8FGA 2.4GHz Futaba

hottab
Alexander#:

Не то, увы. Это для калилок, дожим газа “ниже нуля”. А мне нужно вообще отрубить газ, как таковой, чтобы не реагировало на стик.

я этим на электричке не первый год пользуюсь , попробуйте…)

в русском меню “выкл. двиг” наверно не просто так назвали )

из инструкции на fg12:

4. Установка выключения газа (Throttle Cut)
Выключение газа может выполняться одним нажатием при помощи переключателя без
изменения положения триммера газа.
Установите выключение газа при помощи функции Throttle Cut в Меню Рычажной
передачи. После активизации функции выключения газа и выбора переключателя,
скорректируйте положение дроссельной заслонки таким образом, чтобы карбюратор
оказался полностью закрытым. В целях безопасности функция выключения газа работает
только тогда, когда рычаг газа находится в положении на 1/3 или менее (к стороне
уменьшения скорости).

Alexander#

Дмитрий, Вы меня окончательно запутали. Что за меню lnk? Что за меню “рычажной передачи”?
У меня в этой опции - шкала от 0 до 50%.

Voldemaar
Alexander#:

Не то, увы. Это для калилок, дожим газа “ниже нуля”. А мне нужно вообще отрубить газ, как таковой, чтобы не реагировало на стик.

rcopen.com/forum/f4/topic174569/9
Читайте мои посты - они правильные 😃

tea
Alexander#:

Не то, увы. Это для калилок, дожим газа “ниже нуля”. А мне нужно вообще отрубить газ, как таковой, чтобы не реагировало на стик.

На четырех электричках работает. Основное меню-Выкл. двигателя. Повесил включение-выключение на тумблер SA. Пока не щелкнешь - на стик газа не реагирует. Правда на двух моделях не дает излучать при выкл. тумблере. Все руки не доходят доразобраться. Корявенько конечно, приходится при включении на секунду включать и снова выключать тумблером. Зато потом все ок. В режиме планер (на импелернике) задействую выключатель в Меню модели-Двигатель. Там тот же переключатель SA - видимо более правильный вариант.

SkyWorker:

Мужики, ну от 12 подходит почти один в один.

Пробовал разбираться с миксами и полетными режимами. В 12 не так описано - не подошло. Пришлось все же пользоваться самопереводом и догадками. Так что тоже за нормальный перевод 8-ки.

hottab
Alexander#:

Дмитрий, Вы меня окончательно запутали. Что за меню lnk? Что за меню “рычажной передачи”?
У меня в этой опции - шкала от 0 до 50%.

“рычажной передачи” - это в 12FG , а у нас lnk - основное меню (linkage menu)
1 act ставь on
2 pos поумолчанию у меня 17% (при положении перекл. в on и стик газа опущен ниже 17% движек блокируется)
3 sw я выбрал переключатель sd

это все таботает и не стоит обсуждения)

матвиец

а у меня выключение двигателя “холд” получилось включить в меню-Выкл. двигателя,
но вот когда холд выключаю чтоб лететь, то у меня эл. двигатель при самом минимуме ( выключенном газе ) постоянно вращается -
такое чувство что это холостой ход для двс мотора… но у меня же электричка!!!
как это отключить?

caesarxx

регулятор откалибровать или триммером

SAN
hottab:

В целях безопасности функция выключения газа работает
только тогда, когда рычаг газа находится в положении на 1/3 или менее (к стороне
уменьшения скорости).

Это означает, что дав газ вперёд хотя бы до половины, вы гарантированно включите электромотор

hottab
матвиец:

а у меня выключение двигателя “холд” получилось включить в меню-Выкл. двигателя,
но вот когда холд выключаю чтоб лететь, то у меня эл. двигатель при самом минимуме ( выключенном газе ) постоянно вращается -
такое чувство что это холостой ход для двс мотора… но у меня же электричка!!!
как это отключить?

может стики откалибровать , посмотри в меню servo как ведет себя стик газа, или модель с “нуля” настроить …

Alexander#
SAN:

Это означает, что дав газ вперёд хотя бы до половины, вы гарантированно включите электромотор

вот и я про тоже…

Voldemaar:

Читайте мои посты - они правильные

При микшировании газа самого на себя - возникает эффект как у коллеги Матвийца - после “включения” мотор начинает крутиться при положении газа в 0. Знаю, что это лечится калибровкой регулятора вручную, но для меня это не вариант. “Пусть крутится” тоже не вариант - в радиобою за это штрафуют.

hottab
Alexander#:

вот и я про тоже…

ты пробовал ??? не пулучится пиши… хоть пульт включи а потом пиши )

caesarxx

В чем проблема откалибровать регуль при 0 двиг будет стоять, при включенном холде на стик реагировать не будет?

