8FGA 2.4GHz Futaba

Algis123
Itriy:

Пришла Futaba 8FGH, действительно нужно видеть в живую, стильная, в руках лежит изумительно. Боковые ползунковые переключатели немного жестковаты, что в принципе не критично. Это всё,-" In my humble opinion "😃. Штудирую инструкцию к 12FG, жаль, нет родной на русском. Блок питания как-то руки не подымаются отправить в мусор, тем паче нашел вот такой конвертер (ни капли не реклама). Или все-таки не заморачиваться, хорошая зарядка едет, а эта коробка акромя зарядки родного ака не нужна, или я не прав… ?

Pozdravliaju s pokupkoi, ocen xorosaja apa, esli das El poctu prisliu instrukciju na ruskom jazike ot 12 api. 8 zaprogramirovana na 8 kanalnij priemnik esli xoces letat na 7 kanalnom nada perevesti na 7 kanalnik inace 7 kanalnie priemniki ne rabotajut. Ocen mnogo vozmoznostei, mnogo miksov po svoemu usmotreniju i ruskoe meniu. Nalet uze 60 casov s nei i nikokix problem, tolko radujus. Zagruzat batareju rekomenduju viniav iz peredacika, snacalo razriadka potom zariadka 10-12 casov derzit akumuliator primerno mesiac

MAX-65

Они всё пишут на латыни, но всёж по русски говорят!!! Не уштоль русской нету клавы?! Или так русский не любЯт!?

Algis123
MAX-65:

Они всё пишут на латыни, но всёж по русски говорят!!! Не уштоль русской нету клавы?! Или так русский не любЯт!?

liubim liubim mi vas vsex klavi netu, da i bukvi inace raspolozeni zanovo ucitsia pecatat nado

legotron
Itriy:

Пришла Futaba 8FGH, действительно нужно видеть в живую, стильная, в руках лежит изумительно. Боковые ползунковые переключатели немного жестковаты, что в принципе не критично. Это всё,-" In my humble opinion "😃. Штудирую инструкцию к 12FG, жаль, нет родной на русском. Блок питания как-то руки не подымаются отправить в мусор, тем паче нашел вот такой конвертер (ни капли не реклама). Или все-таки не заморачиваться, хорошая зарядка едет, а эта коробка акромя зарядки родного ака не нужна, или я не прав… ?

Мне тоже пришла недавно 😁
Аппаратура классная, слов нет! Очень удобно лежит в руках, очень прикольный пластик, я ожидал худшего… крутилка аля ipod конечно не такая крутая как в айподе, но я к ней привык быстро и по меню уже после 2-х дней использования начал бегать бегло и непренужденно… т.к. ipod у меня давным-давно для меня это чуть ли не самый удобный способ в мире чтобы бегать по меню…

Батарейку заряжал сначала источником постоянного тока, потом прикупил переходник 220-110…

У меня есть такие вопросы:

  1. Стоит ли обновить прошивку? У меня сейчас 1.1, на сайте Fuatba 2.1.
    Нет ли там багов в 2.1 или только полезности?
  2. При работе с приемником R6106HF машинки Hitec HS-65MG микро (7-ch mode) ДРОЖАТ даже в нейтральном положении…
    Ставлю R6008HS (muli-ch) всё работает нормально…
    В чем может быть дело?
  3. Почему Футабовцы не сделали Fligth Condition для самлётов? Ведь мне кажется не с проста они так сделали…
    Стоит ли сразу настраивать модель самолёта под планер? и отказываться от Thr Cut и Idle Cut…
    Какую стратегию выбрать?
  4. Использует ли кто-нибудь переназначения триммеров под другую руку? Есть ли в этом удобство? Попробовать в полёте пока нет возможности.
  5. Установку значений колёсиком путём кручения можно ли как-нибудь ускорить, а то от 0 до 100 приходиться изрядно покрутить пальцем?
Algis123
legotron:

Мне тоже пришла недавно 😁
Аппаратура классная, слов нет! Очень удобно лежит в руках, очень прикольный пластик, я ожидал худшего… крутилка аля ipod конечно не такая крутая как в айподе, но я к ней привык быстро и по меню уже после 2-х дней использования начал бегать бегло и непренужденно… т.к. ipod у меня давным-давно для меня это чуть ли не самый удобный способ в мире чтобы бегать по меню…

