8FGA 2.4GHz Futaba

PigTail
salamir2k:

есть выбор FASST: Mult/MLT2/7CH Чем отличаются режимы MULT и MLT2?

Второй это новая прошивка с 14 каналами

salamir2k

т.е. стоит выбирать MLT2?
слышал что в MLT2 связь при потере восстанавливается в несколько раз быстрее , по сравнению с обычной восьмеркой, это так и есть?

NASh

Выбирай то, что поддерживает приёмник.

salamir2k

ну у мну один 6208SB, а второй Оранжевый с хобби сити, они оба MLT2 поддерживают? Ну по крайней мере в этом режиме они оба работают

Pash_Ok
webconnector:

да у меня тоже есть такой питает видео тх и камеру (на ибее стоит с даставкой 6$ 😉 )

А можно ссылочку?

salamir2k

Что то подключивает переодически Оранжевый приемник для Футабы (купленый на хобях) , кто ни будь еще сталкивался с проблемами с ними?

timikosx

У меня в пятницу самоль грохнулся, непонятно из-за чего, то ли отказ по питанию, то ли приемник… Хотя по питанию вряд ли, т.к. выходил я из маневра на ХХ, а потом он внезапно дал руддера и газ в пол… если бы был отказ по питанию, скорее всего он остался бы в холостом режиме, так что грешу на приемник…

З.Ы. на этом “китайском” приемнике отлетал 7 часов без крашей, первый раз было такое…

vals55
salamir2k:

Что то подключивает переодически Оранжевый приемник для Футабы (купленый на хобях) , кто ни будь еще сталкивался с проблемами с ними?

У меня два оранжевых приемника, глюков не замечал.
А вот вчера уронил вертолет с Futaba R6106HF, такой с одной коротенькой антеннкой, немного зарулился и отпустил его метров на 50-70, высота была метров 12-15, вдруг он перестал, как мне показалось реагировать на стики и плавно снизился в землю. Лопасти, хаб и лыжи в минус.

Не нашел данных по его дальности, есть у кого данные или статистика по дальности?

Артемка
vals55:

Не нашел данных по его дальности, есть у кого данные или статистика по дальности?

Range Parkflyers, Indoor

MAX-65
vals55:

есть у кого данные или статистика по дальности?

Активно использую около десятка таких приёмников в тяжелейших условиях…
www.rccombat.ru
За два года ни намёка на отказ, всё как по рельсам, как пересел на 8-ку все турбулентности куда то исчезли. Дальность точно много более 500м… Для эксперимента загонял самолёт вверх в точку, и глушил мотор, звук двигателя проподал через: более двух секунд…

vals55
MAX-65:

Дальность точно много более 500м…

Это именно 6-ти канальные R6106HF с одной коротенькой антеннкой? Ну, значит, я просто зарулился…
Спасибо за авторитетный ответ! )

NASh
vals55:

У меня два оранжевых приемника, глюков не замечал. А вот вчера уронил вертолет с Futaba R6106HF, такой с одной коротенькой антеннкой, немного зарулился и отпустил его метров на 50-70, высота была метров 12-15, вдруг он перестал, как мне показалось реагировать на стики и плавно снизился в землю. Лопасти, хаб и лыжи в минус. Не нашел данных по его дальности, есть у кого данные или статистика по дальности?

У летал на таком примерно на 450-500 метров на 2,2-метровом икаре. Глюков и потери связи не наблюдалось.

salamir2k:

Что то подключивает переодически Оранжевый приемник для Футабы (купленый на хобях) , кто ни будь еще сталкивался с проблемами с ними?

Недавно пару раз появлялись непонятные вещи: самолёт становился “деревянным” и плохо слушался рулей причём ощущение, как будто его на некоторое время оттриммировали поскольку его начинало резко тянуть вниз и увеличивался крен. Потом всё так же пропадало. Расстоя ние до модели один раз было метров 150, другой раз метров 30. До этого налёт на каждом из двух оранжевых приёмников примерно по 200 часов

salamir2k

а у вас какие именно оранжевые, обычные или те которые до 14 каналов расширяются ?

MAX-65
vals55:

Это именно 6-ти канальные R6106HF с одной коротенькой антеннкой

Да, именно эти я и использую…
Те что с сереньким кабелем на конце которого точно такая- же антенка, обладают точно такой же дальностью, но важно грамотно расположить эту антенку, чтоб не было экранирования, проводами и металлическими(карбоновыми) элементами конструкциями.(кабель как раз позволяет вывести полотно антены наружу ЛА что важно для дальности при нерадиопрозрачной конструкции ЛА, именно по этому приёмники с короткой антенкой позиционируются как для пенолётов, а с кабелем, для полной дальности. Схемотехника там одинаковая… Я вывожу антенку в крыло и ни каких проблемм…

NASh
salamir2k:

а у вас какие именно оранжевые, обычные или те которые до 14 каналов расширяются ?

Обычные…

MAX-65:

приёмники с короткой антенкой позиционируются как для пенолётов, а с кабелем, для полной дальности. Схемотехника там одинаковая…

Если с одним кабелем-антенной, то одинаковая. А если с двумя, то там ещё диверсити-переключатель есть.

PigTail
vals55:

Это именно 6-ти канальные R6106HF с одной коротенькой антеннкой? Ну, значит, я просто зарулился…

Что с коротенькой, что с длинненькой, 6106 по мануалу у продаваемых Роббе в Европе дальность имеют не менее 1000 метров, в американском варианте мануала варианте дальность не указана.

MWW
MAX-65:

Активно использую около десятка таких приёмников в тяжелейших условиях… www.rccombat.ru

Я тоже, уже два года использую такие, 8 штук,(даже более ранние, с микроразъемами-R616) и в таких-же условиях, и ни разу даже намека на проблемы с дальностью или помехами не было. Антену всегда выпускаю через отверстие в фюзеляже внутрь крыла, что-бы недай бог какие-нибудь провода на нее не легли…

vals55:

А вот вчера уронил вертолет с Futaba R6106HF

А может как раз в вертолете проблема? Там железяк не меряно, может затенило что-то антену? Рама вертолета алюминиевая? Где стоял приемник, куда торчал “усик” антены?

vals55
MWW:

А может как раз в вертолете проблема? Там железяк не меряно, может затенило что-то антену? Рама вертолета алюминиевая? Где стоял приемник, куда торчал “усик” антены?

Рама карбоновая, но тоже, похоже, электропроводная. А приемник установлен на нижней полке рамы ближе к хвосту и антеннка выпущена назад в сторону балки и отогнута вниз к лыжам.
99% я зарулился, на таком расстоянии был уже ненадежный визуальный контакт, и 1% что при очередной посадке травой антеннку завернуло под балку к хвостовой серве или к раме и при неблагоприятной ориентации могло возникнуть радиозатенение.

DVE

Кто-нибудь использовал аккумуляторы с ХК: Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR)?
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Можно ли их заряжать прямо в аппаратуре штатным зарядником, или каждый раз вытаскивать приходится?

vadik999
DVE:

Кто-нибудь использовал аккумуляторы с ХК: Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR)?
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Можно ли их заряжать прямо в аппаратуре штатным зарядником, или каждый раз вытаскивать приходится?

Это акк трех баночный, для восьмерки не подойдет.

MAX-65
vadik999:

Это акк трех баночный, для восьмерки не подойдет.

Просто не влезет, к тому же, гарантировано спалит…