8FGA 2.4GHz Futaba

xacker

Доброго времени. Народ, подскажите плиз, что такое S-BUS и как это работает или ткните в пост или ссылку. Заранее спасибо.

DmitryS
ameser:

Купил на Башне декодер SBD-1 и программатор SBC-1. Не работает.В мануале обнаружил сноску (только приемник R6108SB-). На сайте об этом ни слова. У меня приемник R6208SB. 88 баксов коту под хвост. Будьте внимательны.

А причем тут 61 или 62? У 62 только схема питания изменена, а SBus каким был таким и остался, опишите что делаете.
To xackep смотреть тут-> www.futaba-rc.com/sbus/index.html

vadson

Сегодня пришла аппа! Доволен как слон! Уже покрутил менюхи, есть практически все что в моей турниге перепрошитой на ер9х, вот только засада разница в цене не оправданно завышенна на футабу, ну раз купил буду летать, теперь я тоже в бренде 😃 !

leons
vadson:

Доволен как слон!

нафига я эту шизу 8 взял😁😁😁

yrok39
leons:

нафига я эту шизу 8 взял

Борьба с внутренним голосом😈… Не мешайте😁!

max83_05
vadson:

Сегодня пришла аппа! Доволен как слон! Уже покрутил менюхи, есть практически все что в моей турниге перепрошитой на ер9х, вот только засада разница в цене не оправданно завышенна на футабу, ну раз купил буду летать, теперь я тоже в бренде 😃 !

У моего бывшего тренера, при мне 2 аппы Турниги глюкнули! Это писец. Аппа работает, но вот настройки 3 планеров ушли в фонд африканских горнолыжников! Была истерика! Это же не вжик с двумя сервами!!! И приёмник как кирпич! В планер не лезет! Да и вообще сравнивать Турнигу с Футабой это как жигули с мерсом!

leons:

нафига я эту шизу 8 взял

Продовай! бери 12ку! В чём проблема о?

vadson

Да нет проблемы! Аппа не плохая, доволен, что она не очень хуже по функционалу моей турниджи перешитой по 16 канальную прошивку! В руках лежит хорошо! Брал из-за скоростного потока фасст 7мс задержка, для полетов на вертолете! А так для фпв, гду нужно куча фичей перешитая турнига рулит на 100проц.! А по поводу сравнения, так вот я и разочоравался, что не почуствовал я этой переплаты в кучу денег между турнигой и футабой на ощупь!, Спектрум 8 кстати по приятнее в руках лежит, нежели футаба 8!

SkyWorker
vadson:

Аппа не плохая, доволен, что она не очень хуже по функционалу моей турниджи перешитой по 16 канальную прошивку!

Улыбнуло 😃

vadson:

А по поводу сравнения, так вот я и разочоравался, что не почуствовал я этой переплаты в кучу денег между турнигой и футабой на ощупь!

Почувствуете на практике, думаю.

lurii
vadson:

А по поводу сравнения, так вот я и разочоравался, что не почуствовал я этой переплаты в кучу денег между турнигой и футабой на ощупь!

А кто сказал что она бархатом обшита?
Да, в меру функциональна, но главное достоинство - единый надежный протокол на все 7-8-10-12-14к передатчики.
Поэтому без боязно управляют бензиновыми и реактивными девайсами.
(опровергать эту истину пока что никто не хочет)

yrok39
vadson:

доволен, что она не очень хуже по функционалу моей турниджи

Я человек объективный - мне восьмёрка не понравилась по ряду причин. Но вот эта фраза, меня тоже улыбнула😁

xacker

Юр, я решил остановиться на Graupner MX-20HoTT: 16 свободных миксов, не считая запрограммированных, да и потом фирма приличная (не реклама).

yrok39

Привет Марк! Я то же отношусь с уважением к этой фирме! Но в плотную ни кода с их передатчиками дела не имел, так что сказать ни чё конкретного не могу, кроме того что на фоне теперь уже “инкубаторских” Футаб 8FG и JR-ов, аппа Graupner MX на поле будет выглядеть очень уверенноB-)! Думаю что и по функционалу она устроит в полне !

SkyWorker

Уважаемые господа владельцы данной аппы. У меня к вам просьба. Проведите пожалуйста тест связи (при включении пульта удерживайте кнопку управления меню) и сообщите о своих результатах’ на каком расстоянии полностью пропадет управление? еще лучше если тест будет проведен как с включенным видео передатчиком, так и без. Спасибо, кто отзовется.

asw
SkyWorker:

Уважаемые господа владельцы данной аппы. У меня к вам просьба. Проведите пожалуйста тест связи (при включении пульта удерживайте кнопку управления меню) и сообщите о своих результатах’ на каком расстоянии полностью пропадет управление? еще лучше если тест будет проведен как с включенным видео передатчиком, так и без. Спасибо, кто отзовется.

Что хотите понять Вы по такому тесту? Рядом с современным офисным центром дальность составит считанные шаги, на удаленном поле за городом -могут быть сотни метров, в путыне Кара-Кумы или на Луне-могут быть десятки километров. Чем больше соотношение сигнал-шум тем дальше будет работать.
Разрешенный гигагерцовый диапазон зашумлен неслабо и ситуация продолжает ухудшаться.
Кстати могу популярно объяснить почему цепляние патч-антенн на проводе оказывается неэффективным и работает хуже штатной антенны.

Панкратов_Сергей
asw:

Кстати могу популярно объяснить почему цепляние патч-антенн на проводе оказывается неэффективным и работает хуже штатной антенны.

Причина в выделенным жирным.

asw
Панкратов_Сергей:

Причина в выделенным жирным.

Абсолютно верно.

SkyWorker

Сегодня полетел на запад - слетал уже на 8 км. А вчера на Юг только до 3500. Да, уже убедился, что от местности и разных помех очень много зависит.
А вот по поводу патч-антен интересно, тоесть если у меня патч-аннтена на видео 1.3 прикручивается к приемнику проводом - то понту от нее нет?

asw
SkyWorker:

Сегодня полетел на запад - слетал уже на 8 км. А вчера на Юг только до 3500. Да, уже убедился, что от местности и разных помех очень много зависит.
А вот по поводу патч-антен интересно, тоесть если у меня патч-аннтена на видео 1.3 прикручивается к приемнику проводом - то понту от нее нет?

Чем выше частота , тем свирепее требования к разъемам, пайке и проводам.Вот прицепили Вы патч антенну 5Дб двухметровым проводом, не факт что в ем, проводе этом все 10Дб не потерялось, так что возможно со штатным проводком и штатной 2Дб антеннкой лучше было.

Duschman
SkyWorker:

Сегодня полетел на запад - слетал уже на 8 км. А вчера на Юг только до 3500

С бустером?

SkyWorker

Сегодня, внезапно, во время захода на посадку, перегрузилась футаба. Хорошо, что я снял уже очки и сажал самолет визуально. Самолет перестал слушатся, стал падать, аппа запищала. Посмотрел на экран, а там просьба убрать газ. Ну когда аппу включаешь и если газ не в ноль, то она дает предупреждение и не включается. хорошо быстро среагировал и успел подхватить самолет у земли. Был подключен бустер 2х ватный.
Какие версии?