8FGA 2.4GHz Futaba

Zont

В разделе полетов по камере был описан тест на дальнобойность нескольких систем. Одна из них была как раз футаба 2.4 с бустером и двумя приемниками - родным и оранж с ХК. По дальности разницы не было (футаба/оранж)

MAX-65

К восьмёрке ни какого отношения. Расчитана на замену штатного ВЧ модуля…

Serpent

TF серия у FrSky - FASST 2.4G приёмники, работающие с Футабой, в том числе и с 8FGA.
Максим, по ссылке бы сходили перед ответом. 😃

P.S. вот у деда почитайте обзор: rcmodelreviews.com/fasst_compatible_review.shtml

MAX-65

Да ходил я по вашей ссылке, но!

  1. Слова FASST нни где не встретил.
  2. Повторюсь, речь там идёт о приёмниках для модулей совместимых с Футабами имеющими ВЧмодуль, посему:
    2а) Ни разу не интересно, так какна 8-ке нет сменного модуля.
    2б) Не ново, так как Ассан и Корна делают такие модули уже года два…
    3в) Беспонтово так как у всех этих модулей свой протокол обмена не имеющий ни чего общего с Футабьим. И стало быть работать они будут только со своими приёмниками…
    4)Обзор деда совсем про другой девайс которому много больше года, Да и обзору деда впрочем скоро год…

_Dated: 10 Aug 2010 _

… И он, девайс от хобитов, а не дед, уже обсосан со всех сторон, в том числе и в этой теме…

Serpent
MAX-65:

Да ходил я по вашей ссылке, но!

  1. Слова FASST нни где не встретил.
  2. Повторюсь, речь там идёт о приёмниках для модулей совместимых с Футабами имеющими ВЧмодуль, посему:
    2а) Ни разу не интересно, так какна 8-ке нет сменного модуля.
    2б) Не ново, так как Ассан и Корна делают такие модули уже года два…
    3в) Беспонтово так как у всех этих модулей свой протокол обмена не имеющий ни чего общего с Футабьим. И стало быть работать они будут только со своими приёмниками…
    4)Обзор деда совсем про другой девайс которому много больше года, Да и обзору деда впрочем скоро год…
    … И он, девайс от хобитов, а не дед, уже обсосан со всех сторон, в том числе и в этой теме…

Максим, Вы еще и упрямы! Извините, но то, что Вы написали - бред…
Приёмник TFR8 от FrSky работает не с модулем FrSky, а именно с оригинальным передатчиком Футаба по протоколу FASST, причем работает нормально.

Renegat
MAX-65:
  1. Слова FASST нни где не встретил.

В описании приемников как раз про FASST написано.
Про них уж тыщщу раз перетерли, чего вы по новой начинаете.

Saiz

Как сделать чтобы элероны включались в режим флаперонов(может неправильно назвал, это когда элероны работают вместе с рулём высоты только в противоположную рулю сторону) при перемещении ручки управления рулём высоты более чем на 50% на себя, а от себя не включалось. Это получается, что должен включаться микшер флаперонов от положения стика руля высоты. Выключателем щёлкать нет времени. Можно ли сделать таким образом его включение или нет?

Andreas_AG
Saiz:

Можно ли сделать таким образом его включение или нет?

Можно.

Andreas_AG
Saiz:

А каким образом?

Ответ содержится в Вашем вопросе, включать микшер соответствующей ручкой управления, используя линейный интервал.

Saiz

Ну что-ж буду пробовать. А так хотелось услышать: -“открываешь это, выбираешь то, устанавливаешь тута и готово”😁

AcidPuzzle

возможно ли подключить эту апаратуру к Real Flight 4.5 лицензионному, и что для этого нужно? подойдет ли тренерский провод джек-футаба квадратный, если да то в какое гнездо его воткнуть ?

JDo

Передатчик с прошивкой 3.0. Приемник R6004FF.

Сегодня во время полетов решил переназначить положение тумблера, отвечающего за запуск/остановку таймера. После этого метнул планер и любовался свободным полетом – связь отсутствовала. Поднимаю планер - светодиод на приемнике горит красным.