Батарейку заряжал сначала источником постоянного тока, потом прикупил переходник 220-110…

У меня есть такие вопросы:

  1. Стоит ли обновить прошивку? У меня сейчас 1.1, на сайте Fuatba 2.1.
    Нет ли там багов в 2.1 или только полезности?
  2. При работе с приемником R6106HF машинки Hitec HS-65MG микро (7-ch mode) ДРОЖАТ даже в нейтральном положении…
    Ставлю R6008HS (muli-ch) всё работает нормально…
    В чем может быть дело?
  3. Почему Футабовцы не сделали Fligth Condition для самлётов? Ведь мне кажется не с проста они так сделали…
    Стоит ли сразу настраивать модель самолёта под планер? и отказываться от Thr Cut и Idle Cut…
    Какую стратегию выбрать?
  4. Использует ли кто-нибудь переназначения триммеров под другую руку? Есть ли в этом удобство? Попробовать в полёте пока нет возможности.
  5. Установку значений колёсиком путём кручения можно ли как-нибудь ускорить, а то от 0 до 100 приходиться изрядно покрутить пальцем?

Mogu otvetit tolko na 5 vopros - nepolucitsia potomu, kak cifirki meniajutsia odin krug cetiri cifirki, mozno uskorit jesli bistro budes krutit.

asw
  1. Перепрошейтесь обязательно, Футаба не Хайтек, бояться нечего.Главное соблюдайте предосторожности написанные в инструкции (самое страшное это когда во время прошивки на пульте сядет батарейка или пропадет питание) .Это элементарно и бесплатно, не нужны программаторы и настройки операционных систем.
  2. Футабцы сильно заморочились в последнее время со своими протоколами , точностью и скоростью работы серв.
    В новой прошивке доработан их протокол G3 и поигравшись с его настройками возможно удастся устранить дрожь хайтековских машинок на одном из приемников.
    Точнее сказать сложно почему один из приемников выдает шум…
    3.Футаба 8 сделана из футабы 12 путем отрезания некоторых фич и излишеств… потому и стоит в два с половиной раза дешевле.Объясните для чего Вам флайт-кондишены в самолете, многие самолетные задачи можна решить без них не залезая в планерное меню.
    4.Зачем переназначать триммеры? Не понял идею в принципе… Чтобы окончательно запутаться какой триммер чем рулит?
  3. Колесо такой же бестолковый наворот как сенсорный экран в Авроре и Ф14…Смиритесь, ибо ни на что не влияет.
PigTail

Мож 6-канальный приемник в хай спид моде, а 8-канальный в нормальной?

asw
PigTail:

Мож 6-канальный приемник в хай спид моде, а 8-канальный в нормальной?

Вот как раз в крайней прошивке эти замороки с хайспидами и протоколом G3+ разных его вариациях…
Надо разбираться детально чего они там накуралесили…

legotron
asw:
  1. Перепрошейтесь обязательно, Футаба не Хайтек, бояться нечего.Главное соблюдайте предосторожности написанные в инструкции (самое страшное это когда во время прошивки на пульте сядет батарейка или пропадет питание) .Это элементарно и бесплатно, не нужны программаторы и настройки операционных систем.

Работаю под Linux, Windows только в виртуальных машинах… ну думаю что файлик с прошивкой переписать - проблем не будет.

asw:
  1. Футабцы сильно заморочились в последнее время со своими протоколами , точностью и скоростью работы серв.
    В новой прошивке доработан их протокол G3 и поигравшись с его настройками возможно удастся устранить дрожь хайтековских машинок на одном из приемников.
    Точнее сказать сложно почему один из приемников выдает шум…
PigTail:

Мож 6-канальный приемник в хай спид моде, а 8-канальный в нормальной?

Посмотрю режим, может дело в нём…

asw:

3.Футаба 8 сделана из футабы 12 путем отрезания некоторых фич и излишеств… потому и стоит в два с половиной раза дешевле.Объясните для чего Вам флайт-кондишены в самолете, многие самолетные задачи можна решить без них не залезая в планерное меню.

А в 12-ке есть флайт-кондишены на самолётах?
Я пока не знаю зачем они нужны, думаю мне они пока не нужны, но хотелось бы придерживаться настроек людей опытных… я просто читал в других ветках, что можно использовать планерный режим для самолёта… Кто-нибудь так делает?

asw:

4.Зачем переназначать триммеры? Не понял идею в принципе… Чтобы окончательно запутаться какой триммер чем рулит?

