8FGA 2.4GHz Futaba

Флай

Сергей, спасибо за ликбез.

Еще вопрос если позволите, почему в мануале T8FG каналы 1-8 называют нормальными каналами, а 9-12 виртуальными ?

segakarbon

Всё заработало. Спасибо большое. Сегодня утром, ничего не меняя в настройках, втыкаю серву в 11 - работает, в 12 работает. Может вчера вверх ногами серву втыкал, не помню.

Spy84
Fast:

По замене родной антенны на разъем + любую можете посмотреть у меня в дневнике, 3 года назад такое делал. Сейчас или родную сосиску прикручиваю (не родную, конечно, но такую же с разъемом) или патч или бустер.

Поглядел,спасибо.
На данный момент переходника ufl-sma нет,я правильно понимаю,что по факту антенна одножильная,а оплетка сверху жилы-экран?
Будет сильно плохо в плане помехозищищенности ,если я спаяю родной кусок провода с ufl разьемом с проводом антенны стандартного роутера(часть провода длиной примерно 1 см останется без оплетки-экрана при этом) в качестве временного решения?

Переходник ufl-sma заказал с банггуда-в городе их тупо нет.Приедет-сделаю по человечески.
cloud.mail.ru/public/7b68f27e2665/IMG_0021.JPG

pilot222
ССМ=:

S.bus шина, не зависимо от аппы и приемника, также состоит из 16 пропорциональных и двух дискретных.

У меня не хватает каналов на коптере с 8-ми канальным приемником R6208SB ( как на фото выше). 6 каналов используются с Назой, два с подвесом. Но надо ещё каналы на сервы, типа на спассистему, на зум, на ноги и может ещё на что. Тоесть по одному проводу S-BUS на автопилот передадутся энти 6 каналов, больше ему не требуется, а по другими проводам из приемника на сервы? Или на сервы их надо не напрямую , а через конвертор? И как их назначать в меню тогда?

Флай

нет , с приемником 6208 на разъемах приемника могут быть только каналы 1-8.
это у приемника 7008, есть возможность переназначать разъемы приемника на 9-16.

в Вашем случае,

каналы в аппаратуре назначаете как обычно,
если у Вс будет конвертор, тогда снимате нужный канал, с нужной гребенки.
если будете использовать декодер, тогда его надо будет запрограммировать по мануалу к нему.
есть еще вариант использования S.Bus серв, они тоже цепляются к S.Bus напрямую и программируются на конкретный канал

разветвитель для S.Bus это по сути простой Y-кабель

pilot222
Флай:

есть еще вариант использования S.Bus серв

Вот теперь на 99% понятно, спасибо

olgen
ССМ=:

Раскажука я немного про философию футабы.
Футабий протокол FASST состоит из 16каналов и 2х дискретных DG1 и DG2(пусть будут они по счету 17 и 18каналы). Не важно какая аппа, будь 8фг, 10фг, 12ка, 14ая, 18ая в эфир передаются все 18 каналов. Например взять 8фг, с 1 по 12 мы можем управлять с аппы , с 13 по 16 мы не можем управлять т.к. не предусмотрено в меню , но сигнал с аппы в эфир идет только в нулевом положении(т.е. центр -0%). Плюс управление двумя дискретными каналами, которые правильно называются не 11 и 12 или 13 и 14, а DG1 и DG2. От этого и вся путаница.
Взять например приемник 14кан.Corona_R14FA. hobbyking.com/…/__23926__Corona_R14FA_2_4Ghz_Fasst…
На эти приемники постоянные жалобы , что не работают якобы дискретные каналы (13 и 14) . Но ведь на приемнике они не подписаны что дискретные, как на оригинальном 14 кан.( DG1 и DG2), а подписаны 13 и 14кан. С 8ки мы не сможем ими управлять, не предусмотрено в меню. Если вставить серву в эти (13 и 14) каналы, то серва встает всегда в центральное положение. У меня аппа 12фг(я могу управлять всеми 18 кан) и 13 , 14 каналами я могу управлять полноценно на этом китайском приемнике, а не дискретно.
S.bus шина, не зависимо от аппы и приемника, также состоит из 16 пропорциональных и двух дискретных. А управлять количеством каналов можем только что есть в меню каждой аппы. Не доступные каналы передаются в нулевом положении или рядом.