Пробовал менять акки на планере, приемник перебиндить, пульт выключал пару раз. Что за глюк – непонятно. Приемник горит красным изредка переключается на зеленый, потом обратно, иногда быстро, иногда я успевал сервы пошевелить. Минут через пятнадцать все заработало. Отлетал на том же месте два часа меняя бортовой акк. Потом связь отошла прямо в полете, благо я уже в спираль вкручивался и планер не далеко ушел.

Попробовал снова оживить приемник – безрезультатно. Опять горит красным, не надолго переключаясь на зеленый. Привез домой – не работает, но перебиндился по кнопке раза с третьего.

Что за глюк? Хз. Проверил напряжение на всех паках 7,7-7,9В.
Создал в передатчике пару новых моделей, переключаюсь – мой приемник остается забиндинным, работает. Что-то у меня сомнения, нормально ли это?
Забиндил еще один новый приемник – тоже работает на любой выбранной модели в передатчике. Включил оба приемника – оба работают одновременно, неужели так должно быть?

Футабу эту начал пользовать только в июле, хотя куплена давно, проблем до сего дня не было ни разу, если не считать что на солнце у нее экран идет цветными разводами – но не всегда. Приемник использовал один, падений не было никаких.

morro_lucky
JDo:

если не считать что на солнце у нее экран идет цветными разводами – но не всегда

Случаем не в полароидах в солнце летаешь? 😃

JDo

Точно, очки с поляризацией. А я подумал, что накакнуне под экран влага попала, а потом высохла. Не знал, что поляризация на поляризацию дает такой эффект.

Вахтанг
JDo:

Забиндил еще один новый приемник – тоже работает на любой выбранной модели в передатчике. Включил оба приемника – оба работают одновременно, неужели так должно быть?

Да, так должно и быть! Ведь оба ваши приемника прибиндены к вашему передатчику! они не могут отличить на какой модели вы хотите летать в данный момент. Единственная засада в таком случае в том, что если у вас настроены разные миксы и реверса каналов, действия неактивной, в данный момент, модели будет неадекватной, в плот до выгорания сервоприводов, уткнувшихся в упор.
Т.ч. если вы пришли на поле с двумя моделью, не забывайте выключат борт неактивной модели. И не забывайте поменять модель в пульте, при переходе на другую!

JDo

Любопытно. Получается наоборот, трансмиттер биндится к приемнику. И можно отправиться в полет с неверно выбранной моделью в передатчике.

Серву рудера я припаял к третьему каналу приемника, и назначил соответственно в передатчике рудер на третий канал, предполагал позже фейлсейв настроить. Так что можно газануть второй моделью, хотя оно маловероятно, чтобы две модели оказались включенными одновременно.

morro_lucky

Если Вас это беспокоит купите аппаратуру с функцией model match -JR/Spectrum. Aurora вроде тоже с такой функцией, но могу и ошибаться.

JDo

Меня беспокоит, что лучше бы было взять б\у Футабу 9CAP и остаться в мегагерцовом диапазоне, от которого остались приемники и сканер каналов. А для 2.4 наверное китайцы со временем снифер пакетов и анализатор спектра сделают, благо протокол уже не очень закрытый.

Вахтанг
JDo:

Любопытно. Получается наоборот, трансмиттер биндится к приемнику. И можно отправиться в полет с неверно выбранной моделью в передатчике.

Так что можно газануть второй моделью, хотя оно маловероятно, чтобы две модели оказались включенными одновременно.

Ну, привязывается конечно приемник к передатчику. Но, когда у вас одновременно включены 2 приемника, каждый из них видит один и тот-же передатчик. А передатчик понятие не имеет сколько приемников его видят. Я не имею в виду комплекты с обратной телеметрией! в результате в эфир идут команды согласно настроек текущей модели.
Имею печальный опыт. Оказывается не до конца выключил борт первой модели после посадки. Во время полета на второй модели чувствую запах гари на полосе, но так-как народу было много, и был уверен, что борт я выключил, особо не беспокоился. Крикнул друзьям ,что у кого-то что-то горит! 😃
После посадки подошел к первой модели и обнаружил вывернутый на раскорячку элерон и сгоревшую серву (летал на второй модели с двойными расходами!) Первая модель с двумя сервамы на элероны, а вторая с одной, соответственно микса на вторую не настраивал. Сгорела только 1 серва на первой, второй канал вообще не реагировал.
Делайте выводы! Я себе сделаль. Особенно тшательно всё проверяю, если на поле приехал с 2-я моделью.