8FGA 2.4GHz Futaba

Конструктор

Добрый день всем!

Возможно ли в FUTABA 8FG SUPER изменять величину SUB-TRIM по каналу ( например AIL -перывй канал)
тумблером?
Необходимость возникла в самолетном режиме при управлении квадрокоптером.
Мозг работает по-разному в разных режимах ( в нормальном режиме висит, а в режиме с акселераторами тащит в сторону).
Мозг настроить\откалибровать невозможно.
Настроил при помощи SUB-TRIM, все отлично.
Но в одном из режимов тащит в сторону.

crafter

В меню расходов можно изменять среднее положение по тумблеру.

Максус

Всем доброго времени суток!!!
Прошу помощи!!! Второй день пытаюсь подключить к своей Futaba T8FG (14 канальная версия) вот такую LRS:

Накидал схемку LRSовского шнурка:

Нифига не получается:-(
Думаю дело в настройках передатчика. Как настроить передатчик, чтобы подать РРМ на тренерский разъём??? Как вообще проверить, его наличие на разъеме?
Всю голову сломал, почти в панике:(

SkyWorker

За одно проверите, выходит ли с тренера более 8 каналов. А что то слух шел, что всего 8 выходит.

Den978

4 и 5 пины только для для отключения родного передатчика.
Особенность Футабы: не более 8 каналов по PPM…
Только если не мутить с футабовсих приемников и с них брать РРМ.

SkyWorker
Den978:

Только если не мутить с футабовсих приемников и с них брать РРМ.

Ну или задействовать ппм кодер

Den978
SkyWorker:

Ну или задействовать ппм кодер

Да, как вариант!

Fotilla

Хм. Особенность футабы? А я чего то всегда думал, что в комби ППМ больше 8 каналов по длительности импульса не влезет…

crafter

ппм - 8 каналов, псм вроде 9, серийные протоколы - пока 18

PigTail
Den978:

Особенность Футабы: не более 8 каналов по PPM…

Почитайте внимательно стр.45 англицкого описания, будете удивлены … но возможно и 12 каналов на 8-ке, 12-шках, 14-ой и наверное 18-ой

Fotilla

На 45 странице, я так понял, описано, как в 8-ку - тренера впихнуть 14 каналов от ученика в режиме МУЛЬТ2. Логично предположить, что в режиме МУЛЬТ2 и сама 8-ка будет пихать в PPM больше 8 каналов. Вопрос в другом - за счет чего? И увидит ли эти 14 каналов РЛС (может там плотнее импульсы идут, или они в два раза короче???).

PigTail

Там упомянуто, что с ученика 8-ки (в режиме MULT2), 12FG, 12Z, 14 MZ и FX40(кстати непонятно почему FX-20 и FX-30 забыли) приходят 12 каналов, за счет того, что передатчик поддерживает 12 пропорциональных каналов. Соответствует ли этот режим по параметрам 8-канальному ППМ, не знаю, надо смотреть осцилографом, но думается, что временные параметры канального импульса, как и у 12-канальных ППМ Мультика и Граупнера, скорее всего отличаются от 8-канального. Про РЛС наверное в другой ветке надо спрашивать.

З.Ы. Вроде как решение по 12 каналам для РЛС с рцгруп www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15705094&po…

SkyWorker

У меня все руки никак не дойдут проверить это. Хотя имею 12 канальный приемник лрс эксперт, и кабель для подключения через тренер есть. Для проверки всего лишь набо перепрошить приемник на 12 канальную прошивку.

webconnector

я проверял !!! из разъема можно получить 14 каналов но лрски не панимаиут его только новый слон (ЛРС DUALBAND) панимает а остальные только 8

Den978
webconnector:

я проверял !!! из разъема можно получить 14 каналов но лрски не панимаиут его только новый слон (ЛРС DUALBAND) панимает а остальные только 8

Драконовская ЛРСка тоже только 8 каналов пОнимает 😭(

Максус

Итак перечислю все, что намутил

  1. Настройки передатчика Futaba 8FG (14 канальная версия):
  • режим MULT
  • в настройках тренерского режима первые 8 каналов в положении NORM
  1. По LRS
  • установил перемычку 4 и 5 пинов (теперь при втыкании шнурка включается передатчик и загорается значок тренерского соединения)
  • следую инструкции по забиндиванию приемника LRS:
    Итак перечислю все, что намутил
  1. Настройки передатчика Futaba 8FG (14 канальная версия):
  • режим MULT
  • в настройках тренерского режима первые 8 каналов в положении NORM
  1. По LRS
  • установил перемычку 4 и 5 пинов (теперь при втыкании шнурка включается передатчик и загорается значок тренерского соединения)
  • следую инструкции по забиндиванию приемника LRS:

Результата нет.
У кого какие мысли?
Помогайте уважаемые Гуру!!!

=FLY=

вместо норм надо ставить функция и будет вам счастье!))

Максус
=FLY=:

вместо норм надо ставить функция и будет вам счастье!))

ОК! После работы попробую. Как мне помнится, вместе с установкой “Функция” там предлагается какая то процентовка. Что это и надо ли что то менять?

tea

Летаю в 1 моде. Первую Аппу переделали в магазине. Сейчас купил вторую - там мода 2. Как программно сменить моду знаю. А как механически переставить трещетку с лева на право? Поиском не нашел. Если ли какие тонкости и хитрости?