Я так понял - основная идея - дергать тот же триммер только другой рукой… просто слышал - что у кого-то сразу не получается руку оторвать и на триммер переложить… а тут например элероны будем подстраивать триммером РН не отрывая руки от ручки элеронов… путаницы никакой - главное привыкнуть…
Кто-нибудь так делает?

asw:
  1. Колесо такой же бестолковый наворот как сенсорный экран в Авроре и Ф14…Смиритесь, ибо ни на что не влияет.

Не согласен. Кому как. Мне эта штука реально нравиться, в отличии от сенсорной панели. Если бы у колеса было не 4 датчика (как я подозреваю) а множество как у iPod - можно было бы реализовать функцию ускорения как на триммерах… типа 2 оборота сделал и значения стали изменяться не на 1 а на 5 скажем… В iPod такое есть - оч. удобно листать огромные списки с музыкой.

asw
legotron:

Не согласен. Кому как. Мне эта штука реально нравиться, в отличии от сенсорной панели. Если бы у колеса было не 4 датчика (как я подозреваю) а множество как у iPod - можно было бы реализовать функцию ускорения как на триммерах… типа 2 оборота сделал и значения стали изменяться не на 1 а на 5 скажем… В iPod такое есть - оч. удобно листать огромные списки с музыкой.

С чем не согласны? Объясните как на полет влияет сенсорный экран или количество датчиков на колесе? Какая нафиг разница кнопки, колесо или сенсор? Для модельного пульта это не имеет значения.Между мп3 плеером и модельным пультом есть разница, в пульте не надо постоянно шарить по меню под музыку…

legotron:

Я так понял - основная идея - дергать тот же триммер только другой рукой… просто слышал - что у кого-то сразу не получается руку оторвать и на триммер переложить… а тут например элероны будем подстраивать триммером РН не отрывая руки от ручки элеронов… путаницы никакой - главное привыкнуть…
Кто-нибудь так делает?

Даже не представляю зачем так делать? Чтобы запутаться? Без проблем регулируется либо свободной рукой , либо в прямом полете любой рукой…Расстояние от одного триммера до другого несколько сантиметров. Проблема дотянуться?

legotron:

А в 12-ке есть флайт-кондишены на самолётах?
Я пока не знаю зачем они нужны, думаю мне они пока не нужны, но хотелось бы придерживаться настроек людей опытных… я просто читал в других ветках, что можно использовать планерный режим для самолёта… Кто-нибудь так делает?

Есть, но в жизни используется невероятно редко. К тому времени как Вам оно понадобится Вы не раз задумаетесь о приобретении более продвинутого пульта. Наиболее вероятен вариант что оно Вам вообще никогда не понадобится.

legotron
asw:

С чем не согласны? Объясните как на полет влияет сенсорный экран или количество датчиков на колесе? Какая нафиг разница кнопки, колесо или сенсор? Для модельного пульта это не имеет значения.Между мп3 плеером и модельным пультом есть разница, в пульте не надо постоянно шарить по меню под музыку…

Не согласен с тем, что колесо бестолковый наворот.
На полёт эти фишки ессно не влияют, но влияют на общее впечатление от девайса… Представьте, если бы вместо колеса стояли бы старые советские заедающие тумблеры 😃

asw:

Даже не представляю зачем так делать? Чтобы запутаться? Без проблем регулируется либо свободной рукой , либо в прямом полете любой рукой…Расстояние от одного триммера до другого несколько сантиметров. Проблема дотянуться?

Если модель летит гладко как по маслу - то ДА. Можно отпустить все ручки и триммировать хоть пальцем левой ноги. А если есть бешенный крен - вам постоянно придется переносить руку с триммера на ручку чтобы подрулить… Для новичка - это может быть проблемой… Гораздо проще убрать руку с газа и использовать триммер РH для эллеронов (гипотетически) чем переносить правую руку туда-сюда или регулировать правый триммер левой рукой, мешая при этом правой.

asw:

Есть, но в жизни используется невероятно редко. К тому времени как Вам оно понадобится Вы не раз задумаетесь о приобретении более продвинутого пульта. Наиболее вероятен вариант что оно Вам вообще никогда не понадобится.

