8FGA 2.4GHz Futaba

pilot222
Senatra:

Как правильно на ней настроить возврат домой?

Смотря какой автопилот. В назе нужно чтобы на канал U пришел нужный сигнал с приемника и больше ничего не надо, настраивать канал приемника с которого идет этот сигнал ( переключения режимов). Ещё у меня на самолете стоит автопилот , там надо чтобы два канала встали в нужное положение в процентах, больше ничего, остальное всё сделают автопилоты. Если автопилота нет совсем, тогда я обычно настраиваю чтобы газ в ноль и легонький крен, чтобы самолет кругами медленно упал и не улетел.
Для этого надо зайти в " КОН. ТОЧКА" , там на нужном канале выставить конечную точку так, чтобы включился файлсейф автопилота (или газ если без автопилота) , потом зайти в меню “АВАР.РЕЖИМ” и там включить нужный канал или каналы чтобы аппаратура запомнила эти конечные точки. После этого вернуться в " КОН. ТОЧКА" и вернуть всё как было.

krytarikl

Всем привет! Приобрёл эту аппу. Начал всё подключать к назе-м первой версии. Газ, вперёд\назад, всё по порядку подключил. Газ, повороты, наклоны всё чётко работает, но как переключать режимы модуля на GPS, ручное управление?!? Как возврат домой?!? Пробовал все тумблеры, ноль эмоций, ладно, залез в инструкцию, нашёл, поставил 5, 6 и 7 канал на другие тумблеры, тоже самое. Как быть? Неужели у футабы всё так сложно?

krytarikl

Немного разобрался:) Но остался ещё вопрос, как микснуть канал на два тумблера?

Senatra
pilot222:

Смотря какой автопилот.

Циклоп шторм.Именно итересует настройка возврата не при включении тублером,а при потере сигнала или при принудительном выключении пульта.

pilot222
krytarikl:

как переключать режимы модуля на GPS, ручное управлен

Я постом выше уже написал. Просто надо читать больше, тогда писать придется меньше. Эти режимы переключаются одним трёхпозиционным переключателем, можно любой назначить. С какого канала приемника у Вас идёт в Назу в канал U ? Надо чтобы этот канал в пульте управлялся трёхпозиционником. А настраиваются режимы процентами в пульте на этом канале, но в Назе в программе АСИСТАНТ на компьютере надо наблюдать какие поценты выставить. Если надо более подробно, то пишите мне в личку, там и расскажу про Назу. А в Футабе надо пока назначить трёхпозиционный тумблер на этот канал, если он ещё не назначен с завода.

Senatra:

Именно итересует настройка возврата не при включении тублером,а при потере сигнала или при принудительном выключении пульта.

Циклоп не знаю пока ещё, но без разницы. Сначала надо чтобы тумблером включался автовозврат. А потом уже надо будет чтобы аварийный режим запомнил положение этого именно этого тумблера ( то есть канала) и он при отключении пульта или при потере связи будет ставить этот канал так, чтобы автовозврат срабатывал.

krytarikl
pilot222:

Я постом выше уже написал. Просто надо читать больше, тогда писать придется меньше. Эти режимы переключаются одним трёхпозиционным переключателем, можно любой назначить. С какого канала приемника у Вас идёт в Назу в канал U ? Надо чтобы этот канал в пульте управлялся трёхпозиционником. А настраиваются режимы процентами в пульте на этом канале, но в Назе в программе АСИСТАНТ на компьютере надо наблюдать какие поценты выставить. Если надо более подробно, то пишите мне в личку, там и расскажу про Назу. А в Футабе надо пока назначить трёхпозиционный тумблер на этот канал, если он ещё не назначен с завода.

да я уже сам во всем разобрался))))

dima2000

Мужики, кто пользует эту АППу!!!

Прочитайте пожалуйста внимательно пост 33 и 34!!!

rcopen.com/forum/f78/topic391462

Я уверен, что мы не одни такие.
Спасибо за внимание.

Маркс

Дмитрий, вопрос только в необходимости читать мануал, там про HS режим приемника и несовместимость с ним аналоговых серв написано очень подробно (даже выделено в отдельный блок CAUTION.