Почему тогда при подключении двух оранжевских приемников эти дискретные 13 и 14 каналы работают отлично ведь приемники то всего лишь 8ми канальные и на приём DG1 и DG2 ни как не расчитаны?

Флай

Вы не внимательно читали, дискретные не 13 и 14 каналы, а 17 и 18, которые в меню SERVO отображаются в верхнем правом углу как DG1/2.
или в Оранжевом варианте на втором приемнике с установленной перемычкой, на 7 и 8 разъемах присутствует DG1/2 ??

ССМ=
olgen:

8ми канальные и на приём DG1 и DG2 ни как не расчитаны?

У меня нет таких приемников, чтоб проверить. Но китайцы по ходу захотели сделать так, что бы дискретные работали во втором режиме(под номерами 13 и 14) и считаю это правильно, т.к. 8fg наверно самая популярная из футаб и дискретные каналы нужны(не важно как они на приемнике подписаны).
Другие вот китайцы влупили первые 14каналов в сorona-вский приемник, походу не зная, что нужны бы там дискретные DG1 и DG2(17 и 18), а не 13 и 14. В общем кто как захочет так делает и нумерует по своему. Поэтому и путаница. Имхо))

Флай:

Еще вопрос если позволите, почему в мануале T8FG каналы 1-8 называют нормальными каналами, а 9-12 виртуальными ?

У меня на 12шке 13-16каналы тоже виртуальные.
Поэтому могу только предпологать.
Изначально первые версии аппаратур были 8кан + 2дискретных. А виртуальные каналы служили только для создания сложных миксов.
Но потом, в условиях жесткой конкуренции, решили “открыть” эти каналы. Выпустили в доступ новую прошиФку,а меню походу не стали изменять.

olgen
Флай:

Вы не внимательно читали, дискретные не 13 и 14 каналы, а 17 и 18, которые в меню SERVO отображаются в верхнем правом углу как DG1/2.
или в Оранжевом варианте на втором приемнике с установленной перемычкой, на 7 и 8 разъемах присутствует DG1/2 ??

Извините конечно но где логика при подключений дискретных каналов на 11 и 12 канол на короне все работает идеально.чем отличаются 11,12 от 13,14 канала не понятно.

Флай:

Вы не внимательно читали, дискретные не 13 и 14 каналы, а 17 и 18, которые в меню SERVO отображаются в верхнем правом углу как DG1/2.
или в Оранжевом варианте на втором приемнике с установленной перемычкой, на 7 и 8 разъемах присутствует DG1/2 ??

И где вы увидели на 8fg 17и18 канал?

ССМ=
olgen:

И где вы увидели на 8fg 17и18 канал?

Читаем еще раз внимательно. Это философия футабовского протокола FASST. 17 и 18 это есть DG1/2 по протоколу.

olgen
ССМ=:

Читаем еще раз внимательно. Это философия футабовского протокола FASST. 17 и 18 это есть DG1/2 по протоколу.

Извините но вы все таки не правы.Дело вот в чем.У короны 12 каналов пропорциональных расположен в ряд ,а под этим рядом расположены 2 дискретных канала.И при попытке назначить на них любой пропорции. канал ничего не выйдет,проверено.У оранжа при соединении двух приемышей получаются 14 полноценных каналов.И когда мы вешаем DG1,2 на любой из этих каналов все работает.А у короны именно эти два канала сделаны дискретными и почему они не работают под футабой,сие нам не ведамо.