С этим согласен.

asw
legotron:

Не согласен с тем, что колесо бестолковый наворот.
На полёт эти фишки ессно не влияют, но влияют на общее впечатление от девайса… Представьте, если бы вместо колеса стояли бы старые советские заедающие тумблеры 😃

зачем же тумблера советские… берите выше - можно рубильники с ебонитовыми ручками вспомнить.
в том виде в котором реализовано управление и программирование меню в современных передатчиках это несущесвенно, советских тумблеров просто не бывает и все нормально работает.Повторюсь, целыми днями метаться по необъятному музыкальному архиву АйПода и подстроить пульт под модель это немного разные задачи. Чем больше будете летать, тем меньше будете обращать внимание на то что Вы там нажимаете , кнопки или сенсор.

legotron:

Если модель летит гладко как по маслу - то ДА. Можно отпустить все ручки и триммировать хоть пальцем левой ноги. А если есть бешенный крен - вам постоянно придется переносить руку с триммера на ручку чтобы подрулить… Для новичка - это может быть проблемой… Гораздо проще убрать руку с газа и использовать триммер РH для эллеронов (гипотетически) чем переносить правую руку туда-сюда или регулировать правый триммер левой рукой, мешая при этом правой.

С этим согласен.

Для новичка максимально безопасно и правильно дать оттримиировать модель опытному пилоту. А любой опытный пилот офигеет😵 от Вашего расположения триммеров и заставит сделать все по-человечески. Тема триммеров надеюсь исчерпана.😁😁

DmitryB
asw:

Для новичка максимально безопасно и правильно дать оттримиировать модель опытному пилоту. А любой опытный пилот офигеет от Вашего расположения триммеров и заставит сделать все по-человечески. Тема триммеров надеюсь исчерпана.

Отнюдь… Вы просто не пробовали, поэтому не понимаете как это удобно.
Я себе всегда настраиваю тримеры наоборот. Именно по причине того что удобно в полете тримировать другой рукой. С этим не надо спорить, это надо пробовать, только и всего. Помню в свое время когда обнаружил эту фичу, рад был весьма. Пользую 9Z.
А уж давать опытному пилоту… Тренер, первую модель, может быть, да и то… а вот потом нафиг, кайф облета кому то отдавать, нет уж дудки.
Кроме того, не у всех есть возможность обратиться к опытному пилоту. Я начинал абсолютно один.

MAX-65

Надо будет обязательно попробовать тримеры переставить под левую руку… Про эту функцию знал с самого начала, но ума о её использовании не хватило, жаль что раньше ни кто не подсказал. Занимаюсь этим и лепить самики и облётывать их приходится довольно часто, но когда серийный самик собран и предварительно отстроен дома в спокойной обстановке, то облёт и тримминг не представляет ни каких трудностей и занимает пару минут… Онако, бывают ситуации когда так плотно висиш на ручке, что на наших скоростях и при наличии нескольких самолётов в небе не оторваться, и без помощи механика-штурмана-помошника не обойтись никак! И тут начинается… “ВВерх!”- “Чего вверх, тянет или щёлкать?!” Тоже с низом, лево и право… А когда это происходит во время боя после нефатального тарана, например, когда часть обшивки сорвал супостат… Это блин рокен рол… А затем замотав рану наскорую скотчем, и залив подломанный набор циакрином… Опять надо по быстрому тремирнуть подчас ну очень кривой самолёт либо в перерыве между турами, когда за пять минут наровят подлетнуть до десятка пилотов, или в начале боя… Бывает ещё когда при эксперементах перестараешся с задней центровкой, и сам перекладывает петли на один щелчёк триммера… Ставишь в градации тримера 1(вместо 4 по умолчанию) и всё равно без помошника очень трудно… Когда эта дрянь вертится как вошь на гребешке, и ручку не отпустить и на долю секунды…И порой думаешь не только о том, как не разбить, а как кого нить не прибить! Огромное спасибо за идею, обязательно попробую, и думаю это решение у меня обязательно приживётся… Кстати левая рука у меня всё равно ни чего не делает практически весь бой…

asw

Максим, Ваши самолетики управляются одной рукой, второй руке ведь все равно делать нефига. Какая разница в кармане руку держать или на триммерах?Не заводите себе ненужный головняк.Положительно на полет это не повлияет. Только путацца будете при переучивании…
Объясните еще зачем в бойцовке, в которой люфты тяг, машинок и подвеска элеронов болтаются в разы больше чем один щелчок триммера с шагом 4, ставить шаг триммера 1?Чтобы труднее было триммировать?

