8FGA 2.4GHz Futaba

Dronavt
Nafanya1:

Счастливые обладатели, померьте дальность пожалуйста. Присматриваю для FPV. Искал какая мощность выходного каскаде - не нашел. Понятно что разные условия, разные дальности, но хоть аналогично 7-ке? - в теме «Дальность аппаратур по земле» 2,5 – 3,5км. А то мож купишь а там метров 500-1000 и все. Уж лучше тогда 7-ку проверенную брать.

В пригороде Москвы отлетел на 2км до отвала линка, на следующий день - там же 1,5км, позднее - 2,5км… Зависит от случая и местности. Подспудно складывается впечатление, что семерка для дальних полетов вернее будет, но расстаться с восьмеркой уже выше моих сил 😎.
Варианты с модулями, при отсутствии хеадтрекера, решаемы через тренерский разъем. В определенных случаях это может быть даже предпочтительней.

PigTail

С чего Вы решили что ВЧ у них должно отличаться по характеристикам?

Nafanya1

Dronavt Спасибо, значит можно раскошеливаться, копить и брать. PigTail Даже не знаю, советское воспитание, вдруг надурят - новое железо новая политика, уменьшили дальность, ан нет, действительно контора хорошая. Да и для читающих форум эти цифры уже будут результатами испытаний, хоть и в частном случае, Спасибо Dronavt.

SergeyFM

перечитал тему, но не нашел ( может просто плохо искал) … Проскакивало что 8-а - это урезанная 12-ая футаба…
а на сколько урезанная? в чем отличие?..

Dimas_71
SergeyFM:

перечитал тему, но не нашел ( может просто плохо искал) … Проскакивало что 8-а - это урезанная 12-ая футаба…
а на сколько урезанная? в чем отличие?..

futaba-rc.com/radios/feature-compare.html

Alexandr66

Заказал на ЭСприте за 380 $ эту аппаратуру. В Комплекте паркфлаеровский приемыш R6106HF. ждемс. До Этого была Хайтек Эклипс 7

Dronavt

Опять всплыла непонятка.
На восьмерке почти все тумблера трехпозиционники, но в менюшках им можно назначить только ON/OFF или комбинации из этих положений.
На примере флаперонов выбираю Аирбрейкс. Есть замедление, режим триггера, можно опустить и убрать. Но как им назначить третье положение? Даже в Санве на закрылках есть три значения: убрано, взлетное, посадочное.
Похожая ситуация с расходами. Не так, чтобы очень нуждаюсь в третьем режиме, но ведь не спроста тумблера поставили трехпозиционные?
Или что-то придется мутить с отдельными миксами?

Andreyvit
Alexandr66:

Заказал на ЭСприте за 380 $ эту аппаратуру. В Комплекте паркфлаеровский приемыш R6106HF. ждемс. До Этого была Хайтек Эклипс 7

А что, там скидка на 100 бакинских есть? Вроде везде она до 480 только упала. И у них тоже.

Alexandr66

В Прайсе глянь у них. ТАм есть за 480 баксов и за 380…Та что последняя без приеника, но у них акция + дешевый приемник от футабы.

Andreyvit
Dronavt:

Опять всплыла непонятка.
На восьмерке почти все тумблера трехпозиционники, но в менюшках им можно назначить только ON/OFF или комбинации из этих положений.

Если я правильно понял проблему, то у меня такая же сначала была. Тупо смотрел на экран и понять не мог. Но потом допер. Там типа так:

Верхнее положение
ON
OFF
OFF

Среднее положение
OFF
ON
OFF

Нижнее положение
OFF
OFF
ON

Сори, если ошибся с предположением проблемы

Alexandr66:

В Прайсе глянь у них. ТАм есть за 480 баксов и за 380…Та что последняя без приеника, но у них акция + дешевый приемник от футабы.

Круто. Я бы тоже, наверное, сначала без этого приемника покупал. Но т.к. еще мало чего соображал, с дуру еще один дополнительный 6008 заказывал. Правда на башне тогда акция на них была. А вот теперь лежат пока без дела два 6008, а летаю на двух 6106, купленных потом отдельно, т.к. на мелколетах пока учусь. “Знала бы я раньше…” 😃

Dronavt
Andreyvit:

Если я правильно понял проблему, Там типа так:

Оны и оффы я так расставлял, но 3-й позиции при этом не получается. “Воздушный тормоз” или включен или выключен. Соответственно, третье положение тумблера фактически пропадает…
Наверняка Футабой все это продумано, просто я не до конца просек их логику программирования.

DUO

все действительно продуманно

“Воздушный тормоз” или включен или выключен.

а вот два - три - пять положений закрылков настраиваются через полетные режимы , т.е одному полетному режиму соответсвует одно положение закрылков
вот как раз трехпозиционными переключателями и удобно управлять этими режимами
разберитесь что такое полетные режимы и как они назначаются , + к ним привязываются миксы , расходы , экспо и в итоге этот “конструктор из настроек” работает при помощи одного - двух тумблеров , очень удобно и продуманно

legotron
Dronavt:

Наверняка Футабой все это продумано, просто я не до конца просек их логику программирования.

У меня получалось сделать 3 положения (по крайней мере в Dual Rates).
Как правильно сказал Andreyvit, все выбирается с помощью:
ON - тумблер вверху
OFF - тумблер в середине
OFF - тумблер внизу

ON означает что при этом положении тумблера настройки будут применены.
OFF наоборот…

Теперь вопросы от меня:

  1. Как сделать замедление для шасси? В явном виде этого нет как в 12FG, но можно через микс. Вопрос как?
  2. Хочу сделать воздушный тормоз как сочетание флаперонов вниз и РВ вниз. И регулировать глубину этого всего ручкой LD… как это сделать?
Grach
Dronavt:

Оны и оффы я так расставлял, но 3-й позиции при этом не получается.

Вчера ради эксперимента создал новую модель - самолет.
Сразу же, по дефолту, в ней было прописано 3х-позиционное управление шасси (по моему на SG). Так же попробовал на 6й канал в меню функций назначить другой 3х-позиционный переключатель. Тут же на этом канале тоже появилось 3х-позиционное управление (-100/0/+100). Это что касается отдельных машинок на закрылки. Если же нужно добавить закрылки на элероны (флаппероны), то тут, видимо, нужно миксовать.

DUO
legotron:

Хочу сделать воздушный тормоз как сочетание флаперонов вниз и РВ вниз. И регулировать глубину этого всего ручкой LD… как это сделать?

не знаешь как самолет разбить ?
а если придется газку поддать успеешь ручку или слайдер крутануть чтоб вернуть рули в ноль ?
если уже по науке делать то тормоза микшируются с газом , например при положении газа от 20 % и до нуля плавно выпускаются закрылки и компенсируется РВ , дал газку резко чтоб уйти на второй круг они тут же убрались . но потребуется очень тонкая настройка отклонений , а игры на посадке со слайдерами или крутилками до добра не доведут

legotron
DUO:

не знаешь как самолет разбить ?

абсолютно разумная критика.
С вами полностью согласен… хотел просто крутилкой добиться нужной скорости…
а потом уже с этой настройкой заниматься посадкой.
насчет микса - спасибо за идею.

Dronavt

Хм, с экспонентами/расходами таким же образом получилось! Дальше, думаю, разберусь. Спасибо за пинок в нужном направлении.

ALEKS16

Скажите пожалуйста на Futaba 8FGA 8-Channel 2.4GHz есть мануал на русском языке или нет?

PigTail

Все вроде на русском от 12FG пользуют