удерживаете кнопку при включении приемника…

BigAlex
PigTail:

Вообще то многим , главное результатом, для простоты хотябы обратите внимание, что при биндинге жмыхаете на кнопку при включенном приемнике, а при переключении режимов удерживаете кнопку при включении приемника…

По мойму вы всё перепутали…