“Не делайте сложным то что проще простого”
P.S., Максим, я ничего не понял… какой штурман помощник в триммировании??? О чем это???В любом модельном классе касание пульта не пилотом - мгновенное анулирование результата попытки! Управление вдвоем с одного пульта на соревнованиях строго запрещено!
В некоторых классах даже запрещено чтобы штурман разговаривал.
Например в f3f , если штурман откроет рот, когда модель в базе- ноль гарантирован.

MAX-65

Пусть немного оф, но отвечу Александру…

  1. Наши убогие модели весьма быстры и вёртки, поэтому помощь постороннего, особенно когда она после эксперссремонта и пилот “весит на ручке в районе угла” просто необходима, НО в 99% случаев, такая “помощь” происходит не во время боя.
  2. В правилах не указано разграничение полномочий между пилотом и механиком, прецидентов не было, но не удивлюсь, если пилот повесит пульт на шею механика, дисвалификация будет проблематична, по причине отсуствия такого пункта в наших правилах.
  3. В соревновательной биографии, уверен 99% активно практикующих пилотов прибегало хоть раз за карьеру, к помощи механика для тримирования модели, во время боя после нефатального тарана… Когда от одной консоли остаётся раскуроченная половина, и ты висишь на ручке в районе угла, тримирование механика спасает положение и даёт возможность хотя бы вылетать время… И это благо, так как снижает риск полной потери контроля, и позволяет “дотаскать ленту” для соперников… Кстати в отличии от многих других видов, у нас в стартах учавствует не пилот, а экипаж…
  4. С уменьшением расхода триммера с 4 до 1 столкнулся лично, при тримировании Зазулинского крылышка, с очень задней центровкой, из рук Алексея твердохлебова… Потом центровку сместил, но мы не привыкли сдаваться сразу, поэтому только уменьшение уставки тримеров по тангажу позволило более менее нормально оттримировать модель, не меняя центровки… Это факт, и не надо теоретизировать по этому поводу… Кстати люфты на наших самолётах с нова, если делать не тяп ляп и ставить не убитые сервы много меньше чем шаг триммера на 4-ке… И на вжиках часто бывает что один щелчёк по тангажу, это чуть в набор или чуть в пикирование… Там расходы часто меньше 5мм…

И последнее!!! По поводу второй руки…

asw:

Максим, Ваши самолетики управляются одной рукой, второй руке ведь все равно делать нефига. Какая разница в кармане руку держать или на триммерах?Не заводите себе ненужный головняк.Положительно на полет это не повлияет. Только путацца будете при переучивании…

Если у вас Граупнер на сбруе или пульт в столе, вторую руку можно и в карман положить, большинство наших пилотов левой рукой просто держат пульт вместе с правой, и если ей его отпустить, уверяю Вас, Александр, для внятного управления поддержки шейного ремня не хватит, попробуйте сами, я только что попробовал, так что рука в кармане это неуместный стёб… А не отпуская левой руки, ей до тримеров правой не дотянуться ни в жисть! А вот штатно держа большой палец левой сам просится на триммеры газа и рудера, которые у нас не используются в 100% вторых мод… Сам бог велел завести туда тангаж и крен соответственно… Я попробовал, теперь попробуйте Вы, Александр, только без стола и прочих “портупей” а с обычным шнурком на шею, а ещё лучше вообще без оного, что тоже бывало в моей практике… И тогда уже заявляйте своё авторитетное мнение.

asw

Странные у вас правила, если в зачетном полете не запрещается лезть в пульт кому попало. Это недоработка писателей правил. Получается берем младшего юношу, за ним стоит пилот ас и помогает ему рулить.Юноша всех сверстников побеждает и его не дисквалифицируют? Смешные правила…😁
Триммировать в любом случае надо самому, в мою голову например никогда бы не пришла идея привлекать к этому механика.Может потому никогда не испытывал проблем с триммированием.Справляюсь самостоятельно.
Про отсутсТвие люфтов ни разу не НЕ ВЕРЮ.Даже если все затянуть и зажать все равно после первого полета будет люфтить.