ССМ=
olgen:

Извините но вы все таки не правы

Еще раз прочитайте внимательно мой пост.

olgen:

А у короны именно эти два канала сделаны дискретными и почему они не работают под футабой,сие нам не ведамо.

Да кто вам сказал, что они в этом приемнике сделаны дискретными. Я написал почему они не работают, читайте внимательно , а не между строк.
Еще раз, 13 и 14 каналами (нумерация по протоколу) 8 ка не может управлять, она может управлять только 12тью каналами + DG1/2 (17 и 18 по протоколу фасст).Ну нет в короновском дискретных каналов (13, 14к и DG1/2 это не одни и те же каналы) поэтому и жалобы. Я на 12шке могу управлять ими как пропорциональными 13 и 14 к. , а как дискретными тоже не могу. Надеюсь поняли)))

olgen
ССМ=:

Еще раз прочитайте внимательно мой пост.

Да кто вам сказал, что они в этом приемнике сделаны дискретными. Я написал почему они не работают, читайте внимательно , а не между строк.
Еще раз, 13 и 14 каналами (нумерация по протоколу) 8 ка не может управлять, она может управлять только 12тью каналами + DG1/2 (17 и 18 по протоколу фасст).Ну нет в короновском дискретных каналов (13, 14к и DG1/2 это не одни и те же каналы) поэтому и жалобы. Я на 12шке могу управлять ими как пропорциональными 13 и 14 к. , а как дискретными тоже не могу. Надеюсь поняли)))

Извините конечно но я очень сомневаюсь что вы с 12 управляет 13 и 14 каналами как пропорциональным.Если можно видео плиз.

ССМ=
olgen:

Извините конечно но я очень сомневаюсь что вы с 12 управляет 13 и 14 каналами как пропорциональным.

Раз вы сомневаетесь , похоже вы читаете между строк или через пост. Я все объяснил почему так происходит.

olgen:

13 и 14 каналами как пропорциональным

Ну нет в этом приемнике дискретных DG1/2, а есть пропорциональные 13 и 14 каналы , которыми могут управлять аппы от 12FG и выше (кроме 14SG)

olgen
ССМ=:

Раз вы сомневаетесь , похоже вы читаете между строк или через пост. Я все объяснил почему так происходит.
Ну нет в этом приемнике дискретных DG1/2, а есть пропорциональные 13 и 14 каналы , которыми могут управлять аппы от 12FG и выше (кроме 14SG)

Ну дак в чем же дело.видео плиз.дело 2х минут.

ССМ=
olgen:

Ну дак в чем же дело.видео плиз.дело 2х минут.

Не верите? В чем все таки сомнения?
Сниму но не сегодня, у меня все на работе.

У Вас есть короновский приемник?

TheGrek

Скиньте пожалуйста кому не лень настройку на летающее крыло (Delta Wing) на эту аппу.

olgen
ССМ=:

Не верите? В чем все таки сомнения?
Сниму но не сегодня, у меня все на работе.

У Вас есть короновский приемник?

Да стоит на модели ki61.и два оранжевских приемника которые коннектятся тоже есть.но стоят на разных аппаратах.

hamula
Флай:

нет , с приемником 6208 на разъемах приемника могут быть только каналы 1-8.
это у приемника 7008, есть возможность переназначать разъемы приемника на 9-16.

в Вашем случае,

Из темы Назы цитирую текст:

Если Ваша НАЗА понимает S.BUS, подключите её по нему. А родной приёмник 6208SB переведите в режим В. Тогда, на обычных выводах приёмника будут каналы с 9-го по 16-й. Причём для 8-ки, 9-12 будут пропорциональными, а 13 и14 - дискретными. Для перевода приемника в режим В, надо воткнуть прилагаемую перемычку в разъем DATA port.

Указанная инструкция - нерабочая?

ССМ=
hamula:

Указанная инструкция - нерабочая?

Нет не рабочая, нет в оригинальном приемнике 6208SB режима B (вернее есть , но он не для этого)