Alexander#:

вот и я про тоже…

При микшировании газа самого на себя - возникает эффект как у коллеги Матвийца - после “включения” мотор начинает крутиться при положении газа в 0. Знаю, что это лечится калибровкой регулятора вручную, но для меня это не вариант. “Пусть крутится” тоже не вариант - в радиобою за это штрафуют.

Voldemaar
Alexander#:

При микшировании газа самого на себя - возникает эффект как у коллеги Матвийца - после “включения” мотор начинает крутиться при положении газа в 0. Знаю, что это лечится калибровкой регулятора вручную, но для меня это не вариант. “Пусть крутится” тоже не вариант - в радиобою за это штрафуют.

Детский сад 😃 Включите в микшере LINK - ON и уберите газ триммером. Тогда при включении микса он останется в положении заданном триммером.
P.S. Или сделайте два одинаковых микшера, повесив их на один тумблер. При включении тумблера газ уйдет в -120% (максимально вниз) и мотор уж точно не будет вращаться…

Alexander#
hottab:

ты пробовал ??? не пулучится пиши… хоть пульт включи а потом пиши )

Пиробовал. Jeti spin99 в режиме автокалибровки себя ведёт именно так. Микс “сам на себя” я использовал ещё на 7-ке для бензинки, когда после взлёта, при включении “полетных” расходов чуть-чуть добавлялся газ. Перед посадкой, соответственно, прибираем расходы и газульку.
В данной моей ситуации микс газа “сам на себя” не прокатывает.

caesarxx:

В чем проблема откалибровать регуль при 0 двиг будет стоять, при включенном холде на стик реагировать не будет?

Если мне расскажут как откалибровать эту какашку: hobbyking.com/…/__7339__Hobbyking_SS_Series_50_60A…
Я сниму перед этим человеком шляпу.
“Какашки” я использую для радиобоя, ибо там всё рсходники и регуляторы гибнут часто.

hottab

lnk - основное меню (linkage menu) — > thr cut
1 act ставь on
2 pos поумолчанию у меня 17% (при положении перекл. в on и стик газа опущен ниже 17% движек блокируется)
3 sw я выбрал переключатель sd

зачем с миксами городить … ???

caesarxx
Alexander#:

Я сниму перед этим человеком шляпу.

По ссылке которую Вы дали есть внизу раздел файлы там лежит мануал, калибровка стандартная для большинства регулей.

Voldemaar
Alexander#:

В данной моей ситуации микс газа “сам на себя” не прокатывает.

Почему не прокатывает. Только что замикшировал, проверил. Всё работает: тумблером включил микшер - регулятор не крутится. В любом положении ручки газа. “Два микшера” должны работать на любом пульте.

Alexander#:

Если мне расскажут как откалибровать эту какашку. “Какашки” я использую для радиобоя, ибо там всё рсходники и регуляторы гибнут часто.

А разве “при включении - газ в максимум, а затем - в минимум” не прокатывает? Это и на сайте ХК написано и в комментариях к товару. Вообще, регуляторы дрянь - в большинстве случаев горят сами по себе…

hottab:

зачем с миксами городить … ???

Чтобы газ не работал при любом положении ручки газа. Газ как-бы “выключается”. Совсем.

Alexander#
Voldemaar:

Детский сад 😃

На 10 лет старше и можно теперь обзываться, да? 😉

Включите в микшере LINK - ON и уберите газ триммером.

там OFF, + и -. где искать “ON”?

P.S. Или сделайте два одинаковых микшера, повесив их на один тумблер. При включении тумблера газ уйдет в -120% (максимально вниз) и мотор уж точно не будет вращаться…

Он начинает вращаться при _отключении_ микса_, то есть в "полётном режиме. В правилах воздушного боя - двигатель при посадке должен быть остановлен, на электролётах - включен тормоз.

hottab
Voldemaar:

Чтобы газ не работал при любом положении ручки газа. Газ как-бы “выключается”. Совсем.

thr cut - так он и тут выключен в любом положении стика газа

SAN
Alexander#:

При микшировании газа самого на себя - возникает эффект как у коллеги Матвийца - после “включения” мотор начинает крутиться при положении газа в 0. Знаю, что это лечится калибровкой регулятора вручную, но для меня это не вариант. “Пусть крутится” тоже не вариант - в радиобою за это штрафуют.

Надо на этот же тумблер повесить ещё один микс, смещающий канал на 50% вниз.
Некрасиво - да. Но я так на своей Ф9 сделал, чтоб мотопланер не пытался об землю складные лопасти ломать.