MAX-65

Объясняю третий раз, медленно… Когда после тарана, у модели не хватает пол крыла, а лететь нужно, руку от стика просто не оторвать… И без помощи третьей руки не оттримировать ни как… При этом тримиров часто к сожалению не хватает, что трудно представить пилоту вылизаной пилотаги, с которой сдувают пылинки и порой трещинка в композите приводит к списанию… Так вот даже частичное тримирование облегчает пилотаж, и еслиб его можно было выставлять на весь ход расходов, облегчало бы такую ситуёвину, если возможно регулировать не только точность, но и диапазон тримирования объясните лучше как… А про люфты скажу , что по большому счёту они есть всегда и везде, вопрос лишь о их величине, и методике измерения…

asw
MAX-65:

Объясняю третий раз, медленно… Когда после тарана, у модели не хватает пол крыла, а лететь нужно, руку от стика просто не оторвать… И без помощи третьей руки не оттримировать ни как… При этом тримиров часто к сожалению не хватает, что трудно представить пилоту вылизаной пилотаги, с которой сдувают пылинки и порой трещинка в композите приводит к списанию… Так вот даже частичное тримирование облегчает пилотаж, и еслиб его можно было выставлять на весь ход расходов, облегчало бы такую ситуёвину, если возможно регулировать не только точность, но и диапазон тримирования объясните лучше как…

Не знаю как на восьмерке, но на двеннадцатой элементарно забацать пару кондишенов с оффсетами, под названиями:
первый - “нету левого крыла”,
второй - “нету правого крыла”,
миксами вывести регуляторами оффсеты на любой диапазон.
Смешно…Это я Максим с Вашей странной идеи аварийного триммирования прикалываюсь… Нафиг это надо?
Я бы рекомендовал гораздо более действенную метОду…вместо триммеров убрать пружины на стиках до состояния полного отсутствия центров и отлетать часов 40( зиму) в небольшом зале на динамичном и мощном шокфлаере типа ДеЛюкс с мотором Акси Рэйс . Ваши бойцовые топоры по весне после этого покажутся неповоротливыми черепахами, а проблемы триммированния бойцовок исчезнут навсегда

Губанов_Игорь
MAX-65:

Объясняю третий раз, медленно… Когда после тарана, у модели не хватает пол крыла, а лететь нужно, руку от стика просто не оторвать… И без помощи третьей руки не оттримировать ни как… При этом тримиров часто к сожалению не хватает, что трудно представить пилоту вылизаной пилотаги, с которой сдувают пылинки и порой трещинка в композите приводит к списанию… Так вот даже частичное тримирование облегчает пилотаж, и еслиб его можно было выставлять на весь ход расходов, облегчало бы такую ситуёвину, если возможно регулировать не только точность, но и диапазон тримирования объясните лучше как… А про люфты скажу , что по большому счёту они есть всегда и везде, вопрос лишь о их величине, и методике измерения…

Максим, привет! Можешь не поверить, но никогда в карьере RC пилота (теперь уже “в прошлой”) я не прибегал к помощи механика для триммирования модели. Впрочем, никогда и неиспытывал трудностей с триммерами. Ну подправил сколько надо, и все. А в ситуациях, когда модель частично повреждена, но еще способна держаться в воздухе, все равно на “ручках” таскал.
Все это в равной степени относится и к остальным пилотам нашей команды.

MAX-65
asw:

Я бы рекомендовал гораздо более действенную метОду…

Спасибо товарисч! Отлетаю МС и прямоходом в лавку за “Делюксом”…

Губанов_Игорь:

Максим, привет! Можешь не поверить, но никогда в карьере RC пилота (теперь уже “в прошлой”) я не прибегал к помощи механика для триммирования модели. Впрочем, никогда и неиспытывал трудностей с триммерами. Ну подправил сколько надо, и все. А в ситуациях, когда модель частично повреждена, но еще способна держаться в воздухе, все равно на “ручках” таскал.
Все это в равной степени относится и к остальным пилотам нашей команды.

Здравствуй Дружище, Игорь!!! Ну значит я со всех сторон не прав… Хотя сдаётся мне такой “тактикой триммирования” в экстренных ситуёвинах грешили не ток ма мы с Вадимом… Ну дабы кого ещё не обидеть из нашего сообщества, признаю сваю ошибку, посыпаю голову пеплом и удаляюсь в сад… Но нааа поооослеееедоооок яяяя скааааажуууууу… Не зарекайся про бывшего RCCR пилота, то многих путь, но они иногда возвращаются… Удачи, надеюсь ещё свидимся на “полях сражений”!