10 days later
TheGrek

А в европейской версии можно ли увеличить мощность передатчика за счет новой прошивки?

Маркс

У меня нет осцилографа, а хотелось бы как то узнать, какая максимальная и минимальная ширина импульса в канале у нашей АПы ?

ССМ=
Маркс:

У меня нет осцилографа, а хотелось бы как то узнать, какая максимальная и минимальная ширина импульса в канале у нашей АПы ?

Вот.

Futaba использует несколько иные длительности и диапазон. За нейтраль принят импульс длительностью 1520 мкс., за -100% - 1100 мкс, а +100% = 1940 мкс. При этом предельное изменение импульсов от Futaba составляет 880-2160 мкс или +/- 640 мкс относительно нейтрали в 1520 мкс. Следовательно минимальной длительности в 880 мкс соответствует - 160% хода стика , а максимальной 2160 - +160% хода стика .

pilot222
Vlad-1357:

Тут нужно самому делать или приёмник с выходом RSSI брать. Можно с 7-й ножки TA7761 брать или со светодиодов…
Миниатюры

[quote=Vlad-1357;5437001]С самой микросхемы выход слабоват, нужно усилитель ставить и питать тем же напряжением, что и микросхема иначе работать не будет. Но всё зависит от вашего устройства. Какой ему RSSI нужен - аналоговый или цифровой. Если цифровой, то и с ноги микросхемы пойдёт. Если аналоговый то я использовал прилагаемую схему и брал со светодиода (только до резистора, т.е. с ноги микросхемы). Короче много вариантов, можно погуглить на предмет Вашего приёмника + RSSI и посмотреть ссылки на наш же форум. Так уж получается, что поиском у нас старые темы не видны.

Прошу прощения, пришлось вернуться к этой теме. Выел я проводок с диода, померил там напряжение постоянное 1,7 вольта когда пульт включен рядом и 1,1в когда пульт выключен. У меня на автопилоте ArkBird как раз телеметрия высвечивает 1,6в как максимум, при отключении пульта там так и показывает 1,1в , что вполне меня устроило бы, но… полетел проверить, вижу по расстоянию что связь скоро прервется, но там всё ещё 1,6 в. Потом резко моргнуло 1,2 и включился файлсейф. Подозреваю что нет плавного перехода между 1,6в и 1,1в. Включил напрямую проводом с приемника на автопилот. Может через конденсатор надо? Или что то ещё не так?
Заранее спасибо за ответ.

Флай
ССМ=:

Вот.

Спасибо, очень полезная информация.

Вчера обратил внимание,
максимальное значение которое отображается в каналах меню SERVO ±152,
ради интереса выкрутил в расходах и Эндпоинтах все на максимум.
Это только у меня ?

pilot222

Пробовал Футабу 8FG на дальность. На пульте установлен разъём для снятия антенны и подключения бустера, но здесь стоит обыкновенная антенна типа штатной, это видно в начале ролика. На самолете установлены вот эти антенны. Дальность получилась 2850м Да и то, потому что самолет оказался затенён лесополосой. Примечательно что с простыми антеннами-усиками ( штатными) дальность была всего 1350м .

Vlad-1357

На аппаратуре вроде 5-ти или 8-ми децебельная антенна. Не совсем штатная. А подобные антенки на приёмник я себе брал 40 см. Лучше чем штатные и легко переставляются.

pilot222
Vlad-1357:

На аппаратуре вроде 5-ти или 8-ми децебельная антенна.

Да, купил которые подошли на разъём и даже не в авиамодельном, а в магазине где продаются модемы для интернета, сильно даже не задавался вопросом про усиление. Меня больше удивили антенны которые поставил на приемник.

segakarbon

А можно ли, каким то образом переключить футабу 8fg, в 12 канальный режим?

Флай

в меню FREQUENCY параметр FASST выбрать MULT
а вообще, про это в мануале на стр.63

segakarbon

Спасибо. А не подскажите по приемничку, что в комплекте идет, r6008hs. На сколько каналов по sbus он способен?

Флай

столько , сколько передатчик отправит.